Страница 1: Тест и обзор: Livescribe 3 - цифровая ручка для заметок на iPad и iPhone

livescribeКомпания Livescribe уже несколько лет активно продвигает на рынке свои продукты, и многим пользователям концепция "ручка плюс бумага" пришлась по душе. Компания решила обновить свой флагманский продукт, представив Livescribe 3. Действительно, преимуществ много. Заметки, которые вы пишете в обычном блокноте, сложнее потерять - но и поиск по ним осуществлять проблематично. Ситуация может измениться с умной ручкой Livescribe. В последней третьей версии цифровая ручка Livescribe немного изменилась визуально, но она по-прежнему опирается на специальную бумагу и распознавание с помощью камеры, как и модель Livescribe Echo. Серьёзной инновацией можно назвать поддержку платформы Apple iOS. В наших тестах мы посмотрим, придётся ли при этом пойти на какие-либо компромиссы.

Идея нам нравится, так как пользователи iPad и iPhone часто скучают по вводу с помощью стилуса. Конечно, есть решения, позволяющие писать пером на экране планшета или смартфона, тот же Telefunken Emotional Touch TF HA 6200 (тест и обзор), но у Livescribe 3 может писать на специальной бумаге, которая называется "Dot Paper". По сути, она представляет бумагу с мелкими точками, которые распознает встроенная в ручку камера, что позволяет захватывать текст, который вы пишете. Эта технология хорошо зарекомендовала себя на протяжении нескольких поколений.

Конечно, есть и недостаток: вы не можете писать цифровой ручкой по "обычной" бумаге, или обычной ручкой по бумаге с точками, так как при этом распознавания не произойдёт. Но есть и преимущество: вы получите не только цифровую копию ваших заметок, но и обычную рукописную версию на бумаге, которая всегда будет под рукой, если нужно. Также и никакой ощутимой задержки ввода не наблюдается. Но здесь мы не получаем подобной свободы действий, знакомой нам по семейству Samsung Galaxy Note (быстрое изменение цветов пера или ширины штриха, автоматическое распознавание и коррекция таблиц).

Варианты

Livescribe 3 поставляется в стандартной версии за 150 евро, в версии Pro - за 200 евро. В России на момент публикации мы обнаружили версию Pro за 15 тыс. рублей. Она пригодится всем пользователям Evernote, кто хотел бы получить Premium-уровень. Он обеспечивается на год, отдельно он обойдётся в 40 евро. Также вы получите ещё один чернильный картридж для ручки, блокнот со 100 страницами вместо 50, а также кожаный чехол для блокнота. Дополнительные блокноты A4 для ручки обойдутся по цене 4-5 евро, вариант A5 - 3,75 евро. Картриджи - по цене 1-1,50 евро. Не совсем дёшево, тем более что "умной" ручка становится только в паре с устройством iOS. В России аксессуары Livescribe тоже доступны.

Аппаратное обеспечение

Ручка Livescribe для работы по-прежнему опирается на камеру и бумагу с точками. Точность подобного механизма работы очень высока, как и надёжность. В наших тестах ручка ни разу не ошибалась при захвате рукописного текста. Но у технологии есть свои недостатки: из-за инфракрасной камеры ручка имеет внушительный размер. Длина составляет 162 мм, диаметр 14,9 мм, вес - 34 грамма. Для сравнения, "обычная" шариковая ручка имеет примерно такую же длину, но во многих случаях тоньше 10 мм, да и легче раза в три.

Но в обычных ручках вы не получите камеру, литиевый аккумулятор, флэш-память (2 Гбайт, 20 000 страниц), процессор ARM9 и чип Bluetooth. Качество изготовления ручки показалось нам средним, за такую цену оно разочаровывает. Ручка кажется дешевле той же модели Echo, в чем виноваты и глянцевые поверхности. Также можно отметить и колёсико по центру ручки, с помощью которого она включается и выключается - оно не самое качественное.

Сама ручка имеет сверху ёмкостный наконечник, позволяющий работать с сенсорными экранами iOS, но запись возможна только на специальной бумаге. Под наконечником скрывается интерфейс USB, через который ручка заряжается. В комплект поставки входит USB-кабель, так что проблем с зарядкой не возникнет - по крайней мере, если у вас под рукой есть устройства с полноразмерным USB-портом или "зарядка". Через устройство iOS зарядка не предусмотрена.

В верхней части ручки присутствует светодиод, указывающий текущее состояние. Если он мигает зелёным, то ручка включена и ожидает соединения, горящий синий означает, что ручка включена и подсоединена. Если он начнёт мигать жёлтым три раза, то у ручки осталось меньше 15 процентов ёмкости аккумулятора. До мигания индикатора время автономной работы составляет около 14 часов, затем вы получите ещё 2 часа. Горящий красный индикатор означает запись голоса, а мигающий желтый - обновление прошивки.

Ограничения

Звучит отлично? Но придётся смириться с большим количеством компромиссов. Производитель убрал микрофон и дисплей с ручки. Так что заметки с голосом, так называемые Pencast, можно выполнять только средствами микрофона смартфона. Если поступит звонок, то запись будет прервана, её придётся возобновлять вручную. Если вы забудете возобновить, то, увы, ничего не запишется. В принципе, ручка совместима со всеми устройствами с поддержкой Bluetooth 4.0. Но Livescribe пока предлагает приложение только под iOS, пользователям Android, Windows Phone и Windows придётся пока оставаться ни с чем.

Впрочем, целевая аудитория Livescribe имеет мало общего с пользователями Windows. Для Windows есть Livescribe Echo, для облачных пользователей - Livescribe Sky, а теперь появилась и Livescribe 3 для мобильных пользователей. Когда будет выпущено приложение под Android, получится охватить значительно больше платформ. Производитель выбрал вполне разумную тактику. Хотя у ручки есть порт USB, через него можно выполнять только зарядку. Со "старым" приложением Windows ручка несовместима. Впрочем, у других ручек нет поддержки Bluetooth, поэтому для приложений iOS они не предназначены.

Также старые чернильные картриджи (стержни) Livescribe не подходят к новой ручке. Если вы решили сделать апгрейд, но уже запаслись аксессуарами, то картриджи придётся докупать заново. Блокноты, в принципе, совместимы, хотя вы не получите специальных функций. Так что мы рекомендуем купить сразу комплект аксессуаров целиком.

Письмо на практике

Из-за толщины ручки к ней придётся некоторое время привыкать. Кроме того, у неё отсутствует специальный хват под пальцы, что нам не очень понравилось во время тестов. Но всё это - дело вкуса и привычки, поэтому мы рекомендуем самостоятельно попробовать Livescribe 3 в работе перед покупкой. Если писать ручкой будет неприятно, то вряд ли вы захотите с ней долгое время работать.