Страница 1: Тест и обзор: Samsung Gear Fit - неудачный гибрид умных часов и фитнес-браслета

samsung gear fit teaser kleinЮжнокорейская компания сдаваться не собирается. Несмотря на низкие результаты продаж умных часов Galaxy Gear, выпущенных осенью, Samsung решилась на второй раунд битвы за рынок. На этот раз компания вышла уже не с одной, а с тремя моделями. И секретное оружие Gear Fit было показано на MWC.

Самая компактная модель умных часов из трёх выглядит уникально, чему она немало обязана вытянутому дисплею. Но и по другим характеристикам умные часы выделяются на фоне Gear 2 и Gear 2 Neo, в том числе и концептуально. Часы Gear 2 больше соответствуют классическим умным часам, а Gear Fit нацелены на любителей активного образа жизни, конкурентами рассматриваются Nike+ Fuelband SE и Fitbit Flex, а не только Sony SmartWatch 2 или Pebble.

Даже по внешнему виду Gear Fit больше похожи не на часы, а на браслет. Ключевым компонентом является дисплей, который имеет необычный формат 27:8, за ним скрывается функциональный блок часов. Дисплей жёстко вмонтирован в браслет, последний изготовлен из мягкого, но очень прочного пластика, носить устройство на руке комфортно. Разве что длина браслета не очень большая. Даже на запястье автора, которое чуть толще среднего, часы сидели "впритык", лишний сантиметр ремешка не помешал бы.

Размеры часов 57 x 23 x 12 мм невелики, вес 27 г с браслетом тоже небольшой. С нижней стороны форма часов вогнутая, она хорошо адаптирована для формы запястья, сверху часы, наоборот, выпуклые. Дисплей тоже получился выпуклым, что стало возможным благодаря использованию гибкого экрана Super AMOLED с сенсорной панелью.

Форма часов хорошо подходит под запястье (на фотографии показана насадка для зарядки), но браслет коротковат
Форма часов хорошо подходит под запястье (на фотографии показана насадка для зарядки), но браслет коротковат

На правом торце корпуса по центру располагается многофункциональная кнопка, снизу находятся контакты для зарядки, а также датчик сердечного ритма. Снаружи не заметно, но часы защищены в соответствие с сертификацией IP67 от проникновения пыли и влаги, как и смартфон Galaxy S5. Так что можно не бояться попасть с часами под ливень, можно не снимать Gear Fit и в душе. Samsung указывает, что защита от воды касается только чистой воды, а не других жидкостей.

Впрочем, у того же Galaxy S5 попадание влаги на экран приводит к потере управляемости. У дисплея Gear Fit мы наблюдаем схожий эффект, он начинает некорректно реагировать на касания.

Дисплей 1,84" (432 x 128 пикселей)
Super AMOLED (гибкий)
Аккумулятор Литиево-полимерный, 210 мАч
Габариты (корпус) 57 x 23 x 12 мм
Вес 27 г
Сенсоры Датчик сердечного ритма, датчик движения, датчик положения
Сайт производителя Официальная страница Gear Fit

Дисплей и работа

Что касается дисплея, то мы обнаружили только один недостаток. Дисплей с диагональю 1,84" имеет разрешение 432 x 128 пикселей, он радует богатой цветопередачей и достаточной детализацией, что заметно с первого взгляда. Благодаря технологии Super AMOLED картинка не искажается под разными углами обзора. С яркостью тоже никаких проблем не возникает. Её можно регулировать в шесть этапов, но самый высокий уровень яркости (он называется уличный режим) выключается через пять минут, чтобы не расходовать заряд аккумулятора.

Достаточно яркий дисплей с великолепной цветопередачей и довольно точным сенсором
Достаточно яркий дисплей с великолепной цветопередачей и довольно точным сенсором

Впрочем, максимальная яркость на самом деле и не требуется, даже при прямом солнечном свете пятый уровень яркости показался нам достаточным. К сожалению, Samsung отказалась от датчика освещения, поэтому яркость придётся изменять вручную.

Простая структура меню и легкость использования
Простая структура меню и легкость использования

Отлично показал себя и сенсор, который точно реагирует на касания. Он играет очень важную роль, так как почти все функции часов доступны через дисплей; многофункциональная кнопка служит только для включения/выключения дисплея, она же вызывает экран Home. Навигация выполняется в горизонтальном или вертикальном направлении - в зависимости от установленного режима пользовательского интерфейса. Несмотря на ограниченное пространство, навигация оказалась удивительно легкой и удобной. С одной стороны, почти во всех меню есть кнопка "назад", с другой стороны, настроек немного, поэтому Samsung удалось сделать очень четкую и понятную структуру меню.