Страница 1: Тест и обзор: Samsung Galaxy S4 (GT-i9505) - камера (часть 2/3)

htc 8x teaser kleinВ первой части нашего обзора Samsung Galaxy S4 мы рассмотрели внешний вид, эргономику и аппаратное оснащение смартфона, вторая часть посвящена тестам камеры. Для универсального смартфона камера - один из самых важных компонентов, она должна хорошо справляться с казуальными снимками, съёмкой видеороликов или текстовых документов. Смартфон обычно всегда под рукой, поэтому он должен обеспечивать максимально высокое качество снимков. Просто для тех случаев, когда под рукой нет ничего другого. В нашей статье мы рассмотрим, добилась ли Samsung успеха с 13-МП камерой Galaxy S4.

Перед тем, как мы перейдём к тестам камеры, позвольте поговорить о приложении. Сегодня приложение камеры должно обеспечивать богатый выбор настроек и эффектов, чтобы не отставать от конкурентов. Современный потребитель довольно ленив, чтобы не обрабатывать снимки на компьютере, он желает получать сразу же наиболее оптимальный результат. Поэтому приложение камеры должно предоставлять базовые функции редактирования и обработки.

Конечно, открытая структура Android позволяет без особых проблем найти альтернативное приложение камеры в Google Play, но большинство потребителей наверняка предпочтут штатное приложение. Надо сказать, Samsung над ним неплохо поработала.

Screenshot 2013-05-09-20-49-50220 Screenshot 2013-05-09-20-50-26220 Screenshot 2013-05-09-20-50-53220

Жест быстрого доступа с экрана блокировки, который Samsung представила вместе с S3, у S4 больше не поддерживается. Но вы можете разместить соответствующий "виджет" на экране блокировки. Жест прокрутки вправо запускает приложение камеры (на запуск уходит около трех секунд) - но при этом придётся отказаться от других приложений, которые располагаются в данном месте на экране блокировки. Приложение камеры работает в портретной или альбомной ориентации, при переключении иконки автоматически меняются. Но для простоты в нашем обзоре мы будем описывать иконки в альбомном режиме (как показано на скриншотах).

Даже с первого знакомства понятно, что приложение камеры предлагает немало. Без вызова дополнительного меню вы получите следующие опции: переключение между основной и дополнительной камерой, режим двух камер, переход в расширенные настройки, спуск затвора для съёмки видео или фото, кнопку режима, доступ в галерею, информацию об активных настройках (голосовое управление, вспышка и т.д.), а также активный режим (по умолчанию: Auto).

Screenshot 2013-05-09-20-50-00220 Screenshot 2013-05-09-20-50-05220 Screenshot 2013-05-09-20-50-09220

В нижней части дисплея можно заметить маленькую стрелку, открывающую доступ к разным эффектам (виньетирование, сепия, черно-белый режим, винтаж, бирюза, радуга, комикс, готика, рыбий глаз), которые в "живом" режиме накладываются на картинку. Расширенные настройки доступны по значку шестерёнки сверху, вы получите доступ к наиболее важным опциям камеры: вспышке (включена, выключена, авто), автоматическому распознаванию ночной съёмки, голосовому управлению (подача команд голосом), режиму записи видео (обычный, MMS, замедленное движение, быстрое движение), опциям общего доступа (выключено, отослать по запросу, поделиться с друзьями, поделиться через ChatON, удаленный видоискатель) и переходу к ещё одному слою настроек.

Иконки вспышки, автоматической ночной съёмки и голосового управления можно заменить, если долго удерживать их пальцем. Можно выбрать следующие опции: функцию качельки громкости (зум, спуск затвора видео или фото), экспонометр, чувствительность ISO, стабилизация картинки, стабилизация видео, GPS-теги, таймер съёмки с задержкой, баланс белого, значение экспозиции, дополнительные линии сетки, а также функцию проверки фотографии, которая выводит последний снятый снимок напрямую в галерее. Так что в расширенных настройках вы можете выставить нужные функции, к которым можно будет быстро обращаться через значки. Также можно изменить разрешение и имена файлов.

Иконка режима (Mode) позволяет активировать различные сценические программы съёмки. По умолчанию выставлена настройка Auto. Например, вы можете улучшить результаты портретной съёмки с помощью соответствующей программы лучшего портрета, которая будет устранять мелкие дефекты кожи. Режим лучшего фото позволяет выбрать снимок из последовательности фотографий. Режим лучшего лица тоже предусматривает серию фотографий, но для каждого человека вы указываете лучший снимок лица, после чего создается групповой снимок. Есть и режим съёмки фото с комментариями "Sound and Shot" - вы можете надиктовать комментарий в течение нескольких секунд после съёмки кадра. Режим "Драма" позволяет скомбинировать на одной фотографии моменты какого-либо действия из последовательных снимков (например, прыжок в воду).

Screenshot 2013-05-09-20-51-29220 Screenshot 2013-05-09-20-50-35220 Screenshot 2013-05-09-20-51-18220

Режим "кинематографического фото" напоминает популярную опцию Cinemagramm от Nokia или приложение Cinemagraph, когда вы можете сделать анимированными некоторые участки фотографии. Режимы съёмки "HDR" и панорамы говорят сами за себя. Есть и функция "Eraser", позволяющая стереть движущиеся объекты на фотографии путём съёмки последовательности кадров. Для съёмки быстро движущихся объектов есть спортивный режим, для ночной съёмки - соответствующий ночной режим. О некоторых функциях камеры мы уже рассказывали в нашей новости, посвященной анонсу S4.

Изобилие функций камеры серьёзно увеличилось с приложением камеры Galaxy S4, оно действительно впечатляет. Пользователь получает больше возможностей по сравнению с конкурентами, различные режимы съёмки можно назвать приятным дополнением. К сожалению, у вас нет возможности, в отличие от Windows Phone 8, дополнять функции камеры простыми приложениями-линзами, но с учётом ассортимента режимов мы не видим в этом проблемы. В наших тестах приложение камеры работало очень хорошо, различные режимы можно было включать легко и просто, в большинстве случаев они работали так, как и полагается. Но даже лучшее приложение камеры не сможет вытянуть снимки, если камера сама по себе не даёт адекватного качества. Как раз о качестве камеры мы и поговорим на следующей странице.