Тест и обзор: Intel Core i5-5200U – новый мобильный процессор Broadwell в ноутбуке Medion Akoya 7416

Опубликовано:

medion akoya broadwell teaserПроцессоры Intel Core M вышли несколько недель назад, но более мощные варианты Core i поколения Broadwell начинают появляться только сегодня. В нашу тестовую лабораторию поступил ноутбук Medion Akoya 7416, который позволяет оценить процессор Core i5-5200U. Он обещает быть не только более экономичным, но и более мощным, чем предшественник.

Тот факт, что мы получили подобный ноутбук под маркой Medion, не должен удивлять. Бренд Medion продаётся в европейской сети супермаркетов Aldi, сама компания была выкуплена Lenovo, и за последние годы ноутбуки Medion постоянно радуют ранней интеграцией новинок. Выбор процессора можно назвать удачным. Core i5-5200U является преемником процессоров Core i5-4200U, -4300U и -4310U, которые были "золотой серединой" мобильного рынка.

Barebone-система с преимуществами и недостатками

В качестве основы для ноутбука была взята barebone-платформа Broadwell неизвестного производителя. По нашему запросу Medion отказалась раскрывать поставщика, разве что указала, что это не Clevo. 17-дюймовый ноутбук имеет габариты 420,0 x 279,0 x 28,0 мм и весит 2,6 кг, он полностью пластиковый. Как и можно было ожидать от данного ценового уровня, глянцевых поверхностей мы не получили, но это и хорошо. Пластик с лёгкой текстурой выглядит отлично, на ощупь он тоже довольно приятен. По дизайну нельзя сказать ничего отрицательного.

Medion представила первый ноутбук Broadwell Core i5 на европейский рынок
Medion представила первый ноутбук Broadwell Core i5 на европейский рынок

Внешний вид довольно гармоничен, а мелкие детали, такие как слегка углублённая клавиатура или сетка в верхней части корпуса, добавляют визуальные акценты. То же самое можно сказать про двухцветную структуру корпуса, кнопку питания с подсветкой. Но более важно то, что стабильность и прочность корпуса по сравнению с предыдущими моделями была заметно улучшена. Панели для отдыха кистей рук и клавиатура не прогибаются, пластик корпуса нигде не потрескивает. Разве что крышка дисплея не очень устойчива к деформации скручивания, но ничего страшного.

Дизайн радует мелкими деталями
Дизайн радует мелкими деталями

Но вот распределение интерфейсов нам понравилось меньше. Все восемь входов и выходов находятся на правом и левом торцах в передней части корпуса, как раз под панелями для отдыха кистей рук. Так что USB-накопители, сетевой кабель или HDMI-кабель будут мешаться под руками. Но, по крайней мере, Medion предлагает все основные интерфейсы: два USB 2.0 и 3.0, видеовыходы VGA и HDMI, комбо-порт аудио и гнездо Ethernet. Отметим наличие слота карт SD спереди, поддержку Bluetooth 4.0 и Wi-Fi стандарта ac. Также имеется сравнительно шумный DVD-привод, динамики с логотипом Dolby, которые издают металлический звук, а также web-камера с поддержкой HD. Но даже в хороших условиях освещения она даёт картинку с шумом.

Точка срабатывания и ход клавиш показались нам убедительными, но тач-пад был перекошен
Точка срабатывания и ход клавиш показались нам убедительными, но тач-пад был перекошен

Устройства ввода Medion оставляют желать лучшего. Клавиатура обеспечивает комфорт набора благодаря хорошему ходу и прощупываемой точке срабатывания, но при каждой остановке клавиш они немного дребезжат. Зато клавиши хорошо подписаны, размер тоже стандартный. Даже для функциональных клавиш и стрелок выделено достаточно пространства. Отсутствие подсветки при данном ценовом уровне не удивляет. Но при покупке ноутбука мы рекомендуем удостовериться, что тач-пад вделан аккуратно. У нашего тестового образца он был перекошен. Он был немного смещён против часовой стрелки, также нижний правый угол был заметно углублён. На функциональности такой перекос не сказался. Даже жесты multi-touch распознавались корректно, ход и точка срабатывания клавиш нареканий не вызвали. Жаль, что кнопки тач-пада оптически никак не выделены на поверхности.


На корпус Akoya 7416 был выделен небольшой бюджет, что видно не только по мелким дефектам, но и по прайс-листу Intel. За новый Core i5-5200U компания просит $281 – как и за предыдущие модели. Фундаментальные отличия между процессорами Haswell и Broadwell мы уже подчеркивали в обзоре Lenovo Yoga 3, здесь вкратце их напомним.

Пятое поколение процессоров Intel Core является "тиком" – то есть изменяется техпроцесс при сохранении проверенной архитектуры. У Haswell техпроцесс был 22 нм, сейчас он уменьшен до 14 нм. Преимущества данного шага известны: энергопотребление снижается, поэтому и тепловыделение становится ниже. Но поскольку Intel для Core i5-5200U оставила тепловой пакет 15 Вт, то направление понятно: потенциал уменьшения энергопотребления был направлен в сторону повышения производительности.

Фотография кристалла Broadwell – Intel выделила немало места для GPU
Фотография кристалла Broadwell – Intel выделила немало места для GPU

На этот раз Intel решила поднимать не частоту Turbo, а базовую частоту. Процессор работает на базовой частоте 2,2 ГГц вместо всего 1,9 ГГц предшественника, в режиме Turbo он достигает частоты 2,7 ГГц (одно ядро) или 2,5 ГГц (два ядра) вместо 2,9 ГГц ранее. Теоретически это позволяет поднять базовую производительность по сравнению с Haswell за счет снижения пиковой скорости Turbo. В данном отношении процессоры Core i отличаются от моделей Core M. Для последних Intel выбрала небольшую базовую частоту и высокую частоту Turbo. Например, у 5Y10 мы получаем 0,8 ГГц базовую частоту и 2,0 ГГц частоту Turbo – но из-за низкого TDP процессор может выдерживать такую частоту небольшое время. То есть он обеспечивает высокую производительность в краткосрочном режиме, а не продолжительном. Итог таков: процессоры Core M хороши на старте, но не выдерживают длительных нагрузок, например, редактирования фотографий и видео, а Core i должны быть хороши во всех ситуациях – но и TDP у процессоров больше.

  i5-5200U i5-4310U i5-4300U i5-4210U i5-4200U
Архитектура Broadwell Haswell Haswell Haswell Haswell
Ядра/ потоки 2 / 4 2 / 4 2 / 4 2 / 4 2 / 4
TDP / cTDP (нижний)  15 Вт / 7,5 Вт 15 Вт / 11,5 Вт 15 Вт / 11,5 Вт 15 Вт / 11,5 Вт 15 Вт / 11,5 Вт
Техпроцесс 14 нм 22 нм 22 нм 22 нм 22 нм
Кэш L3 3 MB 3 MB 3 MB 3 MB 3 MB
Номинальная частота 2,2 ГГц 2,0 ГГц 1,9 ГГц 1,7 ГГц 1,6 ГГц
Частота Turbo
1 ядро
2,7 ГГц 3,0 ГГц 2,9 ГГц 2,7 ГГц 2,6 ГГц
Частота Turbo
2 ядра
2,5 ГГц 2,7 ГГц 2,6 ГГц 2,4 ГГц 2,3 ГГц
GPU HD 5500
(GT2)
HD 4400
(GT2)
HD 4400
(GT2)
HD 4400
(GT2)
HD 4400
(GT2)
Частота GPU 0,3 - 0,9 ГГц 0,2 - 1,1 ГГц 0,2 - 1,1 ГГц 0,2 - 1,0 ГГц 0,2 - 1,0 ГГц

Но Intel всё же оставила лазейку. Для процессоров семейства i, как и для некоторых моделей Haswell, имеется так называемый cTDP. С его помощью производитель ноутбука может определять максимальное энергопотребление процессора. В случае Core i5-5200U его можно задавать от 15 до 7,5 Вт. Если выбрать минимальное значение, то номинальная тактовая частота снижается до 600 МГц. Насколько оправдан такой шаг – покажут тесты соответствующих процессоров. Но, судя по всему, производительность в таких случаях будет не особо выше Core M, разве что производительность GPU находится на ступень выше.

Medion не выдаёт новую технологию CPU внутри ноутбука
Medion не выдаёт новую технологию CPU внутри ноутбука

У процессоров Broadwell Core i используется более мощное графическое ядро, а не HD Graphics 5300. В чипах с TDP 15 Вт, как в случае нашего Core i5-5200U, имеется производительное графическое ядро HD Graphics 5500, в процессорах с более высоким энергопотреблением – более мощные iGPU HD Graphics 6000 и 6100, также известные как Iris и Iris Pro. По сравнению с семейством 4000 у новых iGPU основные изменения коснулись увеличения числа исполнительных блоков EU. Вместо 10, 20 и 40 EU Intel теперь использует 12 (GT1), 24 (GT2) и 48 (GT3) EU. Даже у Core M мы зафиксировали существенное увеличение графической производительности по сравнению с Haswell, хотя для игр и требовательных к графике приложений оно всё равно было слишком слабо.

Схожая ситуация наблюдается и с Core i5-5200U в ноутбуке Akoya 7416. Хотя в 3DMark Ice Storm мы получаем 44.000 баллов, больше чем обычно наблюдается у Core i5-4200U/4300U, но для последних игр требуется ещё более высокая производительность. Если взглянуть на чистую производительность CPU, то здесь сюрпризов нет. В тесте Cinebench мы получили уровень 2,83 и 255 баллов (версия 11 и 15), преимущество над процессорами Haswell незначительное; впрочем, Broadwell является "тиком", поэтому ожидать значительного прироста вряд ли стоило.

Cinebench 11

CPU

Баллы
Больше - лучше

По другим характеристикам производительности новый процессор уже не так заметен. Medion установила всего 4 Гбайт ОЗУ, причём одним модулем, так что два канала не задействуются. Кроме того, вместо SSD в ноутбук установлен 500-Гбайт HDD с пиковой пропускной способностью 75 Мбайт/с. В результате в PCMark 8 мы получаем удовлетворительный результат 2100-2300 баллов. В старом тесте PCMark 7, который сильнее акцентирует производительность накопителей, производительность тоже невелика – 2.600 баллов, в 7Zip мы получаем неважные 6.700 баллов.

В конце концов, Medion позволяет выполнить апгрейд накопителя и памяти. Но при этом вы теряете трёхлетнюю гарантию.

Экономичный Core i5, небольшая ёмкость аккумулятора

Насколько же экономично работает Core i5-5200U в ноутбуке Akoya 7416? Сравнивать 17-дюймовый ноутбук с ультрабуками вряд ли имеет смысл, поскольку энергопотребление дисплея значительно выше. Тем более что производитель выбрал аккумулятор сравнительно небольшой ёмкости 43 Втч – многие 13-дюймовые ноутбуки используют более ёмкие батареи. Но, по крайней мере, открутив два винта, можно заменить аккумулятор.

Энергопотребление оказалось удивительно небольшим. В режиме бездействия при яркости дисплея 120 кд/м² мы получили 7,7 Вт, под полной нагрузкой – 29,8 Вт. В режиме бездействия процессор потребляет около 1 Вт, под нагрузкой – около 21 Вт. Как можно видеть по уровню энергопотребления в режиме бездействия, современные процессоры в таком режиме нагружаются слабо. И компактный ноутбук со схожей ёмкостью аккумулятора должен показать 10-11 часов автономной работы, то есть больше, чем с поколением Haswell.

Съёмный аккумулятор имеет небольшую ёмкость, время автономной работы среднее
Съёмный аккумулятор имеет небольшую ёмкость, время автономной работы среднее

В случае компьютера Medion из-за остальных компонентов мы получили около 2 часов под нагрузкой и 8,5 часов в режиме бездействия. Под офисной нагрузкой PCMark 8 время автономной работы составило 3,5 часа. По абсолютным критериям значения средние, однако ноутбук может продержаться весь рабочий день без блока питания. Впрочем, Akoya 7416 всё же слишком крупный и тяжелый для мобильных сценариев.

Вентилятор не выключается, срабатывает троттлинг

Что касается температуры, то Core i5-5200U не отличается от предшественников так радикально, как Core M – тепловой пакет мы получили прежний, 15 Вт. Но довольно странно, почему Medion решила не адаптировать систему охлаждения. Даже в режиме бездействия вентилятор работает непрерывно, уровень шума 32,3 дБ(А) заметный, но не раздражающий. Под полной нагрузкой скорость увеличивается незначительно, уровень шума составляет 35,1 дБ(А), причём он остаётся в низкочастотном диапазоне. Вряд ли подобную работу вентилятора можно назвать необходимой, что видно по температурам в режиме бездействия. Корпус достигает, максимум, 30 градусов сверху и снизу – после длительных периодов полной нагрузки. Процессор нагревается до 43 и 64 °C (бездействие/ нагрузка), что тоже нельзя назвать критическим значением. Как нам кажется, в режиме бездействия вентилятор вполне мог бы останавливаться.

Но троттлинг процессора не связан с системой охлаждения Akoya 7416. Как и в случае Intel Core M, у процессора Core i5-5200U мы сталкиваемся с инерцией нагрева. За короткими фазами Turbo следуют длительные промежутки со сниженными частотами. В них два ядра CPU могут работать с частотой всего 1,0 ГГц, хотя iGPU остаётся работать на 0,7 ГГц, что входит в нормальный диапазон (от 0,3 ГГц до 0,9 ГГц).


Не самая лучшая панель TN

Дисплей показал себя не с лучшей стороны, но с учётом цены это и ожидалось. Углы обзора ограничены, по цветопередаче панель TN нас не убедила – пользователям придётся довольствоваться разрешением 1.600 x 900 пикселей в формате 17,3". Три года назад такая панель ещё была бы приемлемой, но сегодня пользователи уже привыкли к разрешению Full-HD с диагональю 13 или 15 дюймов. Конечно, в конечном итоге все зависит от персональных предпочтений и сценариев, но характеристики не рекордные.

1.600 x 900 пикселей с диагональю 17,3 дюйма – не так много
1.600 x 900 пикселей с диагональю 17,3 дюйма – не так много

Контрастность мы получили всего 255:1, что ниже среднего. Цветовая температура составила 7.400 К в среднем, поэтому белые области имели голубоватый оттенок. Разве что по подсветке мы получили преимущества. Яркость 255-294 кд/м² позволяет работать в ярких окружениях – в том числе и благодаря матовой поверхности. Экран не сенсорный, хотя на ноутбук предустановлена Windows 8.1.

bench display 360

Заключение

На первый взгляд, Akoya 7416 является типичным представителем ноутбука из розничной сети: низкая цена, неубедительный дисплей, отсутствие SSD – лучше всего он подойдёт на роль второго компьютера на рабочем столе или на кухонном столике для браузера или ответа на письмо. С подобными задачами система Medion справляется легко, хотя 4 Гбайт памяти не всегда хватает, в зависимости от числа открытых вкладок в браузере. Контрастность низкая, корпус тоже не самый качественный, но за 500 евро вряд ли стоит ожидать премиальные материалы. Однако ноутбук заинтересовал нас своим процессором. Akoya 7416 – одна из первых моделей на Core i5 Broadwell, поэтому ноутбук поступил в нашу тестовую лабораторию.

Слабые клавиатура и дисплей, интерфейсы расположены неудобно
Слабые клавиатура и дисплей, интерфейсы расположены неудобно

Сам по себе ноутбук рекомендовать сложно. Слишком много у него недостатков, которые не исправить. Клавиатура не идеальная, расположение интерфейсов неудачное – и процессор Core i5-5200U здесь ничего не меняет. Но как показал себя ноутбук в наших тестах? Процессор оказался довольно экономичным, по производительности он быстрее предшественника. Но, как и в случае Core M, мы столкнулись с троттлингом тактовой частоты. Intel действительно смогла увеличить производительность, номинально подняв частоту по сравнению с Haswell, но длительное время она не поддерживается; процессор быстро сбрасывает частоту в два раза до 1.000 МГц.

GPU при этом продолжает работать с уровнем производительности более 75 процентов от максимума. Почему Intel распределила тепловой бюджет таким образом – мы не знаем. Но наши первые тесты показали, что графическая производительность действительно существенно увеличивается. Графическое ядро HD Graphics 5500, конечно, недостаточно для высокой частоты кадров в современных играх, но будет интересно посмотреть на результаты тестов более мощных iGPU Iris и Iris Pro.

Akoya 7416 хорошо подойдёт в качестве второго компьютера для дополнительных задач
Akoya 7416 хорошо подойдёт в качестве второго компьютера для дополнительных задач

Если вам нужен дешёвый ноутбук для менее требовательных задач с разными интерфейсами, то модель Medion подойдёт хорошо – если вы готовы смириться с недостатками. По крайней мере, вы сможете гордиться самым современным процессором Broadwell. Ноутбук Akoya 7416 начнёт продаваться в европейских магазинах Aldi с 29 января по цене 499 евро. Позднее ноутбук появится в онлайновом магазине Medion.

Преимущества Medion Akoya 7416 (MD 99460):

Недостатки Medion Akoya 7416 (MD 99460):


Medion Akoya 7416 (MD 99460)
Аппаратное обеспечение
Процессор: Intel Core i5-5200U
Процессор - число ядер: 2
Процессор - тактовая частота: 2,2 ГГц
Процессор - частота Turbo: 2,7 ГГц
Процессор - техпроцесс 14 нм
Процессор - кэш-память 3 Мбайт
Оперативная память 4 GB - DDR3
Видеокарта Intel HD Graphics 5500
Видеокарта - видеопамять -
Накопители 1x 500 GB HDD
Оптический привод Пишущий DVD
Монитор 
 
Дисплей - технология: TN
Дисплей - диагональ: 17,3"
Дисплей - разрешение: 1.600 x 900 пикселей
Дисплей - 3D-режим: Нет
Дисплей - глянцевая панель: Нет
Дисплей - LED: Да
Дисплей - сенсорная панель: Нет
Устройства ввода 
 
Клавиатура - размер клавиш: 14 x 14 мм
Клавиатура - расстояние между клавишами: 4 мм
Клавиатура - количество клавиш: 104
Клавиатура - цифровой блок: Да
Тач-пад - размер: 104 x 62 мм
Тач-пад - Multitouch: Да
Трак-стик: Нет
Интерфейсы 
 
HDMI: 1
DVI: -
DisplayPort -
Thunderbolt: -
VGA: 1
USB 2.0: 2
USB 3.0 2
Firewire -
eSATA: -
Аудио: 1
Корпус 
 
Аккумулятор: 43 Втч
Материал: Пластик
Габариты: 420,0 x 279,0 x 28,0 мм
Вес 2,6 кг
Цена и гарантия 
 
Цена: 499 евро
Гарантия: 36 месяцев

Системная производительность

Cinebench 11

CPU

Баллы
Больше - лучше

Cinebench 15

CPU

Баллы
Больше - лучше

7-Zip

MIPS
Больше - лучше

Накопитель

Пропускная способность

Мбайт/с
Больше - лучше

Накопитель

Время доступа

мс
Меньше - лучше

PC Mark 7

maximal

Баллы
Больше - лучше

PC Mark 8 - Home

maximal

Баллы
Больше - лучше

PC Mark 8 - Creative

Баллы
Больше - лучше

Игровая производительность

3D Mark - Ice Storm

maximal

Баллы
Больше - лучше

3D Mark - Cloud Gate

maximal

Баллы
Больше - лучше

3D Mark - Fire Strike

maximal

Баллы
Больше - лучше

Дисплей

Яркость

кд/кв.м
Больше - лучше

Контрастность

Значение:1
Больше - лучше

bench display

Уровень шума и температура

Уровень шума

Бездействие/нагрузка

47.9 XX


31.1 XX
47.8 XX


34.7 XX
45.6 XX


32.1 XX
44.7 XX


31.6 XX
42.8 XX


31.0 XX
41.9 XX


30.6 XX
41.6 XX


29.8 XX
40.2 XX


33.6 XX
39.7 XX


31.4 XX
39.0 XX


31.7 XX
38.0 XX


32.8 XX
36.2 XX


31.7 XX
35.9 XX


31.9 XX
35.1 XX


32.3 XX
33.8 XX


28.4 XX
33.4 XX


32.5 XX
0 XX


0 XX
дБ(А)
Меньше - лучше

bench temp unterseite

bench temp unterseite

Энергопотребление и время автономной работы

Время автономной работы

Battery Eater - Classic/Reader

991 XX


98 XX
847 XX


178 XX
730 XX


137 XX
703 XX


133 XX
699 XX


213 XX
532 XX


109 XX
512 XX


121 XX
504 XX


137 XX
496 XX


77 XX
469 XX


197 XX
461 XX


191 XX
434 XX


162 XX
425 XX


208 XX
399 XX


215 XX
286 XX


173 XX
286 XX


71 XX
278 XX


196 XX
Минуты
Больше - лучше

Время автономной работы

PC Mark 8 - Home/Creative

331 XX


318 XX
289 XX


285 XX
278 XX


299 XX
259 XX


276 XX
240 XX


247 XX
230 XX


233 XX
226 XX


225 XX
226 XX


246 XX
222 XX


200 XX
218 XX


194 XX
213 XX


219 XX
210 XX


215 XX
208 XX


205 XX
208 XX


212 XX
171 XX


163 XX
157 XX


147 XX
Минуты
Больше - лучше

Энергопотребление

Бездействие/нагрузка

13.7 XX


6.3 XX
14.3 XX


6.6 XX
16.4 XX


7.5 XX
17.8 XX


5.9 XX
20.1 XX


9.2 XX
27.5 XX


5.4 XX
28.2 XX


8.9 XX
29.6 XX


8.4 XX
29.8 XX


7.7 XX
29.9 XX


7.9 XX
30.6 XX


6.4 XX
31.1 XX


10.6 XX
39.7 XX


10.6 XX
40.7 XX


11.2 XX
41.9 XX


8.3 XX
57.6 XX


17.3 XX
61.5 XX


17.4 XX
Вт
Меньше - лучше