> > > > Тест и обзор: ASUS MeMO Pad FHD 10 LTE (ME302KL) - сбалансированный планшет с поддержкой 4G

Тест и обзор: ASUS MeMO Pad FHD 10 LTE (ME302KL) - сбалансированный планшет с поддержкой 4G

Опубликовано:

Планшет ASUS MeMO Pad FHD 10 ME302C (тест и обзор) побывал в нашей тестовой лаборатории пару недель назад и получил награду "Цена/качество". Но ASUS не остановилась на версии Wi-Fi, представив на рынок версию планшета с LTE (ME302KL). Помимо поддержки скоростных сетей 4G, данный вариант оснащён другим процессором и содержит некоторые косметические изменения. В нашу тестовую лабораторию поступил планшет ASUS MeMO Pad FHD 10 LTE (ME302KL), все подробности о тестах которого вы узнаете в обзоре.

Планшет ASUS MeMO Pad FHD 10 LTE (ME302KL) обеспечивает высокое разрешение дисплея 1920 x 1200 пикселей, расширенный набор функций и оснащен ОС Android 4.2. Вместе с тем розничная цена планшета весьма приятна - около 14 тыс. рублей. В наших тестах версии Wi-Fi (ME302C) планшет показал убедительные результаты, за что заслужил награду "Цена/качество". Новая версия LTE тоже обещает привлекательное соотношение цена/качество. Планшет стоит примерно на 100 евро дороже (рекомендованная цена в Европе составляет 449 евро), что является вполне оправданной надбавкой в цене за ASUS MeMO Pad FHD 10 LTE с дисплеем Full-HD и поддержкой сетей 4G. На момент публикации планшет ещё не поступил в розничную продажу в России, но, судя по Европе, цена должна составлять около 18 тыс. рублей.

Для поддержки LTE ASUS пришлось перейти на другую "систему на чипе" SoC. В версии Wi-Fi использовался процессор Intel Atom Z2560 с двумя 1,6-ГГц ядрами, он уступил место Qualcomm 8064 Pro с четырьмя 1,5-ГГц ядрами и GPU Adreno 320. В наших тестах мы посмотрим, к какой разнице по производительности привела подобная перемена. В остальном версии Wi-Fi и LTE планшета MeMO Pad FHD 10 LTE практически идентичны. Поэтому в данной статье мы сконцентрируется на новой SoC и поддержке LTE/4G. Для оценки остальных качеств мы рекомендуем обратиться к нашему обзору ASUS MeMO Pad FHD 10 ME302C.

Ниже приведен видеоролик распаковки и первого знакомства ASUS MeMO Pad FHD 10 LTE (ME302KL):

Спецификации ASUS MeMO Pad FHD 10 LTE (ME302KL): 

Процессор Qualcomm 8064 Pro Quad-Core на 1,5 ГГц, GPU Adreno 320
Дисплей 10,1" (1920 x 1200 пикселей)
Аккумулятор Литиево-полимерный, 6760 мА-ч
Камера (фронтальная) 1,2 МП
Камера (тыловая) 5 МП
Флэш-память 32 Гбайт; расширяется картами micro-SD
Габариты/ вес 265 x 181,7 x 9,9 мм; 572 г

Как можно видеть по таблице характеристик, между двумя вариантами планшета ASUS MeMO Pad FHD 10 есть ещё одно изменение, не считая SoC: габариты и вес изменились по сравнению с 264,6 x 182,4 x 9,5 мм и 580 г у версии Wi-Fi (ME302C).

ASUS MeMO Pad FHD 10 LTE (ME302KL)

Также немного изменился и корпус: у планшета LTE ASUS отказалась от резинового задника, который улучшал хват в руке. Здесь мы получаем гладкий пластик, более скользкий на ощупь. Планшет LTE будет доступен в нескольких расцветках. Судя по информации ASUS, в дополнение к протестированной нами синей версии на рынок выйдет модель с белым корпусом.

LTE

Стандарт LTE (Long Term Evolution), который часто называют 4G, обеспечивает скорость беспроводной передачи данных, сравнимую со скоростными подключениями DSL и VDSL. Она может достигать 100 Мбит/с. Покрытие LTE за последнее время существенно увеличилось, но всё равно оно пока есть только в крупных городах России. В Европе ситуация не лучше. Но скоростная связь до 100 Мбит/с на частоте 1800 МГц доступна только в городах, за городом сети развертываются на частоте 800 МГц, где скорость составляет до 50 Мбит/с.

ASUS MeMO PAd FHD 10 LTE 2 

Мы проводили тесты в Лейпциге (Германия), оператор Telekom предоставил нам SIM-карту LTE, покрытие LTE в городе было хорошим. Мы без проблем подключались по LTE в разных частях города. Скорость передачи информации была высокой, мы получали около 6 Мбит/с на скачивание и 1 Мбит/с на закачку, что сравнимо с обычными линями VDSL. Так что в зоне покрытия LTE мы получаем действительно высокую скорость передачи.

В России и Европе пока что все операторы предлагают тарифы, привязанные к трафику, а не к скорости передачи. Так что если вы потребляете большое количество трафика, то сеть LTE пока не может заменить традиционный проводной Интернет.

Производительность

Как мы уже сказали выше, ASUS использовала для MeMO Pad FHD 10 две разных SoC. В беспроводной версии Wi-Fi установлена SoC Intel Atom Z2560, в варианте LTE - Qualcomm Snapdragon S4 Pro. Мы получаем 4-ядерный процессор с 1,5-ГГц ядрами на архитектуре Krait и модулем LTE. Двуядерный Atom Z2560 в наших тестах показал средний результат. Сможет ли Snapdragon S4 Pro обойти SoC Intel?

ASUS MeMO Pad FHD 10 LTE (ME302KL)

Процессор Qualcomm отличается от Intel не только четырьмя ядрами вместо двух. Частота 1,5 ГГц чуть меньше двух ядер Atom Z2560. GPU тоже отличается. В SoC Intel установлен мощный GPU PowerVR SGX 544MP, чип Qualcomm использует GPU Adreno 320. У обоих планшетов MeMO Pad FHD 10 к процессору подключено 2 Гбайт оперативной памяти.

Результаты обоих тестов браузера, на первый взгляд, разочаровывают. В тесте SunSpider и BrowserMark 2.0 планшет MeMO Pad FHD 10 LTE уступил варианту Wi-Fi. Впрочем, результат ожидаемый, поскольку схожие результаты мы получили у планшета Sony Xperia Tablet Z со схожим процессором APQ8064.

В двух тестах Android SoC Qualcomm показала себя лучше. В AnTuTu и Quadrant результаты заметно превышают производительность SoC Intel. Несмотря на схожий SoC, новый планшет ASUS обошёл по результатам Sony Tablet Z. Два универсальных тестовых пакета Android обычно демонстрируют потенциал планшетов лучше, чем тесты браузера, поэтому мы придаём им большее значение. На практике мы не смогли ощутить различия по производительности двух планшетов ASUS.

Время автономной работы

Конечно, смена SoC обычно приводит и к изменению энергопотребления. Поэтому мы повторили тесты времени автономной работы. У версии MeMO Pad FHD 10 ME302C с поддержкой Wi-Fi мы воспроизводили видео 1080p с максимальной яркостью на протяжении четырёх часов, но в случае модели LTE (ME302KL) результаты оказались удивительными: в том же сценарии мы получили время автономной работы восемь часов, что довольно близко к обещанным ASUS десяти часам. Так что планшет MeMO Pad FHD 10 LTE будет "жить" довольно длительное время вдали от розетки.

Заключение

Вроде бы перед ASUS стояла простая задача - расширить функциональность весьма удачного планшета до поддержки LTE/4G. Но производителю пришлось перейти на полностью иную SoC. Это привело к двум последствиям: производительность планшета изменилась, а также время автономной работы. Новая SoC Qualcomm в тестах браузера показала производительность меньше SoC Intel в планшете ME302C с поддержкой Wi-Fi, но в тестовых пакетах Android мы получили иную картину: "система на чипе" Snapdragon S4 Pro поставила новые рекорды в нашей тестовой лаборатории. Также по времени автономной работы мы получили существенный прогресс.

Планшет ASUS MeMO LTE FHD 10 LTE (ME302KL) - отличная модель с поддержкой 4G. По сравнению с обычной версией ME302C вы получите не только модуль LTE, но и прирост производительности и увеличение времени автономной работы. В целом, ASUS MeMO Pad FHD 10 LTE (ME302KL) можно назвать самым привлекательным 10,1" планшетом на рынке с поддержкой LTE. Сравнимая модель Sony Xperia Tablet Z (тест и обзор) в версии LTE тоже предлагает дисплей Full-HD и процессор Snapdragon S4 Pro. Планшет Sony также может похвастаться защитой от пыли от влаги, его можно использовать в качестве многофункционального пульта ДУ, качество изготовления тоже чуть выше ASUS MeMO Pad. С другой стороны, MeMO Pad FHD 10 LTE (ME302KL) даёт большее время автономной работы, а также предлагает отдельный выход micro-HDMI. Что самое приятное, планшет ASUS стоит значительно дешевле Sony Xperia Tablet Z LTE, где вы получите всего 16 Гбайт флэш-памяти и цену 24,4 тыс. рублей в России или 589 евро в Европе.

Всё это позволяет нам присудить планшету ASUS MeMO Pad FHD 10 LTE (ME302KL) заслуженную награду "Отличное железо". Отличная работа, ASUS!

Преимущества ASUS MeMO Pad FHD 10 LTE (ME302KL):

  • Убедительный дисплей с разрешением WUXGA
  • Мощный процессор
  • Поддержка 4G/LTE
  • Выход micro-HDMI, слот карт micro-SD
  • Современная версия Android (Android 4.2)
  • Хорошее время автономной работы
  • Приличные камеры

Недостатки ASUS MeMO Pad FHD 10 LTE (ME302KL):

  • Максимальная яркость дисплея могла быть выше