Страница 1: Тест и обзор: Samsung Galaxy S5

samsung galaxy s5 teaser kleinОт нового смартфона Samsung Galaxy S5 ждали многого, учитывая опыт корейского производителя и активную рекламную кампанию. Тем более что конкуренция на high-end сегменте смартфонов сегодня высока как никогда. Поэтому после представления новой модели критики было высказано немало: инновации в новом смартфоне отсутствуют, отличия от предыдущей версии невелики.

Честно говоря, критика обоснована. Мы получили более производительную SoC, камеру с большим числом мегапикселей, чуть более крупный дисплей, но с прежним разрешением. Не слишком впечатляющий список для high-end смартфона, где от каждой новой модели ждут революции. Но, как часто бывает, прогресс не заметен с первого взгляда. И за пять минут первого знакомства нельзя разобраться с сильными и слабыми сторонами новинки. Особенно это верно для Galaxy S5, так как на практике многие рекламные преимущества оказываются не такими существенными. А полезные новшества, напротив, почему-то отодвинуты на задний план.

Внешний вид, эргономика, аппаратное обеспечение

Возьмем в качестве примера корпус. Много критики вызывал задник смартфона, "пластырь" понравился далеко не всем. Если посмотреть на фотографии, то сходство с пластырем действительно прослеживается. Впрочем, по дизайну задника Galaxy S5 всё же относится к премиальной модели, пусть даже перед нами вновь пластик. У чёрной модели дизайн приятно подчёркивается хромированной рамкой, напоминающей Galaxy Note 3, что несколько контрастирует с Galaxy S4. Но Samsung не стала придавать смартфону полностью новый вид, даже без логотипа Samsung понятно, что перед нами продукт южнокорейского производителя.

Привычный дизайн с мелкими изменениями
Привычный дизайн с мелкими изменениями

В деталях можно найти отличия, причём не только в виде упомянутой рамки. S5 по форме корпуса находится ближе к первой модели семейства, которая была представлена больше четырёх лет назад. И по различным деталям видна разница между прошлогодней и нынешней моделями Samsung. У Galaxy S4 выделялся фронтальный динамик, но у Galaxy S5 он скрыт. Изменились кнопка Home и объектив камеры. Первая была угловатая, а стала округлая. Объектив, наоборот, приобрел более заметные углы. Впрочем, всё это - детали, которые обычный потребитель может и не заметить. Но по мелочам видно, что Samsung поработала над внешним видом и дизайном нового смартфона.

Новый задник с улучшенной камерой и монитором сердечного ритма
Новый задник с улучшенной камерой и монитором сердечного ритма

Но за внешним видом корейский производитель не забыл о функциональности, как и в случае предыдущих моделей. Задник съёмный, он обеспечивает удобный доступ к аккумулятору, слотам SIM-карты и micro-SD, на заднике с прошлого года сохранился динамик и LED-вспышка. Изменился верхний торец, где гнездо для наушников и ИК-передатчик поменялись местами. Из новшеств можно отметить крышечку USB-разъёма на нижнем торце. Без неё уже не обойтись из-за сертификации IP (IP67), смартфон защищён от проникновения пыли и влаги. Внутрь Galaxy S5 они не попадут. Сертификация IP67 позволяет погружать смартфон, максимум, на 30 минут в воду на глубину до одного метра, внутрь корпуса не должны проникать пыль и песок. В наших тестах мы можем подтвердить защиту, но под водой работать со смартфоном сложнее, поскольку из-за влаги сенсорный дисплей начинает вести себя не так, как должен, о чём мы уже говорили в обзоре Galaxy S4 Active.

Защита от пыли и влаги имеет свою цену: порт USB с крышкой
Защита от пыли и влаги имеет свою цену: порт USB с крышкой

Впрочем, защита от воздействий окружающей среды имеет свои недостатки. Дисплей незначительно увеличился по сравнению с Galaxy S4, но вот корпус "вырос" весьма существенно. Смартфон Galaxy S5 теперь получил габариты 140,0 x 71,5 x 7,9 мм, хотя ещё год назад они составляли всего 136,6 x 69,8 x 7,9 мм. Вес тоже увеличился, теперь он составляет 145 грамм вместо 130 грамм. Впрочем, по сравнению с другими high-end смартфонами характеристики можно назвать приемлемыми. У HTC One M8 размеры составляют 146,4 x 70,6 x 9,4 мм и вес 160 грамм, у Sony Xperia Z2 - 146,8 x 73,3 x 8,2 мм и вес 163 г.

Как и раньше: задник у смартфона съёмный, вы получите быстрый доступ к аккумулятору и картам памяти
Как и раньше: задник у смартфона съёмный, вы получите быстрый доступ к аккумулятору и картам памяти

Три смартфона сравнимы и по внутренней начинке. Все они базируются на процессоре Qualcomm Snapdragon 801 с четырьмя ядрами Krait-400 и GPU Adreno 330. У HTC One M8 (по крайней мере, у европейского варианта) и у Sony Xperia Z2 частота ядер составляет, максимум, 2,3 ГГц, но в SoC Galaxy S5 возможно увеличение частоты до 2,5 ГГц. Во всех трёх вариантах внутренняя память составляет 16 Гбайт, её можно расширять картами micro-SD до 128 Гбайт, у Xperia Z2 установлено 3 Гбайт ОЗУ, но у One M8 и Galaxy S5 объём оперативной памяти ограничен 2 Гбайт. Сходство прослеживается и по стандартам беспроводной связи. У Galaxy S5, как и у двух конкурентов, мы получаем два диапазона WLAN с поддержкой 802.11ac, LTE Cat 4 с поддержкой скорости скачивания до 150 Мбит/с, стандарты Bluetooth 4.0 и NFC.

Топовая модель Samsung выделяется использованием ускоренной загрузки данных, которая одновременно задействует возможности сетей LTE и WLAN, вы получите более высокую скорость скачивания. Впрочем, с учётом обычно ограниченного трафика по LTE, вряд ли вы будете часто обращаться к этой возможности.

Ничего лишнего: все кнопки и порты располагаются на своих местах
Ничего лишнего: все кнопки и порты располагаются на своих местах

Смартфон содержит все привычные сенсоры ускорения и позиционирования, приёмники GPS и GLONASS, поддержку ANT+ и беспроводной зарядки Qi. Также есть поддержка USB 3.0, что встречается реже. Её мы получили ещё в фаблете Samsung Galaxy Note 3, она позволяет намного быстрее передавать данные с помощью кабеля. Но в штатной комплектации вы сможете подключать только кабель micro-USB стандарта 2.0, который использует половину разъёма. Жаль, что Samsung вложила в комплект поставки только кабель 2.0. Если вам нужна скорость USB 3.0, то придётся докупить соответствующий кабель.

Как и можно было ожидать, вы получите высокое качество изготовления. Все кнопки тугие, без люфта, зазоры небольшие и равномерные. Задник и крышку порта USB можно легко снять и вернуть на место, но держатся они довольно надёжно. Разве что крепление крышки USB-разъёма нам показалось не совсем прочным, так как она удерживается тонким пластиковым ремешком.

Эргономика

Тенденция укрупнения диагонали дисплея у смартфонов даёт не только преимущества, но и недостатки. Если 4,3-дюймовым смартфоном легко управлять одной рукой, то в случае диагонали 5,1" часто приходится подключать вторую руку. Но из-за "цепкого" задника смартфон надёжно лежит в руке, даже если на него попадёт влага. В рознице вы можете приобрести одну из трёх возможных расцветок: чёрную, белую и синюю. У каждой расцветки используется свой задник, поэтому ощущения от работы несколько отличаются. И мы рекомендуем попробовать все три варианта перед покупкой.

Из-за
Из-за "цепкого" задника смартфон надёжно лежит в руке и не выскальзывает

Новый ободок смартфона тоже даёт небольшое преимущество по сравнению с Galaxy S4, поскольку с ним смартфон надёжнее удерживается в руке. Вес 145 грамм нельзя назвать небольшим, но на практике он не так заметен, тем более что Samsung сместила центр тяжести ближе к середине. Ещё один плюс с точки зрения эргономики: дисплей занимает довольно значительную часть лицевой панели, а именно 72 процента. Лучше оказываются немногие смартфоны, максимум на сегодня составляет около 75 процентов.