Тест и обзор: Nokia Lumia 720 - смартфон для массового рынка с хорошей камерой

Опубликовано:

teaserС новинкой Nokia Lumia 720 производитель решил расширить свой ассортимент моделей Windows Phone 8 ещё одним устройством среднего уровня. Оно хорошо вписывается в семейство Lumia 520, 620, 820 и 920, потенциально смартфон можно будет рекомендовать по соотношению цена/качество. Смартфон нацелен на обычных пользователей, которым вместе с тем требуется кое-что эксклюзивное. В нашем обзоре Nokia Lumia 720 мы как раз посмотрим, что приготовила финская компания.

Мы благодарим getgoods.de за предоставление тестовых образцов

 

 

P1010104BorderMaker

Варианты

Разнообразие у Nokia всегда получалось не очень хорошо. Из-за встроенных слотов для карт памяти смартфоны удавалось различать только визуально. Конечно, разные расцветки мы получаем и в случае Lumia - мы тестировали белый смартфон, но также на рынок выйдут модели с красным, голубым, жёлтым и чёрным корпусами. Как обычно, чёрные и белые варианты стоят несколько дешевле цветных смартфонов.

Внешний вид, дизайн, аппаратное обеспечение

По аппаратному обеспечению Nokia специально сдерживает Lumia 720 за 11,9 тыс. рублей в России (320 евро в Европе), чтобы сохранить промежуток до более дорогих смартфонов. Поэтому данная модель работает на двуядерном процессоре с частотой 1 ГГц (Qualcomm Snapdragon S4), 512 Мбайт ОЗУ и 8 Гбайт флэш-памяти. Процессор и встроенная флэш-память, на наш взгляд, вполне достаточны для комфортной работы, но оперативной памяти хотелось бы 1 Гбайт, чтобы запускались все приложения, в том числе и игры с мощной графикой. Возможно, Nokia решила удерживать расстояние до более дорогого Lumia 820.

P1010086BorderMaker

Встроенный дисплей IPS имеет диагональ 4,3 дюйма и оснащен технологией ClearBlack. В отличие от обычных панелей IPS, чёрный цвет в данном случае должен быть более тёмным и глубоким. В остальном можно ожидать типичных широких углов обзора и естественной цветопередачи IPS. Также Nokia обошла конкурентов с технологией Super Sensitive Touch, которая теперь встречается и у менее дорогих моделей. 15,9" формат и разрешение 800 x 480 пикселей (217 ppi) гарантируют, что все приложения, в том числе и старые WP7, будут работать на полном экране без чёрных полосок снизу или сверху.

Процессор 2x 1 ГГц (Qualcomm MSM8227)
Дисплей и разрешение 4,3" IPS; 800 x 480 пикселей (217 ppi)
Аккумулятор 2000 мА-ч, несъёмный
Камера (дополнительная) 1,3 МП, 720p-видео
Камера (основная) 6,7-МП, 720p-видео
Встроенная флэш-память 8 Гбайт; расширяется картами micro-SD
Габариты/ вес 127,9 x 67,5 x 9 мм
Полный список характеристик приведён на последней странице обзора.

Смартфон Lumia 720 разработан в пластиковом цельном корпусе, то есть аккумулятор на 2000 мА-ч несъёмный. По этой причине на корпусе вы не найдете острых кромок или зазоров. Если рассмотреть смартфон, то можно заметить типичное для Nokia распределение кнопок и разъёмов. Если смотреть спереди, то на правом торце располагаются качелька громкости, кнопка питания и кнопка спуска затвора камеры. На левом торце - слот micro-SD. Сверху смартфона установлен разъём 3,5-мм аудио для гарнитуры, а также слот для карты Micro-SIM. Наконец, нижний торец снабжён портом micro-USB.

P1010092BorderMaker

Лицевая панель и задник смартфона не примечательны, вы получите стандартный набор функций (спереди: дисплей, ёмкостные кнопки, динами, фронтальную камеру; сзади: камеру, динамик). Встроенные камеры мы подробно рассмотрим чуть ниже.

P1010089BorderMaker P1010095BorderMaker P1010099BorderMaker

 

Эргономика/ в работе

Nokia получила немало положительных отзывов по поводу эргономики первых двух смартфонов Windows Phone 8, но при этом пользователи критиковали вес. Действительно, с весом 160 грамм или даже 180 грамм у Lumia 920 топовые смартфоны оказались заметно более тяжёлыми, чем модели линейки Samsung Galaxy или iPhone от Apple.

P1010118BorderMaker

Nokia прекрасно о этом осведомлена, поэтому компания снизила вес до 128 грамм. По плотности мы тоже получили не самое высокое значение: 1,65 г/см³, около 59% лицевой панели у смартфона занимает экран, по данному параметру он тоже находится посередине.


 Дисплей

Дисплей имеет диагональ 4,3" и разрешение 800 x 480 пикселей. Плотность пикселей при этом составляет 217 ppi, что можно назвать средним значением - её достаточно для фотографий, но текст не всегда выводится чётко и сглаженно. Впрочем, перед нами модель среднего уровня, так что нареканий у нас не возникло. Вместе с тем многие смартфоны Android со схожей диагональю уже перешли на разрешение HD.

helligkeit

Из преимуществ отметим очень хорошие углы обзора (благодаря технологии IPS) и очень хорошую глубину чёрного - для дисплея не-AMOLED. Также и средняя максимальная яркость оказалась отличной - 566 кд/м². Дополнительное покрытие Gorilla Glass 2 обеспечивает защиту экрана от царапин.

Время автономной работы

Встроенное "железо" не самое мощное, разрешение HD тоже отсутствует, поэтому для многих задач производительный процессор не требуется. Конечно, дисплей AMOLED для тёмных обоев Windows Phone 8 подходит лучше, зато в случае Nokia Lumia 720 аккумулятор на 2000 мА-ч обеспечивает впечатляющее время 7 часов 26 минут при просмотре в цикле видеоролика 720p со средней яркостью (230 кд/м²).

Камера и приложения

Камера у современных смартфонов превратилась в один из решающих критериев выбора, она должна соответствовать ожиданиям покупателя. Сегодня даже недорогие смартфоны среднего уровня способны давать хорошие снимки с приемлемым качеством. В случае Nokia Lumia 720 мы получаем камеру на 6,7 МП с широкоугольным объективом и диафрагмой F1,9. Есть и дополнительная светодиодная вспышка, которая позволяет снимать в условиях скудного освещения. К сожалению, в отличие от камеры Lumia 920, у Lumia 720 отсутствует оптический стабилизатор изображения, но вспышка должна обеспечить приемлемое качество снимков в сумерках. Что касается видео, то здесь возможности камеры ограничены съёмкой 720p - конкуренты Android со схожей ценой обычно предлагают больше.

WP 20130502 002BorderMaker

Конечно, во многом съёмка зависит от предустановленного приложения камеры. В данном отношении Nokia несколько урезала возможности и предлагает только самые простые настройки - "умную" съёмку или функцию панорамы, поддерживаются Camera Lenses, но придётся отказаться от детальных настроек - баланса белого или выдержки, например. Если вам нужны расширенные настройки, то придётся обратиться к альтернативным приложениям камеры из Windows Phone Store, но они не будут запускаться по кнопке камеры.

WP 20130502 001BorderMaker

Фронтальная камера оснащена широкоугольным объективом с диафрагмой f2,4 и сенсором на 1,3 МП, но она полезна, в основном, только для видеоконференций, поэтому мы не выполняли на ней тестовых снимков.

Снимки основной камерой получаются вполне адекватными, с хорошим качеством и хорошей цветопередачей. Камера нормально справляется даже со съёмкой в условиях темноты, а также с фотографированием документов. Впрочем, несмотря на широкое распространение камер на 8 МП, Nokia решила ограничить разрешение камеры 6,7 МП - но даже при таком количестве пикселей снимки получаются с хорошей детализацией, шумы в условиях скудного освещения не так сильно заметны. В конце концов, большое количество мегапикселей - отнюдь не панацея.

WP 20130502 004BorderMaker WP 20130502 005BorderMaker


Система + функции

Lumia 720 поставляется с Windows Phone 8, потому смартфон выигрывает от полного набора функций этой операционной системы - в том числе и скорость работы находится на высоком уровне. Единственным "слабым местом" можно назвать всего 512 Мбайт ОЗУ, такого объёма всё же недостаточно для графически интенсивных игр и приложений. Впрочем, в повседневных условиях проблем не возникает, за исключением некоторых приложений сторонних разработчиков.

Знаменитые специальные приложения Nokia отсутствуют. Конечно, вы получите Nokia Music и Nokia Collection, а также приложения для смартфонов Lumia в Windows Phone Store. Навигатор Nokia, а именно Here Drive присутствует, но не в версии Plus, знакомой нам по Nokia 620, 820 и 920 - у Lumia 720 вы получите обычный вариант "без плюса". Разница кроется в том, что версия Plus обеспечивает бесплатную навигацию Nokia по всему миру, а стандартный вариант доступен для всех смартфонов Windows Phone. Причины такого решения поясняются в форуме WPCentral.

Впрочем, Lumia 720 всё же поставляется с некоторыми специальными функциями: Super Sensitive Touch, Wireless Charging (опционально, через чехол) и режим повышенной яркости, которые отличают 720 от других моделей Windows Phone.

 

Sunspider Javascript

01-sunspider

 

Browsermark 2

02-browsermark

 

AnTuTu

03-antutu1

05-antutu3

 

Linpack

09-linpack

 

WPBench

07-wpbench

 

Multibench 2

08-multibench

 

GFXBench 2.5

06-gfxbench


Смартфон Lumia 720 дополняет линейку Windows Phone от Nokia в совершенно правильном ключе. Это наглядно демонстрируют наши тесты. Камера у смартфона так же хороша, как и у 820, намного лучше, чем у 520 (тест и обзор) и 620. Технически аппаратное обеспечение располагается как раз между двумя версиями смартфонов "ниже" и "выше" - но Wireless Charging доступна только в опции, аккумулятор несъёмный, чтобы новая модель не конкурировала с более дорогим смартфоном Lumia 820 (тест и обзор).

 P1010098BorderMaker

Операционные системы одинаковые, но в случае Here Drive+ Nokia предлагает полноценную систему навигации. К сожалению, у Lumia 720 Nokia сконцентрировалась на качественной камере, поэтому от Drive+ придётся отказаться. Благодаря отдельным изменениям Nokia удалось создать специфический смартфон, который по своему позиционированию и цене существенно отличается от других моделей линейки.

P1010117BorderMaker

Lumia 720 - приличный смартфон Windows Phone без серьёзных недостатков, хотя цена около 11,9 тыс. рублей в России (300 евро в Европе) для сегмента Windows Phone не совсем своевременна. Конкуренты Android с данным уровнем цены предлагают намного больше, тем более что Nokia отказалась от некоторых специальных приложений (Here Drive+) для модели Lumia 720. Так что если вам не нужен именно Windows Phone, вы за те же деньги можете получить намного больше на Android. Вместе с тем и устройства Windows Phone 8 за последнее время заметно дешевеют - Samsung Ativ S стоит ненамного дороже, да и Lumia 920 находится уже в обозримых пределах. Так что Lumia 720 - смартфон неплохой, но у него есть немало весьма интересных альтернатив, в том числе и немного дороже.

Личное мнение

Смартфон Lumia 720 показал себя вполне приличной моделью в наших тестах. Также и внешний вид вполне типичен для Nokia. Поддерживаются чехлы с беспроводной зарядкой, но мы не получили их на тесты. Камера у смартфона приличная, есть и слот micro-SD - для любителей Windows Phone покупка Lumia 720 будет вполне оправдана. Вместе с тем следует помнить, что в лагере Android вы получите за те же деньги намного больше. И если уж нужен Windows Phone, то лучше приобрести high-end модели, такие как Ativ S и Lumia 920 (Марк-Джордж Патер)

Преимущества Nokia Lumia 720:

Недостатки Nokia Lumia 720:


Nokia Lumia 720

P1010117BorderMaker

Цена 11,9 тыс. рублей в России
около 300 евро в Европе
Сайт производителя Официальная страница Nokia Lumia 720

 

Дисплей 4,3" IPS (около 10,92 см)
Разрешение 800 x 480 пикселей (217 ppi)
Процессор 2x 1 ГГц (Qualcomm MSM8227)
ОЗУ 512 Мбайт
Встроенная память 8 Гбайт; расширяется картами micro-SD
Аккумулятор 2000 мА-ч; несъёмный
Габариты 127,9 x 67,5 x 9 мм
Вес 128 г (с аккумулятором)

 

Основная камера 6,7 МП, AF, LED-вспышка
720p-видео
Дополнительная камера 1,3 МП; 720p-видео
Стандарты передачи данных HSPA+ / EDGE / GSM
aGPS, GLONASS
NFC, Bluetooth 3.0, WLAN
Интерфейсы microUSB
Слот microSD
3,5-мм аудио
Операционная система Windows Phone 8

 

Дополнительно Gorilla Glass
SuperSensitive Touch
Широкоугольные камеры
Комплект поставки Nokia Lumia 720
Зарядное устройство + USB-кабель
Гарнитура
Руководство