Тест и обзор: Acer TravelMate P645-MG – бизнес-ноутбук с дискретной видеокартой

Опубликовано:

acer-travelmate-p645-mg-09-950x629На рынке ультрабуков Acer уже давно представляет довольно популярное семейство Aspire S7. Несколько месяцев назад оно было обновлено, и на сегодня мы получаем одну из самых привлекательных моделей. Впрочем, не стоит забывать о лёгких и компактных ноутбуках семейства TravelMate. В нашу тестовую лабораторию поступил ноутбук P645-MG, который может порадовать своим оснащением.

Наша конфигурация NX.V92EG.002 обойдётся в 1.400 евро в Европе, в России комплектация P645-MG-74501225t стоит около 61 тыс. рублей. Так что цена довольно близка к ультрабуку Aspire S7-392, но в данном случае продукт ориентирован на другую целевую аудиторию. Если Aspire S7 сделан тонким и лёгким, то TravelMate P645-MG нацелен на профессиональных пользователей. Так что производитель не стал выжимать последние миллиметры и граммы, а поставил акцент на интерфейсах – это заметно с первого взгляда на корпус. Если у Aspire S7 толщина составила 13 мм при диагонали 13,3", то у TravelMate P645-MG мы получили уже 20 мм и 14".

Почти полный набор интерфейсов

Пользователь получит не только два графических выхода и два порта USB 3.0, но и более редкие интерфейсы VGA и Ethernet. Беспроводная связь тоже представлена довольно обширно. Хотя вы получите Wi-Fi не современного стандарта ac, а 802.11n, но поддерживаются оба диапазона 2,4 и 5 ГГц. Есть поддержка стандартов Bluetooth 4.0 и NFC, которые работают на более близких расстояниях, а вне зоны действия сетей Wi-Fi будет полезен встроенный модем HSPA+.

На левой панели располагаются интерфейсы Ethernet, VGA, HDMI, USB и аудио
На левой панели располагаются интерфейсы Ethernet, VGA, HDMI, USB и аудио

Несколько огорчило расположение проводных подключений: два порта USB 3.0 из трёх неудобно находятся на правой панели, они слишком близко вынесены вперёд и могут мешаться при подключении внешней мыши. Если интерфейсов вам будет мало, то можно подключить док-станцию. На ней вы получите ещё пять портов USB, VGA, HDMI, DVI и DisplayPort – цена док-станции составляет около 120 евро в Европе.

Неудобное расположение: порты USB слишком близко сдвинуты вперёд
Неудобное расположение: порты USB слишком близко сдвинуты вперёд

Клавиатура и тач-пад: хорошие, но со своими недостатками

Конечно, вы можете подключить внешнюю мышь и клавиатуру, но особой необходимости в этом нет. Acer установила довольно привлекательные устройства ввода, пусть и с мелкими нареканиями. У клавиатуры нам не понравился довольно короткий ход клавиш. Несмотря на прощупываемую точку срабатывания, клавиши на практике оказались довольно жёсткими – такой же недостаток мы отмечали и у Aspire S7. Впрочем, приспособиться к такой клавиатуре можно, также будет полезна яркая и однородная подсветка клавиш. Маркировка на клавишах четкая и понятная. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в России продается вариант с русскоязычной клавиатурой.

Ход клавиш короткий, у кнопок тач-пада – наоборот.
Ход клавиш короткий, у кнопок тач-пада – наоборот.

У тач-пада у нас возникло обратное замечание: две кнопки имеют слишком большой ход. Зато сам тач-пад порадовал своей точностью, его размеры достаточно крупные, но тач-пад смещен влево, что будет не очень удобно для левшей.

Качественный, но простой корпус

Корпус нареканий не вызвал, Acer использовала пластик, алюминий и магний с усилением из углеродного волокна (карбона). В итоге мы получили вес 1,5 кг, ноутбук довольно удобен в повседневном использовании. По качеству изготовления недостатков мы не заметили, нет необработанных кромок или неравномерных зазоров, также и люфта или треска мы не обнаружили. Некоторый прогиб наблюдается в области крышки, но у TravelMate P645-MG он остается во вполне разумных рамках.

Качественный, но простой корпус
Качественный, но простой корпус

Внешний дизайн довольно скромный. Тёмно-серая окраска выглядит довольно успешно, но логотип производителя на крышке сделан безвкусно. Дисплей крепится двумя петлями алюминиевой раскраски, они довольно жесткие, крышка хорошо держится на своем месте, но открывать крышку можно одной рукой. Если открутить четыре винта, то можно будет заменить память и HDD, в отличие от многих ультрабуков.


В России TravelMate P645-MG присутствует в нескольких конфигурациях, ноутбуки без "G" в названии лишены дискретной видеокарты и 3G-модема.

Мощная видеокарта, но слабый CPU

Acer выбрала в качестве процессора Core i7-4500U, который дополняется видеокартой AMD Radeon HD 8750M. CPU четвертый по рейтингу производительности среди моделей Intel, ориентированных на ультрабуки. Он оснащен двумя ядрами с тактовой частотой 1,8 ГГц, в режиме Turbo она может увеличиваться до 3,0 ГГц, если тепловой бюджет позволяет. Благодаря поддержке Hyper-Threading процессор может выполнять параллельно до четырёх потоков, тепловой пакет (TDP) 15 Вт вполне типичен для современных 22-нм чипов "Haswell".

TDP процессора также распределяется на интегрированное графическое ядро и 4 Мбайт кэша L3. Графическое ядро HD 4400 работает на частоте 200-1100 МГц, оно отлично подходит для нетребовательных приложений. Для остальных задач, в том числе игр, пригодится видеокарта Radeon HD 8750M с 2 Гбайт видеопамяти (DDR3). 28-нм GPU работает на тактовых частотах 775-825 МГц, память подключена по 128-битному интерфейсу и работает на 900 МГц. GPU предлагает 384 потоковых процессора, 24 текстурных блока и 8 конвейеров растровых операций. Для нетребовательных игр такой мощности будет вполне достаточно с учетом CPU и 8 Гбайт ОЗУ. В игре "Bioshock Infinite" мы получили достаточно высокую частоту кадров с низким разрешением и высоким уровнем детализации. Как показали наши тесты, у AMD хорошо работает автоматическое переключение между двумя GPU. В каждом случае использовался более подходящий графический процессор.

Cinebench 11

CPU

Баллы
Больше - лучше

В приложениях продуктивности заметны CPU класса ультрабуков и не самый быстрый SSD, который выдал около 490 Мбайт/с. В результате TravelMate P645-MG в PCMark 7 показал хороший результат 4.800 баллов, в PCMark 8 - 2.400 баллов. В других тестах Core i7-4500U тоже показал себя неплохо, но по итогам Cinebench 11 ультрабук Aspire S7 вышел примерно на 25 процентов вперёд. Причину мы нашли быстро. Дело в том, что под высокой нагрузкой процессор замедляется, поэтому полной частоты 2,7 ГГц при нагрузке на два ядра вы не получите. Чуть ниже мы остановимся на этом вопросе подробнее.

"Прожорливый" GPU

Слабым местом TravelMate P645-MG можно назвать время автономной работы при высоких нагрузках. В тесте со слабой нагрузкой Battery Eater Reader's Mode ультрабуки на процессорах "Haswell" могут продержаться больше 11 часов. Однако в случае Acer время автономной работы составило всего 4 часа и 46 минут. Проблема кроется в высоком энергопотреблении в режиме бездействия, из-за видеокарты HD 8750M в пике оно составляет около 17 Вт. Чуть лучше ситуация выглядит под высокой нагрузкой: в тесте Battery Eater Classic Mode ноутбук продержался 2 часа и 53 минуты. В офисных сценариях PCMark 8 мы получили, в зависимости от нагрузки, между 3 часами 46 минутами и 4 часами и 6 минутами.

Хорошая новость: память и HDD легко заменяемы, чего нельзя сказать про аккумулятор
Хорошая новость: память и HDD легко заменяемы, чего нельзя сказать про аккумулятор

Если вы нагрузите ноутбук по максимуму, то зарядка потребуется менее чем через час. Аккумулятора на 55,5 Втч при пиковом энергопотреблении 61 Вт хватает ненадолго.

Постоянно работающий вентилятор

Несколько разочаровала система охлаждения. Даже в режиме бездействия вентилятор работал постоянно, но уровень шума был невысоким – около 31,6 дБ(А), низкочастотный характер шума тоже не раздражал. Под полной нагрузкой уровень шума увеличивался, достигая 44,7 дБ(A), вплотную приближаясь к уровню некоторых игровых ноутбуков. Впрочем, характер шума нельзя было назвать раздражающим. Однако система охлаждения всё же не справлялась со своей работой: CPU и GPU достигали температур 87 и 82 градусов Цельсия, что ниже предельного уровня, но процессор Intel уже не работал на максимальных тактовых частотах.

Что ещё хуже, корпус нагревался до температуры около 50 градусов Цельсия в нижней части после продолжительной нагрузки. Так что работать с таким ноутбуком на коленях будет не очень комфортно. Сверху корпус тоже нагревается, в районе левой петли и над клавиатурой мы получили 46 градусов Цельсия. При снижении нагрузки мы получали около 40 градусов Цельсия сверху и 38 °C снизу.


Дисплей у TravelMate P645-MG хорошо подходит для рабочего ноутбука. Acer отказалась от сенсорного экрана и оставила матовую поверхность. 14-дюймовый дисплей имеет разрешение 1.920 x 1.080 пикселей и панель с технологией IPS, которая обеспечивает хорошую цветопередачу и широкие углы обзора. Учитывая то, что дисплей не глянцевый, яркость подсветки чуть выше среднего не мешает работать на улице. Мы получили максимальную яркость 290 кд/м², проблемы могут возникнуть только при прямом солнечном свете.

Матовый и достаточно яркий дисплей
Матовый и достаточно яркий дисплей

Но полностью убедительной мы бы подсветку не назвали, поскольку её равномерность не так хороша. Разница между самым ярким и самым тёмным участками экрана составила 66 кд/м², равномерность оказалась 78 процентов. Но зато контрастность довольно высокая: 1.112:1. Конфигурации с сенсорным экраном не выпущено.

bench display

Заключение

TravelMate P645-MG по сравнению с ультрабуками выглядит непритязательно. Многие производители, в том числе Acer со своим Aspire S7, выпускают яркие и привлекательные дизайны, но данную 14-дюймовую модель будет сложно заметить на прилавке магазина. Впрочем, для ноутбука, нацеленного на работу, яркий дизайн ни к чему. Ноутбук подкупает другими, внутренними преимуществами.

Преимущества: расширенный набор интерфейсов, высокое качество изготовления и мощный GPU
Преимущества: расширенный набор интерфейсов, высокое качество изготовления и мощный GPU

В любом случае, ноутбук ориентирован на корпоративных пользователей и на тех, кто на первое место ставит работу. По этой причине у TravelMate есть наследственный видеовыход VGA и порт для подключения док-станции, встроенный модуль TPM и сканер отпечатка пальцев – так что безопасность будет на высоте. Для работы в командировках и поездках пригодится встроенный 3G-модем. Клавиатура и тач-пад нас убедили, хотя мелкие недостатки у них имеются. Ситуация схожа и по качеству дисплея, который в целом убедительный, но подсветка неравномерная.

Недостатки: слабое время автономной работы, низкая производительность CPU и постоянно работающий вентилятор
Недостатки: слабое время автономной работы, низкая производительность CPU и постоянно работающий вентилятор

Из слабых мест отметим время автономной работы, которое ниже среднего ультрабука "Haswell" – пусть даже этот недостаток связан с "прожорливой" видеокартой AMD. Также от WLAN 2014 года в профессиональном ноутбуке хотелось бы получить поддержку стандарта 802.11ac.

Но прямых конкурентов на рынке не так много. Разве что если отказаться от дискретной видеокарты, тогда можно будет модель по цене от 1.350 евро в Европе или 60 тыс. рублей в России. Можно отметить Dell Latitude E7440, Lenovo ThnikPad T440p и Sony Vaio Duo 13. Но и однозначную рекомендацию новинке Acer дать сложно, несмотря на уникальные преимущества – всё же недостатки мы тоже обнаружили.

Преимущества Acer TravelMate P645-MG:

Недостатки Acer TravelMate P645-MG:


Acer TravelMate P645-MG (NX.V92EG.002)
Аппаратное обеспечение 
Процессор: Intel i7-4500U
Процессор - число ядер: 2
Процессор - тактовая частота: 1,8 ГГц
Процессор - частота Turbo: 3,0 ГГц
Процессор - техпроцесс 22 нм
Процессор - кэш-память 4 Мбайт
Оперативная память 8 Гбайт - DDR3
Видеокарта Intel HD Graphics 4400
AMD Radeon HD 8750M
Видеокарта - видеопамять 2.048 Мбайт DDR3
Накопители 1x 256 Гбайт SSD
1x 500 Гбайт HDD
Оптический привод -
Монитор 
 
Дисплей - технология: IPS
Дисплей - диагональ: 14"
Дисплей - разрешение: 1.920 x 1.080 пикселей
Дисплей - 3D-режим: Нет
Дисплей - глянцевая панель: Нет
Дисплей - LED: Да
Дисплей - сенсорная панель: Нет
Устройства ввода 
 
Клавиатура - размер клавиш: 14 x 14 мм
Клавиатура - расстояние между клавишами: 3 мм
Клавиатура - количество клавиш: 87
Клавиатура - цифровой блок: Нет
Тач-пад - размер: 98 x 54 мм
Тач-пад - Multitouch: Да
Трак-стик: Нет
Интерфейсы 
 
HDMI: 1
DVI: -
DisplayPort -
Thunderbolt: -
VGA: 1
USB 2.0: -
USB 3.0 3
Firewire -
eSATA: -
Аудио: 2
Корпус 
 
Аккумулятор: 55,5 Втч
Материал: Магний, алюминий, карбон
Габариты: 328,5,0 x 235,5 x 20,8 мм
Вес 1,5 кг
Цена и гарантия 
 
Цена: около 61 тыс. рублей в России
около 1.500 евро в Европе
Гарантия: 24 месяца

Системная производительность

Cinebench 11

CPU

Баллы
Больше - лучше

Cinebench 15

CPU

Баллы
Больше - лучше

7-Zip

MIPS
Больше - лучше

Накопитель

Пропускная способность

Мбайт/с
Больше - лучше

Накопитель

Время доступа

мс
Меньше - лучше

PC Mark 7

maximal

Баллы
Больше - лучше

PC Mark 8 - Home

maximal

Баллы
Больше - лучше

PC Mark 8 - Creative

Баллы
Больше - лучше

Игровая производительность

3D Mark - Cloud Gate

maximal

Баллы
Больше - лучше

3D Mark - Fire Strike

maximal

Баллы
Больше - лучше

3D Mark - Ice Storm

maximal

Баллы
Больше - лучше

Bioshock Infinite

1280x720 - High Settings

кадры в секунду
Больше - лучше

Bioshock Infinite

родное разрешение - High Settings

кадры в секунду
Больше - лучше

Дисплей

Яркость

кд/кв.м
Больше - лучше

Контрастность

Значение:1
Больше - лучше

bench display

Уровень шума и температура

Температура

CPU/GPU

83 XX


83 XX
83 XX


83 XX
81 XX


81 XX
79 XX


79 XX
75 XX


75 XX
74 XX


74 XX
68 XX


68 XX
66 XX


66 XX
62 XX


62 XX
Градусы Цельсия
Меньше - лучше

Уровень шума

Бездействие/нагрузка

47.9 XX


31.1 XX
47.8 XX


34.7 XX
45.6 XX


32.1 XX
44.7 XX


31.6 XX
42.8 XX


31.0 XX
41.9 XX


30.6 XX
41.6 XX


29.8 XX
40.2 XX


33.6 XX
39.0 XX


31.7 XX
35.9 XX


31.9 XX
0.0 XX


0.0 XX
дБ(А)
Меньше - лучше

bench temp oberseite

bench temp unterseite

Энергопотребление и время автономной работы

Время автономной работы

Battery Eater - Classic/Reader

991 XX


98 XX
847 XX


178 XX
699 XX


213 XX
532 XX


109 XX
512 XX


121 XX
496 XX


77 XX
461 XX


191 XX
434 XX


162 XX
425 XX


208 XX
286 XX


173 XX
286 XX


71 XX
Минуты
Больше - лучше

Время автономной работы

PC Mark 8 - Home/Creative

331 XX


318 XX
289 XX


285 XX
278 XX


299 XX
226 XX


246 XX
222 XX


200 XX
218 XX


194 XX
213 XX


219 XX
208 XX


212 XX
171 XX


163 XX
157 XX


147 XX
Минуты
Больше - лучше

Энергопотребление

Бездействие/нагрузка

13.7 XX


6.3 XX
16.4 XX


7.5 XX
27.5 XX


5.4 XX
28.2 XX


8.9 XX
29.6 XX


8.4 XX
30.6 XX


6.4 XX
31.1 XX


10.6 XX
39.7 XX


10.6 XX
41.9 XX


8.3 XX
57.6 XX


17.3 XX
61.5 XX


17.4 XX
Вт
Меньше - лучше