Тест и обзор: EVGA Tegra Note 7 - революция не удалась

Опубликовано:

evga-tegra-note-7-02-950x629Что может быть лучше, чем продвигать собственные устройства на собственных чипах? Скорее всего, именно об этом думала NVIDIA при оценке перспектив Tegra 4. Разработчик GPU и SoC при создании Tegra четвёртого поколения нацеливался не только на собственный процессор для смартфонов и планшетов, но и на полностью готовую платформу. Первые планшеты EVGA Tegra Grade 7 уже стали появляться в Европе, мы получили образец в нашу тестовую лабораторию.

Концепция платформы под названием Chimera весьма интересна. Она объединяет SoC Tegra 4, стилус (DirectStylus) и архитектуру Computational Photography Architecture. Несмотря на две необычные функции, NVIDIA и партнёры ориентируют планшет на бюджетный рынок, Tegra Note 7 будет продаваться по цене около 200 евро.

Впрочем, без экономии здесь не обошлось, что будет заметно всем пользователям, знакомым с планшетами. Экран имеет разрешение всего 1280 x 800 пикселей, объём оперативной памяти составляет гигабайт. Вместо алюминиевого корпуса используется пластик, который не оставляет впечатление высокого качества. Также у камеры нет вспышки.

Процессор NVIDIA Tegra 4 (четыре ядра ARM Cortex-A15, частота 1,8 ГГц, дополнительное ядро Companion Core)
Дисплей 7" (1.280 x 800 пикселей)
Аккумулятор Литиево-полимерный, 15,17 Вт-ч
Камера (фронтальная) 0,3 МП
Камера (тыловая) 5 МП
Память 16 Гбайт (расширяется через карты microSD)
Габариты/ вес 199,0 x 119,0 x 9,6 мм; 320 г

Впрочем, NVIDIA продвигает платформу Tegra Note не на high-end сегмент, а на пользователей с ограниченным бюджетом, кому требуется универсальное мультимедийное устройство для всех сценариев.

На первый взгляд, планшет совершенно обычный
На первый взгляд, планшет совершенно обычный

Для данной ценовой категории 16 Гбайт встроенной памяти с возможностью расширения через карты micro-SD, поддержка USB OTG, мощная SoC и фронтальные динамики кажутся просто отличным решением.


Внешний вид, дизайн

Некоторые сюрпризы мы получили и по внешнему виду. С лицевой стороны хорошо заметны два фронтальных динамика, которые располагаются слева и справа (в альбомном режиме) от дисплея. По цвету динамики тоже отличаются от рамки дисплея, которая довольно широкая: 10 мм сверху и снизу, 13 мм по бокам. Габариты EVGA Tegra Note 7 составляют 199,0 x 119,0 мм, ширина у того же Nexus 7 была на 5 мм меньше.

Стилус устанавливается в специальный отсек корпуса
Стилус устанавливается в специальный отсек корпуса

На лицевой стороне планшета нет никаких упоминаний о производителе или SoC Tegra. Всё это вынесено на обратную сторону. EVGA сделала задник из пластика, но здесь используются три разных поверхности, которые выглядят не совсем обычно. Центральная область выполнена с довольно грубой текстурой, также можно отметить хромированный кружок вокруг камеры. Отсек для стилуса располагается довольно удачно, в правом верхнем углу.

По качеству изготовления мы не обнаружили каких-либо положительных или отрицательных особенностей. Существенных люфтов и дефектов мы не нашли, разве что вокруг дисплея зазоры были не всегда равномерными. То же самое касается и ощущений от работы. Смесь разных материалов и цветов Tegra Note 7 не кажется очень уж качественной, глянцевая отделка спереди и сзади притягивает отпечатки пальцев.

Эргономика

Планшет лежит в руках хорошо, он не слишком тонкий (9,6 мм), EVGA отказалась от углов в пользу закруглённого корпуса. Впрочем, после некоторого периода использования начинаешь обращать внимание на вес 320 грамм, который для 7-дюймовой категории всё же значителен. Для сравнения, тот же Nexus 7 весит 290 грамм, а Galaxy Tab 4 7.0 - 276 грамм.

Планшет хорошо лежит в руках
Планшет хорошо лежит в руках

С точки зрения эргономики планшет не в полной мере использует площадь лицевой панели. Под экран отводится всего около 60 процентов. Но до всех кнопок управления можно легко дотянуться на торцах.


Дисплей

Разрешение 1280 x 800 пикселей пару лет назад относилось к high-end категории, но с тех пор ставки значительно выросли - в немалой степени и по той причине, что Google и ASUS предложили больше с нынешними планшетами Nexus 7.

Впрочем, для диагонали 7 дюймов разрешение меньше Full-HD вряд ли можно назвать недостаточным, плотность пикселей 215 ppi отлично подходит для многих сценариев. Границы заметны только на большом количестве текста или других тонких объектах. В таких случаях плотность 314 ppi, соответствующая разрешению Full-HD на 7 дюймах, была бы преимуществом. Но Tegra Note 7 всё же позиционируется как мультимедийное устройство. Планшет отлично справляется с воспроизведением видео в высоком разрешении, слот micro-SD позволяет расширить встроенную память для хранения фильмов Full-HD.

Яркость

Кандел/кв.м
Больше - лучше

В тестах дисплей показал себя хорошо. Максимальная яркость составила 408 кд/м², равномерность подсветки тоже вполне достойная - около 87 процентов. Невооруженным глазом разницу в подсветке обнаружить не удалось, контрастность 1.102:1 тоже вполне приличная. Производитель установил панель IPS, которая даёт широкие углы обзора и убедительную цветопередачу. Сенсорный экран хорошо реагировал на касания во время тестов.

Контрастность

x:1
Больше - лучше

Сенсорный экран поддерживает технологию NVIDIA Direct Touch в версии 2.0. Она опирается на частоту опроса 300 Гц вместо обычных 60 Гц. Подобное решение, в частности, было обусловлено тем, что электроника не располагается между дисплеем и материнской платой, а находится на материнской плате с прямым подключением к SoC. Последняя резервирует часть производительности на распознавание ввода, от подобной стратегии выигрывает и ввод с помощью пера.

Порты и элементы управления

Все интерфейсы и кнопки распределены по двум торцам. В альбомной ориентации на левом торце располагаются кнопка питания, порты Micro-USB и Micro-HDMI, на верхнем торце - кнопки регулировки громкости и слот micro-SD. В наших тестах мы обнаружили две слабости. Форма интерфейса micro-USB отличается от вилки, также и выход HDMI ограничен разрешением 1.280 x 720 пикселей.

Порты Micro-USB, Micro-HDMI и аудио-выход расположены на левом торце
Порты Micro-USB, Micro-HDMI и аудио-выход расположены на левом торце

Планшет поддерживает беспроводные стандарты Bluetooth 4.0 и Wi-Fi 802.11n, а также Miracast. Чуть позднее будет представлена модель с поддержкой LTE.


Мультимедиа

Если вам нужен мультимедийный планшет, то без хорошего звука не обойтись. Планшет Tegra Note 7 оснащён фронтальными динамиками, которые подключены к контроллеру NVIDIA PureAudio. Подобное решение должно обеспечивать результат выше среднего, особенно на высокой громкости. Что касается качества звука, то планшет Tegra Note 7 действительно обошёл многих конкурентов, но серьёзных низких частот ожидать не следует - несмотря на отверстие фазоинвертора сзади. Формат 16:10 тоже нацелен на воспроизведение мультимедиа. Конечно, от него выигрывают фильмы и игры, но для просмотра Интернета такой формат подходит всё же не лучшим образом.

Необычно: планшет оснащён двумя фронтальными динамиками
Необычно: планшет оснащён двумя фронтальными динамиками

Для многих задач будет полезен и стилус в комплекте поставки. Техническую основу мы уже описали в разделе дисплея. Работа со стилусом проходит без каких-либо сюрпризов, здесь мы получаем аналог пера планшетов Samsung Galaxy Note или ASUS Fonepad. В мире Android и соответствующих приложений скошенный резиновый наконечник можно использовать в качестве альтернативы вводу пальцами рук. Впрочем, чтобы раскрыть потенциал стилуса, нужны соответствующие приложения. Перо можно использовать для выделения текста или каких-либо объектов, а также для написания заметок. Их можно легко отсылать другим пользователям - что хорошо знакомо владельцам планшетов и смартфонов со стилусом.

Стилус будет полезен для некоторых сценариев
Стилус будет полезен для некоторых сценариев

Камера

NVIDIA добавила к планшету Tegra Note 7 не только стилус, но и поддержку Computational Photography Architecture Chimera в камере и SoC. Данная технология позволяет использовать режим высокого динамического диапазона (HDR) на постоянной основе, он обеспечивает улучшение качества фотографий при разных условиях освещения. В отличие от распространённой технологии поддержки HDR, здесь кадр не требуется захватывать два или три раза. Технология Chimera позволяет NVIDIA захватывать все необходимые данные в реальном времени. Но есть и другие преимущества. А именно фокусировка на выбранном объекте, а также съёмка видео с замедлением.

testaufnahme 01

testaufnahme 04

testaufnahme 03

Конечно, Chimera обещает немало, но реализация в Tegra Note 7 оказалась не такой убедительной. В основном это связано с сенсором тыловой камеры, разрешение которого составляет всего 5 мегапикселей. С помощью программного обеспечения он обеспечивает хорошее качество снимков и видео, но только в условиях оптимального освещения. В пасмурную погоду фотографии уже получаются слишком тёмными, цвета кажутся тусклыми. Зато фиксируются тонкие детали. При появлении тылового освещения начинают появляться артефакты и шум, здесь режим HDR не может проявить себя в полной мере.


Планшет EVGA Tegra Note 7 поставляется с операционной системой Android 4.4.2 почти в "чистом" состоянии. Производитель отказался от собственного интерфейса, а также и от набора предустановленных приложений. Обычно они оказываются не такими полезными, но место занимают. Поскольку NVIDIA и EVGA опираются на "чистый" Android, обновления должны выходить без задержек.

Почти чистый Android...
Почти "чистый" Android...
...поэтому с обновлениями задержки вряд ли возникнут
...поэтому с обновлениями задержки вряд ли возникнут

Впрочем, вы всё же получите некоторые программные преимущества. На планшет предустановлен магазин программного обеспечения TegraZone, а также приложения Tegra Draw и Write. Они позволяют заносить в планшет наброски и заметки, как раз для этого будет полезен стилус. Весьма удобен и DirectStylus Launcher, который запускается при извлечении стилуса из отсека - в программе вы получите ссылки на совместимые приложения.

В TegraZone можно найти большое количество совместимых игр
В TegraZone можно найти большое количество совместимых игр

Производительность

Система на чипе опирается на принцип 4+1, представленный ещё с "Tegra 3" - здесь NVIDIA находится посередине между обычной SoC и концепцией ARM Big.Little. У Tegra 4 используется пять ядер CPU Cortex-A15. Но системе доступны только четыре ядра, пятое ядро полностью контролируется SoC и выполняет определённые задачи. Оно также работает на существенно меньшей частоте, чем четыре "полноценных" ядра, которые могут разгоняться до 1,8 ГГц. Основные ядра нацелены на требовательные задачи, а так называемое ядро Companion Core предназначено для всего остального. Сюда входит, например, воспроизведение видео или просмотр web-страниц, а также управление режимом ожидания.

screenshot 04

За графику отвечает встроенный GPU GeForce, по информации NVIDIA он содержит 72 потоковых процессора.

SunSpider JavaScript Benchmark

ms
Меньше - лучше

Rightware Browsermark 2.0

Баллы
Больше - лучше

Производительность Tegra 4 в планшете Tegra Note 7 находится на высоте. Во всех тестах планшет установил новые стандарты производительности, он выступает на уровне самых быстрых чипов Qualcomm. На практике отсутствия производительности мы не замечали. Планшет Tegra Note 7 справлялся с требовательными играми, интерфейс Android тоже не подтормаживал. Хотя сравнительно небольшой объём оперативной памяти был иногда заметен. Для "тяжелых" приложений одного гигабайта всё же маловато.

AnTuTu

Баллы
Больше - лучше

Quadrant

Баллы
Больше - лучше

Время автономной работы

По времени автономной работы Tegra Note 7 показал средние результаты. Внутрь установлен аккумулятор на 4.100 мАч или 15,17 Вт-ч, что можно назвать средней ёмкостью. В тестах видео мы воспроизводили фильм с яркостью 200 кд/м², планшет продержался 7 часов и 17 минут - EVGA обещает 10 часов с меньшим уровнем яркости и отключенных подключениях передачи данных.

Время автономной работы

Минуты
Больше - лучше

По сравнению с конкурентами показанное время автономной работы нельзя оценить ни положительно, ни отрицательно. У современного планшета Nexus 7 используется чуть менее ёмкий аккумулятор, разрешение экрана значительно выше, но мы получаем примерно на час большее время автономной работы. Так что Tegra 4 нельзя назвать чудом по энергосбережению, несмотря на отдельное ядро Companion Core, которое должно существенно увеличить время автономной работы при малых нагрузках.


В октябре 2013 новости звучали обещающе, весной 2014 те же характеристики кажутся приемлемыми, но ничего особого в них уже не видишь. За прошедшие шесть месяцев рынок планшетов развивался очень быстро. Модели с разрешением 1.280 x 800 пикселей с диагональю 7 дюймов сегодня можно приобрести за 5-7 тыс. рублей, а за 10 тыс. рублей ожидаешь разрешение не меньше, чем Full-HD.

Кроме того, за такую цену можно ожидать 2 Гбайт памяти, хотя в повседневных приложениях хватает и половины объёма. Производительность планшета отличная, чего нельзя сказать про время автономной работы - его хотелось бы получить побольше. Также корпус кажется бюджетным, как и камера. Её NVIDIA позиционирует как отличительную особенность, но в наших тестах камера хорошо показала себя только при достаточном освещении.

Быстрая SoC, разочаровывающая камера: Tegra Note 7 затеряется среди конкурентов
Быстрая SoC, разочаровывающая камера: Tegra Note 7 затеряется среди конкурентов

Впрочем, у Tegra Note 7 всё же есть свои сильные стороны. Самая основная - мощная SoC, сомнений здесь нет. Если вам нужен планшет, в первую очередь, для игр, то модели EVGA будет вполне достаточно, тем более что динамики обеспечивают отличное качество звука, а NVIDIA продумала добавление геймпадов. В продаже появятся соответствующие геймпады с логотипом "Built for Nvidia Tegra", подобные Nyko PlayPad Pro, напоминающие приставку Nvidia Shield - они обеспечивают явное преимущество по сравнению с сенсорным экраном. Конечно, для некоторых сценариев будет полезен и стилус, поскольку далеко не с каждым планшетом он поставляется.

В целом, планшет EVGA Tegra Note 7 будет конкурировать с современным Nexus 7, который стоит чуть дороже, и Amazon Kindle Fire HDX 7. Если меньшая вычислительная производительность будет для вас достаточна, то можно приобрести и Nexus 7 первого поколения по цене от 6,3 тыс. рублей.

Преимущества EVGA Tegra Note 7:

Недостатки EVGA Tegra Note 7:


EVGA Tegra Note 7

Цена около 210 евро
Сайт производителя www.evga.com
evga tegra note 7 04
Дисплей 7"
Разрешение 1.280 x 800 пикселей
Процессор NVIDIA Tegra 4 (четыре ядра ARM Cortex-A15, частота 1,8 ГГц, одно ядро Companion Core)
Видеокарта GeForce ULP
ОЗУ 1 Гбайт DDR3L
Встроенная флэш-память 16 Гбайт, расширяется картами microSD до 32 Гбайт
Аккумулятор Литиево-полимерный, 4.100 мАч, 15,17 Втч
Габариты 199,0 x 119,0 x 9,6 мм
Вес 320 г

 

Основная камера 5 МП
Дополнительная камера 0,3 МП
Стандарты передачи данных
802.11 b/g/n (2.4 ГГц), Bluetooth 4.0, NFC
Сенсоры 3D-позиционирования, компас
Интерфейсы 3,5-мм аудио (наушники)
Micro-USB 2.0
Micro-HDMI
карты microSD
Операционная система Android 4.4.2 (KitKat)

 

Комплект поставки EVGA Tegra Note 7
Кабель зарядки/данных
Стилус
Документация