Тест и обзор: Gigaset QV1030 - планшет на Tegra 4 с дисплеем WQXGA

Опубликовано:

Планшет Gigaset QV1030 на Android можно отнести к high-end категории благодаря дисплею очень высокого разрешения и мощной SoC NVIDIA Tegra 4. И цена планшета около 15 тыс. рублей в России тоже весьма привлекательная. В нашей статье мы посмотрим, насколько хорошо QV1030 оправдает ожидания по соотношению цена/качество.

Компания Gigaset решила зарекомендовать себя и на рынке планшетов. 8-дюймовый планшет QV830 уже побывал в нашей тестовой лаборатории, он нацелен на сегмент начального уровня. Но 10,1-дюймовый планшет QV1030 позиционируется уже на high-end сегмент. Несмотря на разное позиционирование, у обеих моделей есть сходства. Снаружи сразу же обращаешь внимание на схожий дизайн из-за алюминиевого корпуса. Да и подход к пользовательскому интерфейсу схожий. Операционная система Android установлена не в самой последней версии 4.2 ("Jelly Bean").

По спецификациям два планшета существенно отличаются. 10,1" дисплей у QV1030 имеет разрешение 2560 x 1600 пикселей, так что по плотности пикселей ему нечего стесняться хорошо известных high-end конкурентов. SoC NVIDIA Tegra 4 T40S обеспечивает высокий уровень производительности, всё же перед нами четыре 1,8-ГГц ядра на архитектуре ARM Cortex A15.

Розничная цена около 15 тыс. рублей в России или 304 евро с доставкой из Европы тоже не позволяет отнести QV1030 к моделям начального уровня, но спецификации тоже довольно приличные.

Процессор Nvidia Tegra 4 T40S, 1,8 ГГц Quad-Core на основе ARM Cortex A15
Дисплей 10,1" (2.560 x 1.600 пикселей)
Аккумулятор Литиево-полимерный, 9.000 мАч
Камера (фронтальная) 1,2 МП
Камера (тыловая) 8 МП с LED-вспышкой
Память 16 Гбайт (расширяется через карты microSD)
Габариты/ вес 262 x 183 x 8,9 мм; 590 г

Полный список функций приведён на последней странице обзора.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства с Gigaset QV1030:


Внешний вид, дизайн

Gigaset QV1030

10,1-дюймовый QV1030 весит 590 грамм, что не так мало для подобной диагонали, но и не слишком тяжело. Толщина тоже средняя - 8,9 мм.

Gigaset QV1030

На первый взгляд и не скажешь, но корпус планшета сделан не из чёрного пластика, а из анодированного алюминия. За исключением полоски с антеннами сверху. На ощупь материалы кажутся качественными. Впрочем, впечатление несколько портит то, что задняя панель немного прогибается под давлением.

Gigaset QV1030

Кроме руководства по быстрому старту и отдельного руководство по безопасности мы получили зарядное устройство и комбинированный кабель зарядки/передачи данных.

Эргономика/в работе

Для 10,1-дюймового планшета QV1030 имеет адекватный вес, корпус хорошо лежит в руках. Поначалу корпус кажется холодным из-за алюминия, но в работе его нагревает мощное "железо" внутри, температура получается комфортной. Чёткий и детализованный дисплей тоже положительно сказывается на эргономике.


Дисплей

Разрешение 2.560 x 1.600 пикселей на 10,1" устройстве обеспечивает плотность пикселей 300 dpi, её достаточно для качественного отображения контента. Из-за формата 16:10 фильмы высокого разрешения отображаются с чёрными полосами, но для чтения и работы в Интернете такой формат более предпочтителен, чем 16:9. Благодаря панели IPS можно наслаждаться широкими углами обзора.

В наших тестах дисплей QV1030 оказался уже не таким убедительным. Максимальная яркость составила 341 кд/м², контрастность 947:1 можно назвать средней.

Максимальная яркость экрана, кд/м²

Порты и кнопки управления

Gigaset QV1030

Почти все порты и кнопки управления располагаются на правом торце планшета. Для регулировки громкости предусмотрена не качелька, а две отдельные кнопки. Также есть порт microUSB и 3,5-мм гнездо для наушников. Встроенная память имеет небольшой объём 16 Гбайт, так что слот карт microSD будет довольно полезен.

Gigaset QV1030

Кнопка питания располагается не на правом торце, а на верхнем. Встроенный индикатор отображает состояние зарядки: когда аккумулятор полностью заряжен, цвет меняется с оранжевого на зелёный.


Мультимедиа

Gigaset QV1030

В отличие от "младшего" QV830, у планшета QV1030 сзади установлены два стереодинамика. Они излучают звук не только назад, но и вниз. Gigaset указала мощность 1 Вт у каждого динамика. Качество звука на практике оказалось средним, но для нетребовательных пользователей оно достаточное.

Камера

Gigaset QV1030

Как и в случае QV830, у "старшего" планшета Gigaset используется фронтальная камера на 1,2 МП для видеоконференций.

Gigaset QV1030

Тыловая камера имеет разрешение 8 МП, в условиях скудного освещения ей помогает вспышка на двух светодиодах.

Gigaset QV1030

В условиях хорошего освещения качество картинки можно назвать приемлемым. Камера обеспечивает хорошую чёткость, а также вполне реалистичную цветопередачу.

Gigaset QV1030

Даже в условиях скудного освещения (в данном случае работала одна энергосберегающая лампа) камера даёт сравнительно резкие снимки. Но автоматический баланс белого уже не так хорошо справляется с искусственным освещением.


Android 4.2 (Jelly Bean)

Как и раньше, Gigaset поставляет планшеты Android с операционной системой Android 4.2 ("Jelly Bean"). В отличие от многих производителей Gigaset опирается на чистую версию Android без каких-либо доработок.

Gigaset QV1030

Пользовательский интерфейс соответствует внешнему виду планшета - он тоже скромный. Монотонный фон домашнего экрана Gigaset в общую картину тоже вписывается хорошо. Приложения ограничены стандартным набором Google.

Gigaset QV1030

В настройках мы обнаружили весьма интересное меню. В опциях энергопотребления процессора были доступны три варианта: максимальная производительность, сбалансированный и максимальное время автономной работы. Настройки влияют на тактовые частоты и число активных ядер SoC NVIDIA Tegra 4. Это объясняет и следующее предупреждение Gigaset:

По причине штатных настроек энергопотребления, планшет Gigaset QV1030 работает на половинной тактовой частоте. Чтобы получить максимальную тактовую частоту за счет снижения времени автономной работы, смените режим со "сбалансированного" на "максимальную производительность".

Как показали наши тесты, планшет действительно замедляется, если не работает в производительном режиме. В тесте AnTuTu мы получили разницу в производительности почти 50 процентов. На следующей странице мы как раз рассмотрим результаты производительности.


Производительность

Gigaset QV1030

Помимо дисплея высокого разрешения, отличительной особенностью QV1030 можно назвать мощную SoC NVIDIA Tegra 4. Четыре ядра Cortex-A15 (плюс Companion Core) и GPU с 72 потоковыми процессорами позволяют надеяться на высокий уровень производительности.

Два теста браузера хорошо демонстрируют, что QV1030 - мощный планшет Android.

Ещё более интересную картину производительности мы получаем в чистых тестах Android, таких как Quadrant и AnTuTu. Результат AnTuTu оказывается примерно на одном уровне с другими планшетами Tegra 4 (ASUS Transformer Pad TF701T и Toshiba Excite Write). Результаты Quadrant на трёх планшетах показывают более широкий разброс. Впрочем, вполне понятно, что Gigaset предлагает производительный планшет с мощной SoC, так что геймеры будут довольны.

Время автономной работы

Учитывая высокое разрешение дисплея и производительную SoC, было интересно посмотреть, какое время автономной работы мы получим на QV1030. Встроенный литиево-полимерный аккумулятор имеет ёмкость 9.000 мАч на 3,7 В, в производительном режиме мы получаем время автономной работы шесть часов и 45 минут (воспроизведение видео 1080p с яркостью 200 кд/м²). В данном отношении QV1030 показал себя чуть лучше "младшего" QV830, но время автономной работы всё равно находится ниже среднего. В экономичном режиме результат существенно лучше: 8 часов и 37 минут от одного заряда. Переход в сбалансированный режим даёт почти два часа автономной работы.


Планшет QV1030 показал себя вполне ожидаемо в наших тестах: он сочетает высокую производительность с детализованным дисплеем высокого разрешения. У многих 10,1" планшетов разрешение составляет всего 1280 x 800 пикселей, так что переход на дисплей WXGA можно только приветствовать. Как и "младшая" модель QV830, планшет QV1030 использует алюминиевый корпус и отличается "чистым" интерфейсом Android.

Приятно, что Gigaset добавила слот карт micro-SD, поддерживаются карты ёмкостью до 32 Гбайт. Однако у планшета нет выхода micro-HDMI, который пригодился бы для подключения внешних дисплеев. Нет и модели с поддержкой 3G/4G-модема. Впрочем, перед нами 10,1" планшет, который чаще всего будут использовать на диване, а не в поездках. Также и яркость дисплея не совсем хорошо подходит для улицы, а время автономной работы в производительном режиме можно назвать средним. Но не совсем понятно, почему Gigaset оснастила планшет только версией Android 4.2, как и у "младшей" модели. Учитывая "чистую" операционную систему Android производитель мог бы переходить на новую версию намного быстрее конкурентов, которым приходится её адаптировать и модифицировать.

Как насчёт конкурентов QV1030? На данный момент на рынке можно выделить два схожих по цене планшета Android с дисплеем WQXGA Google Nexus 10 и Toshiba Excite Pro (урезанная версия Excite Write без дигитайзера). Модель Toshiba тоже работает на SoC Tegra 4, но она более тяжелая и громоздкая по сравнению с QV1030. Но Toshiba, хотя бы, выпустила обновление до Android 4.3. В случае Nexus 10 обновление выходит почти сразу же, в ноябре 2013 ОС обновилась до Android 4.4 (Kitkat). Но у SoC этого планшета в два раза меньше ядер, которые ещё и менее мощные. Зато у обоих конкурентов QV1030 есть выход micro-HDMI, хотя у Nexus 10, типично для Google, придётся отказаться от слота карт micro-SD.

{jphoto image=52945}

Планшет Gigaset QV1030, к сожалению, не во всем оказался премиальным, напоминая "младшую" модель QV830. 10,1" планшет продаётся по честной цене, его можно назвать хорошей рабочей моделью, хотя недостатки тоже имеются.

Преимущества Gigaset QV1030:

Недостатки Gigaset QV1030:


Gigaset QV1030

Цена около 15 тыс. рублей в России
304 евро с доставкой из Европы
Сайт производителя Официальная страница Gigaset QV1030
Gigaset QV1030
Дисплей 10,1"
Разрешение 2.560 x 1.600 пикселей
Процессор Nvidia Tegra 4 T40S, 1,8 ГГц четыре ядра на основе ARM Cortex A15
Видеокарта NVIDIA GPU с 72 потоковыми процессорами
ОЗУ 2 Гбайт
Встроенная флэш-память 16 Гбайт, расширяется картами microSD до 32 Гбайт
Аккумулятор Литиево-полимерный, 9.000 мАч
Габариты 262 x 183 x 8,9 мм
Вес 590 г

 

Основная камера 8 МП с LED-вспышкой
Дополнительная камера 1,2 МП
Стандарты передачи данных
802.11 a/b/g/n 2,4/5 GHz, MIMO, Wi-Fi Direct; Bluetooth 4.0 LE
Сенсоры 3D-позиционирования, компас, поворота, освещения
GPS и навигация A-GPS и GLONASS на основе WLAN
Интерфейсы 3,5-мм аудио (гарнитура)
microUSB 2.0 (Host)
Операционная система Android 4.2.2 (Jelly Bean)

 

Комплект поставки Gigaset QV1030
кабель зарядки/передачи данных
Зарядка
Документация
Флисовый чехол