Тест и обзор: Sony Xperia J - недорогой смартфон в искривленном корпусе

Опубликовано:

sony xperia j teaser kleinВ последнее время Sony старается всё делать правильно, и осенью 2012 года мы получили немало любопытных моделей на рынке. Одна из них - смартфон Xperia J, который отличается скромным и слегка изогнутым дизайном (знакомым по семейству Arc), а также весьма доступной ценой от 210 евро в Европе или от 10,5 тыс. рублей в России. Но насколько хорош новый смартфон на практике? Об этом мы постарались разобраться в нашей статье и провели традиционные тесты.

Первое впечатление от смартфона хорошее - матовый прорезиненный задник хорошо лежит в руке, он не выскальзывает. К сожалению, он очень сильно притягивает отпечатки пальцев и грязь, так что смартфон придётся регулярно протирать. С другой стороны, как часто вы смотрите на задник смартфона? Аккумулятор съёмный, в соответствующем отсеке за задником расположены слоты SIM-карты и micro-SD.

В нашей фотогалерее мы привели большое количество фотографий и изображений смартфона с интересными деталями - стоит взглянуть.

На передней панели расположены три сенсорные кнопки Android с подсветкой (слева направо): Назад, Home, Меню. Подсветка не однородная, но в обычных условиях вы вряд ли это заметите. Нажатие кнопки дублируется кратковременной вибрацией. В остальном на передней панели вы получите камеру, динамик и дисплей. Последний имеет диагональ 4 дюйма и разрешение 854 x 480 пикселей, плотность составляет 245 ppi, чего должно быть достаточно для большинства пользователей смартфона.

В принципе, за свою цену оснащение неплохое - Xperia J не позиционируется на премиальный сегмент. Но дисплей разочаровал слабой глубиной чёрного цвета и ограниченными углами обзора. Кроме того, не радует и отсутствие датчика освещённости, поэтому яркость дисплея можно изменять только вручную. Привыкли к автоматическому изменению яркости подсветки в зависимости от внешнего освещения? Забудьте.

Также разочаровывают и аппаратные кнопки, вынесенные на правую панель смартфона: качелька громкости расположена более-менее нормально, но крошечную кнопку питания нажать получается не с первого раза. В дополнение к тому, что кнопку сложно найти на ощупь, точка срабатывания чувствуется плохо. Зато время автономной работы очень даже убедительное: стандартная аппаратная начинка и аккумулятор на 1700 мА-ч дают продолжительность жизни без подзарядки один-два дня.

Программная начинка смартфона Sony вполне типична для устройств на Google Android компании - вы получите установленную версию Android 4.0, обновление до Jelly Bean обещают (4.1). Будет ли оно отменено, чтобы сразу перейти на недавно объявленную версию 4.2 - никто не знает. Как и в случае всех смартфонов Sony Xperia, производитель довольно серьёзно изменил штатный интерфейс системы - поначалу он кажется красивым и привлекательным, но после скачивания и установки приложений из Google Play целостность нарушается.

Кроме того, нам не очень понятно предназначение парящих виджетов, которые можно менять жестом сведения/разведения пальцев на экране Home. Интерфейс в целом выглядит приятно, но все эти доработки только удлиняют время выхода обновлений Xperia J, да и на производительности смартфона они сказываются не лучшим образом. Как нам кажется, производителю в данном отношении следует быть более сдержанным.

Несколько предустановленных приложений ничем особо не выделяются - хотя до категории лишнего ПО (bloatware), знакомой нам по ноутбукам, они тоже не дотягивают. В целом, при работе видно, что производительности смартфону не хватает - задержки и лаги встречаются повсеместно, на интенсивных расчётах смартфон подолгу задумывается - например, на поиске адреса в программе навигации.


{jphoto image=30754}

Мультимедиа

Конечно, 4" экран не лучшим образом подходит для просмотра фильмов и фотографий. Также этому не способствуют малые углы обзора, сцена быстро затемняется при отклонении от перпендикуляра. Вычислительной мощности хватает для просмотра обычных фильмов, но разрешение Full-HD необходимо конвертировать, пусть даже теоретически плееры из Google Play способны их воспроизводить. Встроенный динамик нормально справляется со своей работой, хотя похрипывает на басах, если увеличить громкость выше определённого порога. Впрочем, для просмотра ролика в компании его будет достаточно.

Тесты и производительность

  SunSpider JavaScript Rightware Browsermark
Sony Xperia J 2871,8 мс  49 528 баллов
Samsung Galaxy S3 1440,7 мс 171 056 баллов
Apple iPhone 4 3522,3 мс 52 882 балла
Nokia Lumia 900 7243,8 мс 33 096 баллов

Мы проводили тесты в зоне действия беспроводной сети 802.11n с высокоскоростным подключением DSL, чтобы максимально снизить влияние пропускной способности сети на результаты тестов. В фотогалерее (и видеоролике) вы можете видеть номер версии и сборки операционной системы, которая была установлена на тестируемый телефон. Во всех случаях мы проводили тесты в предустановленном браузере по умолчанию. Мы выбрали тесты "SunSpider JavaScript Benchmark" и RightWare "Browsermark" из-за их кросс-платформенной совместимости.

Мы уже отмечали, что у смартфона наблюдаются задержки и подтормаживания во время работы - впрочем, следует учитывать, что перед нами "бюджетная" модель. Но с учётом аппаратной конфигурации задержки всё равно выглядят не очень приятно, будем надеяться, что с обновлением на Jelly Bean их станет меньше.

Качества голоса и подключения

Оценка качества голоса и подключения всегда носит субъективный характер, да и никуда не деть зависимость от местоположения, времени и занятости сети. Но мы всё же попытались выполнить оценку качества голосовой связи, позвонив на наземную проводную линию, а также попытались выйти на связь в различных местах с проблемным покрытием. Из-за пластиковой конструкции качество связи у смартфона довольно хорошее - ничего особого по поводу голосовых вызовов мы сказать не можем, телефон нормально справляется со своей основной задачей.


Мы не хотели, чтобы движок нашего сайта изменял качество оригинальных фотографий и видео, поэтому мы выложили тестовые снимки и видео в файле, который вы можете скачать по следующей ссылке: Тестовые фотографии и видео в архиве *.rar. К сожалению, качество камеры нас не убедило. На Xperia J было сложно получить резкий и чистый снимок. И не очень понятно, в чем заключается ошибка Sony. Если попрактиковаться, то можно научиться получать удовлетворительное качество, но хороших снимков ждать не приходится.

{jphoto image=30768}

Программное обеспечение: поскольку приложение камеры здесь то же самое, что и у смартфона Xperia ion, мы процитируем соответствующий раздел теста.

Приложение камеры запускается сравнительно долго. Так что смартфон не очень хорошо подходит, если вам требуется запечатлеть мгновение. Даже когда приложение камеры запущено, говорить о нулевой задержке затвора не получается. Зато приложение подкупает другим: любители фотосъёмки получат большое количество разных функций и настроек.

На левой/верхней боковой панели можно настроить четыре иконки из меню камеры по собственному желанию. Сами настройки можно вызвать с помощью сенсорной кнопки - вы получите доступ к сценическим программам, разрешению, вспышке, таймеру автопортрета, определению улыбок, режиму фокусировки, выдержки, ISO, баланса белого, экспонометру, стабилизатору картинки, гео-тегам и звуку затвора.

Но Sony почему-то решила не добавлять столь модные сегодня фильтры - зато вы получите доступ к хорошо функционирующему режиму панорамы. Приложение камеры Sony доработала хорошо, хотя некоторые дополнительные функции не помешали бы. В целом, приложение мы оцениваем как полезное, предлагаемых возможностей и настроек будет достаточно для большинства пользователей.


{jphoto image=30757}

Xperia J - бюджетный смартфон, что означает бюджетное аппаратное и программное обеспечение. Хотя Sony в последнее время сделала немало правильных шагов, мы бы не назвали Xperia J существенным прорывом. В принципе, смартфон Xperia J можно было бы рекомендовать, если бы не большое количество слабых мест. Есть ли альтернативы в данном ценовом диапазоне? Sony Xperia P, Sony Xperia U (тест и обзор) и Sony Xperia Sola (тест и обзор) - даже со стороны собственных смартфонов Sony конкуренция слишком велика, чтобы Xperia J стал успешной моделью.

Личное мнение: судя по аппаратному обеспечению, из Xperia J можно было бы сделать шикарный бюджетный смартфон. Но Sony сделала слишком много ошибок в виде отказа от датчика внешнего освещения и плохой камеры. Проблемы производительности в повседневных приложениях потенциально могут быть устранены (например, обновлением до Android 4.1). Также есть и другие досадные оплошности, в том числе "плавающая" точка срабатывания аппаратных кнопок. В целом, я бы не стал рекомендовать Xperia J, тем более что по данной цене много других достойных смартфонов.

Преимущества Sony Xperia J:

Недостатки Sony Xperia J:

 


Sony Xperia J
{jphoto image=30757}

Цена около 210 евро в Европе
от 10,5 тыс. рублей в России

 

Дисплей 4,0"
Разрешение 854 x 480 пикселей (245 ppi)
Процессор 1,0 ГГц одно ядро (Cortex A5; Qualcomm MSM7227A)
ОЗУ 512 Мбайт
Встроенная флэш-память 4 Гбайт (доступно: 2 Гбайт); расширяется через карты micro-SD
Аккумулятор 1700 мА-ч; съёмный
Габариты 124,3 x 61,2 x 9,2 мм
Вес 123 г (включая аккумулятор)

 

Основная камера 5 МП, LED-вспышка, Автофокус
Видео
Дополнительная камера VGA, Фикс.фокус
Видео
Стандарты передачи данных HSPA, EDGE, GSM
WLAN, Bluetooth 2.1+EDR
a-GPS
Интерфейсы 3,5-мм аудио
micro-USB
Операционная система Google Android 4.0 'Ice Cream Sandwich' (4.0.4)

 

Дополнительно Gorilla Glas
Комплект поставки Sony Xperia J
Зарядное устройство + USB-кабель
Гарнитура
Руководство пользователя