Страница 1: Тест и обзор: EVGA Tegra Note 7 - революция не удалась

evga-tegra-note-7-02-950x629Что может быть лучше, чем продвигать собственные устройства на собственных чипах? Скорее всего, именно об этом думала NVIDIA при оценке перспектив Tegra 4. Разработчик GPU и SoC при создании Tegra четвёртого поколения нацеливался не только на собственный процессор для смартфонов и планшетов, но и на полностью готовую платформу. Первые планшеты EVGA Tegra Grade 7 уже стали появляться в Европе, мы получили образец в нашу тестовую лабораторию.

Концепция платформы под названием Chimera весьма интересна. Она объединяет SoC Tegra 4, стилус (DirectStylus) и архитектуру Computational Photography Architecture. Несмотря на две необычные функции, NVIDIA и партнёры ориентируют планшет на бюджетный рынок, Tegra Note 7 будет продаваться по цене около 200 евро.

Впрочем, без экономии здесь не обошлось, что будет заметно всем пользователям, знакомым с планшетами. Экран имеет разрешение всего 1280 x 800 пикселей, объём оперативной памяти составляет гигабайт. Вместо алюминиевого корпуса используется пластик, который не оставляет впечатление высокого качества. Также у камеры нет вспышки.

Процессор NVIDIA Tegra 4 (четыре ядра ARM Cortex-A15, частота 1,8 ГГц, дополнительное ядро Companion Core)
Дисплей 7" (1.280 x 800 пикселей)
Аккумулятор Литиево-полимерный, 15,17 Вт-ч
Камера (фронтальная) 0,3 МП
Камера (тыловая) 5 МП
Память 16 Гбайт (расширяется через карты microSD)
Габариты/ вес 199,0 x 119,0 x 9,6 мм; 320 г

Впрочем, NVIDIA продвигает платформу Tegra Note не на high-end сегмент, а на пользователей с ограниченным бюджетом, кому требуется универсальное мультимедийное устройство для всех сценариев.

На первый взгляд, планшет совершенно обычный
На первый взгляд, планшет совершенно обычный

Для данной ценовой категории 16 Гбайт встроенной памяти с возможностью расширения через карты micro-SD, поддержка USB OTG, мощная SoC и фронтальные динамики кажутся просто отличным решением.