Тест и обзор: Gigaset QV830 - 8-дюймовый планшет

Опубликовано:

Европейский производитель Gigaset раньше был известен своими телефонами для наземной связи. Видимо, компания решила закрепиться и на рынке планшетов, выпустив две модели. Мы получили Gigaset QV830 - "младшую" модель с 8" дисплеем на Android, которая ориентирована на мультимедийное использование. Все подробности вы узнаете из нашего обзора.

Немецкая компания Gigaset неплохо выступила со своими планшетами. High-end планшет QV1030 оснащен 10,1" дисплеем с разрешением 2.560 x 1,600 пикселей, мощной SoC NVIDIA Tegra 4, а цена составляет 329 евро с доставкой из Европы. Вторая модель QV830 более компактная, да и стоит дешевле.

Но QV830, в отличие от многих компактных конкурентов, имеет диагональ дисплея не 7", а 8 дюймов. Рынок "младших" диагоналей сегодня атакуют фаблеты, поэтому производители взбираются немного выше. Тонкий и лёгкий планшет QV830 можно легко уместить в небольшой сумочке или рюкзаке. По сравнению со "старшим" Gigaset QV1030, 8-дюймовый планшет оснащен намного скромнее. Дисплей с форматом 4:3 имеет разрешение всего 1.024 x 768 пикселей, он базируется на процессоре MediaTek MT8125 с четырьмя 1,2-ГГц ядрами Cortex-A7, который существенно слабее NVIDIA Tegra 4. Встроенная память имеет объём всего 8 Гбайт, но её можно расширить с помощью карт micro-SD.

Зато и розничная цена значительно снижена по сравнению с QV1030. Планшет QV830 с доставкой из Европы обойдётся всего в 170 евро. В наших тестах мы посмотрим, насколько эта цена оправдана по сравнению с сильными конкурентами.

Процессор MediaTek MT 8125 (четыре ядра ARM Cortex-A7, 1,2 ГГц частота)
Дисплей 8" (1.024 x 768 пикселей)
Аккумулятор Литиево-полимерный, 3260 мАч, до 7 часов просмотра видео
Камера (фронтальная) 1,2 МП
Камера (тыловая) 5 МП
Память 8 Гбайт (расширяется картами microSD)
Габариты/ вес 200 x 141 x 8 мм; 351 г 

Полный список спецификаций приведён на последней странице обзора.

Gigaset позиционирует QV830 как мультимедийный планшет. Подобной ориентации способствуют и две камеры. Но для мультимедийной сферы на первом месте всё же находится дисплей. У него низкое разрешение по современным меркам, но хуже всего неудобный для фильмов формат экрана 4:3. Всё же от мультимедийного планшета хотелось бы получить широкоформатный экран. Более убедительной оказалась малая толщина 8 мм и малый вес 351 г.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с Gigaset QV830:


Внешний вид, дизайн

Gigaset QV830

У планшета Gigaset QV830 необычный внешний вид. Планшет выделяется серебристыми вставками на верхнем и нижнем торце. Если взять планшет в руки, то сразу же обращаешь внимание на малую толщину и лёгкость.

Gigaset QV830

Задник планшета сделан из анодированного алюминия. Формат сделан такой, что планшет удобно лежит в руках. Конечно, металл на ощупь более холодный, чем пластик, но выглядит он всё же получше. Если сильно нажать, то корпус продавить можно, но в обычных условиях эксплуатации вы вряд ли обратите на это внимание.

Gigaset QV830

Комплект поставки вполне стандартный. Вы получите блок питания, комбинированный кабель передачи данных/зарядки, руководство по быстрой установке и (весьма необычную) памятку безопасности.

Эргономика/ в работе

Тонкий и лёгкий планшет комфортно лежит в руках. У корпуса нет острых кромок, так что с планшетом удобно работать на протяжении длительного времени. Разве что низкое разрешение дисплея огорчает. Тексты выводятся не так чётко, как на дисплеях более высокого разрешения, отдельные пиксели видны невооруженным глазом.


Дисплей

Gigaset QV830

Для 8-дюймового планшета, конечно, не требуется разрешение 2.560 x 1,600. Но всё же разрешение 1.024 x 768 уже нельзя считать достаточным, несмотря на небольшую диагональ. Плотность пикселей при таком разрешении слишком мала - всего 160 ppi (для сравнения, у недавно протестированного Amazon Kindle Fire HDX 8.9 она составляет 339 ppi), поэтому отдельные пиксели хорошо видны, высокой детализации от такого дисплея не получить. Сенсор дисплея поддерживает одновременное касание только 5 пальцами, а не 10, что тоже несколько обидно. Впрочем, в повседневном использовании это вряд ли будет заметно. Зато максимальная яркость 338 кд/м² находится на приличном уровне. Глубина чёрного не очень хорошая, поэтому мы получаем контрастность только 735:1. Но панель IPS обеспечивает широкие углы обзора, в данном отношении никаких проблем не возникло.

Интерфейсы

Gigaset QV830

Gigaset сконцентрировала все порты и кнопки управления на верхнем торце планшета. Кнопка включения/выключения и качелька громкости плоские, отдача плохо ощущается из-за малого хода. Набор интерфейсов ограничен портом microUSB и разъёмом для наушников (3,5-мм гнездо). За крышкой скрыт слот карт microSD. Поддерживаются, максимум, карты SDHC, ёмкость ограничена 32 Гбайт.


Мультимедиа

Gigaset QV830

Gigaset отказалась от стереозвука, планшет оснащён только одним динамиком моно мощностью 1 Вт, он направлен назад. Если положить планшет на стол или неудачно расположить руку, то динамик легко закрывается, звук получается глухим. Но даже в нормальных условиях звук получается посредственным, низких частот нет, на высокой громкости появляются искажения. Из-за низкого разрешения экрана смотреть фильмы выше 720p смысла нет. Формат 4:3 отлично подходит для сёрфинга и чтения, но в фильмах появляются широкие чёрные полосы. QV830 позиционируется Gigaset как мультимедийный планшет, но для данной задачи он всё же не идеален.

Камера

Gigaset QV830

Подобно почти всем современным планшетам, QV830 оснащён двумя камерами. Фронтальная камера имеет разрешение 1,2 МП и предназначена для видеоконференций.

Gigaset QV830

Тыловая камера на 5 МП подходит для съёмки время от времени, когда под рукой нет ничего другого. Также возможна съёмка видео в формате 1080p.

Gigaset QV830

Даже в условиях хорошего освещения на фотографиях заметна некоторая размытость. Но цветопередачу можно назвать естественной.

Gigaset QV830

В условиях скудного освещения (в данном случае одна энергосберегающая лампа) камеру лучше держать в руках без дрожания. Автоматический баланс белого хорошо реагирует на искусственный свет.


Android 4.2 (Jelly Bean)

Gigaset поставляет оба планшета с оболочкой Android 4.2. Обновление на Android 4.3 или 4.4 ещё не появилось. Так что по поводу новичка на рынке планшетов верно всё то же самое, что мы высказывали раньше насчёт других партнёров Google: переход на новые версии Android выполняется неспешно.

Gigaset QV830

Чистый дизайн планшета нашёл продолжение и в пользовательском интерфейсе ОС. Android без модификаций встречает пустыми экранами Home и тёмным фоном.


Производительность

Встроенная SoC MediaTek MT 8125 оснащена четырьмя ядрами ARM Cortex-A7 на частоте 1,2 ГГц, которые дополняются GPU PowerVR SGX 544MP. Ядра Cortex-A7 разработаны ARM в качестве недорогой и маломощной архитектуры. Так что высокой производительности ожидать не стоит.

Это мы и видим в двух тестах браузера SunSpider и Browsermark 2.0. Планшет QV830 существенно отстаёт от мощных планшетов Android с процессором Qualcomm Snapdragon 600 (LG G Pad 8.3), Qualcomm 800 (Amazon Kindle Fire HDX 8.9) или NVIDIA Tegra 4 (ASUS Transformer Pad TF701T, Toshiba Excite Write). Впрочем, по сравнению с "бюджетными" планшетами сравнение кажется уже более достойным, планшет примерно равен по производительности современному варианту Nexus 7, а недавно протестированный 8" Lenovo Yoga Tablet 8 оказывается позади.

В тесте AnTuTu планшет Nexus 7 (2013) выходит вперёд, в тесте Quadrant результаты планшета Gigaset и Google сравнимые. В данных тестах Android хорошо видно, что QV830 обеспечивает типичную производительность для "бюджетной" категории.

Время автономной работы

Литиево-полимерный аккумулятор планшета имеет ёмкость 3260 мАч с напряжением 3,7 В. Gigaset указывает, что QV830 может обеспечить до семи часов воспроизведения видео, до восьми часов серфинга через Wi-Fi, до 65 часов воспроизведения аудио и до 240 часов в режиме ожидания. В наших тестах мы воспроизводили видео 1080p с яркостью экрана 200 кд/м². Планшет не показал семи часов автономной работы, мы получили шесть часов и 20 минут, что довольно близко к спецификациям производителя. Так что время автономной работы планшета можно назвать приличным. Но у некоторых конкурентов на рынке мы всё же получили большее время автономной работы. Например, недавно протестированный Yoga Tablet 8 дал 7,5 часов автономной работы.


Решение Gigaset выпустить в дополнение к мощному 10,1-дюймовому планшету QV1030 менее дорогую модель с диагональю 8 дюймов кажется вполне логичным. Формат 8" давно утвердился на рынке, в нём вышли многие популярные планшеты начального уровня, причём на разных операционных системах. С диагональю 8" можно приобрести недорогие планшеты на Windows 8.1 с процессором Atom, Apple iPad mini (с диагональю 7,9 дюймов), а также большое количество моделей на Android. Увеличение размера экрана на дюйм по сравнению с 7" планшетами дало позитивный эффект по площади картинки, в то же самое время сохранился значительный отрыв от фаблетов.

Gigaset представила с 8-дюймовой диагональю модель начального уровня, которую можно назвать вполне приличной, хотя недостатки тоже имеются. Тонкий и лёгкий планшет хорошо лежит в руках. Производительность SoC MediaTek достаточная для повседневных приложений, время автономной работы тоже хорошее. Дизайн планшета и пользовательского интерфейса Gigaset радует своей простотой, вы не получите украшений и других изысков. Производитель установил Android версии 4.2, так что QV830 отстаёт на две версии. Но самым слабым местом для многих покупателей станет низкое разрешение дисплея. Формат 4:3 тоже не лучшим образом подходит для просмотра на планшете фильмов. Другие характеристики планшета оказались не совсем "мультимедийными". Качество звука одного динамика моно оставляет желать лучшего, камера даёт размытые снимки, также QV830 не помешал бы видеовыход microHDMI.

С розничной ценой 170 евро у "младшего" планшета Gigaset есть немало сильных конкурентов на рынке. Доплатив небольшую сумму, можно приобрести Samsung GALAXY Tab 3 8.0 (10,9 тыс. рублей) или Lenovo Yoga Tablet 8 (12,0 тыс. рублей). Производительность находится на схожем уровне, но у двух планшетов вы получите разрешение 1280 x 800 пикселей и (как минимум) 16 Гбайт памяти. Кроме того, у них есть опциональные варианты с поддержкой 3G (Lenovo) или 3G, либо LTE (Samsung). Не менее интересной альтернативой с 8,3-дюймовым дисплеем Full-HD можно назвать LG G Pad 8.3 по цене 12,5 тыс. рублей, но он стоит существенно дороже QV830. Если вас интересует диагональ 7 дюймов, то можете смело брать Google Nexus 7 (2013) за 10,0 тыс. рублей. Он обеспечивает не только дисплей более высокого разрешения, но и более высокую производительность, а также своевременный выход обновлений Android.

{jphoto image=48549}

Gigaset QV830 можно назвать весьма успешной премьерой. Планшет Gigaset порадовал стильным внешним видом и строгим дизайном. Он отличается от того же семейства Samsung GALAXY Tab качественным алюминиевым задником. Но Gigaset всё же следует установить другой дисплей, так как разрешение уже нельзя назвать современным.

Преимущества Gigaset QV830:

Недостатки Gigaset QV830:


Gigaset QV830

Цена <170 евро с доставкой в Россию
Сайт производителя www.gigaset.com
Gigaset QV830
Дисплей 8"
Разрешение 1.024 x 768 пикселей
Процессор MediaTek MT 8125 (четыре ядра ARM Cortex-A7, 1,2 ГГц тактовая частота)
Графическое ядро PowerVR SGX 544MP
ОЗУ 1 Гбайт DDR3L
Встроенная память 8 Гбайт, расширяется картами microSD до 32 Гбайт
Аккумулятор Литиево-полимерный, 3260 мАч, до 7 часов воспроизведения видео
Габариты 200 x 141 x 8 мм
Вес 351 г

 

Основная камера 5 МП
Дополнительная камера 1,2 МП
Беспроводные интерфейсы
802.11 b/g/n 2,4 ГГц, Bluetooth 4.0 LE
Сенсоры 3D-акселерометр, компас
Интерфейсы 3,5-мм аудио (наушники)
microUSB 2.0 (Host)
слот карт microSD
Операционная система Android 4.2 (Jelly Bean)

 

Комплект поставки Gigaset QV830
кабель передачи данных/зарядки
документация