Страница 1: Тест и обзор: Sony Xperia Z - смартфон Full-HD. Часть II

sony xperia z teaser kleinВ первой части обзора смартфона Sony Xperia Z мы рассмотрели аппаратное обеспечение и специальные функции флагмана японского производителя. Во второй части мы поговорим о камере и сравним новинку с моделями конкурентов, оценим мультимедийные возможности, время автономной работы и производительность. Мы также вынесем вердикт: можно ли назвать Sony Xperia Z успешной моделью, или high-end смартфон всё же уступает не менее именитым конкурентам?

Мультимедиа и время автономной работы

Как мы уже отмечали в первой части нашего обзора, дисплей у смартфона просто отличный, он на голову превосходит дисплеи других моделей на рынке. Конечно, Sony решила не останавливаться на достигнутом, поэтому и мультимедийные функции смартфона тоже на высоте - в немалой степени благодаря 5" диагонали. Встроенный динамик располагается в нижней части правой боковины - в портретной ориентации смартфона он направлен вправо, но в альбомной, которая намного чаще используется для просмотра фильмов, динамик направлен вверх, звук получается оптимальным. Громкость показалась нам приличной, хотя недостаток глубины и ударности чувствуется. С другой стороны, от компактных динамиков смартфона чудес ожидать не приходится. В целом качество звука мы оцениваем как хорошее.

P1010102-BorderMaker

Время автономной работы тоже является немаловажным критерием для high-end смартфона. Одного заряда хватит на просмотр трёх полуторачасовых фильмов с полной яркостью. Что касается традиционного сценария, то смартфон при интенсивном использовании продержится один рабочий день - большего от high-end телефонов ожидать не приходится. В целом, с новинкой Xperia Z Sony постаралась на славу.

Sony доработала программное обеспечение и опции энергосбережения: в режиме STAMINA отключается мобильная передача данных, а также некоторые приложения в случае выключения дисплея или снижения заряда батареи до определенного уровня. В режиме экономии энергии, который тоже может включаться при определенном уровне снижения заряда, устанавливается яркость дисплея, уменьшается время выключения дисплея, отключаются вибрация, WLAN, GPS, Bluetooth, Auto-sync и передача данных. С помощью опции фазовой WiFi поддержка беспроводной сети может автоматически активироваться только в зоне действия WLAN. Также смартфон пытается определить местоположение через триангуляцию по базовым станциям, что тоже экономит энергию.

 

Программное обеспечение и тесты

Операционная система Android 4.1 хорошо известна на рынке смартфонов, в дополнение к ней Sony установила собственный интерфейс. Нам далеко не всегда нравятся собственные интерфейсы производителей - но в данном случае он удачно вписывается в дизайн. Внешний вид интерфейса можно назвать приятным, работает он быстро. Также интерфейс связан и с некоторыми дополнительными функциями, обеспечивающими экономию энергии (см. выше), есть Small Apps, на экране блокировки предлагаются иконки для запуска плеера и камеры, возможности некоторого изменения интерфейса тоже присутствуют.

В App Switcher появились так называемые Small Apps. Они представляют собой небольшие и свободно перемещаемые виджеты, которые остаются, когда вы открываете другие приложения на переднем плане. Если виджет не выбран, то он выводится прозрачно и не мешает, например, просмотру web-страниц в браузере. Производитель предустановил четыре Small Apps: калькулятор, часы, блокнот и диктофон - в App Store есть и другие мини-приложения, включая калькулятор валют и мер, шестигранную кость для настольных игр, мини-камеру. Конечно, данные мини-приложения в чем-то напоминают виджеты Apple Dashboard, но работают они на удивление очень хорошо, на практике Small Apps часто оказываются полезны. К сожалению, жестом растягивания размер Small Apps изменить нельзя.

Что касается результатов тестов, то смартфон Xperia Z не поставил новых рекордов в нашей тестовой лаборатории, но перед нами, вне всякого сомнения, премиальная модель.

  • Тест SunSpider JavaScript: 1832,0 мс
  • Тест Browsermark 2: 1863
  • Тест AnTuTu: 20814
  • Тест Quadrant: 7732

После того, как мы рассмотрели программное обеспечение и производительность, позвольте перейти к тестам камеры, сравнительным фотографиям и приложению камеры.