Тест и обзор: Sony Xperia Sola (включая видео)

Опубликовано:

teaserМодель Sony Xperia Sola стала вторым телефоном, который Sony представила на рынок после "отделения" приставки Ericsson. Он компактный, тонкий и менее оснащенный, чем флагманская модель Xperia S - но он и стоит дешевле, а набор функций на сегодняшний момент просто революционный. Под названием Floating Touch Sony реализовала новую технологию, позволяющую управлять телефоном, не затрагивая его. Как она работает на самом деле, вы узнаете в нашем обзоре.

Мы выражаем благодарность магазину getgoods.de за предоставление сэмплов.

К сожалению, фотографии и текстовые описания не могут полностью раскрыть детали работы с телефоном. Поэтому мы приведем видеоролики Full-HD, которые наглядно демонстрируют особенности интерфейса, приложений и телефона в целом. Также ролики доступны на hardwareclips.de и канале YouTube.

Телефон Xperia Sola поставляется в красивой коробке - в качестве аксессуаров вы получите обязательные наушники, кабель micro-USB и зарядное устройство. Кроме того, Sony вложила ещё и переходник, позволяющий нарастить размеры карты micro-SIM до обычной SIM-карты - именно она используется в Sola. В остальном вы получите брелоки NFC, знакомые нам по Xperia S, а также и руководство пользователя. Отметим, что с возможностями NFC вы можете ознакомиться в нашей статье "Введение в технологию: что такое NFC?"

Дизайн Xperia Sola несколько напоминает Motorola Droid 1, но в нём что-то есть и от Xperia S.

Пока что мы не обнаружили ничего особого впечатляющего - именно по этой причине мы начали с дизайна. Как мы уже привыкли с модельного ряда Xperia NXT, в нижней части телефона располагается полоска с подсветкой, хотя в данном случае она не прозрачная. А "ступенька" снизу похожа на Droid. Там присутствует логотип Xperia, подсвечивающийся сверху.

Логотип NFC указывает на поддержку данной технологий, причём Sola является одним из самых недорогих телефонов с поддержкой NFC.

На задней панели присутствует только камера на 5 МП и динамик - он достаточно громкий, но перед нами всё равно динамик для телефона. Кроме того, дополняя встроенную технологию NFC, в комплект поставки входят два NFC-брелока Smart Tag. Мы уже подробно рассматривали их работу в обзоре Sony Xperia S (тест и обзор) и в статье "Введение в технологию: что такое NFC?"

Заднюю крышку можно снять - но аккумулятор несъёмный

Хотя вы можете снять заднюю крышку, то же самое нельзя сказать про аккумулятор - доступна только установка обычной SIM-карты и карты micro-SD до 32 Гбайт. Если вы уже приобрели тарифный план с картой micro-SIM, то переживать не стоит - Sony вложила в комплект соответствующий переходник. В целом, нам понравился внешний вид Sola - дизайн интересный, качество изготовления на высоте. На следующей странице вы узнаете, каким окажется смартфон после включения.


Мы привыкли к внешнему виду Android 2.3 - будем надеяться, что обновление на версию 4.0 сможет увеличить производительность.

На смартфон установлена версия Android 2.3.7, но по информации Sony скоро должно быть готово обновление до версии 4.0. Именно по этой причине мы лишь вкратце остановимся на операционной системе, поскольку удобство работы, функциональность и производительность должны значительно улучшиться с новой версией Android - мы сфокусируемся на уникальных характеристиках Sola. В дополнение к привычному набору "железа" и технологии NFC вы получите инновационную функцию Floating Touch. Как можно догадаться по названию технологии Sony, вы можете работать с телефоном, даже его не затрагивая - функция работает фантастически, предоставляя "живые обои". Достаточно просто провести пальцем над экраном, как картинка соответствующим образом сдвинется (см. наш видеоролик). Отличная функция, для которой наверняка появятся собственные приложения и сферы применения. Пока она актуальна только для браузера. Весьма интересная попытка Sony, которую можно в чём-то считать революционной.

Технология Floating Touch у нового смартфона Sony позволяет хотя бы частично работать без касания.

Как указано в рекламном проспекте, навигация обеспечивается проведением пальца над расширяющимся меню - подразумевается, что вы можете выполнять многие действия с телефоном без касания. Но всё это появится только с Ice Cream Sandwich (Android 4.0) - пока что поддерживается только браузер и "живые обои". В браузере можно выполнять не только прокрутку, но и наводить пальцем на ссылку, подчёркивая их как курсором мыши. В принципе, функция удобная и полезная, но её проработанность пока далека до совершенства. Но технология уже работает, обеспечивает новые функции и впечатляет, так что будем надеяться, что в будущем мы получим всё больше и больше устройств с её поддержкой - она, кстати, удобна в России зимой, поскольку руки будут меньше мёрзнуть.

Ничего необычного: на передней панели всё стандартно

Поддержка NFC реализована полностью - подобно Xperia S телефон Xperia Sola позволяет выполнять различные операции с помощью NFC-брелоков. Интерфейс Android 2.3 работает не так "шустро", как хотелось бы, всё же наши ожидания от двуядерного процессора в телефоне Sony были довольно высоки.


Мультимедийные функции

Благодаря возможности установки приложений, вы можете поставить любой плеер по своему выбору, который будет воспроизводить нужные вам форматы - конечно, если "железо" смартфона справится. Поэтому мы провели дополнительные мультимедийные тесты, в которых оценивали качество воспроизведения видео, звука и наличие интерфейсов - всё, что потребуется для наслаждения мультимедийным контентом. Конечно, наслаждаться просмотром фильма на 3,7-дюймовом дисплее вы вряд ли сможете, это нужно ясно понимать. Но благодаря движку Mobile Bravia Engine и двуядерному CPU производительности для мультимедиа хватает. Динамик у телефона Sola, как мы уже говорили в начале статьи, работает отлично. Он довольно громкий, хотя не следует забывать, что перед нами компактный динамик для телефона.

Время автономной работы

Мы тестировали телефон в "стандартном режиме", то есть выполняли несколько непродолжительных звонков, регулярно синхронизировали все учетные записи, иногда с помощью сетей WiFi и 3G, прослушивали музыку через MP3-плеер, изредка просматривали web-страницы и читали почту. Условия приема всегда были хорошими, что положительно влияло на время автономной работы.

В 3,7-дюймовый телефон установлен не самый ёмкий аккумулятор, всего 1320 мА-ч, что не очень порадовало. Всё же в телефоне работает 1-ГГц двуядерный процессор, и вы получите ровно один день работы - если бы аккумулятор был чуть более ёмкий, то можно было надеяться на два дня. А так придётся заряжать телефон каждый вечер. С другой стороны, дополнительная ёмкость неизбежно приводит к увеличению габаритов и веса, но если телефон всё равно не может продержаться несколько дней, то есть ли смысл наращивать ёмкость? Многие пользователи привыкли заряжать телефон каждую ночь, так что производитель посчитал данную ёмкость оптимальной.


{jphoto image=24120}

От камеры на 5 МП мы чудес не ждали, хотя надеялись, что для съёмки время от времени она подойдёт. Надо сказать, что фотографии друзей и знакомых получаются хорошо, но если вы будете внимательно рассматривать снимки, то цвета покажутся размытыми - да и глубина поля резкости не совсем хорошая.

Видеоролики записываются в формате 720p, качества они весьма достойного - фильм вы снять, конечно, не сможете, но для коротких роликов телефон использовать можно.

В целом, для модели среднего ценового уровня камера на 5 МП работает вполне достойно.

Конечно, мы не хотели, чтобы движок нашего сайта изменял качество оригинальных фотографий и видео, поэтому мы выложили тестовые снимки и видео в файле, который вы можете скачать по следующей ссылке:

Тестовые фотографии и видео в архиве *.rar


Мы проводили тесты в зоне действия беспроводной сети 802.11n с высокоскоростным подключением DSL, чтобы максимально снизить влияние пропускной способности сети на результаты тестов. В фотогалерее (и видеоролике) вы можете видеть номер версии и сборки операционной системы, которая была установлена на тестируемый телефон. Во всех случаях мы проводили тесты в предустановленном браузере по умолчанию. Мы выбрали тесты "SunSpider JavaScript Benchmark" и RightWare "Browsermark" из-за их кросс-платформенной совместимости. Кроме результатов синтетических тестов производительности, мы привели и свои субъективные оценки, в которых описали впечатления от использования смартфона на практике.

Тесты SunSpider JavaScript

sunspider

Тесты RightWare Browsermark

browsermark

Субъективные впечатления:

Скорость работы вполне хорошая, но не отличная. Если посмотреть на результаты тестов, то телефон находится выше середины. В повседневной работе с телефоном мы время от времени сталкивались с подтормаживаниями и задержками. Конечно, с обновлением до Android 4.0 мы должны получить прирост производительности, который улучшит производительность и позиции смартфона в тестах. Будем надеяться, что у Sony не уйдёт много времени на подготовку к выпуску Ice Cream Sandwich под Sola. Конкретной даты пока не объявлено - флагманская модель Xperia S получит обновление в июне 2012, будет ли Sola следующим смартфоном - пока неизвестно.


К сожалению, фотографии и текстовые описания не могут полностью раскрыть детали работы с телефоном. Поэтому мы приведем видеоролики Full-HD, которые наглядно демонстрируют особенности интерфейса, приложений и телефона в целом. Также ролики доступны на hardwareclips.de и канале YouTube.

 

В целом, Sony Xperia Sola - достойный телефон среднего уровня, который пока что не такой инновационный, как нам хотелось бы. Конечно, вы получите поддержку NFC, отличное качество сборки и малый вес - но технология Floating Touch пока находится в зачаточном состоянии, её можно рассматривать пока больше как игрушку. Обещанное обновление до Android 4.0 должно улучшить ситуацию, но как быстро Sony его подготовит - вопрос открытый.
Так что Sola по-прежнему можно отнести больше к традиционному телефону, выделяющемуся своим необычным дизайном. Но после обновления на Android 4.0 нам явно следует вернуться к этому телефону для повторного обзора.


Преимущества Sony Xperia Sola:

 

Недостатки Sony Xperia Sola:


Sony Xperia Sola
{jphoto image=24106}

Розничная цена 265,90 евро в Европе
13 990 руб. в России

Технические спецификации

Дисплей 3,7 дюймая (примерно 9,4 см); разрешение: 854 x 480 пикселей (265 ppi)
Процессор (модель) 1,0 ГГц двуядерный (NovaThor U8500)
Оперативная память (ОЗУ) 512 Мбайт
Встроенная флэш-память 5 Гбайт; расширяема через карты microSD (до 32 Гбайт)
Аккумулятор 1320 мА-ч (Li-Ion)
Габариты (ДxШxВ); вес (в граммах) 116 x 59 x 9,9 мм; 107 г

Оснащенность

Камера
Фронтальная: -
Задняя: 5 МП | LED-вспышка | Автофокус | 720p-видео
Стандарты передачи данных HSPA | EDGE | GSM | Bluetooth 2.1+EDR | WLAN | a-GPS | NFC
Интерфейсы 3,5-мм звук | microUSB-порт
Операционная система (Версия) Google Android 2.3 'Gingerbread' (2.3.7)

Дополнительно

Специальные функции Floating Touch
Поддержка NFC Smart Tags
Комплект поставки Sony Xperia Sola
NFC-брелоки
Зарядное устройство
USB-кабель
Наушники
Руководство пользователя