Страница 1: Тест и обзор: игровой ноутбук MSI GT72 2QE Dominator Pro с видеокартой GeForce GTX 980M

msi gt72 980Несколько недель назад мы уже опубликовали тест игрового ноутбука MSI GT72 2PE Dominator Pro, который на тот момент являлся флагманом тайваньской компании. Но с тех пор NVIDIA обновила свои топовые GPU, MSI довольно быстро отреагировала, и в нашу тестовую лабораторию поступил первый игровой ноутбук с новой видеокартой GeForce GTX 980M. В нашем обзоре вы узнаете все подробности о новинке.

Производителям ноутбуков сегодня приходится нелегко – им приходится не только следовать своим собственным планам, но и подстраиваться под выход новых решений от производителей комплектующих. Intel регулярно представляет новые CPU, да и разработчики GPU время от времени обновляют свои продукты – а для игрового ноутбука графический процессор находится на первом месте. Но если Intel представила новые поколения CPU сравнительно давно, пальму первенства сегодня перехватила NVIDIA, анонсировавшая мобильные чипы Maxwell второго поколения. Видеокарта GeForce GTX 970M, ноутбук с которой мы получили в момент объявления новых GPU, показала отличные результаты, порадовав нас не только превосходной производительностью, но и длительным временем автономной работы в играх. Как и можно было ожидать, старшая модель GeForce GTX 980M значительно усилила наши впечатления.

MSI не дождалась новых high-end мобильных GPU и представила свой флагман MSI GT72 2PE Dominator Pro с видеокартой GeForce GTX 880M. Из-за задержек, которые присутствуют на рынках Европы и России, этот игровой ноутбук появился в продаже за несколько недель до объявления новых флагманских GPU.

Первый ноутбук MSI GT72 2PE Dominator Pro отлично показал себя в наших тестах, а также порадовал богатым комплектом поставки. На сей раз MSI выслала нам обновлённую версию MSI GT72 2QE Dominator Pro. Конечно, вы получите массив SSD RAID, упомянутую флагманскую видеокарту, процессор Core i7-4710HQ и дисплей Full-HD. Неудивительно, что ноутбук обойдётся дорого: от 2.099 евро в Европе или от 103 тыс. рублей в России.

Ноутбук 2QE по корпусу и платформе не отличается от ранее протестированного 2PE, поэтому наш обзор будет частично повторяться.

Дизайн

MSI в последние годы пытается догнать по уровню игровых ноутбуков своих конкурентов. По аппаратному оснащению и производительности это удалось, но вот по дизайну корпуса мы бы такого не сказали. Новый GT72 может похвастаться фундаментальными изменениями. 17-дюймовый ноутбук весит 3,8 кг, толщина составляет 4,8 см, так что перед нами довольно толстая модель, но выглядит ноутбук лучше, чем раньше. На крышке по-прежнему присутствуют характерные изгибы MSI, но в целом корпус кажется более целостным. В закрытом состоянии крышка дисплея привлекает внимание логотипом Gaming.

Стоит открыть крышку дисплея, как обращаешь внимание на более простой дизайн с чистыми линиями. В выключенном состоянии ноутбук выделяется только красной решёткой динамиков. Но ситуация меняется после включения MSI GT72, но об этом позже.

msi gt72 980 3
MSI GT72

Времена глянцевого пластика остались в прошлом. У GT72 используется большое количество алюминиевых поверхностей, только боковины и основание сделаны из пластика, причём матового. Качество изготовление и материалов находятся на высоком уровне – здесь MSI ни в чем не уступает лидерам рынка.

msi gt72 980 6
MSI GT72

MSI использовала массивный корпус для большого числа интерфейсов. Вы получите шесть портов USB 3.0, они в соотношении 4:2 разделены между левой и правой панелями. Порты справа сдвинуты достаточно далеко, чтобы не мешаться правой руке. Сзади MSI установила стандартный выход HDMI и два выхода mini-DisplayPort, так что вы можете одновременно подключить несколько мониторов. Также сзади рядом с разъёмом питания MSI установила порт RJ45, поддерживающий Gigabit LAN – в данном случае используется Killer NIC. К сожалению, MSI решила не устанавливать сзади порт USB – в сочетании с USB-концентратором он мог бы несколько уменьшить мешанину кабелей справа и слева от ноутбука. Завершают набор интерфейсов четыре аудио разъёма на левой панели. Что касается беспроводных подключений GT72, то вы получите современный стандарт Wi-Fi 802.11ac, а также Bluetooth в версии 4.0.

msi gt72 980 8
MSI GT72

Как можно видеть сзади, у ноутбука произошли некоторые изменения. Сразу же обращаешь внимание на крупные вентиляционные отверстия системы охлаждения, но также понятно, что MSI отказалась от съёмного аккумулятора, который можно было легко заменить. Так что если вы захотите сменить аккумулятор, то придётся обращаться в сервисный центр. Такой шаг также не позволяет быстро подключить второй аккумулятор, хотя батарея в большинстве игровых ноутбуков (особенно у такой категории, как GT72) представляет собой больше замену ИБП, чем средство обеспечения автономной работы.

msi gt72 980 9
MSI GT72

MSI выбрала проверенные решения по устройствам ввода, компания уже долгое время сотрудничает с производителем периферии SteelSeries. Клавиатура обеспечивает отличный комфорт набора, клавиши радуют приятным ходом и точной точкой срабатывания. К сожалению, MSI использовала не очень удачную раскладку клавиатуры, часть клавиш была перемещена в новые места. Так что при переходе с настольной клавиатуры придётся некоторое время привыкать. Мы не знаем, почему MSI придерживается подобной стратегии уже с третьим поколением клавиатур. В России ноутбук продаётся с русскоязычной раскладкой, мы тестировали модель с немецкой раскладкой. Тач-пад нам понравился, он имеет весьма приличный размер, палец скользит по нему хорошо, точность тоже нареканий не вызывает.

msi gt72 980 12
MSI GT72

Как мы уже указывали раньше, после включения ноутбук может расцвести разными красками. MSI поддерживает подсветку клавиатуры по трём зонам, которую можно произвольно менять в утилите. Если вы не хотите разноцветной клавиатуры, то можете выбрать стандартные оттенки. Ободок тач-пада тоже можно подсветить любым цветом.

MSI с ноутбуком GT72 многое сделала правильно – чувствуется движение в верном направлении. Ещё бы раскладка клавиатуры была более привычной.

msi gt72 980 4
MSI GT72