Тест и обзор: Philips Hue - "умные" лампы

Опубликовано:

philips-hue-logoХотите управлять освещением, лежа на диване? Нет ничего проще - сегодня можно купить различные средства автоматизации дома. Но с новыми "умными" лампами Hue производитель Philips обещает новые интересные возможности, помимо простого включения/выключения света. Лампы Hue могут встраиваться в существующую экосистему ZigBee, которая пока не так распространена. В нашем обзоре мы рассмотрим, какие возможности можно ожидать от новых "умных" ламп Philips Hue.

Если вы хотите создать систему автоматизации дома или "умный" дом, то, в зависимости от уровня сложности, будьте готовы потратить круглую сумму. Philips предлагает начать с "умных" ламп Hue, которые могут встраиваться в существующую инфраструктуру ZigBee. Но дешевыми их тоже не назовешь: стартовый комплект с мостом ZigBee (о нем чуть позже) и тремя лампами со стандартным цоколем (E27) обойдётся в Apple Online Store в 200 евро. В России - от 12 тыс. рублей. За дополнительные лампы вам придётся выложить по 60 евро в Европе или от 4,5 тыс. рублей в России. Philips позволяет с помощью ZigBee управлять и другими домашними устройствами. Но в нашем обзоре мы всё же будем концентрироваться на Hue и соответствующих функциях "умных" ламп.

Philips Hue

Перед тем, как мы перейдём к лампам, позвольте рассмотреть технологию под названием ZigBee.

ZigBee

Адресное пространство IPv4 подходит к концу, что не очень хорошо сочетается с мечтой производителей сетевого оборудования - чтобы каждое устройство получало уникальный адрес. Решение бело предложено в виде нового протокола IPv6, который сегодня постепенно становится стандартом для сетевых устройств. Впрочем, пройдёт еще некоторое время, прежде чем сетевые устройства в Интернете начнут общаться на протоколах адресации IPv6. Но в мире домашних сетей освещения это уже произошло - например, в одном из проектов Kickstarter под названием LiFX. Под LiFX подразумеваются "умные" лампы, которые могут подключаться к локальной сети Wi-Fi и получать через нее команды управления.

Но ещё до планирования IPv6 порядка 230 компаний основали ZigBee Alliance. Они представили промышленный стандарт беспроводных сетей на основе IEEE 802.15.4. Устройства ZigBee подразделяются на три класса (терминалы, маршрутизаторы и координаторы), они позволяют строить сложные сети с сотнями клиентов. Также некоторые полнофункциональные устройства FFD (Full Function Device) могут работать в качестве маршрутизатора, перенаправляя сообщения от других клиентов. Это позволяет создавать сети с полносвязной топологией.

Топография сети ZigBee

Радиус действия, в зависимости от окружения, составляет от 10 до 100 метров. Изначально для передачи сигнала использовалась только частота 2,4 ГГц. Но развитие беспроводных сетей привело к проблемам с совместным существованием ZigBee с WLAN и Bluetooth, поэтому в Европе ZigBee часто работает на 868 МГц.

Philips выбрала для "умных" ламп Hue как раз стандарт ZigBee. Кроме того, у вас уже могут использоваться другие продукты с данной технологией, они будут успешно взаимодействовать друг с другом, а пользователь получит единое средство доступа.


Теперь позвольте перейти к лампам Hue и мосту ZigBee Bridge. Мы получили стартовый комплект Starter, который состоит из трёх светодиодных (LED) лампочек со стандартным цоколем (E27), они обеспечивают достаточно освещения для средней комнаты.

Philips Hue

Пока что Philips предлагает Hue только для стандартного цоколя. Мы не знаем, будет ли компания выпускать модели для других цоколей. Габариты у лампы стандартные, можно говорить об упаковке светодиодной лампы в формат обычной лампы накаливания.

Philips Hue

Приведём некоторые спецификации. Лампы Hue работают от сети напряжением 220 - 240 В (50 - 60 Гц). В рабочем режиме Philips указывает максимальное энергопотребление 8,5 Вт. Мы провели собственные измерения и получили энергопотребление 5,5 Вт при максимальной яркости. В выключенном состоянии модуль ZigBee потребляет около 0,5 Вт. Дело в том, что модуль должен быть постоянно активным, чтобы вовремя отвечать на сигнал моста. Энергопотребление в режиме ожидания 0,5 Вт кажется нам довольно низким. Даже при использовании множества ламп Hue вы вряд ли будете беспокоиться по поводу энергопотребления, особенно с учётом мизерного потребления светодиодных ламп по сравнению с лампами накаливания и энергосберегающими.

Philips Hue

Для управления лампами Hue в сети ZigBee предлагается отдельный модуль моста. Он приведен на фотографии выше, к локальной сети LAN он подключатся посредством кабеля. Синие светодиоды отображают информацию о работе сети ZigBee и связи по ней с другими устройствами.

Philips Hue

Для питания моста служит внешний БП. Энергопотребление моста составляет около 4 Вт, его следует добавить к энергопотреблению ламп. Мост можно прикрепить вертикально, например, к стене. К сожалению, интеграция в домашнюю сеть через Wi-Fi не поддерживается.

Установка всего комплекта выполняется очень легко. Достаточно подать на мост питание, подключить его к сети LAN, после чего вы можете управлять Philips Hue с помощью бесплатного приложения в AppStore. Конечно, следует не забыть вкрутить лампы Hue в нужные цоколи, а также включить их в сеть питания без дополнительных тумблеров (то есть оставлять свет всегда включенным). Только при постоянном питании вы можете управлять лампами Hue централизованно.


Перейдём к изучению приложения. Philips опиралась на открытый SDK для управления лампами, он доступен всем желающим. Поэтому официальное приложение является лишь одним способом управления лампами Hue из великого множества. В App Store можно найти многие другие приложения, большинство бесплатные, но некоторые доступны за плату.

Приложение Philips Hue

После первоначальной синхронизации можно указывать другие настройки моста или сети.

Приложение Philips Hue

Новые лампы Hue достаточно вкрутить в цоколь и оставлять включенными, они самостоятельно зарегистрируются в сети ZigBee.

Приложение Philips Hue

В приложении вы можете получить полный обзор существующей сети и, конечно, интегрировать другие лампы Hue. Также вы можете создать учетную запись, с помощью которой можно использовать сцены освещения, а также управлять освещением, находясь за пределами локальной сети. Если вы находитесь не в одной локальной сети с мостом, то доступ к нему обеспечивается как раз через эту учетную запись.

Приложение Philips Hue

Пользователь может выбирать различные сценарии освещения. Philips постаралась интегрировать в приложение наиболее популярные. Но через открытый SDK пользователи могут самостоятельно создавать профили или сцены освещения, после чего можно делиться ими с другими пользователями. Профили освещения содержат как информацию о свете, так и об интенсивности освещения.

Приложение Philips Hue

Сцен великое множество: вы можете указать банальное белое освещение или свет с различными оттенками, но доступны и сложные режимы освещения, распределенные по нескольким лампам Hue, которые создают определённую атмосферу.

Приложение Philips Hue

Конечно, вы можете самостоятельно выставлять уровень интенсивности отдельных ламп Hue в сети.

Philips Hue App

В альбомном режиме экрана приложение позволяет изменять значения цветов ламп и насыщенность. Так что каждый пользователь сможет создать профиль освещения по своему вкусу.

Но статическое освещение - не единственный сценарий использования ламп Hue. Благодаря открытому SDK разработчики программного обеспечения могут динамически менять освещение. Можно запрограммировать, например, восход солнца в спальной комнате, чтобы разбудить владельца Philips Hue в нужное время. То же самое касается и заката.

Также интересно и сочетание света со звуком. Некоторые приложения позволяют превращать Hue в цветомузыку, подстраивающуюся под композицию. Конечно, до профессионального светового оборудования такая система не дотягивает, но для домашней вечеринки она вполне подойдет, разве что вам придётся позаботиться о достаточном количестве ламп Hue.


Споры по поводу запрета мощных ламп накаливания не прекращаются до сих пор. Но одно можно сказать точно: продукты, подобные Philips Hue, без светодиодной технологии не появились бы. Благодаря светодиодным лампам Hue и сетевой структуре ZigBee Philips смогла создать интересный продукт для "умного" дома, который привлечет многих пользователей. Конечно, как и у любого высоко технологичного решения, у Philips Hue есть свои преимущества и недостатки.

Одно из преимуществ кроется в простой и легкой установке. Подключите к мосту питание и проводную сеть LAN, вкрутите лампочки Hue в цоколи - и на этом все. Далее приложение обеспечивает удобный доступ к функциям со смартфона или планшета. Хотя, честно говоря, официальное приложение могло быть и более дружественным к пользователю. Так, мы до сих пор не знаем, как в официальном приложении объединять несколько ламп в группы, управление у нас получалось только лампами по отдельности. Так что для управления более чем тремя лампами приложение подходит не очень хорошо. При выборе оттенков вы получите более трёх бегунков на палитре, что вносит свою путаницу. К счастью, благодаря открытому SDK Philips, уже появляются приложения управления Hue от сторонних разработчиков.

С технической стороны никаких проблем нет. Дальность действия сети ZigBee достаточна для комнаты площадью 90 м². Преимущество кроется в том, что сеть ZigBee с более чем одним устройством FFD (Full Function Device) автоматически превращается в полносвязную топологию, что, в свою очередь, увеличивает дальность работы.

Philips Hue

Управление лампами Hue поддерживается через открытый интерфейс, как через собственное приложение, так и с помощью сторонних программ. Вы можете не только выбирать один из типов подсветки, но и изменять её в зависимости от времени, музыки или других событий. Но как насчёт цветовой температуры? Традиционные лампы накаливания дают мягкий жёлтый свет, который многим кажется более комфортным, чем холодный белый свет от энергосберегающих ламп. В случае новых светодиодных ламп вы сами можете создавать профиль освещения, причём для каждой лампы его можно настраивать индивидуально. Вы можете, например, устанавливать профиль для вечернего просмотра телевизора или чтения книги, включая цветовую температуру, яркость и цвет.

Самым существенным недостатком новинки является цена. Комплект Starter обойдется в 200 евро в Европе или от 12 тыс. рублей в России, что всё же дороговато за три лампы с мостом. Всё же такой комплект предназначен для одной комнаты. Если обставлять квартиру по полной программе, то придётся докупать с десяток лампочек, каждая дополнительная обойдётся в 60 евро в Европе или от 4,5 тыс. рублей в России. Подобное вложение вряд ли себя оправдывает, если рассчитывать на окупаемость по энергопотреблению. Впрочем, это сегодня касается и обычных светодиодных ламп по сравнению с энергосберегающими моделями.

Так что Philips Hue, в первую очередь, остаётся элементом дизайна интерьера. С учетом цены комплекта, вы вряд ли будете использовать его для простого освещения помещения. Впрочем, на рынке сегодня можно найти не так много светильников, поддерживающих работу в "умном" доме. Мы всё еще ждём результатов проекта Kickstarter LiFX. Напомним, что в рамках проекта разрабатывается светодиодная лампа, которая может интегрироваться в домашнюю сеть по Wi-Fi, соответственно, и управлять ею тоже можно через сеть. Подобная поддержка избавляет от необходимости добавления моста, в отличие от Hue. Первая партия ламп LiFX планируется в июне, так что будем ждать.