Тест и обзор: Nokia Lumia 610 и LG Optimus L3 - два бюджетных смартфона

Опубликовано:

teaserСмартфон Lumia 610 стал первой моделью Nokia, ориентированной на начальный уровень с операционной системой Windows и всего 256 Мбайт оперативной памяти. А LG? Компания выпустила смартфон под Android 2.3 с самой минималистской начинкой. Достаточные причины, чтобы сравнить два устройства друг с другом. Оправданная ли цена Lumia 610, которая почти в два раза выше, или для нетребовательных пользователей можно рекомендовать LG Optimus L3 по цене чуть выше 5 тысяч рублей?

Мы благодарим магазин "getgoods.de" за предоставление тестовых образцов.

 

В нашем видео-обзоре мы сравнили два устройства друг с другом. Комплект поставки, как обычно, самый скудный. LG даже отказалась от добавления в него гарнитуры, чтобы максимально сэкономить. Она всё же входит в комплект поставки более дорогого Lumia 610, что может быть связано с рекомендациями Microsoft по базовой комплектации аксессуаров для Windows Phone.

Производительность смартфонов с одноядерным 800-МГц процессором ограничена, хотя и вполне достаточна для повседневных приложений, включая просмотр web-страниц и работу с почтой, звонки и SMS/MMS. Урезания коснулись и оперативной памяти. LG установила в телефон 384 Мбайт, однако Nokia представила первый смартфон Windows Phone со всего 256 Мбайт памяти. К чему всё это приводит? Всё очень просто: на Lumia 610 вы сможете запустить не все приложения и игры. Самым ярким примером можно назвать Angry Birds, хотя Rovio обещает выпустить обновление. Если вы хотите узнать, какие приложения будут работать, а какие - нет, то мы рекомендуем обратиться к статье, посвящённой совместимости приложений с ОЗУ 256 Мбайт. Там приведена статистика, а также указаны причины несовместимости приложений, что поможет принять обоснованное решение о покупке смартфона.

Lumia 610 выходит на первый план благодаря более крупному дисплею с большими углами обзора, да и материалы для смартфона выбраны более качественные. Несмотря на 256 Мбайт ОЗУ, текущая версия Windows Phone работает плавно. Так что если вы работаете со стандартными приложениями, то вряд ли возникнут проблемы. Интерфейс L3 тоже довольно плавный, но чтобы он не "подтормаживает" время от времени, большая части анимации была отключена - разумный шаг разработчиков LG, который они наверняка приняли во время внутреннего тестирования.

Габариты LG Optimus L3 (по ширине и длине) лишь чуть меньше Lumia 610, но производитель всё равно установил 3,2 дисплей с очень низким разрешением (125 ppi по сравнению с. 251 ppi у Lumia) - очень печальный факт, который сразу же бросается в глаза при чтении текста (web-страницы, почта, сообщения). И в этом отношении малый бюджет смартфона заметен сразу же. Самым большим преимуществом аппарата LG можно назвать возможность расширения памяти. Если у Lumia 610 придётся довольствоваться 8 Гбайт памяти, то 1 Гбайт L3 можно расширять с помощью карт micro-SD.


{jphoto image=25067}

Мультимедийные функции

Благодаря возможности установки приложений, вы можете поставить любой плеер по своему выбору, который будет воспроизводить нужные вам форматы - конечно, если "железо" смартфона справится. Поэтому мы провели дополнительные мультимедийные тесты, в которых оценивали качество воспроизведения видео, звука и наличие интерфейсов - всё, что потребуется для наслаждения мультимедийным контентом. В данном отношении Lumia 610 выходит вперёд из-за более качественного дисплея. Что касается звука, то лучше подключать наушники, хотя динамик тоже вполне достойный. К сожалению, чтобы видео смогло воспроизводиться на устройстве, его придётся конвертировать с помощью Zune. У LG подобного ограничения нет, но насколько комфортно смотреть видео с разрешением всего 320x240 пикселей - уже другой вопрос. MP3 отлично воспроизводятся на обоих устройствах без каких-либо проблем.

Время автономной работы

Мы тестировали телефон в "стандартном режиме", то есть выполняли несколько непродолжительных звонков, регулярно синхронизировали все учётные записи, иногда с помощью сетей WiFi и 3G, прослушивали музыку через MP3-плеер, изредка просматривали web-страницы и читали почту. Условия приёма всегда были хорошими, что положительно влияло на время автономной работы.

Оба смартфона способны продержаться весь день. Аккумуляторы имеют небольшую ёмкость, да "железо" относительно старое, без эффективных механизмов энергосбережения. Впрочем, для обычного телефона подобное время автономной работы вполне достаточно.


{jphoto image=25084}

Первые четыре снимка в галерее сделаны с помощью камеры LG, четыре следующих - камерой Lumia. Мы выбирали одинаковые сцены, чтобы вы могли лучше сравнить камеры. Впрочем, с первого взгляда становится понятно, что Lumia с камерой на 5 МП выходит в лидеры. У неё лучше цветопередача и резкость, кроме того у камеры есть вспышка и автофокус, которые отсутствуют у LG Optimus L3. Так что снимки, полученные с помощью камеры Lumia 610, вы можете печатать или смотреть на компьютере, а снимки камеры Optimus L3 лучше не переносить с телефона. Цвета блёклые, детали размыты, так что подобные снимки годятся только в том случае, если под рукой не было ничего другого.

В целом, нас приятно удивила камера Lumia - конечно, её не имеет смысла сравнивать с топовыми смартфонами, но за свою цену она даёт просто отличный результат. Снимки, сделанные смартфоном, будет не стыдно показывать друзьям и знакомым. У LG Optimus L3, который стоит чуть дороже 5 тыс. рублей в России или около 100 евро в Европе, экономия заметна во всём, включая и камеру, которая добавлена "для галочки". Действительно, какой современный смартфон обходится без камеры?

Конечно, мы не хотели, чтобы движок нашего сайта изменял качество оригинальных фотографий и видео, поэтому мы выложили тестовые снимки и видео в файле, который вы можете скачать по следующей ссылке:

Тестовые фотографии и видео в архиве *.rar


Мы проводили тесты в зоне действия беспроводной сети 802.11n с высокоскоростным подключением DSL, чтобы максимально снизить влияние пропускной способности сети на результаты тестов. В фотогалерее (и видеоролике) вы можете видеть номер версии и сборки операционной системы, которая была установлена на тестируемый телефон. Во всех случаях мы проводили тесты в предустановленном браузере по умолчанию. Мы выбрали тесты "SunSpider JavaScript Benchmark" и RightWare "Browsermark" из-за их кросс-платформенной совместимости. Кроме результатов синтетических тестов производительности, мы привели и свои субъективные оценки, в которых описали впечатления от использования смартфона на практике.

Тест JavaScript Benchmark

sunspider

Тест RightWare Browsermark

browsermark

Субъективные впечатления

Интересно наблюдать, что L3 обходит Lumia 610 по результатам тестов. Впрочем, следует помнить, что смартфоны Windows Phone с самого начала демонстрировали весьма скромные результаты в тестах. В любом случае, L3 оказывается просто быстрее. Хотя в повседневной эксплуатации это будет не так заметно - субъективно Lumia 610 работает более плавно, да и приятнее из-за большего разрешения экрана и дополнительных эффектов системы. С Optimus L3 жить тоже можно, но придётся смириться с постоянным увеличением и прокруткой экрана, как несколько лет тому назад.


Оба устройства ориентированы на начинающих пользователей, хотя L3 стоит намного дешевле Lumia 610. Но Optimus L3, один из самых доступных смартфонов на Android 2.3, оснащён намного хуже. Впрочем, при этом он работает удивительно хорошо, хотя вам постоянно придётся сталкиваться с ограничением низкого разрешения экрана, постоянно увеличивать текст и прокручивать страницы. Обидно, но за подобную цену (около 5,2 тыс. рублей в России или от 100 евро в Европе) смириться можно. Если вам нужно большее, то мы рекомендуем Motorola Defy по цене от 160 евро в Европе - вы получите больший объём оперативной памяти, более крупный дисплей с большим разрешением, более качественную камеру, доступ к большой базе неофициальных прошивок и сертификацию IP67.

Lumia 610 Nokia позиционирует как модель начального уровня. Действительно, аппаратное обеспечение несколько отличается от стандартных Windows Phone. Смартфон оснащён менее мощным процессором, да и оперативной памяти в два раза меньше. Система при этом по-прежнему работает плавно, но возникают проблемы совместимости с приложениями. Всё же не все пользователи согласятся отдать 220 евро в Европе или 9,3 тыс. рублей в России за телефон, на котором будут работать не все программы. С другой стороны, базовая операционная система и приложения работают хорошо и плавно, да и камера у телефона очень даже приличная. Если же вы хотите проверить совместимость приложений, то рекомендуем обратиться к сайту Allaboutwindowsphone. Самой большой проблемой у смартфона является цена. Если смартфон "бюджетный", то и стоить он должен существенно дешевле. Смотрите сами: вы можете купить Nokia Lumia 710 (тест и обзор с видео) с лучшим CPU и большим объёмом ОЗУ всего на 10 евро дороже в Европе или за 9,6 тыс. рублей в России. Даже LG Optimus L7 (тест и обзор с видео) обойдётся всего на 80 евро дороже в Европе или около 14 тыс. рублей в России; вы получите дополнительные 200 МГц по CPU, добавку в 256 Мбайт памяти и 8 Гбайт встроенной флэш-памяти. Как нам кажется, Nokia определённо следует пересмотреть ценовую политику и продавать смартфон в будущем дешевле, чтобы привлечь большую аудиторию покупателей.

Преимущества LG Optimus L3:

Недостатки LG Optimus L3:

Преимущества Nokia Lumia 610:

Недостатки Nokia Lumia 610:


Nokia Lumia 610
{jphoto image=25068}

Розничная цена около 220 евро в Европе
около 9 300 руб. в России

Технические спецификации

Дисплей 3,7" (примерно 9,4 см); разрешение: 800 x 480 пикселей (252 ppi)
Процессор (модель) 800 МГц одноядерный (Qualcomm Snapdragon S1)
Оперативная память 256 Мбайт
Встроенная флэш-память 8 Гбайт; не расширяется
Аккумулятор 1300 мАч (Li-Ion)
Габариты (ДxШxВ); вес (в граммах) 119 x 62 x 12 мм; 131,5 г

Оснащение

Камера
Передняя: -
Задняя: 5 МП | LED-вспышка | Автофокус | VGA-видео
Стандарты передачи данных HSPA | EDGE | GSM | Bluetooth 2.1+EDR | WLAN | a-GPS
Интерфейсы 3,5-мм звук | microUSB-порт
Операционная система (версия) Microsoft Windows Phone 7.5 'Mango'

Дополнительно

Особые функции -
Комплект поставки Nokia Lumia 610
Зарядное устройство
USB-кабель
Гарнитура
Руковоство пользователя

LG Optimus L3
{jphoto image=25069}

Розничная цена около 113 евро в Европе
около 5200 руб. в России

Технические спецификации

Дисплей 3,2" (примерно 8,1 см); разрешение: 320 x 240 пикселей (125 ppi)
Процессор (модель) 800 МГц одноядерный
Оперативная память 384 Мбайт
Встроенная флэш-память 1 Гбайт; расширяется картами micro-SD (до 32 Гбайт)
Аккумулятор 1540 мАч (Li-Ion)
Габариты (ДxШxВ); вес (в граммах) 102,6 x 61,6 x 11,7 мм; 108 г

Оснащение

Камера
Передняя: -
Задняя: 3 МП | без вспышки | VGA-видео
Стандарты передачи данных HSPA | EDGE | GSM | Bluetooth 3.0 | WLAN | a-GPS
Интерфейсы 3,5-мм аудио | microUSB-порт
Операционная система (версия) Google Android 2.3 'Gingerbread'

Дополнительно

Специальные функции -
Комплект поставки LG Optimus L3
Зарядное устройство
USB-кабель
Руководство пользователя