Страница 1: Тест и обзор: iconBIT NetTAB Mercury Q7 (NT-3602M) - 6,5-дюймовый фаблет по выгодной цене
iconBIT снискал немалую популярность в России, предлагая гаджеты с выгодным соотношением цена/качество. Мы уже протестировали несколько планшетов и смартфонов этого производителя. Их действительно можно назвать весьма достойными, пусть и не идеальными. Нам приходилось сталкиваться с одним или двумя недостатками, но смириться с ними можно.
В нашу тестовую лабораторию поступил фаблет iconBIT Mercury Q7 с 6,5" дисплеем по честной цене. В нашем обзоре мы посмотрим, какую производительность и качество потребитель может ожидать от новинки.
Аппаратное обеспечение
По цене от 7,6 тыс. рублей вы получаете немало. Упомянутый 6,5" дисплей имеет разрешение Full-HD 1920x1080 пикселей, используется панель IPS. 4-ядерный CPU на частоте 1,5 ГГц дополняется графическим процессором PowerVR SGX554. "Системы на чипе" MediaTek, в данном случае MTK6589, уже встречались во многих "бюджетных" продуктах в нашей тестовой лаборатории. Архитектура Cortex A7 у SoC даёт в тестах среднюю производительность. Но не нужно считать, что смартфон работает медленно или рывками. Ниже мы поделимся практическим опытом от работы с фаблетом, а также приведём результаты тестов.

К SoC подключен 1 Гбайт ОЗУ, ёмкость аккумулятора составляет 2.800 мАч. 8 Гбайт флэш-памяти NAND можно расширить через слот micro-SD. Конечно, Q7 поддерживает и все привычные функции современного смартфона: aGPS, UMTS, WiFi b/g/n, Bluetooth 4.0, microUSB, microSD, фронтальная камера на 2 МП и тыловая на 13 МП, а также FM-радио. Как и на ранее протестированных продуктах iconBIT, на фаблет установлена операционная система Google Android 4.2. Пока что производитель не обещает обновления на новые версии операционной системы. У Q7, помимо гигантского дисплея, радует и наличие двух слотов SIM-карт, что бывает довольно полезным. Поддержка двух SIM-карт в операционной системе Android реализована хорошо - мы уже описывали её в обзоре Alcatel OneTouch Idol 6030D.

С первого взгляда Q7 поражает своими размерами: смартфон кажется гигантским. Вряд ли на рынке можно найти много подобных крупных смартфонов - разве что припоминается Sony Xperia Z Ultra, который позиционируется как фаблет. Как нам кажется, рамки вокруг дисплея могли быть и несколько уже, что позволило бы сделать смартфон более компактным и не таким гигантским. Из-за рамок габариты составляют 177,8 x 92 x 9,8 мм.
Лучшую реализацию показала LG со своим G2 (тест и обзор): очень тонкие рамки отлично маскируют диагональ 5,2 дюйма, смартфон не кажется слишком крупным и отлично лежит в руке. Конечно, LG G2 стоит в России более чем в два раза дороже. Также и про большую диагональ 6,5 дюймов у Mercury Q7 забывать не следует.
Качество изготовления
Второе впечатление от Q7: фаблет очень похож на известные продукты Samsung. Белый корпус, серебристая рамка. Samsung. Так что здесь многие пользователи наверняка проведут такое же сравнение, что и между Samsung и дизайном Apple. Впрочем, за исключением белого цвета, Q7 всё же отличается. Небольшие выпуклости по центру вверху и внизу выглядят не совсем обычно. Также серебристая полоска по торцу корпуса намного скошена сверху и снизу, в профиль смартфон кажется довольно стильным и современным.

С 3,5-мм гнездом сверху проблем не возникает, поскольку разъём как раз подходит по глубине под верхнюю кромку, но вот с портом microUSB всё оказалось уже не так просто. Обычный кабель micro-USB для Q7 не подходит. Вилка обычного кабеля механически и электрически совместима, но просто слишком короткая, чтобы полностью войти в разъём. Если вы забудете оригинальный кабель, то не сможете передавать данные на компьютер или телефон, а также и заряжать аккумулятор. Как нам кажется, это весьма существенный недостаток. Если уж производитель установил разъём с широкой совместимостью, то ограничивать эту совместимость из-за специфического дизайна корпуса вряд ли разумно.
Стандартная начинка с несколькими преимуществами
Несмотря на толщину почти 10 мм, iconBIT не смогла избежать немного выступающего объектива камеры. Аккумулятор на 2.800 мАч для такой диагонали тоже кажется небольшим. Вес составляет 272 грамм, что не так мало, но он явно связан с крупным дисплеем. Элементы управления стандартные: слева располагается качелька громкости, справа - кнопка питания. На верхнем торце - 3,5-мм гнездо, разъём micro-USB вынесен на нижний торец.
Передняя панель смартфона занята дисплеем, разными датчиками, отверстием динамика и тремя ёмкостными кнопками. Сзади располагаются динамик и объектив камеры со вспышкой. Задник смартфона съёмный, за ним открывается доступ к съёмному аккумулятору, двум слотам SIM-карт и слоту microSD. Качество изготовления Q7 вполне достойное, но материалы могли быть и более дорогими. Пластик гладкий и глянцевый, так что в данном отношении вновь можно подчеркнуть сходство с Samsung Galaxy S3 или S4. Если вам казалось, что смартфоны Samsung выглядят "дешёвыми", тогда то же самое можно сказать и насчет фаблета iconBIT.
В целом, Q7 - весьма приличный фаблет с крупным дисплеем. 6,5 дюймов - диагональ солидная, и перед покупкой следует определиться, нужны вам такие размеры или нет. Также мы рекомендуем подержать смартфон в руках в магазине.