Тест и обзор: HTC Windows Phone 8X

Опубликовано:

htc 8x teaser kleinСо смартфоном HTC Windows Phone 8X тайваньский производитель решил громко вернуться на рынок Windows Phone. Во времена Windows Mobile HTC представляла довольно широкую линейку смартфонов под мобильные системы Microsoft. На предыдущей ОС Windows Phone 7 HTC выпустила весьма интересные модели Radar, Titan и Mozart. Но из-за ограничений, накладываемых спецификациями Microsoft, они не смогли дать серьёзный уровень конкуренции.

Мы благодарим 'getgoods.de' за предоставление тестовых образцов.

Времена меняются с выходом Windows Phone 8. HTC решила представить новый флагманский смартфон, нацеленный на конкуренцию с топовыми моделями Nokia. Причём 8X использовался Microsoft для представления Windows Phone.

Внешний вид, ощущения, аппаратное обеспечение

Смартфон реализует минималистский подход, привязанный к плиточному дизайну, чтобы ничто не отвлекало от работы с программным обеспечением Windows Phone. Так что 8X можно назвать пуристским смартфоном после работы с новинками Nokia под Windows Phone, оснащенными большим количеством собственных программ Nokia, опций меню и различными "фирменными" доработками интерфейса. Впрочем, у HTC тоже есть собственные оптимизации, пусть и не такие масштабные.

По аппаратному обеспечению смартфон HTC 8X радует не во всем: аккумулятор несъёмный, слот microSD отсутствует, экран с диагональю 4,3 дюйма тоже относительно невелик, учитывая размеры корпуса. Кроме того, смартфон нельзя назвать тонким, хотя из-за скошенных краев он кажется тоньше, чем тот же Lumia 920 (тест и обзор).

Prozessor 2x 1,5 ГГц (Qualcomm Snapdragon S4)
Дисплей 4,3" SLCD
Аккумулятор 1800 мА-ч
Камера (передняя) 2,1 МП широкоугольная
Камера (задняя) 8,0 МП, автофокус, LED-вспышка
Память 16 Гбайт; не расширяется
Габариты / вес 132,3 x 66,2 x 10,1 мм; 130 г
Полная таблица спецификаций приведена на последней странице обзора.

Зато у HTC есть свои сильные стороны. Начнём с отличного качества изготовления, на ощупь корпус очень хорош. Фронтальная камера выбрана с широкоугольным объективом, основная задняя камера обеспечивает очень хорошие снимки, на чём мы ещё остановимся в разделе тестов. Кроме того, вес по смартфону распределен сбалансированно.

Дисплей не самый хороший. Оно достаточно резкий, но цвета относительно тусклые, чёрный цвет превращается в серый - для премиальной модели хотелось бы более качественный экран, он всё же не дотягивает до уровня дисплея Lumia 920.

 

Эргономика/ в работе

По эргономике и ощущениям от работы скошенные края и шероховатый материал задника хороши, но у прямого конкурента Nokia Lumia 920 закругления кромок нам всё же понравились больше. Управлять одной рукой удобно - в данном отношении радует меньший вес по сравнению с конкурентами, почти компенсирующий маленький дисплей. В целом, HTC неплохо поработала, смартфон не кажется моделью Android, переработанной под Windows Phone - дизайн уникальный, ощущения от работы хорошие.

 

Windows Phone 8

Как можно догадаться по названию, смартфон поставляется с новой операционной системой Microsoft Windows Phone 8. Кроме того, смартфон до сих пор своевременно получал все обновления, появлявшиеся для новой платформы. Конечно, HTC не может похвастаться всем богатством программного обеспечения Nokia, но некоторые интересные добавки вы получите. Тем более что Nokia отказалась от ряда уникальных преимуществ (например, Nokia представила бесплатный навигационный пакет Drive+), поэтому HTC выглядит не так и плохо. Вы получите собственное приложение HTC, сочетающее погоду, курсы акций, новости, а также программу обработки фотографий, фонарик, калькулятор валют, возможность изменения фона и вывод прогноза погоды на экран блокировки, что тоже немало.

Но в области мультимедиа, то есть бесплатных видео или музыки, вас ждет разочарование - никаких особых бонусов нет. Зато производитель интегрировал в систему ряд функций, которые обычно не встречаются у смартфонов, сведенных в пункт "Сенсор вежливости". Сюда входят опции "Звонок тише, когда телефон в руке", "Отключать звонок переворотом" и "Режим "в кармане" - в данном случае громкость будет автоматически увеличиваться. Также смартфон поддерживает технологию Beats Audio - теперь она является уникальной чертой смартфонов HTC.

В целом, операционная система осталась практически в неизменном виде, поэтому мы рекомендуем ознакомиться с нашим обзором Windows Phone 8.


Производительность и время автономной работы

По производительности HTC 8X показал себя на уровне прямого конкурента Nokia Lumia 920 из-за очень схожего аппаратного обеспечения. Система отзывчивая и плавная, как мы и привыкли, ей не требуется столь длительного времени для запуска, как на Windows Phone 7.x, и браузер в большинстве случаев работает без заметных задержек. Что касается результатов, то мы получили в тесте SunSpider 905,4 мс, а в тесте BrowserMark 2 - 1696 баллов.

Время автономной работы HTC 8X рекордов не бьёт. На протяжении дня вы можете работать с телефоном без особых проблем, но на полный второй день рассчитывать мы бы не стали. Аккумулятор, как у многих современных моделей, несъёмный, именно по этой причине мы рекомендуем для тех, кто часто путешествует, внешний аккумулятор - ту же модель Anker Astro 3E (тест и обзор) или внешние батареи IconBIT. В целом, HTC нельзя отнести к смартфонам-долгожителям.

 

Тест камеры

{jphoto image=33256}

Программное обеспечение камеры предлагает помимо эффектов и настроек разрешения опции регулировки баланса белого, выдержки, контрастности, насыщенности, резкости, ISO и определения лица. В настройках видео можно включать эффекты, настраивать разрешение, баланс белого, контрастность, насыщенность и резкость. В целом - учитывая упомянутое выше приложение обработки фотографий - настроек будет достаточно для фотографов-любителей. Если же нет, то можно выбрать альтернативные приложения камеры в Windows Phone Store.

Что касается качества получаемых снимков, то камера HTC 8X отлично показывает себя в условиях дневного освещения и даже превосходит в большинстве случаев (особенно по резкости) конкурента Lumia 920. В условиях ночной съёмки камера HTC 8X показывает приличные результаты, хотя уже не может конкурировать с механической стабилизацией - но остаётся на уровне других моделей смартфонов с хорошими камерами. Фронтальная камера, благодаря своему широкому углу, тоже весьма интересна - вы можете выполнять видеозвонки в компании. В целом, камера 8X приличная, но не революционная.

 

Мультимедиа

HTC 8X - универсальный смартфон, но он не очень хорошо подходит для мультимедийных приложений. 4,3" дисплей сегодня можно назвать стандартным по сравнению с крупной 4,7" диагональю премиальных моделей. Он также поддерживает разрешение HD, но просмотр видео на смартфоне осложняет наличие всего 16 Гбайт встроенной памяти - расширение через карты micro-SD не поддерживается. Качество дисплея мы бы не назвали великолепным - всё же он относительно тусклый, да и глубина чёрного не такая хорошая, как хотелось бы.

Зато по возможностям воспроизведения аудио смартфон может дать фору многим конкурирующим моделям. Здесь, конечно же, хотелось бы отметить функцию Beats Audio, которая обеспечивает дополнительную ударность и чёткость низких частот, она будет наиболее полезна для музыки с большим количеством басов. Но если вы хотите прослушивать музыку в чистом виде, то функцию можно отключить в настройках. По нашему мнению, Beats Audio - приятный бонус, который наверняка найдет своих поклонников.


HTC в виде 8X представила на рынок весьма впечатляющий смартфон. Дизайн кажется свежим и современным, но и чрезмерно агрессивным его не назовешь. Аппаратная конфигурация тоже вполне хороша, смартфон оснащён камерами выше среднего уровня. Конечно, недостатки у смартфона тоже есть: несъёмный аккумулятор, относительно громоздкий корпус (по сравнению с экраном), отсутствие слота micro-SD, тусклый дисплей с разочаровывающей глубиной чёрного цвета. Поддержки LTE нет.

{jphoto image=33251}

Но так ли принципиальны упомянутые недостатки? Съёмный аккумулятор встречается всё реже, да и рабочая поддержка LTE пока больше исключение из правила. Слот micro-SD и не самый лучший дисплей уже более печальны. В любом случае, HTC 8X - приличный смартфон, который заслуживает внимания, если вы решили перейти на Windows Phone.

Есть ли на рынке альтернативы? Если вам требуется Windows Phone в ценовом диапазоне HTC 8X, то обратите внимание на Samsung Ativ S, который относительно тяжёлый, но зато оснащён съёмным аккумулятором и слотом micro-SD. В лагере Android мы бы отметили Nexus 4.

 

Личное мнение

С 8X HTC разработала интересный смартфон, общее положительное впечатление от которого смазывают мелочи. Даже если смириться с отсутствием слота micro-SD и несъёмного аккумулятора, от тусклого дисплея с плохой глубиной чёрного цвета никуда не уйти. Кроме того, для 4,3" дисплея корпус смартфона всё же слишком крупный. Дизайн симпатичный - но, опять же, в руках корпус ощущается чуть хуже Lumia 920 (впрочем, смартфон Lumia 920 и стоит дороже). Остаётся только посмотреть, насколько интереснее окажется Samsung Ativ S в наших тестах. (Марк-Джордж Патер)

 

Преимущества HTC 8X:

Недостатки HTC 8X:


HTC 8X

Цена от 469 евро в Европе
от 19,9 тыс. рублей в России
Сайт производителя Официальная страница HTC 8X

WP 20121208 0841200675

Дисплей 4,3" SLCD
Разрешение 1280 x 720 пикселей
Процессор 1,5 ГГц Dual-Core (Qualcomm Snapdragon S4 Plus)
Оперативная память 1024 Мбайт
Встроенная флэш-память 16 Гбайт; не расширяемая
Аккумулятор 1800 мА-ч; несъёмный
Габариты 132,3 x 66,2 x 10,1 мм
Вес 130 г (включая аккумулятор)

 

Основная камера 8,0 МП, LED-вспышка, автофокус
1080p-видео
Дополнительная камера 2,1 МП, фикс. фокус, широкоугольная
1080p-видео
Стандарты передачи данных HSPA+, EDGE, GSM
WLAN, Bluetooth 2.1
a-GPS, NFC
Интерфейсы 3,5-мм аудио
microUSB
Операционная система Microsoft Windows Phone 8

 

Дополнительно Beats Audio
Комплект поставки HTC 8X
Зарядное устройство + USB-кабель
Гарнитура
Руководство пользователя