Страница 1: Тест и обзор: Sony Xperia Z1 Compact - новый миниатюрный флагман

0 Xperia Z 1 Black hi resСмартфон Sony Xperia Z1 Compact претендует на звание лучшего компактного флагмана на рынке. Даже iPhone увеличил диагональ дисплея с 3,5" до 4", поэтому с диагональю меньше 4 дюймов сегодня премиальных смартфонов уже не осталось. И Z1 Compact с 4,3" дисплеем как раз можно назвать одним из весьма достойных претендентов на этом рынке. Мы уже протестировали "старшую" модель Xperia Z1 (тест и обзор), так что будет интересно оценить возможности компактного варианта.

001

Конкурентами Z1 Compact можно рассматривать Samsung Galaxy S4 Mini, LG G2 Mini, недавно объявленный Huawei Ascend P7 Mini и Apple iPhone 5s. Из данного списка модель Samsung и P7 Mini от Huawei отличаются не самым производительным железом. Это отражается и на цене. За представленную в обзоре модель Z1 Compact вам придётся отдать от 18,7 тыс. рублей в России. Больше, чем за тот же LG G2 (от 15,5 тыс. рублей), у которого мы тоже получаем high-end оснащение, но 5,2" дисплей уместится не в каждом кармане.

Внешний вид, дизайн, аппаратное обеспечение

Аппаратное оснащение у Z1 Compact довольно интересное. Если многие компактные варианты флагманов урезаны по характеристикам, то Sony сделала невозможное. В корпусе размером 127 x 64,9 x 9,5 мм и весом 137 грамм Sony упаковала 4,3" дисплей с разрешением HD, процессор Qualcomm Snapdragon 800 и известную по Z1 камеру на 20,7 МП с сенсором Exmor RS for Mobile. Смартфон оснащён 2 Гбайт ОЗУ, поддержкой LTE, Bluetooth 4.0, NFC и аккумулятором на 2300 мАч. Конечно, не обошлось и без отличительной особенности флагманов Sony: защиты от проникновения влаги и пыли IP58. Всё, что знакомо нам по Xperia Z1, есть и у компактной модели Z1 Compact. Позади остаются урезанные миниатюрные варианты, подобные LG G2 Mini, хотя "полноценный" флагман LG может конкурировать с Z1. Но у "младшей" модели LG мы получаем урезанное до 960 x 540 пикселей разрешение дисплея, что меньше даже HD.

Процессор 4x 2,2-ГГц Qualcomm Snapdragon 800 (MSM8974)
Дисплей 4,3" (1280 x 720 пикселей)
Аккумулятор 2300 мАч
Камера (фронтальная) 2 МП
Камера (тыловая) 20,7 МП сенсор Exmor RS, LED, HDR
Память 16 Гбайт; расширяется картами microSD
Габариты/ вес 127 x 64,9 x 9,5 мм; 135 г

По внешнему виду Sony Xperia Z1 Compact сильно напоминает Xperia Z1 и Z2 (первое знакомство), Sony осталась верна своему традиционному дизайну. Проблему с царапающимся стеклом Sony решила только с новым флагманом Xperia Z2, поэтому у Z1 Compact используется олеофобное покрытие на прочной лицевой панели, на котором как раз появляются царапины. Задник, в отличие от циркулировавшей ранее информации, не стеклянный, а пластиковый. Через несколько минут знакомства мы уже обнаружили первую царапину - не слишком хорошо для премиального смартфона. Так что для активного использования Z1 Compact мы рекомендуем приобрести защитную плёнку для задника или чехол. Иначе через несколько дней задник будет выглядеть поцарапанным.

В остальном ощущения от работы со смартфоном хорошие. Качество изготовления на высоте, смартфон кажется элегантным и стильным, пусть дизайн хорошо знаком. Здесь Sony выполнила свое обещание "все лучшее от Sony в одном компактном водостойком смартфоне". Компактный размер корпуса заинтересует многих пользователей, с экраном можно будет работать одной рукой. Как нам кажется, смартфон будет интересен женской аудитории, и Sony специально выпустила версию с розовой расцветкой.

В наших тестах мы оценим время автономной работы "малышки", а также качество дисплея. Мы проверим мультимедийные возможности смартфона и работу камеры. Программное обеспечение мы подробно разбирать не будем, так как оно мало отличается от ранее протестированного Xperia Z1. Разве что можно отметить переход на Android 4.3, а в ближайшие недели будет опубликовано обновление до 4.4. На последней странице обзора мы приведем результаты тестов.