Тест и обзор: Sony SmartWatch 2 - умные часы

Опубликовано:

teaserЧасы Sony SmartWatch 2 можно назвать прямым конкурентом недавно протестированным часам Samsung Galaxy Gear, хотя перед нами уже вторая версия часов SmartWatch. Основное преимущество по сравнению с корейским конкурентом заключается в том, что часы Sony работают со всеми устройствами Android, им не требуется Android 4.3, также и стоят они существенно дешевле. В нашей статье мы рассмотрим новые "умные" часы Sony и сравним их с конкурентами. Сможет ли вторая версия SmartWatch показать убедительный результат? Об этом вы узнаете в обзоре.

Распаковка и первое знакомство

smartwatch auswahl

Часы SmartWatch 2 можно купить в разных вариантах. Для наших тестов мы получили часы с чёрным силиконовым браслетом, но на рынке есть и другие расцветки, две версии с кожаным ремешком и вариант со складным металлическим браслетом. Корпус часов во всех случаях сделан из алюминия, также он всегда чёрный. В принципе, браслеты можно заменять самостоятельно, так что вы можете не рисковать ошибиться с расцветкой - в отличие от конкурента Galaxy Gear. Конечно, по сравнению с Samsung придётся отказаться от некоторых функций, но к этому мы вернёмся чуть позже. Комплект поставки довольно скудный: вы получите часы SmartWatch 2 с прикреплённым ремешком, кабель для зарядки micro-USB и краткое руководство пользоваться. Больше в маленькой коробке из оргстекла ничего нет.

Внешний вид, ощущения, комфорт

Сами часы выглядят современно, сразу же видно, что перед нами модный технологичный гаджет, а не простые часы. Нердам и гикам подобная особенность SmartWatch 2 наверняка понравится. Часы SmartWatch 2 кажутся менее громоздкими, чем Samsung Galaxy Gear, что подтверждают и габариты 42 x 9 x 41 мм. Вес составляет 122,5 грамма, то есть часы немного тяжелее конкурента - скорее всего, это связано с сертификацией IP57, которая позволяет заявить о влагозащищённости часов. Если управлять Galaxy Gear можно только жестами, Sony решила добавить традиционные ёмкостные кнопки.

 SAM6006-600

На лицевой панели вы получите привычные кнопки Menu, Back и Home, позволяющие управлять часами SmartWatch, их дополняет кнопка питания на правом торце. Вы можете включать подсветку дисплея, повторное нажатие приведет к выводу отображения времени. Часы поддерживают NFC, Bluetooth 3.0 и подключение micro-USB, 1,6-дюймовый дисплей имеет разрешение 220 x 176 пикселей. В часы встроен вибромотор, который сигнализирует о новых оповещениях, но у часов отсутствует камера, микрофон и динамик.

Сменный браслет

Как мы уже упоминали в самом начале, вы можете менять браслет. Примерно за 20 евро или 800 рублей вы можете купить браслет другого цвета или материала. Если же выбор вас не удовлетворит, то вы можете приобрести любой ремешок с форматом 24 мм. В этом кроется одно из существенных преимуществ SmartWatch 2, за которое придётся заплатить потерей функциональности. В отличие от Samsung Galaxy Gear, вы не получите камеры и микрофона. Впрочем, особо печалиться не стоит, поскольку камера у часов Samsung оставляет желать лучшего, что показали наши тесты.

 SAM6010-600

Напомним, что ремешок у Galaxy Gear был не самым комфортным, поэтому возможность его смены кажется нам интересной. А с урезанием функций можно смириться, учитывая меньшую цену SmartWatch 2. За Gear вам придётся отдать 15 тыс. рублей в России (250 евро в Европе), часы SmartWatch 2 можно приобрести за 6 тыс. рублей в России (130 евро в Европе).


Оснащение и совместимость

Как мы уже упоминали, часы SmartWatch 2 работают с любыми смартфонами Android 4.0, достаточно установить приложение "SmartConnect". Без него часы SmartWatch можно подключить через Bluetooth, но единственное, что вы получите - уведомление о том, что следует установить SmartConnect на смартфон.

 SAM6003-600

После установки приложения часами можно управлять и выполнять настройку в разделе "Devices" программы. Можно задавать какие-либо действия в случае подключения SmartWatch к смартфону. Все настройки приложения управляются со смартфона, так что часы представляют собой, по сути, средство отображения информации, что несколько отличается от подхода Samsung, когда настройки были разбросаны по двум устройствам. В меню настроек часов можно регулировать некоторые параметры, специфичные для часов: включать и выключать Bluetooth или вибромотор, изменять яркость и отображение оповещений (всю информацию, приложения с некоторой информацией, только приложения).

Приложения смартфона на часах

{jphoto image=45690}

Помимо заявленных Sony опций, таких как работа со звонками (ответ, отбой, глушение, управление громкостью), оповещениями пропущенных вызовов, SMS/MMS, Email, Gmail, Facebook, Twitter, музыка, календарь и слайдшоу, можно расширять функции часов многочисленными приложениями. Если вы хотите ознакомиться с возможностями приложений до покупки часов, то можете заглянуть в соответствующий раздел Google Play Store.

 SAM6011-600

Через программу SmartConnect можно искать и устанавливать на часы приложения, например, оповещение о дожде, которое будет поднимать тревогу в случае приближающего дождя, а также удаленный спуск затвора камеры. Sony также позволяет запускать Runtastic со специализированным интерфейсом для SmartWatch - а благодаря сертификации IP57 с часами можно заниматься любыми видами спорта. Выбор приложений для часов сегодня обширен, тем более что приложения под SmartWatch 1 будут работать и на новой версии. Недостаток: вы можете скачать дополнительные интерфейсы Watchfaces для часов, но они влияют на время автономной работы, так как подсветка не выключается, поэтому на данный момент мы не рекомендуем менять штатный интерфейс.

Повседневная работа/ удобство ношения

В повседневной работе часы Galaxy Gear показали себя не лучшим образом из-за некомфортного ремешка, жесты не всегда были интуитивно понятны, часы иногда "подтормаживали". Конечно, из-за меньшего дисплея работать со SmartWatch 2 не так комфортно, но из-за ёмкостных кнопок управлять всё же удобнее. Стоит активировать часы, как вы получите Launcher с иконками приложений и панелью оповещений, где накапливаются все новые события. Переход со смартфона Android на часы SmartWatch интуитивен, ничего осваивать дополнительно не потребуется.

Конечно, часы в целом выглядят не так элегантно, как Gear, но на практике функциональность убедительна. В режиме часов подсветка дисплея отключается, что позволяет экономить заряд аккумулятора. При этом время с экрана часов легко читается даже при прямом солнечном свете (см. фото ниже). Низкое разрешение дисплея несколько препятствует комфортной работе - читать оповещения не всегда удобно, но это компенсируется хорошей яркостью экрана.

Обидно, что часы нельзя активировать двойным тапом по экрану, постоянно нажимать на кнопку питания неудобно, тем более она часто оказывается не в самом удобном положении.

 SAM6004-600

Время автономной работы нас приятно удивило. По информации Sony оно составляет до 7 дней, в реальности мы получили 3-4 дня при стандартном использовании. В наших тестах мы пользовались часами интенсивно, время автономной работы сократилось до двух дней; в активных сценариях часы продержатся весь день. Встроенные приложения работали хорошо, хотя их функциональность постоянно упиралась в ограничения по размеру дисплея.

В отличие от Samsung Galaxy Gear здесь нет таких функций, как переход на смартфон с того места, где вы "были" на часах. Часы Sony лучше рассматривать как средство воспроизведения информации. Конечно, удобно, что можно управлять типами оповещений, но количество информации, которое выводится на экран, всё же ограничено. С другой стороны, управление возможно только в масштабе системы, а не по приложениям. Ещё одним недостатком является накопление большого количества приложений. В Launcher их нельзя расположить так, как хочется пользователю, можно лишь отсортировать их по алфавиту или по частоте использования. Также вы не получите и переключения приложений, знакомого нам по Android. При выводе большого количества информации часы могут "задумываться" на несколько секунд.


Сегодня "умные" часы продолжают активно развиваться. Вторая попытка Sony показалась нам более убедительной, чем SmartWatch 1, а также и Samsung Galaxy Gear, хотя часы корейского производителя заслуживают прилагательное "умный" больше, чем модель Sony. Впрочем, поводов для критики тоже немало. Три дня автономной работы - это в три раза больше, чем у конкурента, но всё равно слишком мало. Особенно с учётом того, что часы придётся каждые пару дней заряжать с помощью кабеля.

 SAM6007-600

Дисплей часов Sony хорошо читается, причём даже в солнечный день с отключенной подсветкой. Но разрешение дисплея всё же слишком низкое для текстовой информации, от high-end устройства хотелось бы больше пикселей. Поддержка Bluetooth по какой-то причине ограничена только версией 3.0, не мешало бы перейти на 4.0 с меньшим энергопотреблением, что лучше и с точки зрения часов, и смартфона. Но в преимущества можно отнести сертификацию IP57. Добавим и широкий выбор приложений.

 SAM6009-600

Качество изготовления часов на высоте, внешний вид - уже дело вкуса. В любом случае, хотелось бы отдельно поговорить о надёжности часов. В форумах и видеороликах YouTube приведена ситуация с выпадением часов из внешнего корпуса. Но насколько часто эта проблема будет встречаться - сказать сложно. В конечном итоге, часы SmartWatch остаются "умными" только при наличии подключения Bluetooth к смартфону.

Преимущества Sony Smartwatch 2:

Недостатки Sony Smartwatch 2:


Sony Smartwatch 2

Цена около 6 тыс. рублей в России
около 140 евро в Европе
Сайт производителя Официальная страница Sony Smartwatch 2
smartwatch auswahl
Дисплей 1,6" трансрефлективный ЖК-дисплей
Разрешение 220 x 176 пикселей
Процессор Н/Д
ОЗУ Н/Д
Подключение Bluetooth 3.0
Камера -
Встроенная память Н/Д
Аккумулятор Н/Д (заявлен до 7 дней работы, на практике 3-4 дня)
Дополнительно Водонепроницаемость IP57
Габариты 42 x 41 x 9 мм
Вес 122,5 г (с аккумулятором)
Комплект поставки Sony Smartwatch 2
Кабель зарядки
Руководство пользователя