Тест и обзор: Acer Iconia Tab A701 - планшет Android с экраном 1920 x 1200 пикселей

Опубликовано:

Lenovo IdeaTab Lynx LogoПланшет Iconia Tab A701 сегодня является флагманом Acer под Android. Отличительной чертой 10,1-дюймового планшета является дисплей с высоким разрешением 1920 x 1200 пикселей. Хотя он уступает разрешению Retina у современных планшетов iPad, среди конкурентов Android не так много моделей с подобным высоким разрешением. Дисплей WUXGA у Acer дополняется "системой на чипе" NVIDIA Tegra 3 SoC, которая по-прежнему обеспечивает отличный уровень производительности. Можно ли рекомендовать Iconia Tab A701 в качестве high-end планшета, или в наших тестах мы выявим значимые недостатки?

Acer сегодня широко представлена на сегменте планшетов. С моделями Iconia Tab W510 и Iconia Tab W700 компания представила два весьма интересных планшета под Windows 8. В то же время Acer не забывает и о рынке Android. Ассортимент планшетов Acer под операционной Google сегодня представлен от модели начального уровня Iconia Tab B1 до топового планшета Iconia Tab A700 и Iconia Tab A701 (Iconia Tab A701 представляет собой 3G-версию Iconia Tab A700).

Из-за дисплея высокого разрешения планшет Iconia Tab A701 можно назвать ответом Acer на планшет iPad с дисплеем Retina. Конечно, разрешение панели IPS 1920 x 1200 пикселей не такое высокое, как у современных планшетов iPad с разрешением 2048 x 1536 пикселей. Плотность пикселей экрана Acer составляет 224 ppi, что тоже ниже iPad с плотностью 264 ppi. В любом случае, 10,1" дисплей с разрешением 1920 x 1200 пикселей обеспечивает очень резкую и контрастную картинку, превосходящую другие 10,1-дюймовые дисплеи с разрешением 1280 x 800 пикселей. Если посмотреть на конкурентов в лагере Android, то Iconia Tab A701 уступает по разрешению только Nexus 10 с 2560 x 1600 пикселей. Помимо Acer некоторые другие производители тоже выпускают флагманские планшеты с разрешением 1920 x 1200 пикселей. Можно отметить протестированные ASUS Transformer Pad Infinity (TF700KL) и HUAWEI MediaPad 10 FHD.

Планшет ASUS Transformer Pad Infinity остаётся одним из самых дорогих планшетов Android на рынке, но Huawei и Acer явно задают тенденцию в сторону удешевления: сегодня планшеты Android с высоким разрешением обойдутся уже в весьма доступную сумму. Планшет MediaPad 10 FHD в Европе можно приобрести по цене дешевле 300 евро, в России - от 13 тыс. рублей. Планшет Iconia Tab A700/A701 за 336 евро в Европе (от 19,8 тыс. рублей в России) обойдётся дороже, но разница в Европе не так велика. Будем надеяться, что и в России цены на A701 снизятся.

Процессор NVIDIA Tegra 3 T30S (4+1 ядра на 1,3 ГГц)
Дисплей 10,1" (1920 x 1200 пикселей)
Аккумулятор Литиево-полимерный, 9800 мАч
Камера (фронтальная) 1 МП
Камера (тыловая) 5 МП
Память 32 Гбайт; расширяется картами microSD
Габариты/ вес 260 x 175 x 11 мм; 665 г

Полный список функций приведён на последней странице нашего обзора.

Мы предлагаем посмотреть видеоролик первого знакомства и распаковки Acer Iconia Tab A701. Ниже мы начнём детальное рассмотрение планшета.


Внешний вид, ощущения

alles

На первый взгляд, планшет Iconia Tab A701 кажется типичным 10,1" планшетом. Вместе с тем он довольно толстый - 11 мм. Также и вес 665 грамм у модели Acer не позволяет отнести планшет к лёгким. Впрочем, отличие от типичных планшетов Android заметно сразу же после включения - вы получите дисплей высокого разрешения с отличной детализацией. Картинка действительно выигрывает от разрешения 1920 x 1200 пикселей. Также дисплей хорошо показывает себя при просмотре фотографий и видео Full-HD. Нас приятно порадовала цветопередача и углы обзора панели IPS. На улице дисплей показал себя уже не так хорошо. Максимальная яркость не самая высокая, на панели слишком хорошо заметны блики и отражения, так что пользоваться планшетом Acer всё же лучше внутри помещения.

alles

Корпус планшета защищён прорезиненным покрытием. Оно обеспечивает хороший хват, но самым качественным мы бы его не назвали. У нашего тестового образца выпала буква в логотипе Acer - возможно, это связано с интенсивной тестовой нагрузкой в лабораториях, где планшет побывал до нас.

alles

Для премиального планшета комплект поставки слишком скромный. У нашего тестового образца мы получили только адаптер питания и документацию. Даже USB-кабель не прилагается, не говоря уже о чехле. Но зато Iconia Tab A701 предлагает полноценный порт USB 2.0 для подключения периферии.

Эргономика/ в работе

10,1" планшет Iconia Tab A701 не предназначен для работы одной рукой. Но двумя руками работать с планшетом довольно удобно, он держится в руках уверенно благодаря резиновому покрытию. Боковые плоские кромки планшета не такие комфортные, как закруглённые, но, по крайней мере, они не раздражают.


Набор интерфейсов

alles

Как и подобает флагману, планшет Acer Iconia Tab A701 предлагает широкий набор интерфейсов. На левой панели вы получите не только кнопку включения/выключения, но и гнездо для подключения наушников.

alles

На верхней панели интерфейсов нет, зато есть две кнопки. Рядом с качелькой регулировки громкости присутствует тумблер, позволяющий блокировать автоматический поворот экрана. Для планшетов Android подобная функция всё же редкость, чего нельзя сказать о планшетах Windows.

alles

На нижнем торце присутствует порт micro-USB для зарядки и передачи данных, если подключить соответствующий кабель.

alles

Наконец, есть выход micro-HDMI. Он позволяет вывести картинку на внешний монитор. Рядом с выходом есть пластиковая дверца.

alles

За дверцей скрывается слот micro-SD, позволяющий расширить доступную ёмкость. Хотя планшет Acer оснащён 32 Гбайт флэш-памяти (в нашей комплектации), возможность расширения можно приветствовать.


Мультимедиа

Процессор NVIDIA Tegra 3 обеспечивает достаточную производительность для плавного воспроизведения фильмов Full-HD. В частности, хорошо смотрятся фильмы высокого разрешения 1080p. Формат экрана 16:10 также позволяет смотреть широкоформатные фильмы без крупных чёрных полос сверху и снизу.

alles

Что касается воспроизведения мультимедиа, то Iconia Tab A701 радует не только дисплеем. Стереодинамики дают убедительное качество для планшета. Музыка воспроизводится чисто и не искажается даже на максимальной громкости. Даже низкие частоты присутствуют в зачаточном состоянии..

Камера

alles

Планшет Acer Iconia Tab A701 оснащён двумя камерами. Фронтальная камера даёт разрешение 1 МП, которого достаточно для видеоконференций.

alles

Если вы хотите фотографировать с помощью планшета, то пригодится задняя камера, которая даёт разрешение 5 МП.

alles
alles

По крайней мере, в условиях хорошего освещения камеру можно использовать для съёмки фотографий, когда под рукой нет ничего другого. Но в условиях скудного освещения или даже слабого освещения внутри помещения (на втором снимке в комнате работала энергосберегающая 20-Вт лампа), камера даёт неубедительные результаты.


Android 4.1 (Jelly Bean)

Операционная система Android уже вышла в версии 4.2, но пока что её можно встретить разве что на планшетах Nexus. В случае Iconia Tab A701 предустановлена версия Android 4.1. Благодаря "Project Butter" интерфейс Android 4.1 ощущается очень плавным по сравнению с предыдущей Android 4.0 (Ice Cream Sandwich). Также есть и другие улучшения в дизайне, так что Android 4.1 вполне можно назвать современной и конкурентоспособной мобильной ОС.

Хотя Android 4.2 даёт некоторые оптимизации в деталях. Для своей последней версии Android Google разработала новое приложение камеры и Swype-подобную клавиатуру. Также добавлены и учётные записи пользователей, что тоже можно назвать значимым изменением между двумя версиями Jelly Bean.

alles

На первый взгляд, Acer не изменила интерфейс операционной системы Android. Но обратите внимание на необычный кружок по центру панели оповещений.

alles

Он называется Acer Ring UI. Мы уже сталкивались с подобным расширением интерфейса у планшетов Acer под Windows 8. Он обеспечивает быстрый доступ к часто используемым приложениям и настройкам. По сравнению с конкурентами Windows 8, польза от Ring UI под Android несколько ограниченная. Так что особых практических преимуществ мы не видим. Настройки можно так же быстро менять и через стандартную панель оповещений, как и запускать часто используемые приложения в интерфейсе Android.

Производительность

 

alles

Планшеты на SoC NVIDIA Tegra 3 появились ещё в начале 2012 года. Но эта 4-ядерная "система на чипе" до сих пор обеспечивает вполне приличную производительность. В комбинации с ОС Android 4.1 она даёт отличные результаты на практике, жаловаться не приходится. Интерфейс системы кажется плавным, задержек не возникает. Как мы уже упоминали выше, с плавным воспроизведением видео Full-HD планшет тоже отлично справляется. Вы без проблем можете запускать и требовательные игры под Android, ту же Real Racing 2.

Результаты тестов подтверждают наши впечатления: Iconia Tab A701 показал хорошие результаты. В тестах браузера SunSpider и Browsermark 2.0 мы получили 1481,2 мс или 1667 баллов. Так что планшет Acer по производительности находится на уровне Toshiba AT300SE, недавно протестированного планшета тоже на Tegra 3. В тестах Android Quadrant и AnTuTu планшет Iconia Tab A701 немного уступил модели Toshiba. Тест Quadrant показал результаты 4069 баллов, что на 350 баллов ниже результата AT300SE. В AnTuTu разница составила около 2000 баллов (10351 против 12484 баллов). Впрочем, с учетом разного разрешения экрана это предсказуемо.

Время автономной работы

Дисплей высокого разрешения планшета Acer Iconia Tab A701 может быстро "съедать" доступную ёмкость. Acer установила аккумулятор приличной ёмкости 9800 мАч, чтобы компенсировать этот эффект. Как обещает производитель, подобной ёмкости хватит на одиннадцать часов воспроизведения видео. В отличие от предыдущих тестов, мы несколько изменили наш стрессовый сценарий нагрузки. Мы воспроизводили видео 1080p из памяти планшета, а не через Wi-Fi, но по-прежнему с максимальной яркостью дисплея. Тест выполнялся до исчерпания заряда аккумулятора. Планшет Acer продержался около пяти часов. В менее требовательных сценариях и с меньшей яркостью планшет должен дать большее время автономной работы.


Для флагмана Acer Iconia Tab A701 кажется, на первый взгляд, слишком скромным. Сравниельно толстый 10,1-дюймовый планшет снабжён прорезиненной поверхностью, которая обеспечивает хороший хват, но выглядит не очень удачно. Честно говоря, по внешнему виду планшет Acer проигрывает топовым конкурентам, включая ASUS Transformer Pad Infinity или Huawei MediaPad 10 FHD. Но после включения планшета об этом быстро забываешь, поскольку дисплей высокого разрешения с отличной детализацией сразу же привлекает к себе внимание.

Аппаратная начинка в виде NVIDIA Tegra 3 уже давно не бьёт рекордов по производительности, но по-прежнему считается мощной. В сочетании с операционной системой Android 4.1 (Jelly Bean) 4-ядерный процессор даёт плавный интерфейс, планшет отлично справляется и с фильмами Full-HD, и с играми. Также следует отметить, что планшет Iconia Tab A701 порадовал не только дисплеем высокого разрешения, но и очень хорошими динамиками. По интерфейсам тоже всё хорошо - разве что кабеля USB в комплекте поставки у нас н было. Приятно было получить выход micro-HDMI, который позволит вывести картинку с планшета на телевизор или монитор. Также к преимуществам планшета Acer добавим и наличие слота карт micro-SD.

Вариант Iconia Tab A700 поставляется без 3G-модуля, но в России продаётся Acer Iconia Tab A701 с наличием 3G, есть и другая разновидность планшета с 64 Гбайт встроенной памяти. Дисплей высокого разрешения быстро потребляет доступную ёмкость аккумулятора. Поэтому Acer установила в планшет довольно ёмкую батарею.

Также к преимуществам отнесём снижение цены Acer Iconia Tab A700 в Европе до 336 евро. В России планшет A701 обойдётся от 19,8 тыс. рублей. Подобная прибавка в цене нам кажется вполне разумной за приличный 10,1-дюймовый планшет с высоким разрешением по сравнению с моделями на 1280 x 800 пикселей. Другие планшеты с экраном Full-HD, включая ASUS Transformer Pad Infinity или Sony Xperia Tablet Z, обойдутся дороже. Конкурентом Acer можно назвать Google Nexus 10 с разрешением 2560 x 1600 пикселей, который доступен от 399 евро в Европе (с 16 Гбайт памяти и без 3G) или от 16,7 тыс. рублей в России. Как вариант можно рассматривать покупку Kindle Fire, а именно Kindle Fire HD 8.9 - весьма интересное предложение среди планшетов Full-HD. 8,9-дюймовый планшет с дисплеем 1920 x 1200 обойдётся от 269 евро в Европе или от 17 тыс. рублей в России (с 4G).

{jphoto image=36724}

Acer Iconia Tab A701 продаётся уже многие месяцы, но из-за дисплея с разрешением 1920 x 1200 пикселей и мощной SoC Tegra 3 планшет не теряет актуальность и по-прежнему относится к high-end сегменту Android. В Европе цена планшета заметно снизилась после объявления, он стал более привлекательным по соотношению цена/качество. Будем надеяться, что снижение цен доберётся и до России.

Преимущества Acer Iconia Tab A700/A701:

Недостатки Acer Iconia Tab A700/A701:


Acer Iconia Tab A700/A701

Цена 335 евро в Европе
от 19,8 тыс. рублей в России
Сайт производителя Официальная страница Acer Iconia Tab A700/A701
alles
Дисплей 10,1 дюймов, панель IPS
Разрешение 1920 x 1200 пикселей
Процессор NVIDIA Tegra 3 T30S (4+1-ядерный процессор на 1,3 ГГц)
ОЗУ 1 Гбайт LPDDR2
Встроенная память 32 Гбайт; расширяется через карты microSD
Аккумулятор 9800 мАч, несъёмный
Габариты 260 x 175 x 11 мм
Вес 665 г

 

Основная камера 5 МП
Дополнительная камера 1 МП
Стандарты передачи данных WLAN 802.11bgn, Bluetooth 2.1+EDR
Интерфейсы 3,5-мм аудио
microUSB
microHDMI
слот microSD
Операционная система Android 4.1 (Jelly Bean)

 

Комплект поставки Acer Iconia Tab A700
Блок питания и кабель
Документация