Тест и обзор: Samsung Galaxy Note 2 (видео)

Опубликовано:

teaserПосле неожиданного успеха Samsung с оригинальным смартфоном "Galaxy Note" стало понятно, что концепция будет прорабатываться и дальше, и на рынке появится преемник. Смартфон Galaxy Note 2 был улучшен во многих деталях, по дизайну и аппаратной начинке он довольно близок к нынешнему флагману Galaxy S3. Смартфон, планшет, Smartlet, Phablet, называйте героя нашего обзора как хотите, но настало время его детально рассмотреть.

Мы благодарим getgoods.de за предоставление тестовых образцов.

В галерее вы можете рассмотреть фотографии и скриншоты, а также другие интересные детали.

Упаковка Galaxy Note 2 скромная, но впечатление обманчиво. Стоит ее открыть, как вы получите в руки симпатичный смартфон с серебристо-серым корпусом. Конечно, доступна и модель в белой расцветке. Дисплей является основным преимуществом смартфона. С другой стороны, понравится он не всем. Некоторые пользователи возражают против увеличения дисплея, поскольку крупные смартфоны едва умещаются в кармане джинсов или брюк, да и то он должен быть достаточно просторным. Зато 5,5" дисплей Super AMOLED HD даёт достаточно пространства для любых приложений. По дизайну смартфон очень сильно напоминает Galaxy S3 - закруглённые кромки, длинная кнопка Home и две сенсорные кнопки явно указывают на сходство. Также на передней панели вы получите фронтальную камеру и динамик. В остальном ничего лишнего нет. Из-за относительно узкого канта вокруг дисплея, размеры смартфона по сравнению с Galaxy Note 1 увеличились незначительно. Набор кнопок и интерфейсов представлен качелькой регулировки громкости, кнопкой питания, 3,5-мм гнездом для гарнитуры и портом micro-USB. Samsung распределила кнопки и порты по всем четырём сторонам смартфона. Так что вы не нажмёте кнопку по ошибке, перепутав её с другими. Как и в случае Galaxy S3, нас огорчило отсутствие отдельной кнопки камеры. Впрочем, благодаря быстрому доступу через жест-поворот с заблокированным экраном с этим недостатком можно справиться.

Задник смартфона съёмный, за ним скрывается аккумулятор на 3100 мА-ч, слоты SIM-карты и micro-SD. Кроме того, в крышку аккумуляторного отсека встроена антенна NFC, есть интерфейс для планируемой в будущем беспроводной зарядки Wireless Charging Kit, как и в случае S3. Конечно, вы получите сзади камеру на 8 МП, вспышку и динамик.

Качество сборки смартфона S3 находится на высоком уровне - никаких нареканий не возникло. Пластик качественный, хотя для high-end устройства хотелось бы поменьше пластика, побольше металла - но весит Galaxy Note 2 уже около 180 грамм (из-за размеров смартфона вес не так чувствуется), так что смириться можно.

Дисплей приятно резкий и крупный, но яркость могла быть и выше - на улице в солнечный день он читается плохо. Конечно, в данном случае мы получаем компромиссное решение между ценой и временем автономной работы - 5,5" дисплей сочетается с интегрированным 1,6-ГГц 4-ядерным процессором, но даже при этом сенсорная панель является основным потребителем энергии. Samsung установила приличный аккумулятор на 3100 мА-ч, чтобы решить проблему с автономной работой.

Особой функцией смартфона/планшета является S Pen. Перо стало чуть более толстым, чтобы с ним можно удобнее работать в руках. Судя по нашему опыту, даже люди с крупными кистями рук вряд ли столкнутся с проблемами при работе с пером. Разве что нарекания вызывает неудачно расположенная кнопка на стилусе. Само перо удерживается в отсеке с помощью небольшого магнита, с короткими ногтями его не так просто извлечь наружу. Но благодаря магниту смартфон узнаёт, что перо было извлечено, и позволяет выполнять определённые действия - на них мы подробнее остановимся в тестах программного обеспечения.

15-small

В целом, Samsung смогла улучить работу со смартфоном во всех сферах - но по аппаратной начинке ничего нового мы не получили. Впрочем, это и не требовалось, так как программное обеспечение сильнее сказывается на общей удовлетворенности пользователя от работы со смартфоном. На следующих страницах мы сфокусируемся как раз на программном обеспечении и использовании стилуса в работе.


Мы предлагаем ознакомиться с нашим видеороликом (на немецком), в котором мы показали внешний вид смартфона, поговорили о качестве сборки и продемонстрировали установленное программное обеспечение - альтернативно ролик можно скачать на hardwareclips.de и канале YouTube.

Samsung постаралась улучшить перо S Pen, теперь вы получите многие типичные функции Wacom, которые ранее были только у планшетов Windows. Samsung называет одну из функций AirView, позволяющую выполнять с помощью пера действия, не касаясь экрана - достаточно просто нацелить перо на нужный участок. В качестве указателя используется небольшой синий круг (см. видео), при этом открывается ряд преимуществ. Вы можете использовать накладные меню на сайтах в браузере, а также опции JavaScript по увеличению картинки во многих онлайновых магазинах. Кроме того, Samsung добавила и другие полезные функции: прокрутка в браузере и S-Notes теперь возможна без касания. Также вы можете одновременно с просмотром видеоролика и выполнять поиск нужных фрагментов в видео, просто проводя пером над шкалой времени, что позволяет вывести предпросмотр фрагмента.

17-small

Есть и поддержка встроенных жестов, которая позволяет выполнять пером различные действия, удерживая кнопку на нём (например, "Назад" или "Меню"). Можно выполнять и "умные" жесты - но для этого требуется вызывать специальную область ввода жестов. Если добавить знак вопроса после слова, то будет запущен поиск Google. Если поставить знак восклицания с местоположением, то будут вызваны карты Google Maps - есть команды для электронной почты, звонков и сообщений, можно добавлять свои команды. Данная функция во время тестов показала себя не очень полезной - приходилось вызывать область ввода жестов, затем писать символы. Привычные способны ввода с помощью пальцев и клавиатуры работают быстрее. Впрочем, жесты с помощью пера будут полезны, например, зимой, чтобы не снимать перчатки с рук.

Как мы уже упомянули, Samsung сделала перо более толстым, что позволяет лежать ему в руках чуть более удобно. Кнопка, как и в случае Galaxy Note 1, расположена неудобно, если у вас крупные кисти рук, то добраться до неё будет нелегко. В письме перо ощущается намного лучше, Samsung доработала его в правильном направлении, но потенциал для улучшений тоже есть.

Что касается программного обеспечения, то у смартфона не так много новых функций по сравнению с S3. Поддержка Touchwiz - за исключением действий с пером - очень похожа на Galaxy S3. Среди приятных добавок отметим Air View для S Pen, жесты и иконки быстрого запуска в панели оповещений. Благодаря переходу на Android 4.1 ощущения от повседневной работы с телефоном стали намного лучше. Конечно, Samsung добавила ещё одну идею: можно использовать всплывающее окно браузера или видео, если вы хотите "только взглянуть" на что-то - например, на ссылку в письме email. Кроме того, есть и функция "быстрого просмотра" - достаточно провести рукой по датчику приближения, после чего смартфон сообщит о новых сообщениях. Функция одновременной работы с несколькими окнами добавляет многозадачность, знакомую нам по планшетам Note на Android. Вы можете вывести окна двух программ по соседству друг с другом, а также в экстремальном случае и всплывающее видео - в итоге вы получите настоящую многозадачность на 5,5" экране. Аппаратной производительности смартфона достаточно, поэтому одновременное отображение всех окон выполняется плавно. Всё это подтверждается нашими тестами, мы были приятно впечатлены.

Мультимедийные функции

Благодаря крупному дисплею мультимедийные функции Galaxy Note 2 можно отнести к преимуществам. Динамик расположен сзади смартфона, он даёт звук достаточной громкости. Конечно, глубины звуку не хватает, но качество нам показалось вполне приемлемым. В любом случае, для музыки и фильмов мы рекомендуем подключать наушники через 3,5-мм гнездо.

Дисплей имеет размер 5,5 дюймов с разрешением HD. Из-за громадного для смартфона размера, видео на нём смотреть - одно удовольствие. На кадре заметны все детали, они не исчезаю так быстро, как у конкурентов. Вы можете комфортно посмотреть один эпизод из сериала, например. Конечно, в некоторых ситуациях дисплею не хватает яркости, но углы обзора всегда остаются вполне убедительными. Наконец, смартфон обеспечивает слот карт памяти micro-SD с возможностью установки карт ёмкостью до 64 Гбайт, так что вы сможете всегда иметь под рукой библиотеку фильмов.

Программное обеспечение Samsung проработала хорошо. Отметим функцию "Popup Play", когда вы можете минимизировать видео в плеере, чтобы оно работало в окне верхнего слоя, а на слой ниже вы можете просматривать сайты в браузере или отвечать на email. Функция "Popup Play" хорошо известна по модели Galaxy S3 (тест и обзор), но из-за крупной диагонали дисплея здесь она работает чуть лучше, от просмотра фильмов получаешь больше наслаждения.

Ещё один способ выполнения нескольких приложений одновременно заключается в новой функции "Multi View" которая выводит приложения на экран, разделяя его. Например, вы можете вывести браузер и Google Talk или Google Talk и Video Player рядом друг с другом, причём размер можно будет гибко изменять. Если вы хотите одновременно открыть три окна, то это тоже можно сделать через упомянутую выше функцию Popup Play у видеоплеера. Например, вы можете вывести на экран страницу в браузере и Google Talk, а также отображать видеоролик слоем выше.

В случае Air View Samsung добавила новую интересную функцию, которую мы пока не встречали в смартфонах. Вы можете наводить перо на объекты, не касаясь экрана, подобно курсору мыши на ПК. Например, в видеоплеере новая функция позволяет вывести предпросмотр фрагментов по шкале времени или запустить предпросмотр ролика в общем списке.


{jphoto image=29497}
Мы не хотели, чтобы движок нашего сайта изменял качество оригинальных фотографий и видео, поэтому мы выложили тестовые снимки и видео в файле, который вы можете скачать по следующей ссылке: Тестовые фотографии и видео в архиве *.rar.

Качество снимков, как и в случае S3, можно назвать очень хорошим. Мы не будем долго описывать высокое качество фотографий - рекомендуем скачать их по ссылке выше с нашего сервера (в полном разрешении) или посмотреть в фотогалерее к статье. Тогда вы сможете составить собственное мнение. Программное обеспечение камеры часто не менее важно, чем сама камера, поскольку без хорошей программной поддержки нормально пользоваться камерой невозможно. Многие производители пытаются доработать приложение камеры, но не у всех получается хорошо. Samsung тоже предлагает оптимизированное приложение. Левая/верхняя панель позволяет размещать до четырёх иконок по выбору пользователя - пятая иконка всегда приводит к переходу к меню опций. Вы можете установить иконки выбора сценических программ, значения выдержки, режима фокусировки, настройки таймера автопортрета, ISO, баланса белого, разрешения, есть и другие опции.

2-small

В более глубоких настройках можно включать/выключать пакетную съёмку (достаточно удерживать затвор, камера может сделать до 20 последовательных кадров), режим записи снимков (один снимок, лучший снимок, лучшие лица, определение лица, панорама, HDR и т.д.), а также различные эффекты и сценические программы. Другие настройки включают: ISO, экспозамер, баланс белого, разрешение, видимость на улице (большая яркость дисплея), включение/выключение стабилизации камеры, съёмка с помощью голосовых команд. Фотографии интерфейса приложения тоже можно посмотреть в фотогалерее.


Качества голоса и подключения

Оценка качества голоса и подключения всегда носит субъективный характер, да и никуда не деть зависимость от местоположения, времени и занятости сети. Но мы всё же попытались выполнить оценку качества голосовой связи, позвонив на наземную проводную линию, а также попытались выйти на связь в различных местах с проблемным покрытием.

Что касается надёжности беспроводных подключений, у нас возникали некоторые проблемы с потерей сигналов Wi-Fi, но в остальном всё было замечательно. Связано ли это с чипом Wi-Fi и программным обеспечением Note 2 или маршрутизатором, так и осталось под вопросом. По качеству голоса никаких нареканий не возникло, хотя из-за размера смартфона пользователи наверняка предпочтут гарнитуры Bluetooth.

Время автономной работы

Мы тестировали телефон в "стандартном режиме", то есть выполняли несколько непродолжительных звонков, регулярно синхронизировали все учётные записи, иногда с помощью сетей WiFi и 3G, прослушивали музыку через MP3-плеер, изредка просматривали web-страницы и читали почту. Условия приёма всегда были хорошими, что положительно влияло на время автономной работы.

15-small

Массивный аккумулятор на 3100 мА-ч хорошо справляется с питанием Samsung Galaxy Note 2. Несмотря на гигантский экран и 4-ядерный процессор, смартфон при частом использовании может продержаться весь рабочий день. Если экономить, то можно растянуть заряд и на два дня. К счастью, антенны NFC больше не встраиваются в сам аккумулятор, в отличие от Galaxy S3, а находятся в крышке батарейного отсека, что позволяет в будущем надеяться на появление аккумуляторов с повышенной ёмкостью. Кроме того, в будущем возможна замена крышки батарейного отсека на модель с поддержкой беспроводной зарядки Wireless Charging, хотя на данный момент на рынке нет соответствующих аксессуаров ни для Note 2, ни для Galaxy S3.

Результаты тестов

  SunSpider JavaScript Rightware Browsermark
Samsung Galaxy Note 2 1017,4 мс 180 230 баллов
Samsung Galaxy S3 1440,7 мс 171 056 баллов
Apple iPhone 4 3522,3 мс 52 882 балла
Nokia Lumia 900 7243,8 мс 33 096 балла
Вы можете посмотреть сводный график результатов всех ранее протестированных смартфонов: SunSpider Browsermark

Мы проводили тесты в зоне действия беспроводной сети 802.11n с высокоскоростным подключением DSL, чтобы максимально снизить влияние пропускной способности сети на результаты тестов. В фотогалерее (и видеоролике) вы можете видеть номер версии и сборки операционной системы, которая была установлена на тестируемый телефон. Во всех случаях мы проводили тесты в предустановленном браузере по умолчанию. Мы выбрали тесты "SunSpider JavaScript Benchmark" и RightWare "Browsermark" из-за их кросс-платформенной совместимости. Кроме результатов синтетических тестов производительности, мы привели и свои субъективные оценки (в разделе программного обеспечения), в которых описали впечатления от использования смартфона на практике.


Мы предлагаем ознакомиться с нашим видеороликом (на немецком), в котором мы показали внешний вид смартфона, поговорили о качестве сборки и продемонстрировали установленное программное обеспечение - альтернативно ролик можно скачать на hardwareclips.de и канале YouTube.

Вряд ли какой-либо другой смартфон на рынке дал столько сюрпризов, сколько Galaxy Note 2. Функция Air View расширяет возможности стилуса до нового уровня комфорта работы с сайтами Интернета, ранее просто недоступного для смартфонов: достаточно навести перо на нужную ссылку или фотографию, как вы получите предпросмотр информации по ссылке или удобное увеличение картинки в некоторых онлайн-магазинах. Но возможности Note 2 отнюдь не ограничиваются пером - есть и много другого. Вы получите крупный смартфон с высоким уровнем производительности, современной ОС, "умными" функциями и отличным дисплеем. В целом, у Note 2 поводов для критики немного, хотя крупный размер смартфона явно придётся по вкусу не всем пользователям.

Альтернативы: здесь всё просто. Если вы покупаете Note 2, то наверняка из-за двух функций: крупного экрана и стилуса. И в данном отношении у смартфона нет серьёзных конкурентов.

Личное мнение: Note 2 - гигантский смартфон. Но мне он понравился. Это одно из немногих устройств Android, которое задело внутри меня струны энтузиаста. Стилус - добавление просто отличное, оно вызывает в памяти хорошие воспоминания о старом добром Palm и Windows Mobile (конечно, тогда возможностей было намного меньше). Благодаря 5,5" дисплею можно смело отказываться от 7" планшетов в пути, да и набор программного обеспечения Samsung значительно расширяет возможности устройства.

Преимущества Samsung Galaxy Note 2:

Недостатки Samsung Galaxy Note 2:


Samsung Galaxy Note 2
{jphoto image=29486}

Цена от 569 евро в Европе
от 24,5 тыс. рублей в России

 

Дисплей 5,55" (около 14,1 см) Super-AMOLED
Разрешение 1280 x 720 пикселей (267 ppi)
Процессор 1,6 ГГц 4-ядерный (Samsung Exynos 4412)
ОЗУ 2048 Мбайт
Встроенная флэш-память 16 Гбайт (доступно: 10 Гбайт); расширяется картами microSD
Аккумулятор 3100 мА-ч; съёмный
Габариты 151 x 91 x 9,45 мм
Вес 182 г (включая аккумулятор)

 

Основная камера 8 МП, LED-вспышка, автофокус
Фотоэффекты, HDR, функция панорамы, функция макро, лучшее лицо
1080p-видео
Дополнительная камера 1,9 МП, фикс.фокус
Видео
Стандарты передачи данных HSPA+, EDGE, GSM
WLAN, Bluetooth 4.0
a-GPS
Интерфейсы 3,5-мм аудио
micro-USB
Операционная система Google Android 4.1 'Jelly Bean' (4.1.1)

 

Дополнительно S-Pen
Дополнительные S-функции
Комплект поставки Samsung Galaxy Note 2
Блок питания + USB-кабель
Гарнитура
Руководство пользователя