Тест и обзор: Pebble SmartWatch - умные часы

Опубликовано:

pebble-logoНа первый взгляд, "умные часы" не кажутся движущей силой инноваций в бытовой электронике. Но на самом деле подходящий момент просто ещё не настал - по слухам, Apple, Google и Samsung активно разрабатывают подобный "компьютер в часах". В принципе, "умные" устройства на запястье появились довольно давно, время от времени они выходили в заголовки новостей. Последний подобный случай - часы Pebble SmartWatch, которые были разработаны в ходе одного из самых успешных проектов Kickstarter.

Часы Pebble долгое время считались наиболее успешным проектом Kickstarter, причём изначально планировалось затратить на них всего $100 000. В общей сложности в проект вложились 68 929 пользователей, которым удалось собрать на 18 мая 2012 впечатляющую сумму $10 266 845. Теперь, 11 месяцев спустя, мы получили в свои руки первый образец часов Pebble в чёрной расцветке.

Pebble Smartwatch

Но что такое Pebble? Во-первых, это часы с дисплеем и подсветкой. Долгое время упоминалось, что часы будут использовать дисплей E-Ink, знакомый по Amazon Kindle, но официально указывается "чёрно-белый дисплей E-Paper". Для считывания информации в темноте к часам добавлена подсветка. Дисплей имеет разрешение 144 x 168 пикселей. Внутри часов работает процессор ARM Cortex M3. Все компоненты питаются от аккумулятора ёмкостью 140 мА-ч. Для работы с часами предусмотрены четыре кнопки, располагающиеся по бокам. Подключение смартфона к Pebble осуществляется через Bluetooth 2.1 + EDR, но вскоре будет поддерживаться и более экономичный стандарт 4.0. Через данное подключение на часы можно загружать приложения. Поскольку SDK был выпущен сравнительно недавно, набор приложений пока ограничивается различными циферблатами.

Помимо точного времени, часы Pebble могут выводить следующие оповещения:

Пока что сами электронные письма не могут передаваться на Pebble c iOS. Но разработчики работают над тем, чтобы расширить поддерживаемую функциональность оповещений. Также в часах есть вибромотор, срабатывающий в случае появления новых писем, сообщений и звонков. Есть и акселерометр по трем осям, распознающий жесты, например, для включения подсветки.

Но часы Pebble SmartWatch позволяют не только выводить различные оповещения, возможностей намного больше. Уже сегодня вы можете управлять воспроизведением музыки на смартфоне через Pebble. Позднее должна быть добавлена функция спидометра, которая будет показывать скорость во время езды на велосипеде или пробежки. RunKeeper уже объявила о разработке соответствующего приложения. Благодаря открытому SDK в ближайшие месяцы должно появиться большое количество приложений для часов.

Обновление:

Недавно разработчики опубликовали удобный SDK, позволяющий самостоятельно разработать интерфейс часов, но в Интернете уже появилось большой ассортимент готовых циферблатов. На сайте My Pebble Faces вы можете просмотреть несколько сотен различных интерфейсов и скачать понравившийся. Затем, через Android или iOS, интерфейсы закачиваются на часы.


Позвольте перейти к детальному рассмотрению часов Pebble SmartWatch.

Pebble Smartwatch

На фотографиях не так хорошо заметно, но компактными часы Pebble не назовёшь. Впрочем, без увеличения размера "умные" часы сделать проблематично, да и в конечном итоге всё зависит от размера ваших кистей и запястий. Габариты составляют 51 x 35 x 10 мм, конкурентов с подобным размером на рынке не так много. Но если вы ожидали получить тяжелые часы, то наверняка будете удивлены. Часы лёгкие, чему они в немалой степени обязаны пластиковому корпусу. Поверхность дисплея изготовлена не из закалённого стекла, а тоже из пластика, но он сравнительно устойчив к царапинам.

Pebble Smartwatch

Сзади корпуса Pebble нанесены надписи о финансировании проектом Kickstarter. Изначально часы Pebble предлагались по цене $99, предзаказы на розничную модель составили от $150. Также можно видеть значки сертификатов, вызвавшие проблемы с доставкой из-за таможни в некоторых странах. На корпусе нанесены значки сертификатов CE и FC, но, похоже, сама документация недостаточная полная. Так что некоторым покупателям может не повезти с доставкой: на таможне товар развернут обратно отправителю. После длительного периода молчания команда Pebble, скорее всего, признала проблему и работает над ее исправлением.

Между значками сертификатов можно разглядеть надпись "5 ATM". Первоначально часы Pebble планировалось сделать влагоустойчивыми, но ближе к концу прошлого года разработчикам удалось добиться водонепроницаемости с давлением до пяти атмосфер. Так что с часами Pebble вы можете нырять на глубину до 50 метров.

Pebble Smartwatch

В общей сложности для работы Pebble предназначены четыре кнопки. Три кнопки располагаются на правой боковине корпуса. С помощью крайних кнопок вы можете перемещаться по вертикальному меню. Средняя кнопка подтверждает действие или позволяет перейти в подменю.

Pebble Smartwatch

На левой панели вынесена четвертая кнопка, которую можно использовать для включения подсветки или перехода назад при навигации в меню. Также на правой панели рядом с кнопкой можно заметить контакты для подзарядки часов.

Pebble Smartwatch

Зарядка Pebble осуществляется с помощью магнитного разъёма, который подключается к двум контактам в правильном положении. Подобная конструкция была необходима, чтобы часы выдерживали давление до пяти атмосфер. Магниты не такие сильные, как в том же разъеме Apple MagSafe. Но они достаточные, чтобы вилка встала в правильную позицию без особых проблем.

Время автономной работы Pebble составляет до семи дней. Конечно, в случае постоянного подключения Bluetooth к смартфону роста энергопотребления не избежать. На данный момент в прошивке поддерживается только профиль Bluetooth 2.1. Но в следующем обновлении прошивки заявлена поддержка Bluetooth 4.0. Указанные семь дней автономной работы Pebble мы не получили на практике, поскольку задействовали подключение Bluetooth. Но без подключения к смартфону Pebble представляют собой обычные часы с дисплеем без дополнительной функциональности. На практике в сценарии сопряжения с телефоном время автономной работы составляет 3-4 дня.

Вполне понятно, что постоянное подключение смартфона через Bluetooth увеличивает энергопотребление. В наших тестах мы подключали Pebble к смартфону iPhone 5.


На следующей странице мы рассмотрим прошивку Pebble SmartWatch.

Pebble Smartwatch

Если нажать на центральную кнопку, то вы перейдёте в главное меню прошивки Pebble. Там доступно несколько опций, которые мы рассмотрим ниже более внимательно.

Pebble Smartwatch

Например, вы сможете управлять воспроизведением музыки. Часы Pebble получают доступ непосредственно к аудио-дорожкам: Podcast в Instacast, альтернативном приложении для подкастов. Доступ осуществляется через профиль Audio / Video Remote Control Profile (AVRCP). Spotify не поддерживает этот профиль, поэтому приложением нельзя удаленно управлять через Pebble.

Pebble Smartwatch

В меню также можно выбрать различные интерфейсы часов, в том числе и циферблаты. Вы можете переключать между цифровым и аналоговым представлением часов в любое время, нажав одновременно верхнюю и нижнюю кнопки.

Pebble Smartwatch

Глубже в меню вынесены опции, которые вряд ли часто требуются после успешной первоначальной настройки. Например, вы можете синхронизировать дату и время смартфона с Pebble. Если требуется, то можно вручную выставить время.

Pebble Smartwatch

Если вам интересны серийный номер, версия прошивки или время включения Pebble, то эту информацию тоже можно найти.

Pebble Smartwatch

Когда iOS отсылает оповещение на часы Pebble, оно отображается сверху. На Pebble вы получите информацию, например, о новых звонках или сообщениях email. Из-за ограниченной ширины дисплея, текст на экране Pebble обрезается. К сожалению, переключаться между принятыми оповещениями возможности нет. Так что если вы читаете iMessage, и в это время приходит email, то придётся дочитывать сообщение уже на смартфоне.

Pebble Smartwatch

Мы не стали нырять на глубину 50 метров, но провели тест под дождем.


Ниже мы поговорим о сопряжении смартфона с часами.

Сопряжение выполняется просто. Нужно активировать Bluetooth на iPhone 5 и выполнить сопряжение. Затем Pebble будет подключен к системе, для связи используется собственное приложение (ссылка iTunes). Приложение требуется для обновления прошивки или для передачи на часы новых интерфейсов. Впрочем, позднее должны появиться новые приложения, которые могут выполнять последнюю задачу.

pebble-app-1

Приложение также выводит советы в случае возникновения проблем связи между смартфоном и Pebble. Оно определяет некорректные или пустые настройки Bluetooth и оповещений.

pebble-app-2

Сегодня доступны десятки различных интерфейсов и циферблатов, от классических аналоговых стрелок до современных словесных вариантов. Через открытый SDK вы можете самостоятельно разработать новый дизайн.


Сложно сказать, смогут ли "умные" часы стать гаджетом, который захочет купить себе каждый пользователь. Компания сбора средств Kickstarter для создания часов Pebble оказалась довольно успешной. Но спрос можно будет оценить только после появления на рынке первых розничных образцов, когда будут опубликованы результаты продаж. Как мы уже упоминали в начале статьи, Pebble - не первые "умные" часы, но им первым удалось привлечь к себе такое внимание. Конечно, можно долго спорить о том, имеет смысл носить часы в современных условиях или не имеет. Но мы, по крайней мере, можем оценить техническую реализацию.

Экран можно называть как угодно, E-Ink или E-Paper, но часы должны хорошо читаться и в яркий солнечный день, и в сумерках. Всё это мы можем подтвердить на практике. Но яркость и контрастность всё же уступают дисплею E-Ink у книги Amazon Kindle. Впрочем, у Pebble SmartWatch в данном отношении больше положительного, чем отрицательного. Разрешение 144 x 168 пикселей в эпоху дисплеев Full-HD кажется не таким высоким.

Четыре кнопки обеспечивают быструю и удобную навигацию по меню с иерархией. Размер кнопок достаточен для комфортного доступа, нащупать их легко. Магнитный разъём для зарядки продуман хорошо, подключать его к Pebble удобно. В данном отношении хотелось бы покритиковать время автономной работы. Мы не смогли получить обещанных семи дней. В реальности время автономной работы в обычных условиях составляет 3-4 дня, когда часы постоянно сопряжены со смартфоном и получают оповещения. На зарядку аккумулятора уходит около двух часов.

Pebble Smartwatch

Дизайн часов - дело вкуса. Блестящий пластиковый корпус Pebble кому-то понравится, кому-то нет. Но разработчики постарались на славу, часы не выглядят дешевой китайской поделкой. Изогнутая форма корпуса хорошо подходит для запястья, удерживаются часы с помощью резинового ремешка. Чёрный ремешок с чёрным корпусом смотрятся по-своему элегантно. Конечно, никто не мешает заменить ремешок на любую другую 22-мм модель. Если же вам по душе другая расцветка корпуса, то Pebble можно заказать в чёрном, сером, оранжевом, красном или белом корпусе.

Часы Pebble работают со всеми смартфонами под управлением iOS 5 и выше (то есть от iPhone 3GS) и смартфонами Android с версией 2.3.3 и выше. Смартфон должен поддерживать интерфейс Bluetooth (2.1 + EDR). В последующем обновлении прошивки разработчики Pebble планируют поддержать версию Bluetooth 4.0 с меньшим энергопотреблением, что позволит увеличить время автономной работы и часов Pebble, и смартфона. Также планируется поддержка большего числа приложений. Будем надеяться, что тот же акселерометр начнет использоваться более активно - пока что с его помощью можно только включать подсветку, если потрясти часы.

Помимо малого времени автономной работы, нарекания возникают и по ассортименту доступных сегодня приложений. Пока что между Pebble и iOS передаются оповещения. Но реализация далеко не идеальна. Каждое новое оповещение стирает предыдущее, вернуться к ранее полученным оповещениям возможности нет. Вы всегда сможете читать только самое последнее сообщение. Будем надеяться, что новые приложения для Pebble появятся как можно быстрее. Мы ждём появления программ для измерения скорости передвижения, маршрута и расстояния. Также некоторые навигационные программы для Pebble явно не помешали бы.

Pebble Smartwatch

"Умные" часы - не настолько горячая новинка, чтобы каждый пожелал носить их на запястье. Вместе с тем сегодня сложно сказать, в каком направлении будут развиваться грядущие разработки. Все крупные производители, включая Samsung, Google и Apple, сообщили о создании подобных продуктов. Но когда они появятся на рынке и в каком виде - можно только гадать. Pebble стали первыми часами, которые можно назвать "умными" (SmartWatch). Предыдущие попытки были не очень убедительны, в частности, из-за ненадёжной работы дисплея. Финансирование через проект Kickstarter тоже добавило популярности. Впрочем, только от розничного рынка зависит, насколько популярными станут часы Pebble. Всё же $150 - цена приличная, особенно если сравнивать её с обычными часами. Далеко не каждый пользователь пожелает тратить $150 на Pebble, чтобы просто узнавать точное время. Так что потребитель должен знать возможности "умных" часов и использовать их, чтобы согласиться заплатить подобную сумму.

Будущее часов зависит от разработчиков приложений. Пока что вы получите функцию отображения времени с различными интерфейсами и циферблатами, а также передачу оповещений. Но даже для столь компактного дисплея можно придумать намного больше различных применений.

Преимущества Pebble Smartwatch:

Недостатки Pebble Smartwatch: