Страница 1: Тест и обзор: Toshiba Encore - планшет Windows 8.1 за 299 евро

8-дюймовые планшеты сегодня прочно вошли в моду. Причём характерно это не только для рынка Android, но и для планшетов Windows, что можно видеть по новинке Toshiba Encore, поступившей в нашу редакцию. По весьма разумной цене 299 евро в Европе (32-Гбайт планшет) вы получите полноценную версию Windows 8.1, Office 2013, 4-ядерный планшет Intel Atom и неплохое оснащение. Но как планшет покажет себя в наших тестах?

Партнёры Microsoft представили на рынок немало планшетов на Windows 8, но по поводу того, какой форм-фактор подходит лучше, консенсуса пока не было. Первое время планшеты Windows выпускались с довольно крупными диагоналями. Причём производители не ограничивались 10,1" дисплеем - были представлены и 11,6-дюймовые модели. На Computex 2013 Acer объявила новинку, которая послужила началом новой тенденции: Iconia W3. Это недорогой 8-дюймовый планшет с полноценной операционной системой Windows 8. В то время мы как раз рекомендовали обратить на новинку внимание. Но у планшета Iconia W3 возникло несколько проблем (в частности, с дисплеем), подоспели другие производители, которые тоже выпустили компактные планшеты Windows 8(.1).

На IFA мы впервые смогли подержать в руках версию планшета Windows 8 от Toshiba. Внутри Encore работает новейший процессор Intel Atom с четырьмя ядрами, 8-дюймовый экран имеет разрешение 1280 x 800 пикселей. В сегменте Android даже компактные планшеты стали оснащаться экранами со сверхвысоким разрешением, но для планшетов Windows с 8-дюймовым экраном разрешение 1280 x 800 пикселей пока является стандартным. Объём оперативной памяти составляет 2 Гбайт.

Процессор Intel Atom Z3740 (Quad-Core, 1,33-1,86 ГГц, кэш 2 Мбайт, Intel HD Grapics)
Дисплей 8" (1.280 x 800 пикселей)
Аккумулятор Литиево-полимерный, две ячейки
Камера (фронтальная) 2 МП
Камера (тыловая) 8 МП
Флэш-память 32 Гбайт (WT8-A-102) или 64 Гбайт (WT8-A-103); расширяется картами microSD
Габариты/ вес 21,3 x 13,59 x 1,07 см; 445 г

Полный список функций представлен на последней странице обзора.

Toshiba предлагает Encore с двух вариантах, они отличаются объёмом установленной флэш-памяти. Мы тестировали модель WT8-A-102 с 32 Гбайт памяти, у WT8-A-103 объём увеличен до 64 Гбайт. Операционная система Windows 8.1 сама по себе занимает немало места, то же самое можно сказать и про предустановленный Microsoft Office. Особенно у 32-Гбайт модели место заканчивается очень быстро. Ситуацию можно решить с помощью интегрированного картовода microSD. Набор интерфейсов также включает комбо-порт аудио, порт microUSB и выход microHDMI. К сожалению, полноформатный разъём USB отсутствует, для планшета Windows он был бы как нельзя кстати. Но можно обойтись и переходником. Завершают набор интерфейсов две камеры на 2 и 8 МП, модуль Wi-Fi и Bluetooth, а также встроенный GPS-модуль.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик первого знакомства и распаковки Toshiba Encore: