Тест и обзор: HSTi Mobostick - Airplay для Android?

Опубликовано:

mobo teaser kleinMobostick - ещё один интересный гаджет, появившийся в нашей тестовой лаборатории, который облегчает жизнь с устройствами Android. Его можно описать как "Airplay" для Android. Гаджет поставляется в виде USB-брелока, который, если верить информации производителя, может воспроизводить мультимедийные файлы со смартфонов и планшетов Android на любые устройства, поддерживающие USB-накопители. В наших тестах мы посмотрим, насколько полезным устройство окажется на самом деле.

Mobostick продаётся компанией HSTi и поставляется в картонной упаковке. В комплекте поставки вы получите сам USB-брелок, колпачок для USB-разъёма и руководство по быстрой настройке. Честно говоря, для переноски не помешал бы небольшой чехол, тем более что цена составляет около $90 плюс $25 за доставку в Россию (в магазине на сайте производителя). Впрочем, для первого знакомства с гаджетом и такого комплекта будет достаточно. Сзади на USB-брелоке имеется наклейка с базовыми характеристиками и QR-код, который запускает скачивание приложения Mobostick App в Google Play Market.

Заявлена поддержка файлов до 1 Тбайт, что существенно больше, чем могут предложить современные устройства Android. В случае форматирования FAT32 не поддерживаются файлы больше 4 Гбайт, их потоковая передача невозможна.

Брелок чуть крупнее и толще обычных USB-накопителей - при его подключении соседние USB-порты в некоторых системах тоже будут заняты

Начальная настройка выполняется просто - достаточно вставить гаджет в USB-порт, подключить к нему смартфон через Mobostick-WLAN, после чего можно приступать к потоковой передаче мультимедиа. Вместе с тем сеть Wi-Fi не защищена, поэтом потенциально соседи или просто посторонние пользователи в зоне действия могут получать доступ к накопителю. В принципе, в данном случае это никаких проблем не доставит, так как доступ посторонние лица получат только к общим файлам на подключенном накопителе. В любом случае, как нам кажется, производителю не мешало бы устанавливать защищённую беспроводную сеть с самого начала.

После установки гаджета в порт ПК или Mac, в системе появится два диска: первый - диск с файлами, которые будут передаваться через потоковое вещание с планшета или смартфона Android. Второй - диск с программным обеспечением, позволяющим подключиться USB-устройству к существующей сети Wi-Fi, чтобы смартфон при потоковом воспроизведении мультимедиа не остался без Интернета. Так нам показалось сначала, но мы ошибались. Нам предоставили новую версию Mobostick, которая может связываться только через собственную сеть Wi-Fi, и только Mobostick "старых" версий могут подключаться к существующей беспроводной сети. Функция точки доступа удобна, поскольку вам не потребуется использовать дополнительных устройств. Но, опять же, беспроводная сеть не защищена, что вряд ли понравится большинству пользователей, включая нас. Производитель пообещал, что добавление шифрования планируется в будущем, оно появится в виде обновления прошивки/программного обеспечения.

В Play Store присутствуют два приложения: версия HD, у которой уже есть отзывы пользователей. Но нам потребуется версия AP.

В Google Play Store присутствуют две версии приложения: Mobostick HD и Mobostick AP. Код QR и инструкция в комплекте поставки указывают на версию AP, которая как раз предназначена для новой версии USB-гаджета. С данным приложением подключение работало отлично - мы успешно запускали потоковую передачу нужных мультимедийных файлов, приложение очень простое в работе и интуитивно понятное. Хотя дизайн, конечно, не самый красивый, зато функциональный. Когда вы запустите приложение, оно сначала выполнит поиск USB-гаджета, после чего вы можете выбирать папки для воспроизведения на устройстве Android, которые затем станут доступны для воспроизведения в потоковом режиме.

Приложение простое и интуитивно понятное - дизайн, конечно, дело вкуса.

После нажатия на кнопку Share будет начата потоковая передача файлов на брелок - устройство, к которому подключён USB-гаджет, будет видеть мультимедийные файлы и воспроизводить их (конечно, если поддерживается тип файла или кодек). Удобно, что вы не только можете воспроизводить мультимедиа, но и копировать другие файлы с устройства Android и на него (если брелок подключён к ПК). Если вы хотите добавить ещё одну папку для потоковой передачи, то брелок придётся перезапустить. Но данный процесс занимает всего несколько секунд, так что смириться можно.

Проблема версии AP, на наш взгляд, заключается не только в том, что поддерживается сеть Wi-Fi без шифрования, но и в том, что при потоковой передаче смартфон не получает доступа в Интернет. Так что не очень понятно, как будет функционировать та же кнопка поиска обновлений в приложении при активной потоковой передаче.


За $90 (+ $25 доставка в Россию) вы получите интересное устройство для потоковой передачи мультимедиа, которое, кроме всего прочего, позволяет копировать данные на планшет или смартфон Android и с него. HSTi Mobostick создаёт незащищённую сеть, да и возможность выхода в Интернет не предусмотрена, что не позволяет дать полноценную рекомендацию покупки. Впрочем, производитель обещает решить первую проблему с помощью программного обновления, которое можно будет скачать с сайта. Затем пользователь сам может выбирать, использовать шифрование сети или нет, но дата выхода обновления неизвестна.

Программное обеспечение простое и интуитивно понятное. Мы без проблем смогли подключить USB-брелок к плееру Blu-ray, двум компьютерам и ноутбуку, после чего получили доступ к общим файлам на смартфоне.

Личное мнение: HSTi следует лучше разъяснять клиентам, какую именно версию USB-гаджета они получат, поскольку их функциональность отличается. На сайте рекламируется старая версия Mobostick, которая обеспечивает одновременный доступ к Интернету, хотя у новой версии такой функции нет.

Преимущества HSTi Mobostick AP:

Недостатки HSTi Mobostick AP: