Тест и обзор: LG Optimus L5 (видео)

Опубликовано:

lg-logo-2011С моделью Optimus L5 известный корейский производитель смартфонов LG представил модель между L3 (тест и обзор) и L7 (тест и обзор). По аппаратной начинке мы получаем меньшее оснащение в сравнении с топовой моделью (за исключением NFC), зато операционная система установлена свежая - Android 4.0. В нашем тесте мы рассмотрим, насколько хорошо покажет себя смартфон за 180 евро в Европе или 7,9 тыс. рублей в России на практике.

Мы выражаем благодарность магазину getgoods.de за предоставление тестовых образцов.

К сожалению, фотографии и текстовые описания не могут полностью раскрыть детали работы с телефоном. Поэтому мы приведем видеоролики, которые наглядно демонстрируют особенности интерфейса, приложений и телефона в целом. Также ролики доступны на hardwareclips.de и канале YouTube.

 

Смартфон L5 поставляется в простой картонной коробке, вы получите стандартный набор аксессуаров, включая метку NFC для тестирования функциональности технологии. Размер и вес смартфона хорошо сочетаются друг с другом - L5 удобно лежит в ладони руки, его нельзя назвать ни тяжёлым, ни лёгким. Конечно, пластиковый задник корпуса не такой качественный, как нам хотелось бы (у L7 он сделан существенно лучше), но лицевая панель здесь нам понравилась больше. В целом, первое впечатление от телефона положительное. В любом случае следует понимать, что за 180 евро в Европе или 7,9 тыс. рублей в России вряд ли имеет смысл ожидать самых лучших материалов, они должны быть просто прочными и надёжными. И в данном отношении LG постаралась на славу, хотя высказанная выше критика по поводу задника никуда не девается.

Чёрная рамка, кнопка Home по центру, прямоугольная форма - и настоящие углы. Поклонникам продукции Apple вряд ли понравится.

Но перейдём с внешних на внутренние качества смартфона. Конечно же, в первую очередь нас интересовал дисплей - но Optimus L5 разочаровывает скромным разрешением (144 ppi) и не самыми лучшими углами обзора. Цветопередачу мы бы тоже не назвали оптимальной. Впрочем, сенсорный экран работает точно и без задержек. По дисплею можно сделать следующее заключение: для новичков его будет вполне достаточно, но продвинутым пользователям лучше выбрать модель с более высокой плотностью пикселей. Немного доплатив, вы можете приобрести смартфон с существенно лучшим дисплеем - об том мы поговорим в заключении.

Дисплей, к сожалению, вызывает самую большую критику: текст и картинки кажутся грубоватыми, разрешение хотелось бы побольше

Программное обеспечение, с другой стороны, нас порадовало: вы получите специализированную версию Android 4.0 с фирменным интерфейсом LG. Для многих пользователей собственный интерфейс корейского производителя покажется избыточным, поскольку в версии Android 4.0 штатная оболочка уже радует продуманностью и функциональностью. Впрочем, вы получите такие полезные функции, как QuickMemo, которая позволяет сделать скриншот экрана и написать на нём заметку, после чего отправить, например, другу. Также вы можете индивидуально подстраивать панель оповещений и экран блокировки, добавляя виджеты и иконки приложений. Все эти функции уже не раз хорошо зарекомендовали на практике, они кажутся нам полезными добавлениями к базовой функциональности операционной системы.

Дополнительные фотографии L5, включая результаты тестов и тестовые снимки, можно посмотреть в нашей фотогалерее.

Производительность смартфона субъективно оценивается нами как хорошая. Благодаря Android 4.0 вся анимация обычно выполняется плавно, хотя если её много, то могут появиться "подтормаживания". Но эта проблема легко решается отключением избыточной анимации, после чего возможна полностью плавная работа. Первые впечатления о Optimus L5? Приличный смартфон, но не впечатляет.


{jphoto image=26673}

Камера

Скажем кратко: цена смартфона полностью соответствует качеству фотографий - более высокое качество, конечно, не помешало бы, но в данном случае придётся довольствоваться тем, что есть. Мы не хотели, чтобы движок нашего сайта влиял на качество фотографий, поэтому мы скопировали фотографии и ролики из памяти смартфона и упаковали их в архив. Вы можете скачать его напрямую на нашем сервере: тестовые фотографии и видео в архиве .rar

Мультимедиа

Благодаря возможности установки приложений, вы можете поставить любой плеер по своему выбору, который будет воспроизводить нужные вам форматы - конечно, если "железо" смартфона справится. Поэтому мы провели дополнительные мультимедийные тесты, в которых оценивали качество воспроизведения видео, звука и наличие интерфейсов - всё, что потребуется для наслаждения мультимедийным контентом.

Если вы планируете смотреть фильмы на LG Optimus L5, то будете разочарованы. Дисплей пикселизован, углы обзора не самые лучшие, как и цветопередача. Да и динамики хотя и громкие, но звук слишком металлический. Смартфон явно ориентирован на начинающих пользователей - хотя, конечно, посмотреть время от времени видеоклип на нём вполне будет можно - но наслаждения вы вряд ли получите.

Качество голосовой связи и подключения

Оценка качества голоса и подключения всегда носит субъективный характер, да и никуда не деть зависимость от местоположения, времени и занятости сети. Но мы всё же попытались выполнить оценку качества голосовой связи, позвонив на наземную проводную линию, а также попытались выйти на связь в различных местах с проблемным покрытием.

В целом, смартфон LG L5 нас не разочаровал - он показал приличную производительность на протяжении всего теста. Динамик, как мы уже отметили чуть выше, громкий, но даёт несколько металлический звук. Но если вы не будете пользоваться громкой связью, а предпочитаете звонить, приложив смартфон к уху, то получите более чистый и качественный звук. Качество голосовой связи нас вполне удовлетворило - мы не можем сказать ничего плохого или хорошего.

Время автономной работы

Мы тестировали телефон в "стандартном режиме", то есть выполняли несколько непродолжительных звонков, регулярно синхронизировали все учётные записи, иногда с помощью сетей WiFi и 3G, прослушивали музыку через MP3-плеер, изредка просматривали web-страницы и читали почту. Условия приёма всегда были хорошими, что положительно влияло на время автономной работы.

Благодаря не самому мощному "железу" и аккумулятору на 1500 мА-ч, смартфон показал себя весьма неплохо в нашем тесте времени автономной работы - он может продержаться два дня. Если заряд экономить, то можно выжать ещё один день. Собственно, в этом заключается преимущество скромной аппаратной начинки, которой, вместе с тем, будет вполне достаточно для традиционного использования смартфона. Всё же дисплей с более высоким разрешением или более скоростной CPU способны очень быстро "съедать" заряд аккумулятора. Так что L5 в данном отношении приятно радует.


Мы проводили тесты в зоне действия беспроводной сети 802.11n с высокоскоростным подключением DSL, чтобы максимально снизить влияние пропускной способности сети на результаты тестов. В фотогалерее (и видеоролике) вы можете видеть номер версии и сборки операционной системы, которая была установлена на тестируемый телефон. Во всех случаях мы проводили тесты в предустановленном браузере по умолчанию. Мы выбрали тесты "SunSpider JavaScript Benchmark" и RightWare "Browsermark" из-за их кросс-платформенной совместимости. Кроме результатов синтетических тестов производительности, мы привели и свои субъективные оценки, в которых описали впечатления от использования смартфона на практике.

Тест SunSpider JavaScript

sunspider

Результаты теста, меньше - лучше

RightWare Browsermark

browsermark

Результаты теста, больше - лучше

Субъективные впечатления

Как можно видеть по результатам тестов, производительность, в целом, средняя. Как нам кажется, производитель добавил слишком много анимации для весьма скромного "железа" - но её, к счастью, можно выключить, после чего со смартфоном намного легче работать. В наших тестах мы также сталкивались с тем, что App Launcher не справлялся с большим количеством открытых программ, эту проблему тоже приходилось решать.


К сожалению, фотографии и текстовые описания не могут полностью раскрыть детали работы с телефоном. Поэтому мы приведем видеоролики, которые наглядно демонстрируют особенности интерфейса, приложений и телефона в целом. Также ролики доступны на hardwareclips.de и канале YouTube.

Заключение по поводу Optimus L5 получилось таким же смешанным, как и результаты тестов. У LG L5, безусловно, есть сильные стороны, но их часто перевешивают имеющиеся недостатки. Как нам кажется, LG сэкономила не на том, на чем можно было. И результат получился сомнительным. Смартфон за 180 евро в Европе или 7,9 тыс. рублей в России с Android 4.0, 4-дюймовым дисплеем и поддержкой NFC. Отлично, не так ли? Но вы получите 800-МГц одноядерный CPU, посредственную камеру, не самый качественный корпус, да и низкое разрешение дисплея всё портит.

Впрочем, благодаря скромной аппаратной начинке, смартфон может продержаться два дня - но это не компенсирует тот факт, что многие действия из-за медленного процессора просто выполняются дольше. В целом, LG выпустила весьма приличный смартфон за свои деньги, но если вы не против немного доплатить, то можете взять более интересные модели даже от этого производителя.

{jphoto image=26673}

Как правило, у каждого смартфона есть альтернативные варианты, которые стоят чуть дешевле или дороже и предлагают свои преимущества и недостатки. Доплатив всего 40 евро в Европе (цена 10,9 тыс. рублей в России), вы можете приобрести Optimus L7 (тест и обзор) - более достойную модель с лучшей аппаратной начинкой, хорошими общими ощущениями от работы и дисплеем более высокого разрешения. Если Android вам не принципиален, то рекомендуем взглянуть на чуть более дорого смартфон Lumia 710 от Nokia (тест и обзор) за 9,8 тыс. рублей.

Личное мнение: Смартфон Optimus L5 не так хорошо закрывает разрыв между L3 и L7, как, вероятно, хотелось бы LG. L7 расположен слишком уж близко к L5, а L3 - слишком далеко. Да и в данном ценовом сегменте слишком уж много конкурентов в виде Windows Phone. Если выбирать по цене, удобству работы и производительности, то я в данном ценовом сегменте взял бы Windows Phone, который работает намного более плавно и приятно, чем "бюджетный" смартфон на Android.

Преимущества LG Optimus L5:

Недостатки LG Optimus L5:


LG Optimus L5
{jphoto image=26665}

Розничная цена около 180 евро в Европе
около 7,9 тыс. рублей в России

 

Технические спецификации 
Дисплей 4,0" (около 10,2 см); разрешение: 320 x 480 пикселей (144 ppi)
Процессор (модель) 800 МГц одноядерный
ОЗУ 512 Мбайт
Встроенная флэш-память 4 Гбайт; расширяется через карты microSD
Аккумулятор 1500 мА-ч (Li-Ion)
Габариты (ДxШxВ); вес (в граммах) 118,3 x 66,5 x 9,5 мм; 125 г

 

Оснащение 
Камера
Передняя: Нет
Задняя: 5 МП | LED-вспышка | Автофокус | VGA-видео
Стандарты передачи данных HSPA | EDGE | GSM | Bluetooth 3.0 | WLAN | a-GPS | NFC
Интерфейсы 3,5-мм аудио | microUSB-порт
Операционная система (версия) Google Android 4.0 'Ice Cream Sandwich' (4.0.3)

 

Дополнительно 
Особые функции NFC-метка
Комплект поставки LG Optimus L5
Зарядное устройство
USB-кабель
Гарнитура
Руководство пользователя