Тест и обзор: Nokia Lumia 1020 - смартфон с отличной камерой

Опубликовано:

teaserNokia в 2012 году представила PureView 808 (тест и обзор), который по качеству камеры значительно обошёл конкурентов, а также знаменовал запуск программы PureView. С тех пор PureView превратилась в синоним хороших технологий камеры на смартфонах - но с покупкой Microsoft она может кануть в лету. Впрочем, пока этого не случилось. В нашу тестовую лабораторию поступил смартфон Nokia Lumia 1020 с технологией PureView, который позволяет получать фотографии высокого качества и работает на платформе Windows Phone.

 SAM2014

Обзор аппаратного обеспечения

Перед тем, как мы перейдём к рассмотрению камеры, позвольте поговорить о самом смартфоне. Он оснащён процессором Snapdragon S4 (2x 1,5 ГГц), 2048 Мбайт ОЗУ и 32 Гбайт встроенной флэш-памяти, что для модели Windows Phone более чем достаточно. Карты micro-SD, к сожалению, не поддерживаются, что обидно: всё же камера 41 МП может сохранять снимки не только в формате 5 МП (они занимают около 20 Мбайт каждый).

Процессор 2x 1,5 ГГц (Qualcomm Snapdragon S4)
Дисплей и разрешение 4,5" AMOLED ClearBlack; 1280 x 768 пикселей (332 ppi)
Аккумулятор 2000 мАч, несъёмный
Камера (фронтальная) 1,2 МП
Камера (тыловая) 41 МП, 1080p-видео, OIS, ксеноновая вспышка, LED-подсветка, механический затвор
Встроенная память 32 Гбайт (доступно: около 27 Гбайт); не расширяется
Габариты / вес 134,0 x 71,4 x 10,4 мм
Список всех функций приведён на последней странице обзора.

Дисплей

4,5" дисплей AMOLED имеет разрешение 1280 x 768 пикселей, как и у Lumia 925. Дисплей защищён Corning Gorilla Glass 3 и обеспечивает уже известные нам функции, в том числе режим повышенной яркости, PureMotion HD+, Glance Screen и двойной тап для пробуждения.

disp

Как и для других смартфонов, мы провели некоторые измерения. Максимальная яркость составила в среднем 265 кд/м² - уровень ниже среднего. Конечно, ситуацию может исправить режим повышенной яркости (High Brightness Mode), но даже у "бюджетных" смартфонов Lumia экран может похвастаться более высоким уровнем яркости.

Из-за природы AMOLED-дисплея контрастность оказывается практически бесконечной (из-за нулевой яркости чёрного), поэтому провести измерения не представляется возможным.

2001

Но у дисплея AMOLED по сравнению с экраном IPS у смартфона Lumia 920 есть явное преимущество: в режиме Glance Screen, отображения времени и состояния телефона (в будущем к этому, возможно, будут добавлены все оповещения) потребляет очень мало энергии, так как питание подаётся только на светящиеся пиксели. Углы обзора панели тоже очень хорошие. Впрочем, несмотря на все преимущества, AMOLED остаётся делом вкуса, как и матрица PenTile. В частности, по цветопередаче многие пользователи предпочитают панели IPS, критика даже немного поубавилась после того, как Nokia выпустила GDR2/Amber Update для Windows Phone, где были добавлены персонифицированные настройки цветопередачи.

Корпус: качество изготовления, внешний вид, эргономика

В остальном смартфон Lumia 1020 внешне мало отличается от предшественников, причём он даже похож на Lumia 920 больше, чем на 925. Вы можете приобрести новый смартфон в нескольких расцветках: чёрной, белой и жёлтой. У всех моделей элементы управления (кнопки питания, регулировки громкости и спуска затвора камеры) и вставка камеры чёрные, поэтому они выделяются на фоне корпуса (по крайней мере, у белого и жёлтого смартфонов). Смартфон сохранил свою базовую форму параллелепипеда с закруглёнными углами, но задняя панель сделана плоской, как у Lumia 800 и 900 - вероятно, в угоду тонкому дизайну и упрощению интеграции камеры. У Lumia 920 задник был немного искривлён.

 SAM2017

Сзади смартфона вставка камеры заметно выставляется, прямо как горб у известного звонаря из собора Парижской богоматери. Но без подобной вставки было сложно обойтись, внутри располагаются объектив с оптическим стабилизатором (OIS), LED-вспышка, ксеноновая вспышка и механический затвор. Для энтузиастов Nokia предусмотрела накладку "Camera Grip", которая превращает смартфон в подобие обычной камеры, добавляя сзади рукоятку для более удобного хвата. Также накладка имеет отдельное крепление снизу для штатива и встроенный аккумулятор. Но всё же накладка больше понравится любителям-фотографам, обычным пользователям придётся смириться с тем, что смартфон будет всегда неустойчиво лежать на столе (экраном вверх). В портретном режиме такой подъём экрана даже приветствуется (хотя неустойчивость приводит к не очень удобной работе с кнопками в верхней трети смартфона), в альбомном режиме наклон на одно сторону всё же некомфортен.

Качество изготовления корпуса Lumia 1020 можно назвать безупречным. Мы не обнаружили острых или необработанных кромок. Дисплей, к счастью, больше не окружен пластиковым кольцом, которое критиковали у Lumia 920, - подобно Lumia 800 он заподлицо интегрирован в корпус. В результате смартфон не только стильно выглядит, но и хорошо ощущается в руках. Матовый задник (у жёлтого и белого смартфонов он тоже матовый) отлично удерживается в руке, не выскальзывает. Широко известные по Lumia 920 керамические кнопки остались в прошлом, теперь используются стандартные кнопки из мягкого пластика soft-touch, идентичного остальному корпусу.

 SAM2016

Мы были несколько разочарованы двумя прежними недостатками: на нижнем торце смартфона за решёткой справа от порта micro-USB располагается стереодинамик. Конечно, настоящего стерео ожидать не стоит, но у предшественника было хотя бы два динамика, поэтому в любом горизонтальном расположении пальцы закрывали только один динамик из двух. Также динамик даёт посредственное качество звука, в отличие от динамиков Lumia 920 здесь слишком сильно акцентированы высокие частоты, максимальная громкость тоже невысокая.

 SAM2013

Среди преимуществ отметим решение проблемы с фронтальной камерой. Она была смещена от динамика. Проблемы с пылью, которые наблюдались у Lumia 920 всего через несколько недель эксплуатации (и затем были решены аппаратной доработкой), здесь уже не встречаются. По эргономике смартфон Lumia 1020 занимает среднее положение. Площадь дисплея составляет 59,4% от лицевой панели, плотность - 1,59 г/см³ (вес 158 г), так что смартфон нельзя назвать лёгким. Также смартфон сбалансирован ближе к центру, но если держать его под выступом камеры, верх всё же перевешивает. В остальном в руке смартфон лежит хорошо, выступающую камеру можно пропустить между пальцев.

 SAM2005

Уменьшение веса по сравнению с Lumia 920 (158 грамм против 185 г) было достигнуто отказом от функции беспроводной зарядки Wireless Charging. На наш взгляд, решение не самое удачное, поскольку флагман Nokia лишился передовой функции зарядки без кабеля - сомневаемся, что такой шаг поможет широкому распространению технологии. В конце концов, большинство пользователей не будут приобретать дополнительный задник или чехол для телефона только из-за функции беспроводной зарядки (особенно если он будет существенно дороже обычных чехлов). Габариты смартфона выросли почти по всем направлениям, форма у него необычная, не такая удобная в повседневном обращении, как у стандартных смартфонов. Поначалу смартфон кажется тоньше и удобнее в обращении, чем Lumia 920, но на самом деле это не так.

Система и время автономной работы

Если вам интересна система и функции обновления GDR2/Amber, мы рекомендуем обратиться к нашему обзору Lumia 925. Здесь используется та же версия программного обеспечения, поэтому никаких сюрпризов мы не получили. На смартфон Lumia 1020 установлены все премиальные программы, такие как Here Drive+ (глобальная навигация) или Nokia Music. Благодаря двум гигабайтам оперативной памяти смартфон справляется с обработкой фотографий 41 МП без подтормаживаний, в повседневных приложениях производительность тоже оказывается выше среднего (как и у других смартфонов Windows Phone).

Время автономной работы в нашем тесте проигрывания видео 720p с яркостью 200 кд/м² оказывается 7 часов и 54 минуты благодаря приличному аккумулятору на 2000 мАч.


Тесты

00-sunspider

02-browsermark

03-antutu1

04-antutu2

05-antutu3

06-gfxbench

07-wpbench

08-multibench 

09-linpack 

 


Как и в случае предшественников, Nokia опубликовала документацию, описывающую работу функции PureView на смартфоне. В ней приводится не только техническая информация, но и объясняется причина выбора тех или иных решений. Ниже мы попытаемся вкратце пояснить новые функции и технические спецификации камеры. Если же вы серьёзно интересуетесь технологией PureView, мы рекомендуем прочитать обзоры моделей 1020, 920 и 808, где мы публиковали ссылки на документацию.

Технология

Конечно, как указывает Nokia, вы получите в одном устройстве все самое лучшее: сенсор на 41 МП от 808 и оптический стабилизатор (OIS) от 920. Сенсор BSI 41 МП использует пиксели размером 1,1 мкм (по сравнению с 2x2 мкм у HTC One и 1,4 x 1,4 мкм у Lumia 920), но Nokia, конечно же, опирается на метод оверсемплинга пикселей (см. обзор Nokia 808) для получения лучшего качества. Размер сенсора 1/1,5" существенно выше, чем 1/2,3" у недавно протестированной камеры Sony Xperia Z1, например, но всё равно меньше сенсора 1/1,4" у Lumia 920. Также перед нами первый смартфон Nokia под Windows Phone с ксеноновой вспышкой.

magnification

Помимо "родного" формата записи 41 МП, вы можете сохранять снимки с разрешением 5 МП. Изменить это значение нельзя. Но почему именно 5 МП? Nokia посчитала, что формат с разрешением 5 МП довольно удобен для обмена фотографиями, и его достаточно для отпечатков формата A3. Особенно если снимки будут очень высокого качества, как подобает сенсору на 41 МП (через технологию оверсемплинга пикселей). Конечно, поддерживается и технология Lossless Zoom - по крайней мере, если вам достаточно снимков на 5 МП. Поскольку в состоянии без зума несколько пикселей объединяются в один, то можно увеличивать картинку, пока каждый пиксель снимка не будет соответствовать пикселю сенсора (в режиме съёмки 5 МП это зум 3x, 4x в режиме видео Full-HD, 6x в режиме видео 720p).

zoom quality

Второе поколение оптического стабилизатора картинки должно обеспечивать результаты не хуже оптического стабилизатора Lumia 920, поскольку здесь мы получили улучшение технологии. Оптический стабилизатор Lumia 920 отлично показал себя в наших предыдущих тестах.

Спецификации:

Nokia Pro Camera

В виде Nokia Pro Camera мы получили новое приложение камеры с расширенными функциями для смартфонов PureView под Windows Phone 8. Все основные настройки можно вызвать и изменить, "сдвинув влево" кружок затвора. Вы можете быстро изменять экспозицию, скорость затвора, чувствительность ISO, фокусировку и баланс белого. Также настройки отдельно доступны в верхней панели экрана. Там можно заметить ещё и настройку вспышки (включена, авто, без подсветки фокусировки, только подсветка фокусировки, выключена). В настройках также можно переключиться на фронтальную камеру, включить брекетирование (от -3 до +3 EV в 5 снимках).

wp ss 20130416 0005

В расширенных настройках можно изменить формат кадра (4:3/16:9), активировать сетку, выбрать размер снимка (только 5 МП или 5 МП и полное разрешение), включить распознавание лиц и геолокацию. Если вы хотите снимать видео, то спуск затвора можно "перетащить в режим видео. В таком режиме вы сможете настраивать только баланс белого и фокусировку, а также включать/включать LED-подсветку. Видео можно снимать в разрешении 1080 или 720p, с частотой кадров 30, 25 или 24 fps. Аудиофильтр низких частот позволяет захватить звук без искажений даже в шумном окружении (например, на концертах).

wp ss 20130416 0002

Удобно: если вы установили ручные настройки, приложение будет предупреждать об опасных настройках, подчеркивая их - чтобы на снимках не было чрезмерного шума или размытия. Кроме того, в панели инструментов будет отображаться значение EV (от -3 до +3) в случае передержки или недодержки. К сожалению, эффектов и фильтров в самом приложении нет, но они доступны через кнопку с двумя стрелками (Camera Lenses). По слухам, Nokia объединит приложение Smart Camera (эффекты) и Pro Camera в конце года.

wp ss 20130416 0004

В наших тестах приложение камеры работало великолепно - все настройки выполнялись быстро и легко, в них могут разобраться даже неопытные пользователи. Конечно, новичкам мы рекомендуем всегда снимать в положении "Auto". Несколько раздражает сравнительно долгое время запуска приложения камеры. Часто какие-то мгновения наблюдаешь картинку видоискателя, но управление на экране ещё не появилось. От старта камеры (длительное нажатие на кнопку спуска затвора) до запуска приложения (появление вибрации, подтверждающей ввод) проходит 3-4 секунды. Чтобы запечатлеть мгновение, такая задержка вряд ли приемлема.

Перекадровка (Reframing)

wp ss 20130416 0003

Очень полезной функцией является так называемая перекадровка (Reframing) - она как раз и является хорошей причиной, чтобы сохранять фотографии в полном разрешении. В дальнейшем вы можете переделать фотографию, чтобы увеличить какой-то фрагмент, например. Или взять другой участок снимка. Также вы можете отменить зум "без потерь". Такой шаг, как считает Nokia, очень полезен, если в кадр не влезла нога или рука. Перекодровка изображения может придать снимку совершенно новое значение или сфокусировать его на каком-то объекте.

reframing

Лёгкость использования перекадровки действительно впечатляет. Благодаря технологии Lossless Zoom вы можете увеличивать фрагменты изображения до 3x без потери качества. На практике же, в зависимости от формата кадра, вы можете выполнять 25-31-кратный зум, и только затем можно заметить потерю деталей. Заключение: отличная функция, которую очень интересно применять на практике, она позволяет новичкам в дальнейшем исправлять некоторые ошибки. Мы привели в качестве примера оригинальный снимок в разрешении 38 МП и затем 5 МП зум с обрезкой.


Ниже мы привели несколько тестовых фотографий Lumia 1020 (как в автоматическом режиме, так и с некоторыми ручными настройками, смотрите информацию в нашей учетной записи Skydrive). Мы сразу же обнаружили, что время сохранения фотографии составляет немало - около трех секунд (по сравнению с конкурентами это очень много, тем более что многие заявляют о нулевой задержке Zero Shutter Lag). Это касается и съёмки в разрешении "всего" 5МП, и 5МП + снимок полного разрешения. Так что в качестве "мыльницы" Lumia 1020 вряд ли подойдёт. Производитель позиционировал камеру для повседневной съёмки, судя по функциям на предыдущей странице, но мы сомневаемся в том, что ему это удалось. Также практические тесты показали, что кнопку спуска затвора для фокусировки нажимать значительно удобнее, чем на Lumia 920, ошибочных срабатываний не возникает.

Также фотографии в полном разрешении оказываются менее резкими, с большим количеством шума по сравнению со снимками в разрешении 5 МП, которые были сделаны через оверсемплинг пикселей. Их мы и рекомендуем делать в большинстве случаев, снимки получаются действительно качественными. Вместе с тем очень обидно, что у пользователя нет выбора разрешения между 5 и 8 МП - вероятно по причине технологий Lossless Zoom и Reframing, чтобы не ограничивать их реализацию.

WP 20130414 13 45 31 Pro
WP 20130414 13 51 01 Pro
WP 20130414 13 52 56 Pro
WP 20130414 13 56 49 Pro
WP 20130414 13 57 52 Pro
WP 20130414 13 59 50 Pro
WP 20130414 14 00 07 Pro
WP 20130414 14 05 28 Pro
WP 20130414 14 08 46 Pro
WP 20130416 20 31 25 Pro
WP 20130416 20 52 45 Pro
WP 20130416 20 31 51 Pro

В целом, все фотографии в режиме 5 МП дали высокое качество. Качество значительно превышает обычные "мыльницы" - даже в пасмурную погоду оверсемплинг пикселей приводил к приличным снимкам, фотографии внутри помещения со скудным освещением тоже оказывались весьма достойные с ксеноновой вспышкой. Даже при плохом освещении (в сумерках, свет падает только от одной флуоресцентной лампы сбоку) камера Lumia 1020 дала вполне нормальные снимки (см. в нашей учетной записи Skydrive). Но следует отметить, что при съёмке большого количества фотографий на камере Nokia корпус серьёзно нагревается. Так что для частой съёмки смартфон использовать хочется, но на практике вряд ли получится.

Тестовые снимки в полном разрешении и в варианте 5 МП вы можете посмотреть в нашей учетной записи Skydrive.


Смартфон Lumia 1020 обеспечил всё, что было обещано: мощную камеру в современном смартфоне. Если вы ещё не приобщились к миру Windows Phone 8, то с помощью Lumia 1020 можете это сделать. За пределами приложения камеры перед нами "обычный" смартфон Windows Phone с типичными сервисами Nokia.

Но если вы уже приобрели Lumia 920, то 1020 можно рассматривать как хороший апгрейд - если вас устроит дисплей AMOLED и не очень высокая яркость. Также придётся распрощаться со встроенной беспроводной зарядкой Wireless Charging. Зато смартфон легче, а камера даёт значительно более высокое качество.

 SAM1032

Собственно, камера и является основным преимуществом Lumia 1020. Больше нет ничего особого. Подходит ли смартфон для повседневного использования? Да, подходит. Смартфон крупный, но не такой гигантский, как некоторые модели. Он может легко уместиться в стандартном кармане брюк, ничуть не хуже обычного Lumia 920. Переход с Lumia 920 можно оправдать только камерой, всё остальное себя не оправдывает.

 SAM2009

В целом, если вам нужен смартфон с высоким качеством фотографий, и вы не хотите работать с Symbian, то на Lumia 1020 взглянуть стоит. Если камера нужна только для повседневной съёмки, вы смотрите фотографии на смартфоне и передаете через WhatsApp, не выходите из автоматического режима и никогда не печатаете снимки, то возможности PureView будут чрезмерными. Конечно, смартфон останется нишевым устройством, которому не стоит рассчитывать на столь успешные продажи, как у семейства Galaxy S от Samsung. Но всё равно впечатляет, что могут дать современные смартфоны. Великолепная камера может творить чудеса в сочетании с приложением Nokia Pro Camera и возможностями перекадровки и зума. За все это мы присуждаем смартфону нашу награду "Новая идея". Хотя недостатки, конечно, тоже имеются.

Преимущества Nokia Lumia 1020:

Недостатки Nokia Lumia 1020:


Nokia Lumia 1020

 

 SAM1034

 

Цена около 27,0 тыс. рублей в России
около 594,94 евро в Европе
Сайт производителя Официальная страница Nokia Lumia 1020

 

Дисплей 4,5" AMOLED
Разрешение 1280 x 768 пикселей (331 ppi)
Процессор 2x 1,5 ГГц (Qualcomm S4)
ОЗУ 2048 Мбайт
Встроенная флэш-память 32 GB (доступно: 27 Гбайт); не расширяется
Аккумулято 2000 мАч; несъёмный
Габариты 134 x 71,4 x 10,4 мм
Вес 158 г (с аккумулятором)

 

Основная камера 41 МП, AF, Xenon- и LED-вспышка, OIS
1080p-видео
Lossless Zoom и Rich Recording
Reframing и Pixel Oversampling
механический затвор, f/2.2
Дополнительная камера 1,2 МП; 720p-видео 
Стандарты передачи данных LTE / HSPA+ / EDGE / GSM
aGPS, GLONASS
NFC, Bluetooth, WLAN
Интерфейсы microUSB
3,5-мм аудио
Операционная система Windows Phone 8 GDR2/Amber

 

Дополнительно Gorilla Glas 3
SuperSensitive Touch
41 МП камера
Комплект поставки Nokia Lumia 1020
Зарядное устройство + USB-кабель
Гарнитура
Документация