Страница 1: Тест и обзор: Dell Latitude E5440 – бизнес-ноутбук с длительным временем автономной работы

dell 5440 teaser kleinDell Latitude E5440 можно назвать надёжным компаньоном для повседневной работы, он отличается продуманным набором интерфейсов и хорошими устройствами ввода. В нашем обзоре мы посмотрим, чем ещё интересен 14-дюймовый ноутбук.

Рабочие инструменты должны быть надёжными, они должны обеспечивать подходящие интерфейсы и работать без подключения к сети питания достаточное время. Первые два аспекта в бизнес-семействах основных производителей соблюдались уже давно, но вот насчет автономной работы не все было так радужно. Только появление платформы Haswell позволило существенно продвинуться вперёд. Некоторые ультрабуки, несмотря на компактный корпус и адекватную производительность, обеспечивают полный рабочий день без доступа к розетке. Неудивительно, что и в бизнес-ноутбуках можно всё чаще встретить новейшие процессоры Intel для ультрабуков. В данном случае производители не всегда используют бренд ультрабуков, поскольку в довольно жёсткие ограничения редко получается вписать привычные бизнес-ноутбуки – хотя исключения из правила тоже есть, например, то же семейство Z30 от Toshiba.

И в нашу тестовую лабораторию как раз поступил не-ультрабук, но с процессором U для ультрабуков - Dell Latitude E5440. 14-дюймовый ноутбук претендует на роль "рабочей лошадки" для бизнес-сегмента, каких-либо рекордов по аппаратному оснащению он не ставит. Наша тестовая модель оснащалась процессором Intel Core i5-4300, 500-Гбайт SSHD и дисплеем с разрешением 1600x900 пикселей. Ноутбук E5440 уже доступен и с процессором Haswell Refresh Core i5-4310U, который работает на 100 МГц выше. Цена в таком случае составляет от 40,5 тыс. рублей.

Простой, но надёжный

Ноутбук Dell Latitude E5440 можно назвать непритязательной рабочей моделью с хорошим временем автономной работы. Это сразу же видно по корпусу. E5440 заключен в полностью матовый чёрный корпус, какие-либо украшения отсутствуют. Но именно таким должен быть рабочий ноутбук, не так ли?

dell 5440 10
Dell Latitude E5440

После открытия крышки дисплея впечатление не меняется. Dell и внутри использовала матовый чёрный пластик – даже вокруг дисплея. С учётом цены неудивительно, что американский производитель отказался от алюминия. Но, в отличие от японского Toshiba Satellite Pro R50-B, где используется текстурированный пластик, Dell рисковать не стала. В ноутбуке Dell мы получаем гладкий пластик, вельветовый на ощупь, хотя на нём слишком хорошо заметны отпечатки пальцев. Поэтому мы рекомендуем регулярно протирать поверхности салфеткой, что для "рабочей лошадки" уже не так хорошо. Зато E5440 оставляет впечатление высокого качества материалов и сборки.

dell 5440 2
Dell Latitude E5440

Менее убедила нас толщина корпуса. Dell для бизнес-ноутбука выбрала корпус толщиной 28 мм – даже Clevo P651SE с видеокартой GeForce GTX 970M заметно тоньше. Впрочем, в портфель или рюкзак 14-дюймовый ноутбук войдет без проблем. Схожая ситуация и с весом, 2,3 кг у E5440 – не самый малый вес, но и тяжелым ноутбук не назовешь. Хотя некоторое снижение веса в будущих поколениях было бы желательно.

dell 5440 7
Dell Latitude E5440

Но, по крайней мере, подобная толщина позволила Dell оснастить E5440 большим числом интерфейсов, хотя очень богатым его не назовёшь. Вы получите три порта USB, два из которых поддерживают новый стандарт USB 3.0 – четвёртый порт не помешал бы. Dell хорошо распределила порты по трём сторонам ноутбука, здесь каких-либо ограничений мы не заметили. Dell установила два видеовыхода – кроме HDMI мы получили и обязательный для бизнес-ноутбука VGA. Ассортимент интерфейсов дополняется портом RJ45, который для экономии места встроен в петлю дисплея. Снизу Dell добавила порт для док-станции. Он частично объясняет толщину корпуса.

dell 5440 6
Dell Latitude E5440

Поддержка сети сделана на должном уровне. Проводная сеть подключается через порт Gigabit LAN, беспроводная сеть поддерживает стандарт 802.11n, но не ac, к сожалению. Bluetooth поддерживается в современной версии 4.0. Поддержки NFC нет.

dell 5440 4
Dell Latitude E5440

Клавиатура оказалась приятной и удобной. Dell отказалась от островной клавиатуры, мы получаем стандартные клавиши, вплотную расположенные друг к другу. Но печатать на такой клавиатуре довольно комфортно. У клавиш хорошо чувствуется точка срабатывания, ход тоже убедительный, вы сможете легко набирать даже длинные тексты. Dell отказалась от цифровой клавиатуры, что не понравится офисным работникам, но для 14-дюймового формата такой шаг вполне оживаем. Зато Dell выбрала стандартную раскладку, процесс перехода с настольного ПК на ноутбук не займет много времени. Мы тестировали ноутбук с немецкой раскладкой, в России он поставляется с русскоязычной раскладкой. Тач-пад имеет не самый большой размер 80x47 мм, есть и классический для Dell TrackPoint. Поэтому кнопки мыши дублируются над тач-падом. К сожалению, у всех четырёх кнопок мыши слишком большой ход.