Тест и обзор: Gramofon – плеер потокового вещания музыки

Опубликовано:

gramofon-teaserВ апреле на платформе краудфаундинга Kickstarter.com началась кампания по сбору средств на платформу потокового вещания Gramofon. Маленькая коробочка должна была поддерживать множество потоковых сервисов музыки, в том числе Spotify, Deezer, Rhapsody или Soundcloud, чтобы передавать по желанию пользователя музыку из Интернета на домашнюю стереосистему. В итоге вместо целевых $250.000 было собрано больше $315 тысяч. И Gramofon стал реальностью. Мы поддержали проект с самого начала, поэтому получили свою копию устройства. И в данной статье мы поделимся своими впечатлениями от использования Gramofon.

В последние месяцы и годы на рынок вышли множество продуктов, профинансированных через краудфаундинг. Среди наиболее известны можно отметить очки Oculus Rift, собравшие бюджет почти $2,5 млн., приставку Android Ouya или умные часы Pebble. Принцип краудфаундинга прост: разработчики выступают с интересной идеей, но у них нет средств для ускорения разработки или вывода продукта на рынок. В таком случае они начинают кампанию на одной из платформ краудфаундинга. Разработчики детально описывают проект, а также показывают один или несколько рабочих прототипов. Затем определяется бюджет проекта, который необходимо собрать для его реализации.

Если кампания успешно запущена, то любой пользователь может пожертвовать оговоренную сумму на реализацию проекта. Обычно участники финансирования вознаграждаются готовым продуктом. Часто за определенную сумму в набор вознаграждения входит футболка или упоминание всех поддержавших проект на сайте разработчика. В случае Gramofon все пользователи, пожертвовавшие доллар, упоминаются на сайте продукта. Первые пользователи, пожертвовавшие на проект $30, получили устройство Gramofon. Но данное предложение было ограничено и быстро закончилось. Позднее за свой образец Gramofon приходилось выкладывать 50-60 долларов. Если требовалось два устройства, то какое-то время можно было пожертвовать $80. Те богатые пользователи, которые пожертвовали на проект $1000, были приглашены на эксклюзивную вечеринку с CEO Мартином Варшавски (Martin Varsavsky) в Нью-Йорке, Лондоне или Мадриде, на которой им вручались первые образцы устройства.

Но сумма пожертвования списывается с кредитных карт пользователей только в том случае, если кампания наберет нужный бюджет. Как только это будет сделано, разработчик обязан сдержать свои обещания. В случае Gramofon финальный бюджет составил $315.295. В финансировании компактной коробочки музыкального вещания приняли участие 4.883 пользователей.

Но что мы получили за эти деньги? Gramofon – устройство потокового вещания музыки, которое интегрируется в беспроводную или проводную домашнюю сеть, после чего оно может воспроизводить музыку из Интернета с многочисленных сервисов потокового вещания. Маленькая коробочка может воспроизводить музыку напрямую из Интернета на домашний музыкальный центр, подключенный к Gramofon. Устройство поддерживает многочисленные сервисы потокового вещания музыки, такие как Spotify, Rapshody, Grooveshark, Soundcloud, Google Play, WahWah, Songza, Pandora, Deezer, rdio или Amazon. В момент старта Gramofon поддерживаются только Spotify и WahWah. Все остальные сервисы будут добавлены позднее через обновление прошивки. Управлять Gramofon очень легко с помощью смартфона или планшета.

Ниже мы рассмотрим, как Gramofon показал себя на практике.


Но перед тем, как мы перейдём к практическим тестам, позвольте поговорить об аппаратной начинке Gramofon. Внутри компактной коробочки работает чипсет Qualcomm Atheros AR9341, на котором запускаются приложения и сервисы потокового вещания музыки.

kickstarter gramofon ausprobiert-06
Gramofon, вид спереди.

Габариты Gramofon составляют всего 80 x 80 x 42 мм, внешний вид можно назвать довольно простым. Верхняя половина сделана из матового чёрного пластика, нижняя имеет лакировку под чёрное пианино. Выглядит устройство качественно, но глянцевая поверхность притягивает пыль и отпечатки пальцев. Внизу слева размещен логотип Gramofon, который не так просто заметить.

kickstarter gramofon ausprobiert-07
Gramofon, вид сзади.

У Gramofon вы получите только самые необходимые интерфейсы для потокового вещания музыки. Сзади присутствует гнездо для подключения блока питания и домашней сети, причём имеются два порта Ethernet. Один – для Интернета, второй – для подключения компьютера. Подключение к аудиосистеме выполняется через 3,5-мм гнездо стерео, в комплект поставки Gramofon входит переходник с двумя разъемами RCA.

kickstarter gramofon ausprobiert-08
Gramofon, вид сверху.

Сверху производитель добавил кольцо, которое светится во время работы. В процессе загрузки оно светится красным, когда Gramofon получит подключение к Интернету, цвет кольца изменится на зелёный. Во время потокового вещания музыки цвет кольца будет бирюзовым.

kickstarter gramofon ausprobiert-09
Комплект поставки Gramofon.

Такое встретишь нечасто: в комплект поставки входит всё необходимое, чтобы сразу же заставить Gramofon работать. Вы получите не только руководство по быстрому старту и блок питания, но и переходник с 3,5-мм на два RCA для подключения музыкального центра. Есть даже кабель Ethernet для подключения к маршрутизатору.


Настроить Gramofon для работы очень просто. Первым шагом необходимо зарегистрировать устройство потокового вещания. Для этого необходимо перейти по указанному адресу в Интернете и создать учетную запись пользователя. Затем необходимо указать не только MAC-адрес плеера, но и PIN. Оба числа напечатаны на наклейке сзади корпуса. Данная учетная запись даёт право бесплатно пользоваться всеми хотспотами FON в мире, но об этом чуть позже.

После подключения питания и соединения коробочки через кабель RCA с музыкальным центром, Gramofon автоматически создаст собственную сеть Wi-Fi. Доступ к ней возможен только после ввода сетевого ключа, напечатанного на дне устройства. Через эту сеть можно подключиться к устройству с помощью ноутбука или настольного ПК, после чего открыть интерфейс, где можно внести все необходимые настройки.

{jphoto image=60839}

В пользовательском интерфейсе сначала необходимо выбрать способ, которым Gramofon будет подключаться к Интернету. Если подключение кабельное, то достаточно просто подключить кабель Ethernet в порт Internet сзади Gramofon. Но если вы собираетесь подключаться к Интернету по беспроводной сети, то устройство проведет сканирование доступных сетей, после чего вы сможете войти в нужную сеть, используя пароль или ключ. В таком случае Gramofon будет работать в качестве повторителя Wi-Fi. Но альтернативно можно создать вторую сеть, через которую можно будет получать доступ к основной сети. В остальном особых настроек нет. Вы также можете изменить имя устройства и пароль администратора. Поскольку ничего больше настраивать не нужно, то можно приступать к потоковому вещанию!

Тесты потокового вещания

Хотя жертвователи кампании на Kickstarter уже получили или получают оборудование, разработка Gramofon ещё не завершена. Первые устройства поддерживают только два из первоначально заявленных потоковых сервисов. А именно Spotify и WahWah. Deezer, Google Music, Amazon, Pandora, rdio и другие потоковые сервисы, упомянутые в кампании, будут добавлены в ближайшие недели и месяцы через обновление прошивки. На данный момент два существующих сервиса работают идеально.

Для сервиса вещания WahWah в App Store от Apple или Google Play есть соответствующие приложения, которые позволяют выбирать музыку для воспроизведения на Gramofon. Все владельцы Gramofon получат полугодовую подписку на сервис WahWah без рекламы. Но в данном сервисе вы не можете просто выбирать любую песню, которую хотите услышать. Песни указываются только как основа для списка воспроизведения. А затем сервис добавляет другие композиции и других исполнителей, которые относятся к схожему жанру. По этой причине сервис WahWah – отличное средство, чтобы открывать для себя новую музыку. Хотя несколько раздражает то, что отдельные песни нельзя пропустить. Следующая запустится только после окончания текущей.

Более интересен потоковый сервис Spotify, хотя в России он до сих пор недоступен. Через Spotify Connect вы можете удаленно управлять Gramofon, используя смартфон или планшет, редактируя список воспроизведения. Приятно то, что Spotify Connect экономит энергию на мобильном устройстве, так как оно работает только в качестве пульта ДУ, постоянное подключение к Gramofon не требуется. Gramofon и музыкальный центр подключены к электрической сети, плеер самостоятельно воспроизводит музыку и поддерживает соединение с сервисом, а мобильное устройство необходимо только для изменения подборки музыки. На практике управлять подборкой очень просто: необходимо выбрать на смартфоне или планшете нужную песню или список воспроизведения, после чего его можно с помощью кнопки Connect передать на Gramofon. В результате со смартфона будет открыто собственное подключение к серверам Spotify с отдельной аутентификацией пользователя, после чего на плеере запустится выбранная музыка.

С помощью смартфона или планшета можно останавливать воспроизведение, ставить/убирать паузу, переходить на другие песни и менять громкость. Работа с сервисом ничем не отличается от других устройств Spotify, то есть оболочка не модифицировалась. Стандартного приложения Spotify достаточно для воспроизведения на Gramofon вашей музыки.

За Spotify Connect придётся заплатить цену подписки. Теоретически, любые пользователи Spotify могут подключиться к Gramofon и воспроизводить музыку. Первые 30 дней использования сервиса бесплатные, затем придётся платить по 9,99 евро каждый месяц (в Европе). В России сервис ещё не открылся, поэтому о цене пока ничего не известно. Приятно, что использование платного сервиса избавляет от рекламы между песнями и в плеере для настольного ПК.

kickstarter gramofon app-03
Spotify Spotify Connect с Gramofon.

Gramofon поддерживает следующие потоковые сервисы:

Функция хотспота

Gramofon может не только усиливать вашу беспроводную сеть, работая в качестве повторителя, но и автоматически создаёт хотспот FON. В мире насчитывается почти 13,5 млн. хотспотов FON, которыми вы можете пользоваться. Приятный бонус к музыкальному плееру, но здесь есть "подводный камень": если вы хотите приобщиться к числу пользователей хотспотов FON, вам придётся открыть свое подключение к Интернету через свой хотспот FON, к которому могут подключаться другие пользователи. Именно такой хотспот создаёт Gramofon – вторую сеть помимо вашей собственной Wi-Fi. Он не зашифрован, то есть подключиться может любой желающий, но доступа к Интернету он не получит. Сначала ему придётся ввести учётные данные FON, которые создаются в процессе регистрации Gramofon. Ваши друзья и гости тоже могут пользоваться хотспотом, то есть открывать доступ в вашу сеть им уже необязательно. Гостям достаточно войти в Facebook. Если гость и хозяин хотспота в социальной сети являются друзьями, то гость получит доступ в Интернет. При этом доступ к вашей локальной сети не получает никто: ни друг на Facebook, ни пользователь FON.

Впрочем, здесь не все так просто. Во многих странах абоненты провайдера несут ответственность за трафик, который проходит через их соединение, поэтому следует хорошо подумать о том, готовы ли вы к такому риску. Некоторые провайдеры (например, немецкий Telekom) уже поддерживают FON. Вы можете взять соответствующий маршрутизатор и добавить опцию FON – в таком случае все данные от пользователей FON будут проходить к провайдеру через туннель, то есть за них будет отвечать уже провайдер. В настройках на сайте FON вы можете только регулировать скорость, которую будут получать пользователи хотспота FON.

Если вы не хотите раздавать подключение к Интернету через хотспот Gramofon, то можете ограничить его в настройках маршрутизатора. Можно полностью запретить доступ в Интернет для Gramofon, оставив только серверы Spotify.

Spotify использует следующие серверы:

Следует отметить, что в нашем примере Gramofon не создаёт свою сеть (кроме хотспота FON), а использует доступ к вашей домашней сети. Иначе устройства, подключенные к Gramofon, тоже не имели бы доступа к Интернету, а могли только пользоваться Spotify. В любом маршрутизаторе подобное ограничение доступа можно внести довольно легко. После этого другие пользователи не смогут подключаться к Интернету через ваш хотспот FON. Это нечестно, но из-за законов в некоторых странах поступить по-другому будет проблематично. Вы сможете подключаться к другим хотспотам FON, используя свои учетные данные.

Энергопотребление

Как мы уже отметили, Gramofon при использовании Spotify Connect экономит заряд на мобильном устройстве. Причина кроется в том, что, в отличие от того же сервиса AirPlay, мобильное устройство не занимается приёмом и передачей потокового вещания самостоятельно, а работает только в качестве пульта ДУ. На практике энергопотребление Gramofon оказалось приятно низким. В режиме бездействия с подключением Wi-Fi компактный плеер потреблял только 1,6 Вт от сети. В режиме потокового воспроизведения энергопотребление увеличилось всего на половину ватта до 2,2 Вт. Конечно, следует добавить и энергопотребление музыкального центра.

Энергопотребление (от розетки)

Под нагрузкой

в Вт
Меньше - лучше


Gramofon отлично справляется со своей работой, хотя на данный момент он поддерживает только два сервиса потокового вещания Spotify и WahWah. В ближайшие недели и месяцы список сервисов должен увеличиться. Так что работа над компактным потоковым музыкальным плеером не останавливается. На данный момент сервисы WahWah и Spotify работают отлично. Первый предлагает собственную подборку вещания на основе указанных песен, но в Spotify вы можете составлять свои списки воспроизведения. И песни в них можно проигрывать в любом порядке – конечно, если они доступны на Spotify. При этом Gramofon не умеет проигрывать музыку, которая хранится на вашем смартфоне или планшете.

Благодаря поддержке Spotify Connect мобильные устройства могут использоваться как пульт ДУ для выбора музыки, регулировки громкости, выставления/отмены паузы воспроизведения. Gramofon создаёт собственное подключение к Интернету для приёма потоковой музыки, после чего воспроизводит её на подключенном музыкальном центре. Держать включенным смартфон или планшет для этого не нужно, что экономит аккумулятор – постоянное соединение мобильного устройства с Gramofon не требуется. Установка выполняется быстро, в несколько простых этапов. Все необходимые кабели входят в комплект поставки.

Некоторые опасения могут возникнуть по поводу функции хотспота, которую нельзя отключить. Хотя вы получите приятный бонус в виде возможности бесплатного подключения к 13,5 млн. хотспотам Wi-Fi во всем мире, но вам придётся делиться собственным Интернетом с другими пользователями FON, которые будут подключаться к вашему хотспоту. Но из-за ограничений законодательства в ряде стран вы можете заблокировать доступ средствами маршрутизатора.

По сравнению с подключением Bluetooth в случае использования Gramofon мы не обнаружили сбоев связи или других проблем. Gramofon отлично воспроизводит музыку от доступных сегодня двух потоковых сервисов. Если обещанные разработчиками сервисы будут поддержаны, то Gramofon станет весьма достойной альтернативой многим другим устройствам.

В розничной продаже Gramofon появится позже. Цена плеера потокового вещания ожидается между 60 и 80 долларами США. На данный момент Gramofon можно только предварительно заказать на сайте разработчика.

{jphoto image=60828}

Преимущества Gramofon:

Недостатки Gramofon: