Краткий тест и обзор: концентратор USB 3.0 на 9 портов и 5-портовая зарядка Anker

Опубликовано:

teaserВ кратком тесте участвуют два USB-устройства от компании Anker. Недавно мы протестировали мобильные батареи этого американского производителя, которые порадовали инновационными технологиями и высоким качеством изготовления. Но и цена у них сравнительна высокая - на рынке есть менее дорогие производители (например, та же компания RAVPower, чьи гаджеты мы тоже тестируем). Но соотношение цена/качество у Anker весьма привлекательное.

В данной статье мы сфокусируемся на гаджетах, которые будут полезны продвинутым пользователям и энтузиастам. Помимо концентратора USB 3.0 мы протестируем USB-зарядку на пять портов, которая позволит одновременно заряжать несколько устройств. Как раз с зарядки мы и начнём.

40-Вт зарядка на 5 портов USB выполнена в новом дизайне производителя. Чёрный пластик soft-touch сочетается с глянцевыми поверхностями. Первое впечатление сугубо положительное: устройство собрано на совесть. Зарядка не вешается на розетку, а подключается к сети питания через кабель, то есть перед нами своего рода блок питания USB на пять портов. Длина кабеля питания составляет 1,5 м, так что вы можете протянуть зарядку в удобное место, чтобы порты USB были всегда под рукой. Хотя большая длина не помешала бы.

Вес составляет 130 грамм, габариты 91 x 58 x 26 мм, так что зарядку можно без проблем брать с собой в командировки и поездки. Производитель указывает, что все 5 портов можно использовать одновременно, мощность составляет 40 Вт, что позволяет заряжать все устройства в полную силу. Максимальная мощность при 5 В вполне логично даёт максимальный ток 8 А. Если ток по портам будет превышать максимальный уровень (например, вы подключите пять Apple iPad, каждый из которых потребляет больше 2 А), то зарядке не отключится, а будет интеллектуально распределять ток по портам, так что все подключенные устройства будут заряжаться, пусть и не так быстро. Впрочем, со смесью разных устройств (смартфоны, планшеты) вы вряд ли приблизитесь к пределу по мощности. Технология PowerIQ позволяет зарядке распознавать все устройства и заряжать их с максимальной скоростью. В этом кроется инновация Anker, отличающая зарядку от многих китайских аналогов. У последних интеллектуальных схем зарядки просто не используется. Подобная технология зарядки применяется и во внешних аккумуляторах Anker, и мы уже подтверждали корректную работу контроллера в наших тестах.

Во время теста 5-портовой зарядки мы не столкнулись с какими-либо проблемами. Мы собрали в редакции разные устройства, находящиеся в данное время на тестах, и заряжать их с помощью одной зарядки действительно намного удобнее. Под полной нагрузкой зарядка заметно нагревается - но для мощности 40 Вт это неудивительно. Впрочем, температура не увеличивается до уровня, когда о корпус можно обжечься. Время зарядки соответствовало "родным" зарядным устройствам гаджетов, так что интеллектуальная система распознавания Anker действительно работает. В целом, подобный гаджет будет полезен и для тестовых лабораторий, и для офисов, и для квартиры. Вы сможете заряжать все свои устройства в одном месте.


Второй гаджет Anker в нашей тестовой лаборатории - 9-портовый концентратор USB 3.0. Стоит он недёшево, дороже 50 евро, но вы получите некоторые интересные функции и привычное высокое качество изготовления. Материалы производитель тоже выбрал качественные, что заметно с первого взгляда. Чёрный и белый пластик с глянцевой отделкой выглядит стильно. Мы были несколько разочарованы малым весом, который не достигает даже 100 грамм. Всё же больший вес желателен для лучшей стабильности при стационарном использовании. Порты USB "смотрят" вверх, и зачастую концентратор переворачивался из-за подключенных кабелей, которые просто перевешивали на свою сторону. Даже для извлечения USB-брелоков концентратор необходимо придерживать одной рукой. Это не всегда удобно.

Габариты 145 x 44 x 22 мм у концентратора довольно компактные. Вы получите девять портов USB 3.0 и ещё один порт для зарядки, который обеспечивает ток до 2 А. Рядом со всеми портами располагаются соответствующие индикаторы с цифрами. Они указывают на подключение устройства и мигают в случае активности. Кабели питания и USB 3.0 к компьютеру подключаются с верхнего торца, так что их можно легко проложить на рабочем столе. Внешний блок питания обеспечивает мощность до 48 Вт, которой будет достаточно в большинстве случаев для питания подключенных USB-устройств. Но без дополнительного питания концентратор работать не будет - Anker указывает, что для полной функциональности необходимо подключать питание и подсоединять концентратор к активному порту USB на ПК/ноутбуке. В наших тестах мы пытались подключить USB-брелок к концентратору при единственном подключении к ПК (без дополнительного питания), но безуспешно. Брелок стал работать только при подключении питания.

Во время тестов мы проверили скорость работы подключенных гаджетов. Anker гарантирует максимальную теоретическую скорость 5 Гбит/с стандарта USB 3.0, в тестах мы не смогли выявить отличия между прямым подключением к материнской плате и использованием концентратора. Впрочем, пропускная способность порта USB 3.0 компьютера будет разделяться между всеми подключенными устройствами, поэтому скорость будет снижаться. Но это вполне логично.

Мы привыкли, что Anker радует не только удобными функциями, но и инновациями. В данном случае заявлена встроенная защита от перенапряжения. Но что именно скрывается за такой защитой, производитель не поясняет.

Заключение

Оба гаджета показали убедительные результаты в нашем кратком тесте. По качеству изготовления и материалов они относятся к high-end категории. Производительность обоих гаджетов не вызывала нареканий, так что мы можем рекомендовать их всем заинтересовавшимся читателям. Зарядка порадовала интеллектуальной системой, распознающей гаджеты и заряжающей их с максимальной скоростью. И стильным дизайном, конечно, тоже. USB-концентратор обладает защитой от перенапряжения и индикаторами активности USB, плюс вы получите один порт для зарядки. Разве что малый вес нам не очень понравился, да и цена больше 50 евро тоже не самая низкая. Как нам кажется, опытные пользователи смогут выиграть от обоих устройств в своей повседневной деятельности.

Преимущества 9 Port USB-Hub:

Недостатки 9 Port USB-Hub:

Преимущества Desktop Charger:

Недостатки Desktop Charger: