Тест и обзор: Dell Venue 8 Pro - планшет Windows 8.1 с выгодным соотношением цена/качество

Опубликовано:

Dell Venue 8 Pro сегодня можно назвать одним из самых дешёвых планшетов Windows 8.1 - компактный 8-дюймовый планшет от Dell обойдётся от 15,0 тыс. рублей в России или 269 евро в Европе (плюс доставка). Причём по оснащению планшету нечего стыдиться других именитых конкурентов. Но как покажет себя недорогой планшет на практике?

Первые планшеты Windows 8 были довольно крупными. Только после перехода на Windows 8.1 и доступности процессоров Intel Bay Trail T партнёры Microsoft стали предлагать более компактные 8" планшеты Windows. Совсем недавно мы протестировали планшет Toshiba Encore, нацеленный на тех пользователей, кому нужно, прежде всего, работать. На рынок также вышли весьма достойные конкуренты от Acer (Iconia W4), ASUS (ViVoTab Note 8), Lenovo (IdeaTab Miix 2) - и теперь Venue Pro 8 от Dell.

Характеристики упомянутых 8" и 8,1" планшетов довольно близки. "Сердцем" планшета является процессор Atom Z3740(D), объём памяти составляет 2 Гбайт, разрешение дисплея - 1.280 x 800 пикселей, для хранения данных используется память eMMC, также есть две камеры для видеоконференций и съёмки фотографий время от времени. В качестве приятного бонуса можно отметить прилагаемую версию Microsoft Office Home & Student 2013.

Процессор Intel Atom Z3740D (Quad-Core, 1,33-1,86 ГГц, кэш 2 Мбайт, Intel HD Grapics)
Дисплей 8" (1.280 x 800 пикселей), панель IPS
Аккумулятор 2 ячейки, 18 Вт-ч (4.830 мАч)
Камера (фронтальная) 1,2 МП
Камера (тыловая) 5 МП
Флэш-память 32 Гбайт eMMC; расширяется картами microSD
Габариты/ вес 21,6 x 13 x 0,9 см; 395 г

Полный список функций приведён на последней странице обзора.

Учитывая сходства упомянутых планшетов Windows, производителям непросто выделить свои продукты среди конкурентов. Даже небольшие отличия в функциях могут стать критерием для выбора планшета. Например, у Toshiba Encore вы получите выход micro-HDMI, у ASUS ViVoTab Note 8 - стилус, который будет полезен тем пользователям, кто желает рисовать на планшете или добавлять рукописные заметки. Также и планшет Venue 8 Pro тоже должен был поставляться со стилусом. Но сочетание встроенного дигитайзера Synaptics и активного стилуса приводило к многочисленным проблемам. И на данный момент Dell предлагает Venue Pro 8 без пера в комплекте поставки. Зато в пользу Venue 8 Pro говорит очень низкая розничная цена. В России планшет можно приобрести от 15,0 тыс. рублей, в Европе Dell продаёт планшет за 269 евро, но просит ещё 29 евро за доставку. Но тот же европейский магазин notebooksbilliger.de проводит акцию, по которой планшет можно приобрести за 249 евро (плюс 4,99 евро доставка). А с февраля 2014 должен появиться и 3G-вариант планшета по цене 359 евро.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с планшетом Dell Venue 8 Pro:


Внешний вид, дизайн

Dell Venue 8 Pro

Venue Pro 8 - компактный 8-дюймовый планшет, который сама Dell рекомендует использовать в портретном режиме. По сравнению с Toshiba Encore можно отметить меньшую толщину (9 мм вместо 10,7 мм) и меньший вес (395 г вместо 445 г), что обеспечивает дополнительный комфорт.

Dell Venue 8 Pro

Приятен на ощупь прорезиненный задник с мелкими бороздками и закруглённые кромки. Планшет лежит в руках удобно и надёжно.

Dell Venue 8 Pro

Комплект поставки ограничен документацией, зарядкой и комбинированным кабелем зарядки/передачи данных.

Эргономика/в работе

Планшет Venue Pro 8 нельзя назвать таким уж тонким и лёгким 8-дюймовым планшетом, но по весу и толщине он заметно приятнее громоздкого Toshiba Encore. Если вы привыкли к кнопке Windows на лицевой стороне, то у планшета Dell от неё придётся отказаться. Но кнопка Windows не исчезла совсем, она была перенесена на верхний торец Venue Pro 8.


Дисплей

Все дешёвые планшеты Windows 8.1 с 8-дюймовым дисплеем имеют разрешение 1.280 x 800 пикселей. Плотность пикселей, соответственно, равняется 189 ppi. Панель IPS планшета Venue Pro 8 обеспечивает широкие углы обзора и хорошую цветопередачу. Результаты измерений тоже приятно порадовали: яркость дисплея составляет 440 кд/м², что выше среднего, контрастность 1.333:1 тоже хороша.

Кнопки управления и интерфейсы

Dell Venue 8 Pro

На правом торце Dell расположила плоские, но всё равно довольно удобные кнопки включения/выключения и качельку регулировки громкости. Здесь же располагается и гнездо micro-USB 2.0.

Dell Venue 8 Pro

За дверцей скрыт слот карт micro-SD. Так что вы сможете легко увеличить объём доступной памяти, если требуется. Dell установила в планшет накопитель eMMC на 32 Гбайт, из которых по умолчанию свободны только 11 Гбайт.

Dell Venue 8 Pro

Как мы уже упоминали выше, кнопка Windows на планшете Dell перенесена с лицевой панели на верхний торец. Необычное положение приводит к тому, что до кнопки будет не так легко добраться, как у моделей конкурентов. Рядом с кнопкой располагается 3,5-мм звуковое гнездо для подключения гарнитуры.


Мультимедиа

Dell Venue 8 Pro

Dell установила один моно-динамик, направленный вниз. Такое расположение нам понравилось, поскольку в портретной ориентации динамик не будет закрываться руками. Качество звука среднее, но максимальный уровень громкости для устройства подобного формата можно назвать вполне удовлетворительным.

Камера

Dell Venue 8 Pro

Для съёмки видео и фотографий предустановлены две камеры. Фронтальная камера имеет разрешение 1,2 МП и хорошо подходит для видеоконференций.

Dell Venue 8 Pro

Для съёмки фотографий время от времени, а также видео 720p и 1080p предусмотрена тыловая камера на 5 МП.

Dell Venue 8 Pro

Широкоугольная камера в условиях хорошего освещения даёт вполне достойное качество снимков. Реагирует она быстро, качество можно назвать приемлемым. Но камера в ранее протестированном Toshiba Encore всё же давала более чёткий фокус.

Dell Venue 8 Pro

Несколько хуже снимки оказываются в условиях приглушённого искусственного освещения, камере без хорошего света приходится выставлять довольно длительную выдержку. Поэтому фотографии получаются несколько смазанными. Но с балансом белого камера справилась.


Производительность

В планшете Venue Pro 8, в отличие от сравнимых моделей конкурентов, используется не процессор Intel Atom Z3740, а Intel Atom Z3740D. Но разница между двумя процессорами невелика. Вариант D работает с одноканальным контроллером памяти, поддерживается меньшее разрешение экрана. Но процессор Atom Z3470D по-прежнему относится к семейству Intel Bay Trail-T. Он опирается на четыре ядра SilverMont с частотой до 1,83 ГГц и графическое ядро Intel HD Graphics (4 EU, до 688 МГц). Процессор планшета обеспечивает приличный уровень производительности с типичной потребляемой мощностью SDP (Scenario Design Power) 2,2 Вт. Это позволило Dell использовать пассивную систему охлаждения.

В тестах браузера SunSpider планшет Windows традиционно показал себя хорошо. Dell Venue 8 Pro оказался ничуть не хуже Toshiba Encore. В тестах браузера BrowserMark 2.0 планшет Dell даже немного обогнал прямого конкурента.

Для более подробной информации о производительности Atom Z3740 мы рекомендуем обратиться к обзору ASUS Transformer Book T100, где мы сравнили его с Acer Aspire V5-112 и Acer Aspire P3.

Время автономной работы

Toshiba Encore под Windows 8 в наших тестах времени автономной работы продержался 7 часов и 15 минут. Планшет Dell Venue 8 Pro показал ещё лучшие результаты: 8 часов и 15 минут непрерывного воспроизведения видео Full-HD (с яркостью экрана 200 кд/м²).


Планшеты Windows 8.1 с 8-дюймовыми дисплеями выглядят, на первый взгляд, очень похоже, но разница кроется в деталях. Dell представила довольно успешную модель Venue Pro 8, которая в наших тестах показала ряд преимуществ по сравнению с прямыми конкурентами.

Если такие конкурирующие модели, как Toshiba Encore или Acer Iconia W4, кажутся довольно громоздкими, Venue Pro 8 приятно порадовал прочным и прорезиненным корпусом, который при этом ещё тонкий и лёгкий. Также и время автономной работы вполне убедительное, поэтому из планшета получится отличный мобильный компаньон - особенно в грядущем варианте 3G. Несмотря на невысокое разрешение, дисплей нас порадовал. Он обеспечивает высокую яркость и контрастность, а благодаря технологии IPS можно рассчитывать на широкие углы обзора и хорошую цветопередачу.

Производительности платформы Bay Trail-T вполне достаточно для нетребовательных приложений - хотя те же ультрабуки обходят планшеты Bay Trail-T весьма существенно. Но зато вы получите пассивное охлаждение и приличное время автономной работы, ничуть не уступающее сравнимым конкурентам Android. Хотя у Venue Pro 8 есть и свой недостаток, а именно отсутствие выхода micro-HDMI. Но картинку с планшета можно передавать через Miracast. Не совсем обычным оказалось и то, что кнопка Windows перенесена с лицевой стороны на верхний торец планшета.

{jphoto image=50356}

Venue Pro 8 - весьма приличный планшет Windows 8.1 в компактном формате, который в чём-то обходит прямых конкурентов (конечно, если вам не нужен выход micro-HDMI). Поскольку Dell выставила на свой планшет весьма привлекательную цену, мы присуждаем ему нашу награду "Цена/качество".

Преимущества Dell Venue 8 Pro:

Недостатки Dell Venue 8 Pro:


Dell Venue 8 Pro

Цена от 15,0 тыс. рублей в России
269 евро в Европе
Сайт производителя Официальная страница Dell Venue 8 Pro
Dell Venue 8 Pro
Дисплей 8", панель IPS
Разрешение 1.280 x 800 пикселей
Процессор Intel Atom Z3740D (Quad-Core, 1,33-1,86 ГГц, кэш 2 Мбайт)
Видеокарта Встроенная Intel HD Grapics с 4 EU и макс. частотой 688 МГц, поддержка DirectX 11
ОЗУ 2 Гбайт DDR3L-RS, 1.600 МГц, один канал
Встроенная флэш-память 32 Гбайт eMMC; возможность расширения картами microSD
Аккумулятор 2 ячейки, 18 Вт-ч (4.830 мАч)
Габариты 21,6 x 13 x 0,9 см
Вес 395 г

 

Основная камера 5 МП
Дополнительная камера 1,2 МП
Стандарты передачи данных
Карта Dell Wireless 1538 (802.11n), Bluetooth 4.0, 3G опционально
Интерфейсы Micro-USB 2.0
3,5-мм аудио (наушники и микрофон комбо)
Операционная система Windows 8.1 32 Bit

 

Комплект поставки Dell Venue 8 Pro
Документация
Кабель передачи данных/зарядки
Зарядка