Страница 1: Тест и обзор: Acer Liquid E1 Duo

teaserAcer уже долгое время выпускает смартфоны Android для "бюджетного" сегмента. И модель Liquid E1 по цене 8,9 тыс. рублей в России или 180 евро в Европе тоже принадлежит к сегменту недорогих массовых смартфонов. Вы получите двуядерный процессор, 1 Гбайт ОЗУ, фронтальную и тыловую камеры, IPS-дисплей, поддержку двух SIM-карт и аккумулятор приличной ёмкости. На смартфон установлена операционная система Android 4.1 "Jelly Bean". В нашей тестовой лаборатории мы оценим работу смартфона в повседневных условиях. Не слишком ли сильно сэкономил производитель на аппаратной начинке?

  

P1010104BorderMaker

Варианты

Liquid E1 доступен пока что только в варианте с двумя SIM-картами в чёрной или белой расцветках. Модель с одной SIM-картой тоже должна появиться в продаже, как и другие расцветки корпуса.

Внешний вид, дизайн, аппаратное обеспечение

Аппаратное обеспечение не самое мощное: вы получите двуядерный CPU от Mediatek 2 x 1,0 ГГц, но его должно быть достаточно для выполнения стандартных задач. Добавим к SoC 1 Гбайт оперативной памяти и дисплей IPS. Диагональ 4,5 дюйма можно назвать приличной, но вот разрешение не самое высокое. Оно составляет 960 x 540 пикселей, хотя многие модели на массовом рынке уже обзавелись экранами 720p. Встроенная флэш-память ограничена 4 Гбайт, причём только 2 Гбайт доступны пользователю. Конечно, вы можете расширять память с помощью карт micro-SD, но многие программы штатно устанавливаются во встроенную память телефона.

SAM 5055 acerliq1

Фронтальная и тыловая камеры заметно урезаны, что можно было ожидать от модели данной ценовой категории. Вы получите фронтальную камеру на 0,3 МП. Зато сзади смартфон оснащён камерой на 5 МП со вспышкой. Конечно, качество фотографий не всегда напрямую зависит от мегапикселей, поэтому будет интересно оценить камеру в тестах.

Процессор 2x 1 ГГц (Mediatek MT6577)
Дисплей и разрешение 4,5" IPS; 960 x 540 пикселей
Аккумулятор 1760 мА-ч, съёмный
Камера (дополнительная) 0,3 МП
Камера (основная) 5 МП, 720p-видео
Встроенная память 4 Гбайт; расширяется картами microSD
Габариты/ вес 132 x 68,5 x 9,9 мм; 130 г
Полный список функций приведен на последней странице обзора.

Качество изготовления Acer Liquid E1 вполне достойное, хотя внешний вид у смартфона нельзя назвать выдающимся. Немного сглаживают ситуацию красные акценты под дисплеем, красная кнопка питания и стереодинамики, расположенные по обеим сторонам задней панели. Также на задней панели можно заметить камеру, вспышку и микрофон. Приятно, что задняя панель имеет резиновое покрытие и текстуру, благодаря чему телефон надёжно лежит в руке и не выскальзывает. Можно легко с ним работать и одной рукой. Функция двух SIM-карт аналогична другим смартфонам на SoC MTK, радиомодуль один. (см. например, тест Alcatel OneTouch Idol 6030D).

Упомянутые динамики маркированы технологией DTS, но на практике звук неубедителен. Мы сравнивали звучание с HTC One, разница оказалась существенной (но следует отметить и приличную разницу в цене). Динамики плохо справляются с высоким уровнем громкости, появляются перегрузки. В целом, звук нас разочаровал.

SAM 5058 acerliq1

 

 

 

Эргономика/ в работе

Хороший смартфон должен быть удобен в работе. Корпус E1 имеет габариты 132 x 68,5 x 9,9 мм, его нельзя отнести к тонким и компактным моделям, но форма приятно закруглена. Вес составляет 130 г вместе с аккумулятором - мы получаем плотность 1,45 г/см³, так что плотность сравнительно невелика. В любом случае, благодаря прорезиненному заднику Liquid E1 не ощущается дешёвым.

SAM 5060 acerliq1

По эргономике 4,5" дисплей не самый удобный. Несмотря на программные кнопки на экране, дисплей занимает всего 62% поверхности лицевой панели. Также у нашей тестовой модели кнопка включения/выключения нажималась с трудом, необходимо было прикладывать определенное усилие. Стереодинамики, на наш взгляд, расположены не совсем удачно, поскольку люди с большими кистями рук полностью закрывают их в альбомной ориентации.