Тест и обзор: ASUS MemoPad HD 7 (ME173X) - 7-дюймовый планшет с отличным соотношением цена/качество

Опубликовано:

asus memopod 7hd teaser kleinASUS - один из именитых производителей планшетов на рынке Android, компания сегодня активно конкурирует с Samsung. Как и южнокорейская компания, тайваньский производитель долгое время концентрировался на дорогих моделях, но сегодня ASUS активно продвигается на рынок начальных моделей. После Nexus 7, который был разработан совместно с Google, настало время представить 7-дюймовую новинку в семействе MemoPad - MemoPad HD 7. Между двумя планшетами MemoPad не прошло и полгода, поэтому возникает справедливый вопрос, какие изменения могли произойти за столь короткий срок?

Продуктовый цикл около одного года ещё считается нормальным, но вряд ли покупатели будут счастливы получить обновление продукта через несколько месяцев. Но конкуренция на рынке компактных 7-дюймовых планшетов очень напряженная, поэтому разработчики трудятся, не покладая рук. Acer, Amazon, Huawei и Lenovo, в дополнение к множеству менее крупных производителей, активно обновляют свои модели с огромной скоростью, при этом цены продолжают снижаться. Китайские модели планшетов продаются на рынке уже дешевле 4 тыс. рублей. Так что ситуация для MemoPad HD 7 сегодня не самая благоприятная.

Но ASUS существенно обновила аппаратную начинку после первого MemoPad ME172V: новый экран, новая SoC, новые камеры, свежая версия Android - и всё это при рекомендованной цене 149 евро. В России цена пока неизвестна. Поэтому нам было интересно узнать, на какие компромиссы пришлось пойти ASUS, чтобы вписать планшет в подобный бюджет. Также не менее интересно посмотреть, насколько больше вы получите, если приобретёте продукцию конкурентов на 30, 40 или 50 евро дороже.

Процессор MediaTek MTK 8125 (четыре ядра на 1,2 ГГц)
Дисплей 7,0 дюймов (1280 x 800 пикселей)
Аккумулятор Литиево-полимерный, 3950 мА-ч, 15 Вт-ч
Камера (фронтальная) 1,2 МП
Камера (тыловая) 5,0 МП
Память 16 Гбайт; расширяется картами microSD
Габариты/ вес 196,8 x 120,6 x 10,8 мм; 302 г

Производитель заявляет о том, что планшет MemoPad HD 7 можно рассматривать как идеальный вариант для мобильного досуга. 4-ядерная SoC от MediaTek обеспечивает достаточный уровень производительности, а 7-дюймовый дисплей IPS гарантирует высокую чёткость. А цена ещё год назад была просто немыслима: за 150 евро вы получите планшет с 1 Гбайт ОЗУ и 16 Гбайт флэш-памяти, которую можно расширить картами micro-SD. Есть и две камеры, тыловая имеет разрешение 5 МП, добавим поддержку WiFi и Bluetooth. Всё это упаковано в стильный корпус, который внешне напоминает планшет Nexus 7.

memopad 7 02

Сходство не случайное: с габаритами 196,8 x 120,6 x 10,8 мм планшет MemoPad HD 7 (ME173X) почти что добирается до габаритов модели Google Nexus (198,5 x 120,0 x 10,5 мм). Прямые конкуренты Samsung Galaxy Tab 2 7.0 или Acer Iconia B1 имеют схожий размер. Но, похоже, в данном ценовом сегменте толщина 10 мм пока остаётся недостижимой планкой. Новый планшет MemoPad HD 7 в неё не вписывается. Конечно, вряд ли от планшета стоит ожидать каких-либо серьёзных инноваций или рекордов по производительности, вы получите только самое основное. Но за цену в 150 евро это вполне справедливо - планшет позиционируется как "рабочая лошадка".

И целевая аудитория планшета наверняка согласится с компромиссом принести в жертву некоторые премиальные функции, чтобы снизить цену до минимальной планки. Придётся отказаться от поддержки NFC, двухдиапазонного модуля WLAN, камеры со вспышкой и видеовыхода. Алюминий или дорогое карбоновое волокно тоже отсутствуют. Пока что планшет доступен в Европе в одной аппаратной конфигурации, соответствующей тестовому образцу, с ценой 149 евро. Доступны следующие расцветки: синий, серый, зелёный, фиолетовый и белый.


Внешний вид, дизайн

Конечно, ASUS не могла значительно сэкономить на внешнем виде или производительности, поэтому возможностей для оптимизации не так много. Планшет начального уровня опирается на обычный пластик, а не на более дорогие материалы. В отличие от алюминия, цена пластика ниже, также и время на его обработку требуется меньше - что тоже снижает затраты.

memopad 7 03

Планшет MemoPad HD 7 ASUS сделала из пластика. Задник изготавливается из разноцветного пластика (в зависимости от выбранной расцветки), спереди планшет закрыт стеклом. Конечно, оно выглядит приятно, но пластиковую природу планшета не скрывает. Все компоненты пригнаны друг к другу хорошо, мы не обнаружили люфтов или зазоров, как и острых кромок.

Конечно, внешний вид - дело вкуса. По сравнению с прямыми конкурентами MemoPad HD 7 выглядит приятно, что связано и с чуть меньшей толщиной. Верно и обратное: при цене 149 евро у производителя не было возможностей разработки какого-либо уникального внешнего вида.

Эргономика/ в работе

По эргономике планшет MemoPad HD 7 можно назвать хорошим, но не идеальным. Вес составляет больше 300 грамм, так что планшет можно длительное время удерживать одной рукой, толщина - 10,8 мм. Кромки планшета закруглены, поэтому в руках он держится хорошо, несмотря на гладкий задник. Но вот переход между передней стеклянной панелью и пластиковым корпусом нас не совсем удовлетворил. ASUS не очень аккуратно сопоставила стеклянную панель, в результате чего мы получаем "ступеньку" со всех сторон около миллиметра. Благодаря малому весу c MemoPad HD 7 можно работать только одной рукой - это вполне возможно, по крайней мере, если у вас крупные кисти рук.

memopad 7 05

Все кнопки управления легко доступны, даже левша сможет дотянуться до кнопки питания и регулировки громкости. Разрешение 216 ppi даёт достаточную чёткость, вы без ограничений сможете читать или смотреть видео и фотографии. Разве что формат кадра 16:10 не лучшим образом подходит для чтения - планшеты 4:3 справляются с этой задачей лучше.


Дисплей

Разрешение составляет 1280 x 800 пикселей, диагональ 7 дюймов, используется панель IPS: такой дисплей ASUS установила на планшет MemoPad HD 7, как и на планшет Nexus 7 несколькими месяцами раньше. В принципе, решение вполне разумное, учитывая цену планшета. Но дьявол кроется в деталях. Результаты измерений оказались не такими впечатляющими. Максимальная яркость составила всего 328 кд/м², что для планшета можно назвать средним значением. В комнате с хорошим освещением для хорошей читаемости больше 200 кд/м² не требуется, но на улице в солнечный день яркость должна быть значительно выше. Так что придётся работать с планшетом в тени. Также отметим и среднюю контрастность, у MemoPad HD 7 мы получили результат 886:1.

Вместе с тем дисплей всё же имеет свои преимущества. Благодаря панели IPS вы получите широкие углы обзора, как и приятную цветопередачу. Но защитная стеклянная панель быстро накапливает грязь, к чему придётся привыкать. Так что мы рекомендуем всегда держать под рукой чистящую салфетку.

 

Интерфейсы

ASUS ограничила набор интерфейсов самым необходимым. На правой панели вы получите кнопку включения/выключения и качельку регулировки громкости. На верхнюю панель вынесены гнездо micro-USB и 3,5-мм звуковой разъём.

memopad 7 07

Если 16 Гбайт встроенной памяти вам будет недостаточно, его можно расширить с левой панели с помощью карты micro-SD.

memopad 7 08

Все интерфейсы открыты, поэтому от пыли или влаги они не защищены. В частности, слот micro-SD быстро накапливает пыль, так что заглушка явно не была бы лишней.

memopad 7 09

Других интерфейсов на планшете MemoPad HD 7 нет.


Мультимедиа

Если вы планируете использовать планшет не только для просмотра Интернета, но и для воспроизведения мультимедийных файлов, то MemoPad HD 7 порадует своими возможностями. 4-ядерная SoC MediaTek обеспечивает более чем достаточную производительность для воспроизведения видео. Даже с видеороликами Full-HD планшет справился без особых проблем. Но из-за меньшего разрешения экрана мы рекомендуем смотреть на нём фильмы соответствующего формата. В таком случае планшету не придётся тратить ресурсы на масштабирование, что потенциально экономит аккумулятор и память.

memopad 7 06

Если же вы предпочитаете высокое качество звука, то лучше использовать наушники. Через встроенные динамики MemoPad HD 7 явно "проседает" по средним и низким частотам, хотя максимальная громкость оказалась вполне приличная. Впрочем, при выкручивании громкости перегрузки тоже случаются.

Камера

Две камеры для планшета за 150 евро - набор просто шикарный, даже в более высоком ценовом сегменте камера бывает только одна или её нет вообще - вспомним тот же пример Nexus 7. В случае MemoPad HD 7 ASUS установила фронтальную и тыловую камеру.

memopad 7 10

На лицевой стороне планшета установлена камера на 1,2 мегапикселя, то есть разрешение в пикселях даже больше, чем у большинства дешёвых конкурентов. Качество камеры вместе с тем не самое высокое, но при достаточном освещении камера вполне нормально подойдёт для автопортрета или видеоконференций - съёмка видео возможна в разрешении до 1280 x 720 пикселей с частотой до 30 кадров в секунду.

memopad hd 7 kamera 01

 

memopad hd 7 kamera 02

 

memopad hd 7 kamera 03

Для тыловой камеры ситуация несколько отличается. Сенсор на 5 МП не только обеспечивает более высокое разрешение, но и даёт качество получше - не только по причине наличия автофокуса. Впрочем, чудес ожидать тоже не следует - всё же перед нами камера планшета. У сенсора возникают проблемы с захватом близких оттенков цветов - они четко не разделяются. Слабые места заметны по передаче тонких оттенков. Также в целом снимки отдают синевой. В предустановленной программе управления камерой можно выбирать различные режимы, есть и привычные опции эффектов, такие как съёмка чёрно-белых фотографий или сепии. У камеры ASUS нет дополнительной вспышки, соответственно качество камеры зависит от условий внешнего освещения.


Android 4.2 (Jelly Bean)

Конечно, тему версий Android можно обсуждать бесконечно. К сожалению, многие производители не спешат обновлять свои устройства, часто новые планшеты и смартфоны поставляются с устаревшей версией операционной системы. Как можно видеть, в случае ASUS ситуация иная. Тайваньская компания обычно среди первых предоставляет новые прошивки, а новые устройства чаще всего поставляются с самыми последними версиями. В случае MemoPad HD 7 установлена операционная система Android 4.2.1. Поэтому планшет выигрывает от различных оптимизаций повышения производительности, которые были добавлены к Android 4.2. Среди новых функций по сравнению с версией 4.1 можно отметить управление пользователями, обновлённое приложение камеры и возможность размещения виджетов на экране блокировки.

memopad hd 7 screenshot 01

В частности, у версии Android 4.2.1 нам хотелось бы отметить возможность управления пользователями. Она позволяет мобильной операционной системе Google поддерживать несколько профилей пользователей, если устройство используется не индивидуально. Для каждого пользователя создаётся профиль, в котором сохраняются все настройки. Впрочем, есть и ограничения. Например, некоторые приложения могут запускаться только основным пользователем, он же обеспечивает и обновления Android.

memopad hd 7 screenshot 02

В отличие от Samsung или Sony ASUS решила не добавлять к Android собственный интерфейс. Впрочем, полностью "чистой" версии Android вы тоже не получите, поскольку ASUS штатно установила несколько приложений, а также добавила раздел в системные настройки. С непривычки он раздражает, поскольку многие опции находятся не на своих местах (как в других устройствах Android). В частности это верно для адаптивного управления подсветкой. Обычно эта опция скрывается в меню настройки дисплея, но в случае ASUS необходимо открыть собственный раздел опций MemoPad HD 7. Также не все приложения и виджеты локализованы.


Производительность

Смысл использования 4-ядерных SoC в смартфонах и планшетах существенно отличается. Если критики многоядерных систем указывают, что они имеют больше рекламную природу, нежели практическую, группа поддержки приводит аргумент в виде потенциала подобной конструкции по энергосбережению. Вместо работы одного ядра на высокой тактовой частоте теперь могут использоваться два, три или четыре ядра на меньших тактовых частотах. На наш взгляд, правы в определенной степени обе группы пользователей, поскольку без соответствующего оптимизированного программного обеспечения даже самое мощное "железо" не сможет проявить свой потенциал. Четыре ядра в рекламных проспектах всегда указываются лучше, чем два. На практике же всё зависит от пользователя и его предпочтений - сможет ли он в полной мере нагрузить MediaTek MTK 8125 в MemoPad HD 7. MediaTek использовала для своей "системы на чипе" четыре ядра ARM Cortex A7, которые могут разгоняться до 1,2 ГГц, а также GPU PowerVR SGX544MP. SoC изготавливается по современному 28-нм техпроцессу.

sunspider

browsermark

В тестах браузера SunSpider и Browsermark 2.0 результаты отличаются. Планшет MemoPad HD 7 показывает в тесте SunSpider производительность 1500 мс, что явно ниже среднего, в тесте BrowserMark мы получаем 1972 балла, что уже выше среднего. Конечно, рекордов по производительности новый планшет ASUS не бьёт, но прямых конкурентов он заметно обгоняет.

antutu

quadrant

Несколько иная ситуация наблюдается в тестах AnTuTu и Quadrant. Они дают схожую картину производительности, хотя и по-разному взвешивают результаты CPU, GPU и памяти. Оба теста показали для MemoPad HD 7 производительность чуть выше среднего. В повседневных приложениях вы получите скорость чуть выше уровня NVIDIA Tegra 3, но вместе с тем у MTK 8125 заметен и предел производительности. Для требовательных приложений, особенно это касается игр, сочетание CPU и GPU не всегда будет достаточным, в данном случае мы всё же рекомендуем более дорогие и мощные планшеты.

Время автономной работы

С ёмкостью 15 Вт-ч или 3950 мА-ч планшет MemoPad HD 7 обладает аккумулятором на уровне обычных 7-дюймовых планшетов. Здесь ограничением является не только доступное пространство, но и цена. С другой стороны 4-ядерная SoC MediaTek на ядрах ARM Cortex A7 работает довольно экономично, дисплей тоже не самый "прожорливый". Всё это позволило надеяться на высокие результаты в наших тестах. При воспроизведении видео 1080p с полной яркостью дисплея мы получили время автономной работы меньше семи часов. Со снижением уровня яркости до 200 кд/м² мы получаем около восьми с половиной часов. Соответственно, в повседневных условиях вы можете получить практически полный рабочий день, если вы не будете запускать требовательные приложения, такие как игры. Аккумулятор заряжается довольно быстро, ASUS приложила к MemoPad HD 7 блок питания с током 1,35 А.


Если год назад производители сражались за лидерство на 10-дюймовом сегменте, то сегодня внимание приковано уже к сегментам с меньшей диагональю. ASUS следует принципу, который был объявлен ещё с Nexus 7: хорошо оснащённый планшет может стоить недорого. Поэтому ASUS разработала MemoPad HD 7 в качестве нового представителя 7-дюймового класса, сочетая сильные стороны планшета Nexus с ещё меньшей ценой, но при этом экономия осталась в разумных пределах. В итоге мы получили универсальный планшет для малого бюджета.

Серьёзных недостатков у продукта тайваньского производителя мы не обнаружили, учитывая большой опыт ASUS в данном сегменте. Некоторые нарекания у нас возникли по поводу дисплея MemoPad HD 7, который всё же не самый яркий, контрастность тоже средняя, ну а дизайн - это уже дело вкуса. В принципе, качество дисплея легко объяснить тем, что высококачественные ЖК-панели стоят дорого.

memopad 7 04

Планшет оснащен хорошо: Wi-Fi с поддержкой 802.11n, Bluetooth 4.0 и 16 Гбайт в данной ценовой категории - уровень отличный и вполне современный, а при необходимости вы можете расширить ёмкость памяти за счёт карт micro-SD. Благодаря двум камерам вы также можете задействовать и мультимедийные возможности. NFC и два диапазона Wi-Fi стали бы приятной добавкой, как и видеовыход. Но от устройства за 149 евро вряд ли можно ожидать многого. Вместе с тем ASUS оснастила MemoPad HD 7 оперативной памятью объёмом 1 Гбайт и сравнительно быстрой SoC, что в данном ценовом сегменте бывает не всегда. С другой стороны, потенциал для улучшения тоже имеется - в частности, нам не очень понравился гладкий задник. Тот же текстурированный корпус у Nexus 7 нам понравился больше, он значительно увеличивает удобство работы с планшетом.

Довольно забавно, что компания конкурирует сама с собой. Чуть дороже вы можете купить планшет ASUS с "чистой" версией Android и регулярным выходом обновлений, но у него нет возможности расширения флэш-памяти, как и тыловой камеры. Большинство других планшетов по цене от 120 до 180 евро технически оснащены хуже или не базируются на Android. Из привлекательных альтернатив мы бы отметили планшет BlackBerry PlayBook по цене около 120 евро за версию с 32 Гбайт памяти (в России существенно дороже - от 11,4 тыс. рублей). Впрочем, пока что обновление на BlackBerry 10 не вышло, поэтому вложение довольно рискованное. В России также можно выделить iconBIT NetTAB Matrix Ultra (тест и обзор) по цене 6,9 тыс. рублей.

Перейдём к вердикту. Если вы можете смириться с ограничениями по дисплею ASUS MemoPad HD 7 (ME173X), то получите хорошо оснащённый планшет по низкой цене. Поэтому мы присуждаем данной модели нашу награду Цена/Качество.

Преимущества ASUS MemoPad HD 7 (ME173X):

Недостатки ASUS MemoPad HD 7 (ME173X):


ASUS MemoPad HD 7 (ME173X)

Цена 149 евро в Европе
Сайт производителя ASUS
 
Дисплей 7,0 дюймов, IPS-панель
Разрешение 1280 x 800 пикселей
Процессор MediaTek MTK 8125, четыре ядра на 1,2 ГГц
Графическое ядро PowerVR SGX544MP
ОЗУ 1 Гбайт DDR3
Встроенная флэш-память 16 Гбайт eMMC; расширяется картами microSD до 32 Гбайт
Аккумулятор Литиево-полимерный, 15 Вт-ч (3950 мА-ч), несъёмный
Габариты 196,8 x 120,6 x 10,8 мм
Вес 302 г

 

Основная камера 5,0 МП
Дополнительная камера 1,2 МП
Стандарты передачи данных
WLAN 802.11b/g/n, Bluetooth 4.0
GPS-приёмник Доступен
Интерфейсы 3,5-мм аудио
Micro-USB
карты micro-SDHC
Операционная система Android 4.2 (Jelly Bean)

 

Комплект поставки ASUS MemoPad HD 7
Зарядное устройство
Кабель зарядки/передачи данных
Документация