Тест и обзор: Samsung Galaxy S4 Mini (GT-I9195)

Опубликовано:

sam-8029-950x633Добавку "мини" в случае Samsung Galaxy S4 Mini следует воспринимать весьма условно, поскольку у смартфона используется "миниатюрный" 4,3-дюймовый дисплей, габариты составляют 124,6 x 61,3 x 8,9 мм, а вес - всего 107 грамм. В любом случае, по сравнению с крупным Galaxy S4 (тест и обзор) новый S4 Mini кажется действительно миниатюрным. В нашей статье мы оценим сходства и отличия, а также и то, как миниатюризация сказалась на качестве и удобстве работы со смартфоном.

Что касается цены, то миниатюризация не сказалась так ощутим, как хотелось бы: "карлик" обойдётся в 18 тыс. рублей в России (400 евро в Европе), хотя за "полноценный" S4 вам придётся заплатить от 20,8 тыс. рублей. Имеет ли смысл экономить несколько тысяч на Mini? Об этом мы поговорим в нашем обзоре.

SAM 0001-BorderMaker

Внешний вид, дизайн, аппаратное обеспечение

В нашу тестовую лабораторию поступила чёрная версия S4 Mini с памятью 8 Гбайт - также есть и белая версия. Варианты с другими расцветками корпуса, как и с большим объёмом интегрированной памяти, пока не существуют. Смартфон поставляется в коробке с отделкой под дерево, под надписью S4 красуется маленькая добавка Mini - внутри, помимо смартфона, приложен аккумулятор, наушники-вкладыши (с накладками различных размеров), зарядное устройство и кабель. К чёрному смартфону прилагаются белые аксессуары, как уже некоторое время практикует Samsung.

Сам смартфон, как мы упоминали выше, имеет габариты 12,5 x 6,1 x 0,9 см и весит 107 грамм. Дисплей диагональю 4,3 дюйма имеет разрешение 960 x 540 пикселей. Экран хоть и не назовёшь миниатюрным, но он всё равно значительно меньше "старшей" модели с диагональю 4,99" и разрешением Full-HD. Два смартфона обладают общей особенностью: дисплеем SuperAMOLED, хотя у "старшей" модели он получил добавку "HD".

09ascendp6hwluxx SAM 0006-BorderMaker

Что изменилось? Оба смартфона поддерживают LTE Hexaband (имеется в виду "старшая" модель GT-I9505). Также присутствует поддержка Bluetooth 4.0, micro-USB 2.0 с MHL, WiFi стандартов 802.11 a/b/g/n, слота micro-SD, ИК-передатчика и aGPS / GLONASS. На смартфон установлена современная операционная система Android 4.2.2. На этом сходства заканчиваются, остальное аппаратное обеспечение находится на вполне приличном уровне.

Процессор 2 x 1,7 ГГц (Qualcomm Snapdragon 400)
Дисплей и разрешение 4,3" SuperAMOLED; 960 x 540 пикселей (256 ppi)
Аккумулятор 1900 мА-ч, съёмный
Камера (дополнительная) 1,9 МП
Камера (основная) 8 МП, LED-вспышка, автофокус
Встроенная флэш-память 8 Гбайт (доступно 4 Гбайт), слот micro-SD
Габариты/ вес 107 г; 124,6 x 61,3 x 8,9 мм

Полный список функций приведён на последней странице обзора.

Быстрый процессор Qualcomm Snapdragon 600 в S4 уступил свое место Snapdragon 400 (2x1,7 ГГц), поэтому графический процессор тоже был несколько ослаблен: сейчас используется Adreno 305 вместо Adreno 320. Память тоже была уменьшена на 512 Мбайт до 1536 Мбайт, что касается камер, то вы получите две на 8 и 1,9 МП (у "старшего" смартфона: 13/2,1 МП). Также "младший" смартфон лишился ряда сенсоров (термометр, барометр, гигрометр), которые обеспечивали богатый спектр функций у нового S4. Впрочем, польза от сенсоров в повседневных сценариях работы очень сильно зависит от предпочтений пользователя смартфона. Что интересно, Samsung установила относительно мощный аккумулятор на 1900 мА-ч в компактное устройство, так что будем надеяться на длительное время автономной работы.

SAM 0034-BorderMaker

Зато у S4 Mini есть другие преимущества. Корпус из поликарбоната приятен на ощупь, хорошо выглядит, в целом качество изготовления смартфона можно назвать очень хорошим. Внешне модель Mini очень похожа на "старший" S4, смартфон кажется знакомым. Все кнопки расположены в привычных местах: кнопка питания вынесена на правый торец в верхней трети, на противоположном торце находится качелька громкости. На лицевой панели располагается физическая кнопка Home, которая стала чуть меньше, с нижнего торца можно видеть порт micro-USB и микрофон. Ещё один микрофон располагается рядом с ИК-передатчиком и 3,5-мм звуковым гнездом на верхнем торце.

Дизайн S4 Mini простой и элегантный - он наверняка понравится многим пользователям. Тем более что Samsung решила не делать резких ходов, опираясь на привычные формы и цвета. В общем, смартфон кажется вполне типичным для корейского производителя, но вряд ли это можно считать недостатком.

Эргономика/ в работе

Как и полагается компактному смартфону, его эргономика должна быть на высоте. Маленький корпус удобнее в обращении, не так ли? Не все так просто. Экран с диагональю 4,3" по отношению к 4,99" у S4 меньше, но корпус всё равно остаётся сравнительно крупным. По габаритам новый S4 Mini стал чуть толще S4 (8,9 мм против 7,9), но зато примерно на сантиметр уже и короче. Но дисплей всё же заметно меньше, на лицевой панели он использует 71,5 против 65,2% доступной площади. Вместе с тем намного больше пользователей смогут работать с компактным смартфоном одной рукой, чуть большая толщина этому вряд ли препятствует. В целом, S4 Mini кажется вполне комфортным и приятным в работе.

По весу новинка Samsung показала себя с лучшей стороны: он составляет всего 107 грамм, что приводит к плотности 1,57 г/см³ - смартфон оказался одним из самых "воздушных" устройств среди побывавших в нашей тестовой лаборатории, с ним могут конкурировать разве что смартфоны-планшеты. Смартфон легкий, некоторым он может показаться даже слишком "игрушечным". Но, в конце концов, это уже дело вкуса, так что решайте сами.

SAM 0029-BorderMaker SAM 0032-BorderMaker


Дисплей

На первый взгляд, компактный экран S4 Mini кажется приятным - цветопередача и резкость находятся на высоте. Из-за дисплея SuperAMOLED цвета кажутся более насыщенными, но это можно изменить в настройках. Резкость составляет 256 ppi, что вполне достаточно для типичных сценариев использования - учитывая обычную рабочую дистанцию 30 см. Но если вы достанете смартфон на улице, то быстро заметите основную слабость новинки: среднюю яркость 311 кд/м². В принципе, в помещении такая яркость достаточна, но на улице в солнечный день её будет уже мало.

disp

Контрастность у технологии AMOLED можно назвать "бесконечной" - чёрный цвет остаётся чёрным. Но уровню яркости белого на дисплее с диагональю 10,92 см это не помогает. Другие смартфоны, даже "бюджетные", часто оснащаются более яркими дисплеями. Но в случае дисплея S4 Mini есть и положительные особенности: углы обзора очень хорошие - в данном отношении каких-либо ограничений мы не заметили.

Время автономной работы

SAM 0041-BorderMaker

Аккумулятор ёмкостью 1900 мА-ч, 4,3" дисплей, разрешение 960 x 540 пикселей и "младший" двуядерный процессор - всё это позволяет рассчитывать на длительное время автономной работы. В нашем тесте воспроизведения видео 720p в цикле (200 кд/м², звук выводился через наушники) смартфон Samsung Galaxy S4 Mini показал 9 часов и 30 минут - так что вы можете наслаждаться просмотром фильма длительное время. Мы получаем почти 10 часов автономной работы с включенным экраном (с передачей данных, WiFi, Sync), поэтому обычные пользователи могут рассчитывать на два часа работы без особых проблем.

Производительность

Что касается производительности, то у "младшего" смартфона S4 Mini она находится на приличном уровне. Двуядерный процессор Snapdragon 400 справляется со своей работой без подтормаживаний, GPU Adreno 305 достаточен для современных игр. 1536 Мбайт оперативной памяти тоже достаточны для большинства пользователей, она вряд ли станет "узким местом" при запуске приложений. Время от времени интерфейс TouchWiz немного "задумывался", но в повседневной работе это не будет заметно.

В целом, производительность S4 Mini можно назвать вполне высокой, как можно видеть по результатам ниже. Для высокой производительности 4-ядерный процессор не всегда и необходим.


00-sunspider

01-browsermark

02-vellamo-html5

03-vellamo-metal

04-antutu1

05-antutu2

06-antutu3

07-antutu4

08-gfxbench

09-relative

10-geekbench

11-linpack

12-benchmarkpi


Система: функции и преимущества

screen 220 3 screen 220 4 screen 220 9

Galaxy S4 Mini оснащен интерфейсом TouchWiz, который установлен на последнюю операционную систему Android 4.2.2. Производительность в большинстве случаев вполне приличная - время от времени мы сталкивались с подтормаживаниями и задержками, но работе они не мешают. Система и приложения занимают около половины установленной памяти ёмкостью 8 Гбайт, но возможно расширение через карты micro-SD. На смартфон предустановлены приложения ChatOn, Samsung Apps, Samsung Hub, WatchOn, Video, S Voice, S Translator, S Memo, Group Play, Flipboard, Story Album, Samsung Link, Trip Advisor, HRS Hotels, kaufDA, SmartPhoto и Dropbox. Удобно: в списке приложений можно создавать папки, чтобы разложить по ним приложения.

Но того же приложения S Health вы уже не найдёте - данная функция остаётся эксклюзивной для Samsung Galaxy S4. Также и почти все жесты в воздухе, которые были представлены вместе с S4, тоже не поддерживаются. Честно говоря, нас огорчило подобное урезание функций по сравнению с S4. И название "S4 Mini" больше касается не дизайна, а функций.

screen 220 25 screen 220 37

По крайней мере, здесь есть функция Watch, которую у "старшей" модели мы нашли весьма полезной. Благодаря встроенному ИК-передатчику вы можете управлять бытовой техникой, например, музыкальным центром или телевизором. В то же время комфорт от данной функции зависит от ваших персональных предпочтений. И от того, поддерживаются ли ваши устройства приложением (как и в случае S4). Если вы хотите проверить поддержку перед покупкой, то можете сделать это для приложения Peel - Samsung "Watch" представляет собой ребрендинг этой программы.

screen 220 38 screen 220 39 screen 220 22

Вместе с S4 Mini вы также получите приложение S Voice, как и собственный репозиторий мини-приложений Samsung. Интерфейс TouchWiz выглядит привычно, если верить рекламному ролику Samsung, он самый быстрый и самый удобный. В целом, особых сюрпризов мы не получили, но довольно приятно, что последняя версия Android установлена не на самом топовом устройстве.


Samsung со смартфоном S4 показала, что обычные камеры тоже могут давать хороший результат. К сожалению, урезанные камеры Mini несколько уступают камерам S4. Цветопередача хорошая и реалистичная, но снимки часто получаются слишком размытыми (см. примеры), хотя и удачные фотографии тоже можно получить (см. пример внизу справа).

Соответственно, снимки внутри помещения и ночью у "младшей" модели S4 Mini получаются хуже "старшей" камеры S4. Без вспышки фотографии лучше не делать. После нескольких попыток удачный снимок получить можно, качество вполне достойное, так что потенциал для улучшения есть. Будем надеяться, что в обновлённой прошивке мы получим лучшее качество камеры.

Результаты тестирования

20130703 103727-BorderMaker 20130703 103739-BorderMaker
20130703 103956-BorderMaker 20130703 103731-BorderMaker

Программное обеспечение

Samsung для S4 Mini тоже использовала новое приложение камеры. Стрелка в нижней части вызывает "живые" эффекты (соляризацию, черно-белые фотографии, сепия, в общей сложности семь эффектов), символы сверху указывают активные функции и позволяют перейти в меню настроек. Там же можно переключаться между фронтальной и тыловой камерой. В правой части можно заметить кнопку переключения между режимами видео и фото, ниже располагается крупная кнопка спуска затвора, ещё ниже - кнопка переключения режимов (Авто, Красивый портрет, Лучший снимок, Серийная съёмка, Лучшее лицо, Sound&Shot, HDR, Панорама, Спорт, Ночной режим).

screen 220 26 screen 220 27 screen 220 29
screen 220 34 screen 220 32 screen 220 31

Быстрые опции, доступные нажатием на шестеренку, позволяют активировать ряд полезных функций - вы можете назначать по своему усмотрению три из пяти кнопок; переключение в режим записи (Нормальный или MMS) и опции совместного доступа Sharing нельзя удалить. Среди доступных вариантов: вспышка, управление голосом, таймер, спуск затвора по качельке громкости, фокусировка, ISO, стабилизатор картинки (цифровой), GPS-теги, проверка (последнее фото остаётся x секунд), баланс белого, экспозиция, дополнительные линии. В опциях можно изменить разрешение, указать предпочитаемый накопитель для записи снимков, а также настроить все перечисленные функции.


Samsung Galaxy S4 Mini - интересный и приличный смартфон, качество изготовления находится на высоте, хотя внешний вид нельзя назвать оригинальным. Дисплей мог быть и более ярким, но в целом он показал убедительные результаты. Порадовали широкие углы обзора и хорошая четкость картинки. Благодаря компактному дисплею и относительно слабому 2-ядерному процессору смартфон даёт хорошее время автономной работы от аккумулятора на 1900 мА-ч. Мы получили почти десять часов при постоянно включенном дисплее, так что S4 Mini при стандартном использовании может продержаться и пару дней.

Камера, которая в случае S4 показала убедительные результаты, у "младшей" модели несколько разочаровала из-за своей непредсказуемости, в зависимости от удачи вы можете получать резкие или размытые фотографии. Но если автофокус удачно сработает, то результат будет тоже убедительный.

SAM 0001-BorderMaker

Но больше всего нас разочаровало то, что инновационные функции S4 не перешли на S4 Mini. Ряд функций, подобных Group Play или ИК-передатчик были перенесены, но большинство возможностей вы не получите. Разница в цене между Mini и "нормальным" S4 составляет всего несколько тысяч рублей, при этом вы получите заметно менее мощное "железо" и урезанное программное обеспечение - с учётом этого цена S4 Mini нам кажется завышенной.

Если посмотреть на лагерь Windows Phone, то там можно приобрести Lumia 920 или Ativ S за меньшую сумму, а в лагере Android можно купить Nexus 4 - но все эти смартфоны крупнее S4 Mini. В любом случае, мы рекомендуем дважды подумать, прежде чем отдавать 18 тыс. рублей за смартфон среднего класса.

SAM 0029-BorderMaker SAM 0032-BorderMaker

 

Преимущества Samsung Galaxy S4 Mini:

Недостатки Samsung Galaxy S4 Mini:


Samsung Galaxy S4 Mini (GT-I9195)

Цена 18 тыс. рублей в России
около 410 евро
Сайт производителя Официальная страница Samsung Galaxy S4 Mini

SAM 0001-BorderMaker

Дисплей 4,3" SuperAMOLED
Разрешение 960 x 540 пикселей (256 ppi)
Процессор 2 x 1,7 ГГц (Qualcomm Snapdragon 400)
ОЗУ 1536 Мбайт
Встроенная флэш-память 8 GB (доступно: около 4 Гбайт); расширяется картами micro-SD
Аккумулятор 1900 мА-ч; съёмный
Габариты 124,6 x 61,3 x 8,9 мм
Вес 107 г (с аккумулятором)

 

Основная камера 8 МП, AF, LED-вспышка, 1080p-видео
Дополнительная камера 1,9 МП
Стандарты передачи данных LTE-Hexaband, HSPA+
WLAN, Bluetooth 4.0
GPS / GLONASS
Интерфейсы 3,5-мм аудио
microUSB (+MHL)
microSD
ИК-диод
Операционная система Android 4.2.2 (с TouchWiz UI)

 

Дополнительно ИК-диод
Комплект поставки Samsung Galaxy S4 Mini
Зарядное устройство + USB-кабель
Наушники-вкладыши