Тест и обзор: Google (ASUS) Nexus 7 (2013)

Опубликовано:

nexus7 teaser kleinGoogle решила обновить свои устройства Nexus. Первое поколение планшета Nexus 7 и смартфона Nexus 4 продавались весьма неплохо, они смогли бы продержаться ещё несколько месяцев, но Google считает иначе. Основная причина для обновления кроется в нынешней философии Nexus: новейшие технологии по низкой цене, а также гарантия, что, по крайней мере, в среднесрочной перспективе устройство получит все обновления Android вовремя.

Но хотя Google довольна результатами продаж, ситуация в начале осени 2013 отличается от того, что было год назад. Первый Nexus 7 выделялся выгодной ценой, но сегодня в сегменте около 8-9 тыс. рублей (200 евро) можно приобрести большое количество весьма достойных планшетов. И хотя своевременное обновление операционной системы Android можно признать важным преимуществом планшетов Google, посмотреть на конкурентов стоит. Также будет полезно сравнить два поколения Nexus 7 между собой, чтобы понять технологические продвижения планшетов за прошедший год. По спецификациям сразу же понятно, что новый Nexus 7 - это не эволюционное обновление, а полностью переработанный планшет. Дисплей получил большее разрешение, SoC внутри используется более современная, при этом вес удалось снизить на 15 процентов.

Тот же формат, новые технологии: Nexus 7, рожденный в 2013
Тот же формат, новые технологии: Nexus 7, рожденный в 2013
  Nexus 7 (2012) Nexus 7 (2013)
Процессор Nvidia Tegra 3, Quad-Core, 1,2 ГГц Qualcomm Snapdragon S4 Pro, Quad-Core, 1,5 ГГц
Дисплей 7,0" (1.280 x 800 пикселей) 7,0" (1.920 x 1.200 пикселей)
Аккумулятор 16 Вт-ч, 4.325 мА-ч 15 Вт-ч, 3.950 мА-ч
Камера (фронтальная) 1,2 МП (720p видео) 1,2 МП (720p видео)
Камера (тыловая) Нет 5,0 МП (1080p видео)
Память 16 или 32 Гбайт; не расширяется 16 или 32 Гбайт; не расширяется
Габариты/ вес 198,5 x 120,0 x 10,5 мм; 340 г 200,0 x 114,0 x 8,7 мм; 290 г

Конечно, между двумя планшетами Nexus можно провести параллели. Для производства второго поколения Nexus 7 вновь была выбрана ASUS, которая наверняка участвовала и в разработке планшета. К сожалению, пользователям снова придётся смириться с отсутствием возможности расширения встроенной памяти, внешний вид планшета изменился мало. На рынке присутствуют несколько моделей в разной конфигурации. Мы тестировали планшет с 16 Гбайт памяти, который стоит 10,4 тыс. рублей в России и 229 евро в Европе. Но также есть и 32-Гбайт вариант за 12,0 тыс. рублей в России или 269 евро в Европе. Наконец, вы можете приобрести 32-Гбайт планшет с поддержкой LTE за 16,0 тыс. рублей в России или 349 евро в Европе.


Внешний вид, дизайн

Снаружи изменений немного. Как и в случае первой версии Nexus 7, ASUS отказалась от цветастых украшений, сфокусировавшись на самом необходимом. Но в деталях отличия между поколениями есть. Так, задник, в отличие от предшественника, гладкий, на нём можно заметить логотипы Nexus и ASUS, а также глазок новой камеры. Отверстие для динамика исчезло, его заменяет менее заметная перфорация в верхней и нижней частях задней панели. Спереди планшет во многом остался прежним, только расположение фронтальной камеры слегка изменилось. В остальном спереди сложно понять, что за модель перед нами.

Обновлённый задник с крупным логотипом Nexus
Обновлённый задник с крупным логотипом Nexus

Также были изменена и раскладка разъёмов по боковым панелям. Две физические кнопки, качелька громкости и режим ожидания, по-прежнему располагаются на правом торце, но гнездо для наушников теперь находится на верхнем торце вместо нижнего. Порт Micro-USB оставлен на нижней панели, но контакты для зарядки внизу слева исчезли. Также рамка уже не серебристая, а чёрная. Конечно, внешний вид - дело вкуса, но Google и ASUS оставили крупные канты сверху и снизу экрана, что не очень радует. Как показывает тот же планшет Samsung Galaxy Tab 3 7.0 (тест и обзор), их можно сделать значительно более узкими. Зато кант справа и слева от дисплея стал уже. Некоторые пользователи могут критиковать и выбор материалов.

Задник планшета слегка прорезинен, но и по внешнему виду, и по ощущениям он уступает пластику первого Nexus 7 - здесь производитель сделал шаг назад. По качеству изготовления каких-либо нареканий у нас нет.

Самое крупное изменение спереди: передвинутая камера
Самое крупное изменение спереди: передвинутая камера

Эргономика

Задник многим покажется менее качественным, но по эргономике он вполне удовлетворителен. Планшет Nexus 7 хорошо держится в руках и не выскальзывает. Но хотя второе поколение стало уже по сравнению с первым на 6 мм, для полного охвата поверхности экрана требуются крупные кисти рук. Также для правшей будет сложно дотянуться до двух физических кнопок. В сфере эргономики очень порадовало разрешение экрана: 1200 x 1920 на 7 дюймах даёт плотность пикселей 323 ppi, которой можно наслаждаться.

Прорезиненный задник обеспечивает хороший хват
Прорезиненный задник обеспечивает хороший хват

Дисплей

Дисплей нового Nexus 7 помимо обновлённой SoC можно назвать вторым крупным изменением по сравнению с первой версией. Google и ASUS увеличили разрешение 1,280 x 800 пикселей на 125 процентов, так что пользователь теперь получит 1920 x 1200 пикселей - при сохранении прежнего размера. ASUS по-прежнему использовала панель IPS, которая обеспечивает шикарные углы обзора и отличную цветопередачу. Также отметим отличную яркость и контрастность 1.332:1. Максимальная яркость составляет 533 кд/м², проблемы с читаемостью экрана могут возникнуть только при прямом солнечном свете.

Яркость экрана достаточная даже для ярких окружений
Яркость экрана достаточная даже для ярких окружений

Меньше порадовал сенсор экрана. В наших тестах ввод часто приходилось повторять несколько раз, поскольку с первой попытки он не определялся корректно. Также производителю следует улучшить и автоматическую регулировку яркости. Она работает более надёжно, чем на многих смартфонах Android, но всё равно яркость выставляется на довольно низком уровне.

Интерфейсы

По набору интерфейсов разнообразия нет. Вы получите гнездо для наушников, разъём micro-USB с поддержкой SlimPort, а также качельку громкости и кнопку перехода в режим ожидания. От пользователя скрыта возможность использования беспроводной зарядки, но соответствующее зарядное устройство в комплект поставки не входит.

Спартанский набор интерфейсов: порт Micro-USB с поддержкой SlimPort снизу...
Спартанский набор интерфейсов: порт Micro-USB с поддержкой SlimPort снизу...
...и мини-джек аудио сверху
...и мини-джек аудио сверху

Мультимедиа

Одно из крупных нареканий по поводу первого Nexus 7 Google и ASUS смогли устранить. Планшет нового поколения может выводить контент на внешний дисплей, пусть даже в формате Google SlimPort. Он представляет собой альтернативу распространённому стандарту MHL, причём тоже реализован через порт micro-USB. В отличие от MHL, интерфейс SlimPort может использоваться для подключения не только стандарта HDMI, но и DisplayPort. Хотя у него есть свои недостатки, пусть даже теоретические. SlimPort поддерживает разрешение до Full HD, но MHL уже перешёл на 4K. Впрочем, количество переходников SlimPort на рынке невелико, и пока что они предлагают только выход HDMI. В любом случае, из-за отличного дисплея планшета этот недостаток можно игнорировать. В новой версии Nexus 7 радует не только качественная картинка, но и обновлённая звуковая подсистема. Смотреть фильмы теперь намного лучше, чем на предшественнике. По сравнению с многочисленными конкурентами, Nexus 7 занимает позицию выше среднего.

Камеры

Что у планшета разочаровывает, так это основная тыловая камера. Google и ASUS установили камеру с сенсором на 5 мегапикселей, но без вспышки. По крайней мере, поддерживается автофокус. Конечно, само по себе разрешение мало говорит о качестве снимков, но на практике мы остались недовольны результатом. У камеры возникают различные проблемы с цветопередачей. Пастельные тона выводятся слишком слабо, а красные оттенки, наоборот, слишком сильно. Только зелёные оттенки оказываются более-менее правдоподобными. В условиях скудного освещения появляется заметный шум, так что в темноте мы фотографировать на Nexus 7 не рекомендуем.

Достаточное качество в условиях дневного освещения
Достаточное качество в условиях дневного освещения
Проблема с пастельными тонами
Проблема с пастельными тонами

Примерно те же проблемы наблюдаются и при записи видеороликов. Вы можете записывать ролики в разрешении Full-HD, но к описанным выше слабостям добавляются и артефакты на быстрых движениях. Также и программное обеспечение камеры не радует, поскольку в нём нет многочисленных опций, к которым мы привыкли в случае смартфонов Samsung или HTC - приходится довольствоваться возможностями "чистого" Android. Что касается фронтальной камеры, то сенсора на 1,2 МП достаточно для видеоконференций.

Красный цвет слишком сильный, синий - слишком слабый
Красный цвет слишком сильный, синий - слишком слабый

Android 4.3

Новый Nexus 7 стал первым планшетом, поставляющимся с последней версией Android 4.3. Изменений по сравнению с 4.2.x не так много, по крайней мере, заметных пользователю, поскольку большинство изменений произошли в фоне. Например, была добавлена поддержка API DRM, которая обеспечивает поддержку многих сервисов потокового вещания. Также был обновлён и протокол Bluetooth, а также добавлены новые функции безопасности. Многим уже знакомы пользовательские профили с ограничениями, полезные для детей, ускорение интерфейса Android и обновлённое приложение камеры.

Android 4.3 в чистом виде
Android 4.3 в чистом виде

Но есть некоторые улучшения и в деталях. Так, Wi-Fi может автоматически включаться и выключаться для более быстрого определения местоположения пользователя, также можно включать раздачу Интернета через Bluetooth. Как обычно, в случае Nexus 7 вы не получите доработанного интерфейса, знакомого по планшетам многих производителей. Придётся довольствоваться Android в чистом виде.

Одна из новых функций Android 4.3: пользовательский интерфейс с ограниченным доступом
Одна из новых функций Android 4.3: пользовательский интерфейс с ограниченным доступом

Производительность

Дисплей нового планшета Nexus 7 оказался первым изменением по сравнению с предшественником, второе касается SoC. Google и ASUS сменили не только модель, но и производителя "системы на чипе". Теперь вместо NVIDIA Tegra используется кристалл Qualcomm Snapdragon. Ещё до презентации планшета он вызвал немалые дискуссии, поскольку перед нами специальная модель.

Qualcomm Snapdragon S4 Pro на основе Snapdragon 600
Qualcomm Snapdragon S4 Pro на основе Snapdragon 600

Официальное название чипа S4 Pro, то есть он относится к последнему поколению, но структура соответствует Snapdragon 600. На кристалле используются четыре вычислительных ядра Krait 300 с частотой до 1,5 ГГц и GPU Adreno 320. Но, в отличие от обычных SoC Snapdragon 600, кристалл работает с памятью DDR3L, а не с двумя каналами LPDDR3. Неудивительно, что по этой причине Nexus 7 занимает в тестах позицию выше среднего, но не выходит в лидеры. Разве что в тестах браузера он показывает себя чуть лучше.

sunspider

browsermark

antutu

quadrant

Впрочем, теоретические тесты - это хорошо, но в реальности всё обстоит несколько иначе. Планшет Nexus 7 справляется с самыми требовательными приложениями, пусть даже в некоторых программах, особенно в "тяжелых" играх, можно заметить подтормаживания. Отсутствие проблем с интерфейсом Android кроется не в 2 Гбайт оперативной памяти, а в отсутствии модификаций, даже у более мощных планшетов с интерфейсом часто возникают проблемы.

Время автономной работы

На первый взгляд, ёмкость аккумулятора удивляет. Обычно у новых планшетов мы получаем большую ёмкость, чем у предшественников, но Google и ASUS пошли другим путём. Ёмкость снизилась с 16 до 15 Вт-ч, что соответствует снижению на почти 7 процентов. Вместе с тем новый Nexus 7 способен продержаться в автономном режиме дольше предшественника. У старого планшета при воспроизведении видео, в зависимости от яркости дисплея, время автономной работы составляло 6-9 часов. У новой версии оно составляет от 8 часов 21 минуты (полная яркость) до 12 часов 41 минуты (200 кд/ м²).

Подобный прирост, несмотря на более высокое разрешение и яркую подсветку, стал возможен благодаря более эффективной SoC. Если вы будете использовать Nexus 7 не для воспроизведения видео HD, а для других задач, таких как чтение книг или просмотр web-страниц, то от одного заряда аккумулятора планшет может продержаться 20 часов и больше. Решающим критерием будет яркость дисплея.


Заключение

Со второй версией Nexus 7 Google и ASUS реализовали немало правильных решений. Несмотря на сравнительно низкую цену, планшет оказался очень хорошим, особенно радуют дисплей высокого разрешения, SoC с более чем достаточной производительностью и длительное время автономной работы. В целом, планшет заметно улучшился по сравнению с первым поколением по наиболее важным критериям, хотя первый Nexus 7 был уже весьма неплох.

Камера - одно из основных слабых мест
Камера - одно из основных слабых мест

Но две компании есть, за что покритиковать. Новый корпус с гладким задником мы считаем шагом назад, также простая чёрная рамка не очень радует. Всё же с Nexus 4 смелости у дизайнеров было больше. Также энтузиазма не вызывает и посредственная тыловая камера, результаты неубедительные, ASUS явно способна на лучшее. Также и философия Nexus в некотором отношении становится "тормозом". Сегодня игры и приложения могут занимать многие мегабайты, не говоря уже о фильмах в качестве Full HD, поэтому встроенной памяти 16 Гбайт (из которых доступно 12 Гбайт) слишком мало. Слот microSD явно был бы не лишним. Так что если вы планируете использовать Nexus 7 в качестве карманного видеоплеера, лучше взять вариант с 32 Гбайт памяти.

Дисплей - одно из основных преимуществ
Дисплей - одно из основных преимуществ

Но не стоит забывать о преимуществах Nexus. Вы будете получать своевременные обновления планшета, а "чистый" интерфейс без доработок всегда гарантирует максимальную плавность работы. В данном отношении новый Nexus 7 обеспечивает ещё больше за сравнительно небольшие деньги.

Преимущества Nexus 7 (2013):

Недостатки Nexus 7 (2013):

Альтернативы

Достойных альтернатив новому Nexus 7 нет, поскольку на рынке нет моделей с подобным дисплеем. Но если смириться с меньшим разрешением экрана, всё равно сложно найти модель со схожей производительностью или функциональностью. Разве что iconBIT NetTAB Matrix Quad (тест и обзор) за 6,9 тыс. рублей. Также в качестве альтернативы можно рассматривать ASUS Fonepad, но здесь уже чувствуется отставание поколения.


Таблица спецификаций

Цена 10,4 тыс. рублей в России
229 евро в Европе (вариант WLAN с 16 Гбайт памяти)
Сайт производителя Официальная страница Nexus 7 (2013)
alles
Дисплей 7,0"
Разрешение 1.920 x 1.200 пикселей
Процессор Qualcomm Snapdragon S4 Pro, 1,5 ГГц
Видеокарта Adreno 320
ОЗУ 2 Гбайт
Встроенная флэш-память 16 или 32 Гбайт; не расширяется
Аккумулятор Литиево-полимерный, 15 Вт-ч
Габариты 200,0 x 114,0 x 8,7 мм
Вес 290 г

 

Основная камера 5 МП (1080p видео)
Дополнительная камера 1,2 МП (720p видео)
Стандарты передачи данных
WLAN 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 4.0, NFC, LTE опционально
Сенсоры G-сенсор, освещения, E-компас, гироскоп, GPS
Интерфейсы 2-в-1 аудио джек (наушники/ микрофон)
microUSB

Операционная система Android 4.3 (Jelly Bean)
Комплект поставки Nexus 7 (2013)
Блок питания
Кабель данных/зарядки
Документация