Тест и обзор: Fantec Smart TV Hub Box

Опубликовано:

fantec smarttv teaser kleinСети сегодня становятся всё более важными. Доступом к Интернету обзаводятся многие бытовые устройства, включая даже холодильники, которыми можно управлять с мобильного телефона. Fantec представила телевизионную приставку/медиа-плеер Smart TV Hub Box, который позволяет в том числе и выходить в Интернет с телевизора - и всё удовольствие обойдётся примерно в 120 евро. В нашей статье мы рассмотрим, насколько широко реализована сетевая поддержка, а также сможет ли плеер завоевать своё место в гостиных комнатах читателей.

Телевизоры, которые имеют выход в Интернет, часто объединяют под термином "Smart TV". Поэтому нам показалось вполне логичным названием плеера Smart TV Hub Box. Благодаря подключению к Интернету, пользователь получает широкий набор различных сервисов и приложений, что даёт определённую свободу выбора передач и фильмов в отличие от бесплатных и платных телевизионных каналов.

verpackungartikel

Впрочем, помимо онлайновых возможностей вы получите полный набор функций мультимедийного плеера, который воспроизводит не только фильмы Full HD, но и 3D. Кроме того, вы сможете проиграть музыку или посмотреть фотографии из последнего отпуска.

Fantec Smart TV Hub Box
Форматы ТВ:
PAL / NTSC / HD ready, Full HD
HDMI 1.3:
480P, 576P, 720P, 1080i, 1080P, 1080P 24P
Видеовыход (CVBS):
720 x 576 / 720 x 480
Интерфейсы HDMI 1.3
Композитный видео и аналоговый аудио
S/PDIF Digital Optical Toslink (аудио)
1x RJ45 Gigabit (10/100/1000 Мбит/с)
2x USB 2.0 Host
1x "картовод" (SD, SDHC, MMC)
Операционная система FAT / FAT32 / NTFS / EXT3
Форматы видео MKV, ISO (DVD и BD BluRay), AVCHD, MTS, M2TS, AVI, VOB, MOV, MP4, MPG, TS, WMV, DAT, IFO, RM, RMVB, M4V, ASF, FLV, XviD, DivX 3/4/5, DVD Menü, H.264, 3D SbS и TaB
Форматы аудио MP3, MP2, OGG, WMA, WAV, FLAC
Поток: 32 кбит/с - 320 кбит/с
стерео/Dolby Digital AC3 5.1 (pass-through и downmix в стерео),
Dolby Digital 5.1 (pass-through и downmix в стерео),
Dolby Digital Plus 7.1 (pass-through),
DTS Digital Surround 5.1 и 7.1 (pass-through и downmix в стерео),
Форматы фотографий HD JPEG, JPEG, JPG, BMP, GIF, TIFF, PNG
JPEG: 6048x4032 (24MP)
Габариты 160 x 122 x 36 мм
Вес 0,6 кг

Как можно видеть по списку поддерживаемых форматов, плеер Smart TV Hub Box может воспроизводить все современные форматы видео и аудио.

Комплект поставки плеера скудный. В дополнение к самому устройству вы получите блок питания и пульт ДУ. Честно говоря, кабель HDMI не помешал бы, особенно с учётом того, что многие конкуренты с плеерами по близкой цене поставляют различные аудио/видео-кабели.


Для использования в гостиной комнате важны не только технические характеристики, но и внешний вид. Плеер Fantec показался нам симпатичным.

 

fantec smarttv 1

Smart TV Hub Box выполнен в корпусе из чёрного текстурированного алюминия, передняя панель изготовлена из чёрного глянцевого пластика "под пианино". Так что плеер Fantec впишется в окружение любой гостиной комнаты. Качество изготовления не вызывает нареканий.

Передняя панель содержит несколько кнопок, которые позволяют управлять Smart TV Hub Box без помощи пульта ДУ. Кроме кнопок со стрелками вы получите клавишу включения/выключения, а также кнопки стандартных функций, таких как проигрывание/пауза, обновление и подтверждение.

На правой панели находятся слот "картовода" SD и порт USB-устройств.

Ключевые функции приведены ниже:

Оставшиеся интерфейсы вынесены на заднюю панель. Для вывода звука Fantec предусмотрела "тюльпаны" для аналогового выхода стерео и цифровой оптический выход и HDMI. Видео можно вывести через композитный выход или HDMI. Для подключения накопителей предусмотрен интерфейс USB. Для подключения к Интернету используется порт Gigabit LAN.


Конечно, хороший медиа-плеер должен обеспечивать не только плавное воспроизведение мультимедийного контента, но и управление с помощью пульта ДУ должно быть на уровне. В случае нашего плеера управление можно назвать интуитивно понятным. Все кнопки достаточно крупные - пользователи с большими кистями рук смогут управлять без каких-либо проблем. Вместе с тем и габариты пульта ДУ оказались весьма приличными, если держать пульт в одной руке, то не до всех кнопок можно легко добраться. Вес у пульта ДУ небольшой, что связано с использованием тонкого и не самого качественного пластика.

 

fantec smarttv 3

Пользовательский интерфейс хорошо структурирован, он напоминает интерфейс у других медиа-плееров на рынке. Впрочем, ничего страшного в этом нет: подобная структура проверена временем. Навигация выполняется плавно, без прерываний.

 

 

fantec smarttv 2

Конечно, немаловажным преимуществом у Smart TV Hub Box является поддержка широкого набора функций Интернета, отличающего его от обычного медиа-плеера. Вы получите доступ к большому количеству приложений и сервисов, онлайновых библиотек воспроизведения контента. Отметим наличие приложений медиа-библиотек ARD и ZDF, а также приложения TV Total, Pastewka, Stromberg и Sport 1.

k-k-IMGP2545

Помимо приложений Smart TV Hub Box обеспечивает доступ к интернет-радио и подкастам. Кроме того, никто не мешает проиграть мультимедийные файлы с USB-брелока или внешнего накопителя, подключённого через USB.

k-k-IMGP2552

В условиях повседневной эксплуатации плеер Fantec показал себя с лучшей стороны: мы "скармливали" ему различные форматы, но Smart TV Hub Box справлялся со всем отлично. Он воспроизводил плавно и без ошибок любое видео, от сильно сжатых фильмов в формате AVI до высококачественных файлов MKV.


Fantec в виде Smart TV Hub Box поставляет универсальный и проработанный продукт. Во время наших тестов мы не столкнулись с какими-либо проблемами со стороны программного обеспечения, что для быстро растущего рынка мультимедийных плееров и спутниковых приставок редкость.

 

fantec smarttv 1

 

Внешний вид плеера показался нам симпатичным и элегантным, качество сборки тоже на высоте, так что поводов для критики не возникло. Набор интерфейсов тоже вполне удовлетворительный. Есть все необходимые выходы, хотя из-за компактного дизайна производителю не удалось установить дополнительные интерфейсы. Дополнительное удобство в работе дают "картовод" и USB-порт спереди, позволяющие подключать накопители без утомительного поиска нужного порта сзади плеера. Разве что встроенного модуля WiFi не хватает, который для подобной цены был бы вполне логичен. Впрочем, для подключения к Интернету вы можете использовать кабель LAN или приобрести USB-адаптер отдельно.

Плеер успешно справился с воспроизведением различных форматов файлов, мы не столкнулись с ошибками, поддержка форматов тоже широкая. В целом, Fantec в виде Smart TV Hub Box предлагает вполне достойный мультимедийный плеер за 120 евро.

Преимущества Fantec Smart TV Hub Box:

Недостатки Fantec Smart TV Hub Box: