Страница 1: Тест и обзор: Samsung EI-GP20 - беспроводной геймпад Bluetooth

Играть на смартфоне? Разве что в казуальные игры, так как экранные кнопки и датчик положения не слишком хорошо подходят для всех других игр. По крайней мере, так считают хардкорные консольные геймеры. Но под смартфоны продолжают активно разрабатывать игры, выходят новые релизы, издатели продолжают портировать старые классические игры, подобные Rockstar Grand Theft Auto, на мобильные платформы.

Со стороны производителей смартфонов были неоднократные попытки разработать игровой смартфон - здесь можно вспомнить тот же Sony Xperia Play, но пока что все они терпели фиаско. Иной подход выбрала Samsung, представив новый гейпад EI-GP20. Мы получаем Bluetooth-контроллер, совместимый со всеми современными смартфонами Android.

Мы получили геймпад по цене от 3,0 тыс. рублей в России или 50 евро в Европе в нашу тестовую лабораторию, что позволило более точно оценить преимущества в играх на смартфоне. Пока что геймпад доступен только в одной цветовой комбинации (чёрный-серый-серебристый) и может работать со смартфонами Android с операционной системой 4.1 или выше, с поддержкой Bluetooth 3.0 или выше. Samsung также указывает, что смартфон должен обладать диагональю от 4 до 6,3 дюймов, чтобы он подошел в штатное крепление.

Мы провели тесты с разными моделями смартфонов, в том числе Motorola Moto G, LG G Flex и даже Nokia Lumia 920 вместе с iPhone 4 (конечно, они не поддерживают Android, поэтому совместимость только механическая), каких-либо проблем мы не обнаружили. Хотя 3,5" iPhone 4 официально слишком маленький, чтобы удерживаться в креплении, он надежно держался двумя резиновыми накладками и "язычком".

Первые впечатления: качество изготовления, внешний вид, дизайн

Готовая игровая станция: LG G Flex в сочетании с геймпадом Samsung. Кинематографическое качество

Хорошее качество изготовления и простой дизайн приводят к тому, что EI-GP20 с первого знакомства воспринимается высококачественным устройством, несмотря на повсеместное использование пластика. Габариты составляют 137,78 x 86,47 мм, так что геймпад не крупнее многих фаблетов, но толщина 31,8 мм значительно больше, а все 195 грамм - тяжелее многих смартфонов. Впрочем, из-за толщины геймпад очень хорошо лежит в руках, даже с тяжелым смартфоном, таким как LG G Flex, геймпад справляется хорошо и надёжно, из рук не выскальзывает.

Крепление удерживает смартфон очень прочно, даже при резких движениях он не выпадает. Однако при установке смартфона в крепление добраться до качельки громкости будет проблематично, поэтому регулировка громкости во время игры не всегда возможна. Также если поставить смартфон с контроллером на стол, то во многих случаях смартфон будет перевешивать, система будет опрокидываться назад. Так что использовать контроллер как стойку для просмотра видео не получится, хотя это и не основное его предназначение.

Используемые технологии: подключение, кнопки, время автономной работы

Смартфоны с поддержкой NFC легко привязывать к геймпаду, с этим справятся и неопытные пользователи. Но Samsung добавила в комплект поставки руководство пользователя на нескольких языках, где поясняется работа всех кнопок и функций устройства. В наших тестах мы без проблем устанавливали связь через Bluetooth, используя как NFC, так и ручную привязку.

Подходит геймпад и для компактных смартфонов: Motorola Moto G

Что касается кнопок, то на геймпаде их девять (Start, Select, 2 курка, 4 кнопки и клавиша PLAY, которая запускает приложение Samsung "Mobile Console", о котором мы поговорим чуть позже). Есть также D-Pad и два аналоговых стика, но они заглублены в корпус геймпада, чтобы не мешаться при транспортировке - в отличие от выступающих мини-джойстиков консольных контроллеров. К подобным стикам придётся некоторое время привыкать, такое впечатление, что они находятся как бы на вершине сферы. Такой подход несколько ухудшает точность стиков, но в целом мы считаем, что производителю удалось достичь хорошего компромисса между мобильностью и функциональностью. Некоторые пользователи сообщали о "залипании" аналоговых стиков, но мы во время тестов с подобной особенностью не столкнулись.

Встроенный аккумулятор заряжается через кабель micro-USB (в комплект поставки не входит), после однократной зарядки мы не смогли опустошить заряд за все время тестов. Производитель не указывает максимальное время автономной работы - но гаджет протянет явно дольше большинства смартфонов (в зависимости от игры и использования SoC). Если заряд исчерпается, то вы можете легко зарядить гейм-пад, как и смартфон, от мобильного аккумулятора.

Сзади геймпада можно заметить прорезиненные вставки. Есть и область NFC для привязки