Тест и обзор: Toshiba Encore - планшет Windows 8.1 за 299 евро

Опубликовано:

8-дюймовые планшеты сегодня прочно вошли в моду. Причём характерно это не только для рынка Android, но и для планшетов Windows, что можно видеть по новинке Toshiba Encore, поступившей в нашу редакцию. По весьма разумной цене 299 евро в Европе (32-Гбайт планшет) вы получите полноценную версию Windows 8.1, Office 2013, 4-ядерный планшет Intel Atom и неплохое оснащение. Но как планшет покажет себя в наших тестах?

Партнёры Microsoft представили на рынок немало планшетов на Windows 8, но по поводу того, какой форм-фактор подходит лучше, консенсуса пока не было. Первое время планшеты Windows выпускались с довольно крупными диагоналями. Причём производители не ограничивались 10,1" дисплеем - были представлены и 11,6-дюймовые модели. На Computex 2013 Acer объявила новинку, которая послужила началом новой тенденции: Iconia W3. Это недорогой 8-дюймовый планшет с полноценной операционной системой Windows 8. В то время мы как раз рекомендовали обратить на новинку внимание. Но у планшета Iconia W3 возникло несколько проблем (в частности, с дисплеем), подоспели другие производители, которые тоже выпустили компактные планшеты Windows 8(.1).

На IFA мы впервые смогли подержать в руках версию планшета Windows 8 от Toshiba. Внутри Encore работает новейший процессор Intel Atom с четырьмя ядрами, 8-дюймовый экран имеет разрешение 1280 x 800 пикселей. В сегменте Android даже компактные планшеты стали оснащаться экранами со сверхвысоким разрешением, но для планшетов Windows с 8-дюймовым экраном разрешение 1280 x 800 пикселей пока является стандартным. Объём оперативной памяти составляет 2 Гбайт.

Процессор Intel Atom Z3740 (Quad-Core, 1,33-1,86 ГГц, кэш 2 Мбайт, Intel HD Grapics)
Дисплей 8" (1.280 x 800 пикселей)
Аккумулятор Литиево-полимерный, две ячейки
Камера (фронтальная) 2 МП
Камера (тыловая) 8 МП
Флэш-память 32 Гбайт (WT8-A-102) или 64 Гбайт (WT8-A-103); расширяется картами microSD
Габариты/ вес 21,3 x 13,59 x 1,07 см; 445 г

Полный список функций представлен на последней странице обзора.

Toshiba предлагает Encore с двух вариантах, они отличаются объёмом установленной флэш-памяти. Мы тестировали модель WT8-A-102 с 32 Гбайт памяти, у WT8-A-103 объём увеличен до 64 Гбайт. Операционная система Windows 8.1 сама по себе занимает немало места, то же самое можно сказать и про предустановленный Microsoft Office. Особенно у 32-Гбайт модели место заканчивается очень быстро. Ситуацию можно решить с помощью интегрированного картовода microSD. Набор интерфейсов также включает комбо-порт аудио, порт microUSB и выход microHDMI. К сожалению, полноформатный разъём USB отсутствует, для планшета Windows он был бы как нельзя кстати. Но можно обойтись и переходником. Завершают набор интерфейсов две камеры на 2 и 8 МП, модуль Wi-Fi и Bluetooth, а также встроенный GPS-модуль.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик первого знакомства и распаковки Toshiba Encore:


Внешний вид, дизайн

Toshiba Encore

Планшет Encore был разработан Toshiba для использования в портретной ориентации. Кнопки управления, разъёмы, динамики и камеры расположены соответствующим образом. Поскольку планшет 8-дюймовый, то и ощущается Encore довольно компактным. Но сразу же обращаешь внимание на приличную толщину 1,07 см, которая для подобного устройства удивляет даже больше, чем для планшета с 10,1" диагональю, например.

Toshiba Encore

Toshiba осталось привержена своему стилю, корпус планшета выполнен из серебристого пластика, поверхность текстурирована. По качеству материалов планшет всё же уступает конкурентам с корпусами из алюминия и магния, но в целом Encore оставляет впечатление высокой надёжности.

Toshiba Encore

В комплект поставки Encore входит документация, зарядное устройство и кабель питания/передачи данных. Опционально можно приобрести стилус, чехлы Encore Sleeve и Encore Stand Case. Encore Sleeve - простой чехол, но Encore Stand Case можно использовать не только для защиты планшета, но и в качестве стойки. Мы как раз получили последний в комплекте с планшетом, и о нём мы поговорим чуть позже.

Эргономика/ в работе

Encore - сравнительно громоздкий и тяжелый для 8-дюймового планшета. Для сравнения, 8-дюймовый Samsung GALAXY Tab 3 8.0 под Android весит 314 грамм, что на 130 грамм меньше. Также сравнение с другими планшетами под Windows 8 (.1) с диагональю 8" подтверждает данную классификацию. Но из-за удобного формата с Encore можно работать длительный период времени без появления усталости. Закруглённый корпус комфортно лежит в руках, а текстура задника обеспечивает хороший хват.


Дисплей

В мире компактных планшетов Windows 8 разрешение почти никогда не превышает 1.280 x 800 пикселей - и Toshiba Encore не стал исключением. По сравнению с лагерем Android разрешение кажется уже низким, но для мира Windows оно по-прежнему стандартно. В повседневных условиях для диагонали 8 дюймов такое разрешение можно назвать хорошим. Toshiba установила панель HFFS, которая обеспечивает высокий уровень яркости. Судя по нашим измерениям, обещания производителя не совсем соответствуют реальности. Яркость 388 кд/м² хорошая, но не рекордная. Контрастность 902:1 тоже вполне приличная. Штатно яркость дисплея регулируется с помощью датчика внешнего освещения. Но постоянная смена яркости быстро начинает раздражать. В настройках графического драйвера Intel, в панели управления электропитанием можно отключить автоматическую регулировку яркости дисплея, если требуется.

Кнопки управления и интерфейсы

Toshiba Encore

Кнопка включения/выключения и качелька громкости очень низкие и узкие, так что для работы с ними требуется терпение и выдержка.

Toshiba Encore

Интерфейсы Toshiba расположила на верхнем торце планшета. Здесь находятся не только комбо-порт для наушников/гарнитуры, но также порт microUSB и выход microHDMI. Жаль, что производитель не установил полноразмерный порт USB. Как раз на планшетах Windows такой порт был бы вполне уместен для подключения USB-устройств. Но в случае Encore можно воспользоваться переходником.

Toshiba Encore

В зависимости от модели планшеты Encore оснащаются 32 или 64 Гбайт флэш-памяти. Но под Windows 8 память заполняется очень быстро, особенно это касается 32-Гбайт планшета (в штатной конфигурации свободно только 11,5 Гбайт), так что наличие слота microSD (с поддержкой SDHC, SDXC и UHS-I) можно только приветствовать.


Мультимедиа

Toshiba Encore

Два стереодинамика направлены вниз. Они предназначены для использования планшета в портретной ориентации. Если же смотреть фильмы в альбомной ориентации, которая для этой задачи подходит лучше, вы получите асимметричный звук. Качество звука динамиков можно назвать вполне приличным. Будучи планшетом Windows 8.1, Encore может отлично воспроизводить различные форматы мультимедиа, вы можете легко устанавливать альтернативные плееры под Windows и кодеки.

Камера

Toshiba Encore

Две камеры позволяют снимать фотографии и видеоролики. Фронтальная камера с разрешением 2 МП больше подходит для видеоконференций.

Toshiba Encore

Тыловую камеру с разрешением 8 МП можно использовать и для фотосъёмки.

Toshiba Encore

В условиях дневного освещения снимки получаются вполне качественными. Фотографии детальные, цвета выглядят естественными. Также вы можете снимать видео (1080p, 17 fps).

Toshiba Encore

В условиях скудного освещения на снимках появляется много шума, но цветопередача остаётся естественной.


Производительность

Intel неплохо поработала над улучшением производительности платформы Bay Trail. Ядра процессора Silvermont по сравнению с предыдущим поколением обеспечивают в три раза большую производительность (при прежнем энергопотреблении) или снижение энергопотребления в пять раз (при прежней производительности). Процессор Atom Z3740 в планшете Encore опирается на четыре ядра Silvermont, работающие с частотой 1,33-1,86 ГГц. Кроме того, Intel больше не использует GPU, приобретенное у PowerVR Technologies. Вместо него установлен графический процессор Intel HD Graphics с четырьмя исполнительными блоками. В штатном режиме частота составляет 311 МГц, в режиме Burst она увеличивается до 667 МГц.

Но на что способен Bay Trail в сочетании с Windows 8?

В тестах браузера SunSpider планшеты Windows традиционно выглядят неплохо. И здесь планшет Toshiba Encore заметно обгоняет ранее протестированные устройства Android. Впрочем, никуда не скрыть тот факт, что процессор Atom значительно уступает по производительности полноценным процессорам Core i - это видно по сравнению с Microsoft Surface Pro 2. В тесте Browsermark 2.0 мы наблюдаем несколько иную картину, некоторым мощным планшетам Android удаётся обойти Encore.

Для более подробной информации о производительности Atom Z3740 мы рекомендуем обратиться к обзору ASUS Transformer Book T100, где мы сравнили его с Acer Aspire V5-112 и Acer Aspire P3.

Время автономной работы

Intel оптимизировала платформу Bay Trail под максимальную эффективность энергопотребления. В расчетном режиме (SDP, Scenario Design Power) процессор Atom Z3740 потребляет всего 2 Вт. Также длительному времени автономной работы способствует не самое высокое разрешение дисплея. В нашем тесте воспроизведения видео (фильм 1080p с яркостью дисплея 200 кд/м²) планшет Toshiba Encore показал приличное время автономной работы, он продержался 7 часов и 15 минут вдали от розетки.


Чехол Encore Stand Case

Как мы уже упоминали выше, вместе с Encore Toshiba прилагает простой чехол ("Encore Sleeve") и более универсальный Encore Stand Case. Он обеспечивает не только защиту планшета, но и работает в качестве стойки.

Toshiba Encore

Чехол изготовлен из кожи и выглядит дорогим. Для камеры оставлено отверстие, так что вы можете фотографировать, не снимая чехол.

Toshiba Encore

Планшет Encore удерживается в чехле четырьмя пластиковыми креплениями. Его можно располагать под разными углами.

Toshiba Encore

Кроме того, внутри чехла используется шарнир, позволяющий поворачивать планшет под углом 90 градусов, в таком случае мы получаем стойку с портретной ориентацией планшета.


Windows 8.1 в карманном формате - такую цель поставила себе Toshiba при разработке планшета Encore. Действительно, 8-дюймовый планшет привлекает к себе внимание: на нём работает та же операционная система, что и на полноценных настольных ПК. Как видим, теперь это стало возможным на компактных и сравнительно дешёвых планшетах.

Конечно, Encore всё же не обладает достаточной производительностью, чтобы угрожать мощным планшетам под Windows, таким как Surface Pro 2, или ультрабукам. Такое впечатление, что недорогие планшеты Windows 8 следуют по стопам нетбуков, они нацелены на казуальных пользователей с небольшим бюджетом или на тех, кому требуется компактное второе устройство с Windows. Здесь можно провести параллели с производительностью, которой достаточно для стандартных приложений, но она всё же уступает ультрабукам (или Microsoft Surface Pro 2). Время автономной работы тоже довольно велико из-за экономичного "железа". Но сравнение между нетбуками и Encore всё же будет не совсем точным. В отличие от нетбуков, планшет Toshiba предлагает не клавиатуру и тач-пад, а сенсорный экран. В офисных приложениях разница заметна сразу же. Но вы получите компенсацию в виде чехла-стойки, возможности подключения клавиатуры/мыши, а также предустановленного пакета Microsoft Office 2013. В данном отношении, как нам кажется, Toshiba могла бы предусмотреть более богатые возможности подключения периферии. Корпус планшета достаточно толстый, чтобы установить один или пару полноразмерных портов USB.

Сегодня на рынке стали появляться компактные планшеты под Windows 8.1. Помимо Encore в продаже можно найти ещё двух прямых конкурентов: Dell Venue Pro за 12,9 тыс. рублей и Lenovo IdeaTab 8 Miix 2. Вскоре должны появиться планшеты Acer Iconia W4, с которыми мы уже смогли познакомиться на CES 2014. Процессор, объём памяти и разрешение дисплея у всех четырёх приведённых моделей одинаковые. Полная версия Microsoft Office 2013 тоже включена. Но в деталях отличия есть. Так, у моделей Toshiba и Acer есть выход microHDMI, в отличие от Dell и Lenovo, также и разрешение камеры меняется. Но больше всего отличия заметны по толщине и весу. У Encore мы получаем толщину 10,7 мм и вес 445 г, у самого тонкого представителя четверки, IdeaTab Miix 2, толщина всего 8,3 мм, вес - 350 грамм. Все четыре компактных планшета Windows стоят около 300 евро. Чуть более дорогой и крупной альтернативой будет планшет ASUS Transformer Book T100 (тест и обзор). В нём тоже используется процессор Atom Z3470, но 10,1-дюймовый планшет относится всё же к прямым наследникам нетбуков благодаря док-клавиатуре.

{jphoto image=48689}

Toshiba в виде Encore представила приличный планшет Windows в компактном формате. Но у него отсутствуют какие-либо уникальные функции, которые позволили бы планшету выделиться среди прямых конкурентов.

Преимущества Toshiba Encore:

Недостатки Toshiba Encore:


Toshiba Encore

Цена 299 евро в Европе (32 Гбайт)
Сайт производителя www.toshiba.de
Toshiba Encore
Дисплей 8", панель HFFS
Разрешение 1.280 x 800 пикселей
Процессор Intel Atom Z3740 (Quad-Core, 1,33-1,86 ГГц, кэш 2 Мбайт, Intel HD Grapics)
ОЗУ 2 GB LPDDR3 RAM (1.066 МГц)
Встроенная флэш-память 32 (WT8-A-102) Гбайт или 64 Гбайт (WT8-A-103); расширяется картами microSD
Аккумулятор Литиево-полимерный, две ячейки
Габариты 21,3 x 13,59 x 1,07 см
Вес 445 г

 

Основная камера 8 МП
Дополнительная камера 2 МП
Стандарты передачи данных
W-LAN 802.11a/b/g/n; Bluetooth 4.0 + LE
Интерфейсы 3,5-мм аудио (наушники и микрофон)
microUSB
microHDMI
Сенсоры 3D-ускорения
GPS
Гироскоп
e-Kompass
Операционная система Windows 8.1 32 Bit

 

Комплект поставки Toshiba Encore
Документация
Кабель передачи данных/зарядки
Зарядка