Страница 1: Тест и обзор: Philips Hue - "умные" лампы

philips-hue-logoХотите управлять освещением, лежа на диване? Нет ничего проще - сегодня можно купить различные средства автоматизации дома. Но с новыми "умными" лампами Hue производитель Philips обещает новые интересные возможности, помимо простого включения/выключения света. Лампы Hue могут встраиваться в существующую экосистему ZigBee, которая пока не так распространена. В нашем обзоре мы рассмотрим, какие возможности можно ожидать от новых "умных" ламп Philips Hue.

Если вы хотите создать систему автоматизации дома или "умный" дом, то, в зависимости от уровня сложности, будьте готовы потратить круглую сумму. Philips предлагает начать с "умных" ламп Hue, которые могут встраиваться в существующую инфраструктуру ZigBee. Но дешевыми их тоже не назовешь: стартовый комплект с мостом ZigBee (о нем чуть позже) и тремя лампами со стандартным цоколем (E27) обойдётся в Apple Online Store в 200 евро. В России - от 12 тыс. рублей. За дополнительные лампы вам придётся выложить по 60 евро в Европе или от 4,5 тыс. рублей в России. Philips позволяет с помощью ZigBee управлять и другими домашними устройствами. Но в нашем обзоре мы всё же будем концентрироваться на Hue и соответствующих функциях "умных" ламп.

Philips Hue

Перед тем, как мы перейдём к лампам, позвольте рассмотреть технологию под названием ZigBee.

ZigBee

Адресное пространство IPv4 подходит к концу, что не очень хорошо сочетается с мечтой производителей сетевого оборудования - чтобы каждое устройство получало уникальный адрес. Решение бело предложено в виде нового протокола IPv6, который сегодня постепенно становится стандартом для сетевых устройств. Впрочем, пройдёт еще некоторое время, прежде чем сетевые устройства в Интернете начнут общаться на протоколах адресации IPv6. Но в мире домашних сетей освещения это уже произошло - например, в одном из проектов Kickstarter под названием LiFX. Под LiFX подразумеваются "умные" лампы, которые могут подключаться к локальной сети Wi-Fi и получать через нее команды управления.

Но ещё до планирования IPv6 порядка 230 компаний основали ZigBee Alliance. Они представили промышленный стандарт беспроводных сетей на основе IEEE 802.15.4. Устройства ZigBee подразделяются на три класса (терминалы, маршрутизаторы и координаторы), они позволяют строить сложные сети с сотнями клиентов. Также некоторые полнофункциональные устройства FFD (Full Function Device) могут работать в качестве маршрутизатора, перенаправляя сообщения от других клиентов. Это позволяет создавать сети с полносвязной топологией.

Топография сети ZigBee

Радиус действия, в зависимости от окружения, составляет от 10 до 100 метров. Изначально для передачи сигнала использовалась только частота 2,4 ГГц. Но развитие беспроводных сетей привело к проблемам с совместным существованием ZigBee с WLAN и Bluetooth, поэтому в Европе ZigBee часто работает на 868 МГц.

Philips выбрала для "умных" ламп Hue как раз стандарт ZigBee. Кроме того, у вас уже могут использоваться другие продукты с данной технологией, они будут успешно взаимодействовать друг с другом, а пользователь получит единое средство доступа.