Тест и обзор: Sony Xperia Z - смартфон Full-HD. Часть I

Опубликовано:

nokia lumia 920 teaser kleinНовый смартфон Sony Xperia Z привлёк к себе немало внимания на минувшей выставке CES 2013, компания решила представить новый флагман раньше других конкурентов. Скорее всего, конкуренты тоже объявят новинки на конференции MWC, но у Sony есть преимущество в виде уже продающихся смартфонов. В нашей статье мы посмотрим, насколько интересным оказался новый премиальный смартфон Sony.

Смартфон Sony Xperia Z принадлежит к high-end категории, и на первый взгляд всё в нем сделано правильно. В любом случае, на своей презентации в январе Sony пообещала немало. Как и в случае других топовых смартфонов, мы разделили наш обзор на несколько частей. В первой части мы рассмотрим аппаратное обеспечение и специфические особенности смартфона. Во второй части мы оценим время автономной работы, системную производительность и камеру - а также сравним новинку с тремя наиболее актуальными конкурентами.

Внешний вид, интерфейсы, аппаратное обеспечение

P1010081-BorderMaker P1010085-BorderMaker P1010092-BorderMaker

Смартфоны Sony Xperia Z поставляются в чёрной, белой или пурпурной расцветках. Мы получили на тесты белую модель, которая оставляет впечатление очень высокого качества. Кроме того, благодаря специальному канту смартфон должен обеспечивать более высокую прочность, чем другие модели с полностью закрытыми стеклом передней и задней панелями. Стеклянные панели в подобной окантовке смотрятся симпатично, в целом внешний вид мы бы назвали удачным и дорогим. Несмотря на ограниченное использование пластика, у Xperia Z вес для своего размера небольшой - 146 грамм. На задней панели располагается только глазок камеры на 13 МП со вспышкой и микрофоном. Все остальное вынесено на боковины смартфона.

Процессор 4x 1,5 ГГц (Qualcomm Snapdragon S4 Pro)
Дисплей 5" Mobile Bravia Engine 2 (1920 x 1080 пикселей)
Аккумулятор 2300 мА-ч
Камера (фронтальная) 2 МП
Камера (тыловая) 13 МП сенсор Exmor RS, LED, HDR
Память 16 Гбайт; расширяется через microSD
Габариты/ вес 139 x 71 x 7,9 мм; 146 г

Переход на скрытые разъёмы не повлиял на оснащенность. Аккумулятор несъёмный, поэтому за дверцей располагается только слот SIM-карты. К счастью, дверцу можно открыть без дополнительных инструментов. На правой панели смартфона располагаются кнопка питания, "качелька" регулировки громкости и динамик. На первый взгляд, такое расположение не очень практично, поскольку динамик будет закрываться правой рукой. Но для просмотра фильмов и видеороликов такое расположение более удобно - динамик будет располагаться сверху и обеспечит приятный звук.

P1010102-BorderMaker

Такая ориентация для просмотра фильмов используется чаще всего, поэтому расположение динамика нельзя назвать ошибочным. На нижней панели смартфона ничего нет, на верхней располагается 3,5-мм звуковое гнездо - оно скрыто за защитной заглушкой. На левой панели Sony разместила порт micro-USB и слот micro-SD, а также разъём для док-станции. Все интерфейсы скрыты за заглушками, причём не только по причине улучшения внешнего вида. По информации Sony, смартфон Xperia Z защищен от пыли и влаги по классу IP55/57, а минеральное стекло имеет защиту от царапин.

В целом, Sony Xperia Z оставил очень хорошее первое впечатление - Sony удалось выпустить на рынок действительно удачный high-end смартфон, которому нечего стесняться перед конкурентами.


Эргономика/ в работе

Диагональ экрана пять дюймов, на первый взгляд, кажется слишком большой, но позвольте привести спецификации. Ширина смартфона Sony Z составляет 71 мм, что не так и много по сравнению с другими high-end моделями на рынке (Galaxy S3: 70,6 мм, Lumia 920: 70,8 мм, Galaxy Note 1: 83,0 мм, iPhone 5: 58,6 мм), а благодаря тонком дизайну толщина составляет всего 7,9 мм. Конечно, по высоте смартфон достигает 139 мм, что немало. Соотношение массы и объема или плотность составляет 1,87 г/см³, что выше того же Samsung Galaxy S3, но меньше iPhone 5 (2,03 г/см³).

При таком размере диагонали смартфон Sony получился довольно компактным. Дело в том, что примерно 69 процентов лицевой панели занимает дисплей - это даже больше, чем у "полноэкранного" смартфона Razr i (тест и обзор). Если вам нужен максимальный размер диагонали при минимальном размере корпуса, то Xperia Z может стать весьма достойным мобильным компаньоном на ближайшие несколько лет.

P1010087-BorderMaker 

Субъективные впечатления: угловатый дизайн ощущается и в руке. Если вы привыкли к гладкому дизайну моделей Lumia, то поначалу Sony будет казаться непривычными. Но если раньше вы пользовались iPhone, то разницу вряд ли заметите. Благодаря высокому качеству изготовления и немного скошенным кромкам работать со смартфоном Xperia Z довольно приятно.


У любого смартфона должны быть маркетинговые преимущества, выделяющие его среди других моделей. Их мы как раз и рассмотрим ниже

Дисплей Full-HD

P1010107-BorderMaker

Смартфон Xperia Z - первая модель на европейском рынке с поддержкой разрешения Full-HD, и Sony очень гордится этим фактом. Дисплей обеспечивает потрясающую плотность пикселей 443 ppi при диагонали пять дюймов. Можно ли различить пиксели невооруженным глазом? У нас не получилось. Все значки приложений смотрятся так, как будто их напечатали, текст хорошо читаем как в книжке. Благодаря движку Mobile Bravia Engine 2 вы получите на смартфоне все улучшения контрастности, широко рекламируемые в телевизорах семейства Sony Bravia .В целом, Sony установила высококачественный дисплей, который можно назвать (почти) идеальным. Углы обзора хорошие, цветопередача остаётся стабильной, но при экстремальных углах яркость несколько падает. Кроме того, экран столь высокого разрешения не очень хорошо сказывается на времени автономной работы.


Сенсор 13 МП Exmor RS

P1010095-BorderMaker

Sony давно занимается разработкой и выпуском фотоаппаратов, поэтому компания знает, как оснастить смартфон приличной камерой. High-end сенсор Exmor RS уже используется в камерах Sony, он стал одним из главных преимуществ нового смартфона. Сенсор предлагает 13 мегапикселей, а на получение снимка из режима ожидания требуется всего секунда. Добавим к этому всегда активный режим высокого динамического диапазона (HDR), позволяющий получать хорошие снимки даже при неоднородном освещении. Ещё одной полезной функцией можно назвать автоматическое определение контента на фотографии. Работу камеры на практике мы внимательно рассмотрим во второй части нашей статьи.

 

Сертификация IP55/57

P1010096-BorderMaker

К сожалению, современные смартфоны по надёжности и прочности уступают старым добрым сотовым телефонам. Они часто ломаются от первого падения, хотя некоторые "простые" телефоны выдерживали даже стирку в машине. Sony разумно защитила стеклянную панель смартфона с помощью окантовки, которая будет амортизировать удар при падении. Конечно, если смартфон упадет экраном на острый предмет, то он всё равно может сломаться. Если смартфон упадёт в песок или воду, то переживать не стоит: новинка имеет сертификат IP55/57, разъёмы защищены от подобной неприятности - конечно, если верить Sony.


Первое впечатление от знакомства с Xperia Z осталось сугубо положительным - смартфон хорошо оснащён аппаратно, имеет привлекательный дизайн, с ним удобно работать, качество сборки тоже на высоте. Дисплей Full-HD можно назвать лучшим на рынке смартфонов - впрочем, программное обеспечение должно подтянуться, чтобы можно было раскрыть его потенциал. Всё это мы более внимательно рассмотрим во второй части статьи, а пока что воздержимся от окончательного вердикта.

Предварительное заключение: Xperia Z показался нам одним из лучших смартфонов, которые побывали в нашей тестовой лаборатории за последнее время. Он радует и аппаратной начинкой, и высоким качеством изготовления. Сможет ли Sony одержать победу над конкурентами или проиграет из-за совершенных стратегических и тактических ошибок? Об этом вы узнаете во второй части статьи.