Страница 1: Тест и обзор: LG Optimus 4X HD (P880)

teaserСмартфон LG Optimus 4X HD стал следующей high-end моделью на Android в нашей тестовой лаборатории. Как и в случае с ранее протестированными Samsung S3 и HTC Galaxy One X, мы получаем тонкую модель с полным набором "железа". Сам смартфон работает под управлением новой ОС Android 4.0 с собственным интерфейсом LG. Конечно, в нашей статье мы рассмотрим, насколько хорошо LG удалось подобное решение. В целом, телефон оказался чуть дешевле One X и намного дешевле S3 - у LG есть все шансы обойти конкурентов по соотношению цена/качество.

Мы благодарим магазин "getgoods.de" за предоставление тестовых образцов.

Смартфон Optimus 4X HD поступил к нам в белом варианте корпуса, но также на рынке продаются варианты с чёрной расцветкой. Спереди нет ничего необычного: крупный 4,7" дисплей, фронтальная камера, динамик, сенсоры и три кнопки Android (Назад, Home, Меню). Что приятно, узкая рамка вокруг дисплея придаёт ему стильный внешний вид. Дисплей сам по себе имеет разрешение 1280 x 720 пикселей, а благодаря технологии IPS он обеспечивает очень широкие углы обзора. Так что всё действительно хорошо продумано. Дизайн (спереди) нельзя назвать инновационным, но большинству потребителей он наверняка понравится.

4,7" дисплей IPS обеспечивает картинку высокой чёткости благодаря разрешению HD, да и работать с ним весьма комфортно.

Конечно, LG не сэкономила на функциональности: разрешение у передней камеры составляет 1,3 МП, а у задней - 8 МП. В наших тестах мы посмотрим, насколько хорошо камера справляется со своей работой. "Сердцем" телефона стал четырёхъядерный процессор NVidia Tegra 3. Здесь используется та же самая модель, что и в HTC One X, так что от 4X HD можно ожидать превосходной производительности. По сравнению с Galaxy S3, у HTC One X интерфейс показался нам не таким плавным - в наших тестах мы посмотрим, смогла ли LG более эффективно раскрыть потенциал "железа".

Уже обязательным для современного смартфона стали 3,5-мм гнездо наушников сверху и кнопка питания, хотя из-за малой толщины смартфона интегрировать их оказалось не так просто.

На боковой панели можно заметить "качельку" регулировки громкости, все остальные кнопки и интерфейсы вынесены на верхнюю или нижнюю стороны смартфона. Как мы уже упоминали выше, сверху вы получите 3,5-мм гнездо для проводной гарнитуры и кнопку питания. На нижней панели присутствует порт micro-USB с поддержкой MHL. Ещё одним преимуществом над HTC One X является слот micro-SD, который позволяет увеличивать объём встроенной памяти (16 Гбайт). Габариты 132,4 x 68,1 x 8,9 мм и вес 141 грамм мало отличаются от других high-end смартфонов на рынке. В целом, несмотря на прямоугольную форму, LG 4X HD удобно лежит в руке, качество изготовления не вызывает нареканий.

Стильно: задняя панель смартфона покрыта текстурой и оставляет впечатление высокого качества, несмотря на использование пластика.

Дизайн смартфона является делом вкуса - текстурированные боковые панели на первый взгляд кажутся странными, но они придают смартфону уникальный внешний вид. Текстура продолжается и на задней панели, так что смартфон привлекает к себе внимание с первого взгляда. Честно говоря, нам подобная отделка понравилась, поэтому будем надеяться, что программное обеспечение, камера и мультимедийные функции тоже зарекомендуют себя с лучшей стороны.