Тест и обзор: ASUS Transformer Pad TF701T

Опубликовано:

За длинным названием Transformer Pad TF701T скрывается мощный планшет Android с впечатляющим набором функций. ASUS установила дисплей сверхвысокого разрешения 2.560 x 1.600 пикселей и 4-ядерный процессор Tegra от NVIDIA. Как и подобает Transformer Pad, вы получите док-клавиатуру. Вместе с тем ASUS не стала чрезмерно завышать цену, вы получите планшет по весьма привлекательной цене.

ASUS ещё с первых моделей Transformer Pad решила закрыть брешь между планшетами и ноутбуками. Данные устройства можно использовать в качестве чистого планшета с сенсорным управлением или дополнять док-клавиатурой, что позволяет работать на них в офисных приложениях. Transformer Pad TF701T относится к high-end сегменту планшетов. По сравнению с предыдущим Transformer Pad TF700T (мы протестировали LTE-версию Transformer Pad Infinity TF700KL) производитель внёс два принципиальных новшества. Во-первых, ASUS перешел с процессора NVIDIA Tegra 3 на более современный Tegra 4, во-вторых, у дисплея было увеличено разрешение и плотность пикселей. У планшета TF700T разрешение составляло 1.920 x 1.200 пикселей, у TF701T оно увеличилось до 2.560 x 1.600 пикселей на экране с диагональю 10,1".

ASUS решила продолжить гонку более мощных процессоров и экранов высокого разрешения. Неплохо, поскольку компании удалось сохранить сильные стороны Transformer Pad, сформировавшиеся еще с первых моделей. С помощью док-клавиатуры можно превратить планшет в удобный и компактный ноутбук на Android с физической клавиатурой. Кроме того, в док-клавиатуре установлен дополнительный аккумулятор, который увеличивает время автономной работы, плюс вы получаете дополнительные интерфейсы. В последней версии док-клавиатуры присутствует не только "картовод" SD, но и порт USB 3.0.

Transformer Pad TF701T сегодня является наиболее хорошо оснащённым планшетом Android от ASUS. Но и цена у него соответствующая: за 32-Гбайт версию вам придётся отдать 21.990 рублей в России (с док-станцией) или 499 евро в Европе. Но по сравнению с предыдущим поколением ASUS удалось заметно снизить цену ASUS - тем более что док-клавиатура уже входит в комплект поставки, её не требуется покупать отдельно. Всему виной рост конкуренции в сегменте планшетов, побудивший ASUS пересмотреть цены high-end планшетов в сторону удешевления. В России вы можете купить планшет и без док-клавиатуры по цене 18.990 рублей.

Процессор NVIDIA Tegra 4 (1,7 ГГц Quad-Core) 
Дисплей 10,1" (2.560 x 1.600 пикселей)
Аккумулятор 31 Вт-ч литиево-полимерный (планшет)
16 Вт-ч литиево-полимерный (док)
Камера (фронтальная) 1,2 МП (720p видео)
Камера (тыловая) 5 МП (1080p видео)
Память 32/64 Гбайт; расширяется картами micro-SD
Габариты/ вес 263 x 180,8 x 8,9 мм; 585 г

Полный список спецификаций приведён на последней странице статьи.

Перед тем, как перейти к обзору планшета Transformer Pad TF701T, мы рекомендуем посмотреть видеоролик первого знакомства и распаковки:


Внешний вид, дизайн

ASUS Transformer Pad TF701T

Планшет Transformer Pad TF701T по внешнему виду очень похож на Transformer Pad TF700T. Вес по-прежнему составляет чуть меньше 600 грамм, но планшет TF701T стал толще на 0,4 мм. Впрочем, толщина для 10,1-дюймового планшета остаётся в приемлемых границах, вес тоже. Широкая рамка облегчает работу с планшетом - не нужно беспокоиться насчёт того, что сенсорный экран сработает, когда вы держите планшет в руках. Но внешний вид она не украшает.

ASUS Transformer Pad TF701T

Сходства продолжаются и на задней панели. У планшета TF701T мы вновь получаем прочный и элегантный алюминиевый задник. Сверху можно видеть пластиковую полоску, которая предназначена для обеспечения хорошей связи Wi-Fi, Bluetooth и GPS. Также и по-прежнему с одной стороны располагается динамик. Что интересно, кнопки управления теперь не оставлены на торцах, а смещены немного назад.

ASUS Transformer Pad TF701T

Комплект поставки ограничен несколькими руководствами пользователя, гарантийным талоном, кабелем передачи данных/зарядки и блоком питания.

Эргономика/ в работе

10,1-дюймовый планшет комфортно лежит в руках, но формат диагонали всё же не очень подходит для работы одной рукой. Края алюминиевого корпуса хорошо обработаны, они не острые, работать с планшетом приятно. Конечно, к переносу кнопок управления на кромку задника придётся некоторое время привыкать, так как ни качелька громкости, ни кнопка питания спереди планшета не видны.


Дисплей

Дисплей Transformer Pad TF701T соответствует современной тенденции - его разрешение и плотность пикселей значительно увеличились. Для 10,1" диагонали мы получаем весьма приличное разрешение 2.560 x 1.600 пикселей. Планшет ASUS, как и Google Nexus 10, превышают по разрешению нынешний iPad (2.048 x 1536 пикселей). Но на практике лишь немногие пользователи заметят разницу в разрешении между дисплеем Full-HD и TF701T.

С первого взгляда на работающий дисплей видно, что у него не очень высокая максимальная яркость. Наши измерения подтверждают впечатления. Яркость 258 кд/м² достаточная для работы с дисплеем внутри помещения, но на улице она маловата. Для сравнения, у нынешнего Nexus 7 (2013) мы получили яркость более чем в два раза выше - 533 кд/м². Конечно, 10,1-дюймовый планшет не так часто используется для путешествий, как 7-дюймовая модель, но высокая максимальная яркость для Transformer Pad была бы не лишней. Благодаря малой яркости 0,26 кд/м² мы получаем весьма достойный уровень контрастности 992:1. Нас убедили хорошая детализация дисплея и широкие углы обзора - конечно, если внешний свет будет не очень ярким.

Интерфейсы

 

ASUS Transformer Pad TF701T

Планшет Transformer Pad TF701T поддерживает подключение док-клавиатуры, поэтому на нижнем торце есть соответствующий порт и два отверстия для механического замка.

ASUS Transformer Pad TF701T

Все остальные интерфейсы вынесены на левый торец. Вы получите выход micro-HDMI для подключения внешних дисплеев и телевизоров, 3,5-мм гнездо для гарнитуры. Есть и слот micro-SD, в который можно устанавливать карты памяти ёмкостью до 128 Гбайт (SDXC).


ASUS Transformer Pad TF701T

Док-клавиатура очень похожа на модель, которая идет в комплекте с TF700. Но сделана уже не из алюминия, а из пластика. Клавиатура немного приплюснута, но она всё равно довольно удобна для набора длинных текстов. Маленький тач-пад уже не такой убедительный. Впрочем, большинство пользователей предпочтут работать с сенсорной панелью экрана. Подключать док-клавиатуру легко и просто. Планшет следует вставить в держатель, он сам "сядет" в крепление. Для извлечения следует открыть замок, после чего вытащить планшет из крепления.

ASUS выпускает версию планшета без док-клавиатуры не для всех рынков. В России его можно купить по цене 18.990 руб., но в Европе TF701T доступен только с док-клавиатурой. Цена комплекта в России составляет 21.990 руб., так что мы не видим смысла приобретать планшет без клавиатуры. Всё же док-клавиатура выгодно отличает Transformer Pad от обычных планшетов Android.

ASUS Transformer Pad TF701T

В док-клавиатуру интегрирован литиево-полимерный аккумулятор на 16 Вт-ч, который увеличивает время автономной работы планшета ещё на четыре часа. Для подзарядки аккумулятора на левом торце предусмотрен отдельный порт. Рядом добавлен LED-индикатор, сигнализирующий о состоянии зарядки.

ASUS Transformer Pad TF701T

По интерфейсам док-клавиатуры произошли некоторые изменения относительно предыдущей модели TF700. Порт USB 2.0 уступил своё место более современному порту USB 3.0. Слот для карт SD остался на своём месте.

ASUS Transformer Pad TF701T

Снизу док-клавиатура тоже сделана из пластика - несмотря на иллюзию алюминия. Есть и небольшие резиновые ножки.

ASUS Transformer Pad TF701T

После стыковки клавиатура и планшет удобно складываются вместе, как "настоящий" ноутбук.

ASUS Transformer Pad TF701T

Transformer Pad TF701T с клавиатурой превращается в компактный ноутбук Android с привычными устройствами ввода, USB-портом и картоводом SD.


Мультимедиа

ASUS Transformer Pad TF701T

Дисплей высокого разрешения отлично подходит для просмотра фотографий, убедителен он и для воспроизведения видео. Но вот звук нам понравился не очень. Всё же один динамик в правой части планшета чувствуется. Можно забыть о стерео, также при удерживании планшета в руках динамик часто закрывается пальцами. Качество звука среднее.

Камера

ASUS Transformer Pad TF701T

Transformer Pad TF701T позволяет снимать фотографии и видео на обе камеры: фронтальную на 1,2 МП (запись видео до 720p) и тыловую на 5 МП (запись видео до 1080p). По сравнению с Transformer Pad TF700T разрешение камер, к сожалению, было существенно снижено: у старого планшета мы получали камеры на 2 МП спереди и 8 МП сзади. Впрочем, не будем придираться к мегапикселям, меньшее разрешение не всегда означает худшее качество, так как пиксели могут быть крупнее на той же площади сенсора.

ASUS Transformer Pad TF701T

К сожалению, тыловая камера была не только урезана по мегапикселям, но и лишилась LED-вспышки по сравнению с предшественником.

ASUS Transformer Pad TF701T

Несмотря на "облегчение" камеры, мы получили фотографии приличного качества. В условиях дневного освещения мы получаем резкую картинку с естественной цветопередачей.

ASUS Transformer Pad TF701T

При переходе на искусственное освещение энергосберегающей лампой баланс белого не всегда корректно определяется. Если объекты не двигаются, то можно получать фотографии приемлемого качества.


Android 4.2 (Jelly Bean)

Google уже объявила Android 4.4 в начале ноября, но реальность на рынке устройств Android выглядит иначе. Даже на Android 4.3 можно найти редкий смартфон или планшет. Наш образец Transformer Pad TF701T работал под управлением Android 4.2 ("Jelly Bean"). Операционная система Android 4.2 стала после Android 4.1 второй версией с кодовым названием Jelly Bean. В новой версии Android 4.2 нет революционных улучшений, Google сфокусировалась на оптимизациях. Вы получите новое приложение камеры и клавиатуру с поддержкой Swype-набора. Возможно, основным изменением между двумя версиями Jelly Bean можно назвать поддержку учётных записей пользователей. Раздельные профили будут полезны, если устройством Android пользуется несколько человек.

ASUS Transformer Pad TF701T

ASUS решила не разрабатывать собственный интерфейс. Но добавила несколько приложений. В целом, Transformer Pad TF701T можно считать планшетом на "чистом" Android. Предустановленных приложений немного, так что пользователь не "утонет" в них, в отличие от некоторых моделей конкурентов.

Производительность

ASUS установила новый дисплей, а также поработала над увеличением производительности. Старый добрый процессор Tegra 3 уступил место новой более мощной модели Tegra 4, объём оперативной памяти был увеличен до 2 Гбайт. В первоначальном состоянии у планшета было не все гладко, но автоматически скачивающееся обновление их разрешило, интерфейс работал без задержек.

ASUS Transformer Pad TF701T

CPU-Z некорректно определяет процессор как Tegra 2, но правильно указывает мощные вычислительные ядра на архитектуре ARM Cortex A-15, которых насчитывается четыре, а также тактовые частоты. Штатная тактовая частота составляет 1,7 ГГц, под нагрузкой она может увеличиваться до 1,9 ГГц. GPU опирается на 72 ядра, которые обеспечивают довольно высокий уровень графической производительности.

ASUS Transformer Pad TF701T

Довольно "тяжелые" игры Android, та же Dead Trigger 2, на планшете Transformer Pad TF701T работала без проблем. Ниже представлены результаты других тестов.

Два теста браузера SunSpider и BrowserMark 2.0 указывают на высокую производительность процессора Tegra 4. Для устройств Android планшет TF701T показывает впечатляющие результаты. В нашей тестовой лаборатории быстрее оказался только планшет Surface Pro на процессоре Intel Core i.

В тестах Android хорошо заметен прирост производительности процессора Tegra 4. В тестах AnTuTu и Quadrant новый планшет ASUS обходит конкурентов и ставит новые рекорды. Интересно будет сравнить Tegra 4 с современным процессором Qualcomm Snapdragon 800. Но планшеты с этой SoC довольно неспешно выходят на рынок.

Время автономной работы

ASUS указывает ёмкость аккумулятора 31 Вт-ч для планшета и 16 Вт-ч для дополнительной батареи в док-клавиатуре. От собственного аккумулятора, по обещаниям ASUS, планшет может работать 13 часов, от док-клавиатуры - ещё четыре часа. Мы провели тесты воспроизведения видео 1080p с яркостью экрана 200 кд/м² и получили несколько иные результаты. Планшет Transformer Pad с двумя аккумуляторами продержался 10,5 часов. В принципе, подобное время автономной работы можно назвать приличным, при менее требовательной нагрузке оно будет ещё больше.


С первого взгляда понятно, что ASUS с планшетом Transformer Pad TF701T не стала "изобретать колесо". Компания взяла за основу предыдущую модель Transformer Pad TF700T и внесла ряд приятных и полезных улучшений. Базовая концепция не изменилась - мы получаем 10,1" планшет Android с док-клавиатурой, но теперь внутри используется процессор Tegra 4 вместо Tegra 3, объём оперативной памяти удвоен с 1 Гбайт до 2 Гбайт, разрешение экрана увеличилось с Full-HD до 2.560 x 1.600 пикселей, вместо USB 2.0 установлен порт USB 3.0.

Но заметит ли всё это пользователь? Дисплей обеспечивает отличную четкость и детализацию картинки, отдельные пиксели можно разглядеть только под увеличительным стеклом. Вместе с тем разрешение Full-HD для 10,1" диагонали уже обеспечивало очень высокую плотность пикселей, так что большинство пользователей вряд ли заметят разницу. Также не будем забывать, что больше пикселей требуют больше энергии. Это может объяснить, почему максимальная яркость дисплея отнюдь не рекордная. Впрочем, конкуренты давят со своей стороны, предлагая планшеты со сверхвысоким разрешением, так что ASUS просто не могла оправдать дисплей Full-HD для премиального сегмента. Переход на Tegra 4 привёл к заметному приросту производительности. Новый графический процессор особенно хорошо показывает себя в 3D-играх, где Tegra 4 раскрывает свой потенциал. Также вы получите и приличное время автономной работы от двух аккумуляторов. Наконец, набор интерфейсов и слоты для карт памяти тоже радуют.

Хотя у дизайна Transformer Pad наверняка будет не так много сторонников. ASUS решила сохранить относительно широкую рамку дисплея. С другой стороны, Transformer Pad TF701T облачён в качественный алюминиевый корпус, который будет надёжнее многих конкурентов. По док-клавиатуре ASUS решила сэкономить, поскольку там используется пластик вместо алюминия. В принципе, консервативный подход ASUS к дизайну можно понять, чего нельзя сказать об устаревающей версии Android. Но, опять же, этот недостаток ASUS может легко решить выпуском обновления.

Сегодня у Transformer Pad TF701T практически нет конкурентов в лагере Android. Планшет обеспечивает высокую производительность, дисплей сверхвысокого разрешения и док-клавиатуру, что позволяет занимать TF701T собственную нишу на рынке. Если вам не нужна док-клавиатура, и вы предпочитаете стилус, то обратите внимание на Samsung Galaxy Note 10.1 2014 Edition. Разрешение дисплея у него такое же, а SoC Exynos должна обеспечивать высокий уровень производительности. Пользователи Windows получат производительность Tegra 4 с планшетом Microsoft Surface 2, который также отлично справляется с офисными приложениями в сочетании с клавиатурой Touch Cover или Type Cover. Причём в комплекте поставки вы даже получите Microsoft Office (RT). Но вместе с клавиатурой Cover планшет Surface 2 обойдётся примерно на 50 евро дороже Transformer Pad в Европе (в России он ещё не появился).

{jphoto image=46036}

Дизайн современного Transformer Pad не изменился, но мы получили весьма позитивные перемены по аппаратной начинке и цене. ASUS оснастила Transformer Pad TF701T передовым аппаратным обеспечением, которое позволяет сохранить планшету звание флагмана семейства. Вы получите мощный планшет Android с док-клавиатурой по честной цене, так что мы можем назвать Transformer Pad TF701T отличным выбором.

Преимущества ASUS Transformer Pad TF701T:

Недостатки ASUS Transformer Pad TF701T:


ASUS Transformer Pad TF701T

Цена (с док-клавиатурой) 21 990 руб. в России
около 499 евро в Европе
Сайт производителя Официальная страница ASUS Transformer Pad TF701T
ASUS Transformer Pad TF701T
Дисплей 10,1" (панель IPS)
Разрешение 2.560 x 1.600 пикселей
Процессор NVIDIA Tegra 4 (1,7 ГГц Quad-Core)
Графическое ядро GPU NVIDIA с 72 ядрами GPU
ОЗУ 2 Гбайт
Встроенная флэш-память 32 или 64 Гбайт eMMC ; расширяется картами micro-SD
Аккумулятор 31 Вт-ч литиево-полимерный (планшет)
16 Вт-ч литиево-полимерный (док)
Габариты планшета 263 x 180,8 x 8,9 мм
Вес планшета 585 г
Габариты с доком 263 x 180,8 x 16,5-18,9 мм
Вес с доком 1135 г

 

Основная камера 5 МП (1080p видео)
Дополнительная камера 1,2 МП (720p видео)
Стандарты беспроводной связи
W-LAN 802.11 a/b/g/n, Bluetooth 3.0 + EDR
Сенсоры G-сенсор, освещения, E-компас, гироскоп
Интерфейсы планшета Питание
3,5-мм аудио (гарнитура)
micro-HDMI
microSDXC-картовод (до 128 Гбайт)
Интерфейсы дока USB 3.0
SD-картовод
Операционная система Android 4.2 (Jelly Bean)

 

Комплект поставки ASUS Transformer Pad TF701T
Руководство пользователя
Зарядное устройство
Кабель зарядки/данных