Тест и обзор: AVM Fritz!Fon C4 - телефон DECT с дополнительными функциями

Опубликовано:

avm-fritzfon-c4-07-950x629AVM широко известна на европейском рынке, и выпускает она не только маршрутизаторы. Сегодня компания из Берлина может предложить различное сетевое оборудование под торговой маркой Fritz! с традиционным немецким качеством. В нашу тестовую лабораторию поступила последняя модель Fritz!Fon C4, вышедшая на рынок совсем недавно. Все подробности вы узнаете в нашем обзоре.

Мы интегрировали DECT-телефон в существующую инфраструктуру и пользовались им каждый день как обычным телефоном - помимо двух беспроводных трубок другого производителя. В качестве базы мы использовали Fritz!Box 7390, но поддерживается работа и с другими DECT-базами. Здесь кроется и первый недостаток: полную функциональность AVM гарантирует только при работе C4 с маршрутизатором Fritz!box, оснащённым функцией DECT. Иначе многие функции будут недоступны, но об этом мы поговорим позже.

Дисплей 2,2", 320 x 240 пикселей
Функции телефонии Ожидание звонка, перенаправление звонка, удержание звонка, коммутация, конференц-связь, внутренние звонки, громкая связь (полный дуплекс), ускоренный набор номера, антиопределитель номера, CLIR
Мультимедийные функции Интернет-радио, подкасты, e-mail, управление устройствами "умного дома" и серверами UPnP, радионяня, будильник
Работа 20 кнопок с подсветкой, круг-крестовина
Стандарты DECT-GAP, SIP (RFC 3261), HD-Telefonie (G.722)
Подключение 3,5 мм аудио
Аккумулятор 750 мАч литиево-ионный
Габариты 145 x 48 x 18 мм
Вес 115 г

Установка

После распаковки Fritz!Fon C4 мало отличается от других беспроводных телефонов. В комплект поставки входит база для зарядки, блок питания и кабели, а также иллюстрированное руководство на 70 языках. Но если приглядеться, то на базе вы не обнаружите разъёма для подключения телефонного кабеля. Впрочем, из-за стандарта DECT с подключением трубки C4 проблем возникнуть не должно. Процедура отличается у разных DECT-баз, но достаточно нажать кнопку на базе, после чего подключение будет установлено автоматически. В случае использования маршрутизатора Fritz!Box в качестве базы подключение можно выполнять через браузер, но суть та же.

База для зарядки, блок питания, трубка, аккумулятор и руководство пользователя. На первый взгляд, обычный телефон DECT.
База для зарядки, блок питания, трубка, аккумулятор и руководство пользователя. На первый взгляд, обычный телефон DECT.

Другие начальные настройки вносятся быстро, а по большей части автоматически. Тестовая трубка C4 сама получила дату и время с маршрутизатора Fritz!Box, а также телефонную книжку (заданную на маршрутизаторе). В ней можно хранить номера абонентов в девяти категориях (рабочий, мобильный и т.д.), также адрес электронной почты и фотографию. Если на маршрутизаторе Fritz!Box не задана телефонная книжка, и вы не хотите создавать контакты в браузере, то можно изменять данные напрямую на трубке, разве что фотографию прикрепить не удастся. Через маршрутизатор Fritz!Box можно выполнять и другие настройки, в том числе установку собственной мелодии звонка, хотя штатно на трубке доступно более двух десятков рингтонов.

Удобные настройки через браузер и Fritz!Box
Удобные настройки через браузер и Fritz!Box

В работе

После первоначальной настройки преимущество C4 заметно сразу же: 2,2" цветной дисплей с разрешением 320 x 240 пикселей. Все меню и текст на таком дисплее прорисовываются хорошо. Конечно, маленький дисплей с низким разрешением тоже бы справился с данной задачей, но комфорт в повседневной жизни не помешает. То же самое касается 20 кнопок с подсветкой и диска-крестовины. Кнопки на трубке AVM сделаны хорошо и не дребезжат, их удобно нажимать, ход тоже хороший. Ошибок ввода не возникает, после некоторого периода привыкания можно работать с кнопками телефона "вслепую". Тому способствует привычная раскладка, которая встречается у большинства конкурентов.

Кнопки с подсветкой отличаются хорошим ходом и точкой срабатывания
Кнопки с подсветкой отличаются хорошим ходом и точкой срабатывания

Понравился нам и дизайн трубки. Закруглённые кромки и немного грубоватая поверхность (корпус сделан из качественного пластика) способствуют тому, что трубка C4 удобно и надёжно лежит в руке, разве что если у вас очень крупные кисти рук, то трубка толщиной 18 мм может показаться слишком маленькой. Впрочем, здесь производитель ориентировался на другие телефоны. Вы можете использовать крестовину для выбора номера в книжке или основные кнопки.

По функциям и техническим деталям AVM не стала "изобретать колесо", однако несколько небольших улучшений заметить можно. Например, это касается подключения гарнитуры. Сегодня такая возможность есть у многих беспроводных трубок, но в виде 2,5-мм гнезда. В случае C4 используется более распространённое гнездо 3,5-мм формата, хотя придётся смириться с качеством моно. Для телефонных звонков это не принципиально, но у C4 есть и мультимедийные функции. Например, через трубку можно слушать интернет-радиостанции и подкасты, выбор соответствующих станций доступен на дисплее. Впрочем, для данной функции, опять же, потребуется подключение к маршрутизатору Fritz!Box.

Крупный дисплей облегчает работу с телефоном
Крупный дисплей облегчает работу с телефоном

Качество голоса

К сожалению, AVM встроила не самый качественный динамик. Встроенный на заднюю панель динамик действительно громкий, но по низким частотам он нас разочаровал, ему удается издавать только высокие и средние частоты. Но для громкой связи такого динамика будет достаточно. Качество голоса сравнительно высокое, хотя здесь все зависит от качества абонентского устройства на противоположном конце "провода". Если подключение и телефон поддерживают стандарт HD, то можно рассчитывать на высокое качество. Мы не заметили каких-либо посторонних шумов или шипения, микрофон тоже справлялся со своей работой. Трубка хорошо захватывала голос, в том числе и в режиме громкой связи, для которого предусмотрен полный дуплекс.

Хорошее качество голоса, но разочаровывающий динамик
Хорошее качество голоса, но разочаровывающий динамик

Кроме мультимедиа или телефонии у Fritz!Fon C4 мы получили и другие функции, которые оцениваем положительно, хотя конкуренты предлагают свои аналоги. Трубку можно использовать как радионяню, но также можно с её помощью управлять некоторыми функциями Fritz!Box, например, включать и выключать беспроводную сеть. Можно управлять устройствами "умного дома" и серверами UPnP, но здесь набор функций зависит от конкретной модели. На дисплей выводятся пропущенные звонки, различные функции телефонии (удержание звонка, перенаправление, конференция), можно прослушивать голосовую почту.

Время автономной работы и радиус действия

Конечно, для всех этих функций важно время автономной работы. AVM установила литиево-ионный аккумулятор ёмкостью 750 мАч, хотя многие конкуренты могут похвастаться теоретически более ёмкими решениями - от 1.000 до 1.500 мАч. Впрочем, немецкий производитель заявляет о времени ожидания 6 дней, что кажется нам вполне нормальным. Работу в обычных сценариях оценить сложнее. AVM говорит о 10 часов непрерывных телефонных звонков, в повседневных условиях трубка проработала три-четыре дня, вполне разумное время, поскольку вторая модель беспроводного телефона в наших тестах с аккумулятором на 1.600 мАч проработала почти шесть дней. Но сравнение с другими беспроводными трубками, опять же, выполнять не так просто. В любом случае, если вы планируете использовать Fritz!Fon C4 для частых звонков, то заряжать трубку тоже придётся чаще, чем указывает AVM.

Если вы будете пользоваться мультимедийными функциями, то время автономной работы будет еще меньше
Если вы будете пользоваться мультимедийными функциями, то время автономной работы будет еще меньше

Конечно, здесь важны и условия работы. Если телефон чаще работает с высокой мощностью передатчика, то и энергопотребление будет выше. Во время бездействия C4 переключается в режим экономии энергии. В целом, телефон Fritz!Fon нельзя назвать идеальным в данном отношении, но качество подключения всегда оставалось высоким.

Что касается максимального радиуса действия, то AVM указывает 300 метров на улице и 40 метров внутри помещения. Мы получили меньшие значения, но здесь всё зависит от конкретных условий. На улице связь обрывалась примерно на 200 м, внутри помещения - на 30 м. Для повседневных звонков подобный радиус действия кажется нам вполне достаточным.

Заключение

Конечно, обычные проводные телефоны пользователи не меняют раз в два или три года. Здесь темп внедрения инноваций значительно ниже, чем в других сферах, требования меняются мало. Поэтому производителю важнее удовлетворять всем необходимым критериям. Звонить можно даже по самым простым телефонам, но беспроводные трубки добавляют комфорт. Кроме того, и дополнительные функции приобретают ценность в глазах покупателя, если от них будет толк. Надо сказать, что в данном отношении AVM постаралась на славу с Fritz!Fon C4. Процесс настройки очень простой, навигация по меню тоже не вызывает проблем. Нас вполне убедило качество голоса и связи. Вы также можете слушать интернет-радиостанции с телефона или даже читать письма, хотя отвечать на них с трубки будет уже не так удобно.

К преимуществам отнесем хорошее качество связи и голоса, а также широкий набор функций, хотя большая часть из них доступны только при подключении к Fritz!Box
К преимуществам отнесем хорошее качество связи и голоса, а также широкий набор функций, хотя большая часть из них доступны только при подключении к Fritz!Box

Но во многом за дополнительные функции отвечает маршрутизатор Fritz!Box. Без него не только усложняется первоначальная настройка, но и набор функций будет заметно меньше. Без маршрутизатора AVM придётся отказаться от мультимедийных функций и поддержки SIP-телефонии, в результате C4 превратится в обычную беспроводную трубку с хорошим дисплеем. Но если вы уже приобрели маршрутизатор AVM, то получите значительно больший комфорт и функциональность. Конечно, у Fritz!Fon есть мелкие недостатки, но ничего серьёзного мы не обнаружили. Тыловой динамик не очень хорошо подходит для мультимедиа, время автономной работы трубки уступает многим конкурентам. Жаль, что при таком обилии функций производитель установил аккумулятор с небольшой ёмкостью.

Если вы уже купили маршрутизатор Fritz!Box и хотите добавить к нему беспроводную трубку, то Fritz!Fon C4 станет оправданной покупкой. Цена в Европе составляет 67 евро. Но если у вас есть беспроводная инфраструктура от другого производителя, то рекомендовать трубку AVM будет сложно.

Преимущества AVM Fritz!Fon C4:

Недостатки AVM Fritz!Fon C4: