Страница 1: Тест и обзор: Samsung Galaxy Ace 3 LTE (GT-S7275) - бюджетный смартфон

image01Тот факт, что известные производители выпускают не только high-end устройства, часто забывают во время презентации новых флагманов. Однако многие пользователи предпочитают приобретать недорогие модели смартфонов, а не high-end решения. Именно такие смартфоны и продаются самыми большими партиями. Как раз к недорогим новинкам относится смартфон Samsung Galaxy Ace 3 который привлекает к себе внимание ценником от 7,6 тыс. рублей.

В нашей статье мы посмотрим, сможет ли Ace 3 обойти конкурентов по схожей цене. В том числе и смартфон Galaxy S3 Mini собственного производства. Конечно, снижение цены настораживает. На чём сэкономил производитель? Сможет ли смартфон показать убедительные результаты в тестах?

 SAM6037-600

Внешний вид и качество сборки

"Встречают по одежке" - это верно не только для людей, но и для технологичных гаджетов. Galaxy Ace 3 внешне довольно сильно напоминает уменьшенную копию "пухлого" Galaxy S4, ощущения тоже сравнимы. Но смартфон намного лучше и более надёжно лежит в руке благодаря меньшему 4-дюймовому дисплею, хотя разрешение довольно низкое - 480x800 пикселей. Samsung традиционно использовала для создания корпуса большое количество пластика. Если вам не понравился S4, то Ace 3 вряд ли произведёт положительное впечатление.

 SAM6038-600

В любом случае, у преимуществ пластика есть много сторонников, которые вполне довольны этим материалом. Технических поводов для нареканий нет: качество сборки приличное, острых кромок и люфтов у Ace 3 не наблюдается. Разве что у нашего образца задняя крышка прилегала не совсем плотно, после многократного открытия и закрытия зазор оказался неравномерным.

Процессор 2x 1,2 ГГц
Дисплей и разрешение 4,0"; 800 x 480 пикселей
Аккумулятор 1800 мАч, съёмный
Камера (дополнительная) 0,3 МП
Камера (основная ) 5 МП, LED-вспышка, автофокус
Встроенная флэш-память 8 Гбайт; расширяется картами micro-SD
Габариты 121,2 x 62,7 x 10 мм
Полный список функций приведён на последней странице обзора.

Но зато сама крышка батарейного отсека открывается легко, без риска сломать ногти - в отличие от некоторых конкурентов. За крышкой скрывается аккумулятор на 1800 мА-ч, слоты micro-SD и micro-SIM. Удобно то, что карту micro-SD можно удалять, не извлекая аккумулятор. Расположение кнопок на смартфоне можно назвать классическим. На верхнем торце располагается 3,5-мм гнездо аудио, на правом торце - кнопка питания, на левом - качелька громкости. На нижнем торце находится разъём micro-USB, который служит для зарядки и передачи данных. К сожалению, он не поддерживает MHL. На лицевой панели смартфона находится физическая кнопка Home и две дополнительные ёмкостные кнопки (меню и назад). Причём последние выглядят несколько "дёшево". Подсветка проникает сквозь поверхность кнопок, на функциональности это никак не сказывается, чего нельзя сказать про внешний вид.

 SAM6041-600

Как мы уже упоминали выше, дисплей имеет разрешение 800 x 480 пикселей, что даёт плотность пикселей 233 ppi. Отдельные пиксели с обычного расстояния просмотра заметить можно, но для большинства приложений дисплей будет достаточно детальным. Также следует отметить, что в нашем образце GT-S7275 поддерживался модуль LTE с поддержкой частот 800, 900, 1800 и 2600 МГц, которые приняты в России и Европе.

Эргономика

По эргономике Samsung выигрывает от маленького дисплея. Все области смартфона легко доступны даже при работе одной рукой. Смартфоном будет удобно пользоваться даже тем, у кого маленькие кисти рук. Благодаря закруглённым краям корпус Ace 3 комфортно лежит в руках, конечно, если вам понравятся используемые материалы.

 SAM6045-600

Смартфон Ace 3 довольно лёгкий для своего размера: он весит 115 грамм, плотность мы рассчитали 1,54 г/см³. Дисплей занимает около 55,4% лицевой панели, что не очень хорошо. Возможно, для самых бюджетных моделей это нормально, но у того же HTC One Mini дисплей занимает большую площадь - несмотря на два фронтальных динамика. Так что у Samsung есть потенциал для улучшения смартфона.