Тест и обзор: Acer Iconia W4 - недорогой 8-дюймовый планшет на Windows 8.1

Опубликовано:

Acer Iconia W4 - третий планшет Windows 8.1 с диагональю 8", поступивший в нашу тестовую лабораторию. По базовым спецификациям все планшеты имеют много общего, но модель каждого производителя отличается своими деталями. В нашей статье мы внимательно рассмотрим преимущества и недостатки планшета Iconia W4, а также отличия от конкурентов.

Acer можно назвать первопроходцем компактных планшетов Windows со своей моделью Iconia W3. Но у первого планшета Windows 8 с 8-дюймовым экраном было слишком много серьёзных проблем. В частности, нарекания вызывал дисплей. Также и корпус планшета был довольно громоздкий. Acer ответила на критические замечания, представив новый 8-дюймовый планшет Iconia W4.

Как можно видеть по спецификациям, Acer неплохо поработала над планшетом. Панель IPS обеспечивает существенно лучшее качество картинки. Кроме того, Iconia W4 весит 430 грамм - на 100 грамм меньше предшественника, а также и на 0,6 мм. Но существуют и более компактные варианты - тот же недавно протестированный Dell Venue 8 Pro (395 г, 9 мм). Конечно, по сравнению с предшественником Iconia W4 получил усиление по центральному процессору. Intel Atom Z2760 уступил место Atom Z3740, который хорошо зарекомендовал себя в наших тестах предыдущих планшетов на Windows 8.1.

Процессор Intel Atom Z3740 (Quad-Core, 1,33-1,86 ГГц, 2 Мбайт кэша, Intel HD Grapics)
Дисплей 8" (1.280 x 800 пикселей), панель IPS
Аккумулятор 2 ячейки, литиево-полимерный, 4.960 мАч
Камера (фронтальная) 2 МП
Камера (тыловая) 5 МП
Флэш-память 32 или 64 Гбайт eMMC; расширяется картами microSD
Габариты/ вес 219 x 135 x 10,8 мм; 430 г 

Полный список функций приведён на последней странице обзора.

Другие спецификации не удивляют. Следует отметить, что планшет Iconia W4 предлагает выход micro-HDMI, а также доступен в разных вариантах. Вы сможете выбрать модель с двумя вариантами флэш-памяти (32 или 64 Гбайт), а также с разным беспроводным оснащением (только Wi-Fi или модуль 3G дополнительно). Модель Wi-Fi на 32 Гбайт обойдётся в 299 евро в Европе, что вполне соответствует ценам конкурентов. В России планшет появится в конце февраля по цене 14.990 рублей. Наиболее оснащенный планшет с 64 Гбайт памяти и 3G будет стоить около 500 евро, когда он поступит в продажу.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик первого знакомства и распаковки Acer Iconia W4:


Внешний вид, дизайн

Acer Iconia W4

С первого взгляда видно, что планшет Iconia W4 работает под Windows, так как прямо под экраном располагается кнопка Windows. Чтобы её уместить, Acer пришлось добавить довольно широкую рамку под дисплеем. Но зато планшет приобрел уникальный внешний вид.

Acer Iconia W4

То же самое касается и задника Iconia W4. Acer использовала пластик с отделкой под текстурированный алюминий. Пластик действительно очень поход на лёгкий металл, но прочность, увы, уступает: даже небольшое надавливание приводит к прогибу задника.

Acer Iconia W4

Комплект поставки довольно обширен. Кроме документации Acer добавила DVD восстановления, зарядное устройство с кабелем зарядки/передачи данных, а также переходник на полноразмерный порт USB. Он позволяет подключать устройства USB с обычной вилкой к порту micro-USB планшета. Так что вы можете подключать любые USB-брелоки, накопители и другую периферию, совместимую с Windows 8.1.

Добавление DVD в комплект поставки не совсем обычно. Но зато Acer освободила больше пространства во флэш-памяти планшета. У того же Dell Venue 8 Pro мы получаем 12,5 Гбайт свободного пространства из 32 Гбайт, в случае Iconia W4 - уже 16,1 Гбайт. Но для восстановления системы или отката назад вам придётся использовать Recovery DVD.

Эргономика/в работе

Подобно протестированным ранее 8" планшетам Windows, Iconia W4 предназначен для работы в портретном режиме. Благодаря закруглённым кромкам планшет комфортно лежит в руках, но матовый задник довольно скользкий. До передней кнопки Windows добраться можно сравнительно легко.


Дисплей

Все недорогие планшеты Windows 8.1 сегодня оснащаются дисплеем с разрешением 1.280 x 800 пикселей. Напомним, что у Iconia W3 дисплей критиковали довольно сильно, причём не из-за разрешения, а по причине неудачной панели. Для Iconia W4 Acer выбрала панель IPS с широкими углами обзора и качественной цветопередачей. Дисплей не такой яркий, как у Dell Venue 8 Pro, в данном отношении он ближе к Toshiba Encore. Из-за хорошей глубины чёрного 0,26 кд/м² мы получаем довольно высокий уровень контрастности 1500:1.

Максимальная яркость экрана, кд/м²

Кнопки управления и интерфейсы

Acer Iconia W4

На верхнем торце Iconia W4 располагается кнопка включения/выключения.

Acer Iconia W4

Наиболее часто используемые порты и интерфейсы вынесены на нижний торец: гнездо для наушников и порт micro-USB.

Acer Iconia W4

Качелька громкости довольно плоская, она не так хорошо нащупывается и работает, как хотелось бы. Рядом на Iconia W4 можно заметить выход micro-HDMI. Также есть и слот карт micro-SD с поддержкой micro-SDHC.


Мультимедиа

Acer Iconia W4

Два стереодинамика направлены вниз. При прогнозируемой портретной ориентации планшета такой подход удобен, поскольку они не будут закрываться руками справа и слева от дисплея.

Камера

Acer Iconia W4

Две камеры позволяют снимать фотографии и видео. Фронтальная камера имеет разрешение 2 МП. Для видеоконференций камера Crystal Eye Full-HD даёт вполне приличное качество картинки.

Acer Iconia W4

Для съёмки фотографий и видео в формате 720p и 1080p можно использовать тыловую камеру на 5 МП.

Acer Iconia W4

Тыловая камера широкоугольная, в данном отношении она очень похожа на Dell Venue 8 Pro. Качество снимков тоже сравнимо - оно находится на приличном уровне.

Acer Iconia W4

В условиях искусственного освещения качество снижается. Снимки получаются размытыми, но баланс белого определяется корректно.


Производительность

Платформа Intel Bay Trail-T является разумным компромиссом между производительностью и энергопотреблением. В планшет Iconia W4 встроен 4-ядерный процессор Atom Z3740. Ядра процессора SilverMont работают на частоте от 1,33 до 1,86 ГГц, при этом они обеспечивают в пять раз меньшее энергопотребление по сравнению с предыдущим поколением или в три раза большую производительность. Intel решила больше не использовать графическое ядро от PowerVR Technologies. Вместо него в SoC установлено графическое ядро Intel HD Graphics с четырьмя исполнительными блоками, работающее на частоте 311 МГц. В режиме Boost частота может увеличиваться до 667 МГц.

Планшет Iconia W4 предсказуемо показал производительность на уровне ранее протестированных Dell Venue 8 Pro и Toshiba Encore, поскольку тоже опирается на процессор Intel Atom Z3740(D). В тестах браузера можно видеть, что планшет обеспечивает стабильно высокий уровень производительности, достаточный для нетребовательных задач. Производительности Intel Atom Z3740 хватит для серфинга, воспроизведения мультимедиа или запуска офисных приложений. Планшеты на процессорах Intel Core i, такие как Sony VAIO Tap 11 или Microsoft Surface Pro 2, обеспечивают заметный прирост производительности, который также обеспечивается и использованием SSD (процессор Atom может дополняться только накопителем eMMC), но и стоят они существенно дороже.

Для более подробной информации о производительности Atom Z3740 мы рекомендуем обратиться к обзору ASUS Transformer Book T100, где мы сравнили его с Acer Aspire V5-112 и Acer Aspire P3.

Время автономной работы

Процессор Intel Atom Z3740 сочетает низкое энергопотребление с приличным временем автономной работы. Iconia W4 не стал исключением, при воспроизведении видео 1080p с яркостью 200 кд/м² планшет продержался 7 часов и 15 минут. Время автономной работы сравнимо с Toshiba Encore. Но Dell Venue 8 Pro показал на 55 минут большее время автономной работы.


Acer с планшетом Iconia W4 довольно удачно исправила недостатки предшественника: дисплей имеет разрешение 1.280 x 800 пикселей, но благодаря новой панели IPS нарекания остались в прошлом. Кроме того, планшет "похудел" и обзавёлся более современным программным и аппаратным обеспечением. Платформа Bay Trail-T обеспечивает хороший компромисс между производительностью и энергопотреблением, а операционная система Windows 8.1 отлично работает на сенсорном 8" экране. Для работы будет полезна полная версия офисного пакета Microsoft Office Home & Student 2013, предустановленная на планшет.

По итогам тестов Iconia W4 можно назвать вполне конкурентоспособным компактным планшетом под Windows 8.1, который станет серьёзной альтернативой моделям ASUS (VivoTab Note 8), Dell (Venue 8 Pro), Lenovo (IdeaTab Miix 2 8) и Toshiba (Encore). Но оказался ли Iconia W4 лучше конкурентов? Есть ли у него весомые преимущества и отличия? Здесь нам хотелось бы сравнить новинку Acer с ранее протестированными планшетами Dell Venue 8 Pro и Toshiba Encore. Несмотря на "диету", внешне Iconia W4 по-прежнему относится к наиболее громоздким 8-дюймовым планшетам на Windows. В данном отношении, а также по дисплею и времени автономной работы, он очень напоминает модель Toshiba. планшет Dell Venue 8 Pro не только легче и тоньше, но и оснащён чуть более ярким дисплеем и даёт чуть большее время автономной работы.

Зато у Iconia W4 (как и у Toshiba Encore) вы получите порт micro-HDMI для подключения внешнего монитора. Также приятно и то, что планшет Acer доступен в разных конфигурациях. Вы можете приобрести модель с 32 или 64 Гбайт встроенной памяти, а также не только версию Wi-Fi, но и планшет с интегрированным модулем 3G. Но за дополнительное оснащение придётся доплатить. Acer установила большое количество программного обеспечения. Не все программы будут полезны, но нам понравился клиент облачного сервиса Acer Cloud, который обеспечивает синхронизацию мультимедиа, офисных документов и других пользовательских данных.

{jphoto image=50871}

В случае Iconia W4 Acer предложила компактный планшет Windows 8.1 по разумной цене. Приятно и то, что вы можете выбрать модель с разным объёмом памяти и наличием 3G.

Преимущества Acer Iconia W4:

Недостатки Acer Iconia W4:


Acer Iconia W4

Цена 299 евро в Европе
14.990 рублей в России
Сайт производителя Официальная страница Acer Iconia W4
Acer Iconia W4
Дисплей 8", панель IPS
Разрешение 1.280 x 800 пикселей
Процессор Intel Atom Z3740 (Quad-Core, 1,33-1,86 ГГц, кэш 2 Мбайт)
Видеокарта Встроенная Intel HD Grapics с 4 EU и макс. частотой 667 МГц, поддержка DirectX 11
ОЗУ 2 Гбайт LPDDR3
Встроенная флэш-память 32 Гбайт или 64 Гбайт eMMC; возможность расширения картами microSD
Аккумулятор 2 ячейки, литиево-полимерный, 4.960 мАч
Габариты 219 x 135 x 10,8 мм
Вес 430 г

 

Основная камера 5 МП
Дополнительная камера 2 МП
Стандарты передачи данных
W-LAN IEEE 802.11a/b/g/n, Bluetooth, 3G опционально
Интерфейсы microUSB
microHDMI
3,5 мм аудио
Операционная система Windows 8.1 32 бит

 

Комплект поставки Acer Iconia W4
Зарядное устройство, кабель зарядки/передачи данных
USB-адаптер
Документация