Страница 1: Тест и обзор: iconBIT Toucan Stick G3 MK2 - медиаплеер на Android

0 Xperia Z 1 Black hi resНа рынке сегодня можно найти большое количество решений, позволяющих оснастить функциями Smart TV старые плоскопанельные телевизоры. Кроме проприетарных решений, таких как Evolution Kit для телевизоров Samsung или Apple TV, есть ряд универсальных продуктов в виде HDMI-плееров на основе Android. В нашу тестовую лабораторию как раз поступил такой плеер iconBIT Toucan Stick G3 MK2, который может сделать "умным" ваш старый телевизор.

iconBIT Toucan Stick G3 MK2 можно приобрести по цене от 4,0 тыс. рублей в России или 100 евро в Европе. HDMI-плеер не только может превратить ваш телевизор в Smart TV, но и добавить к нему ряд функций компьютера. Не зря iconBIT продвигает свои решения как "мини-ПК". В некоторых сценариях такой плеер может заменить отдельный компьютер. Поскольку почти все современные мониторы оснащены входом HDMI, с подключением проблем не возникнет.

Аппаратное оснащение

Для подобного миниатюрного плеера важно аппаратное оснащение, оно должно быть достаточно производительным, чтобы ваш Smart TV не "подтормаживал", интерфейс должен быть хорошо запрограммирован. Плеер G3 MK2 в данном отношении оснащён довольно хорошо. Он опирается на двуядерную SoC с архитектурой Cortex-A9 и частотой 1,6 ГГц на ядро, чего для поставленных задач будет более чем достаточно. Объём оперативной памяти составляет 1 Гбайт, здесь хотелось бы побольше, особенно с прицелом на замену ПК. Встроенная память составляет 4 Гбайт, что немного, но память можно расширить картами micro-SD.

Встроенный модуль Wi-Fi стандартов 802.11b/g/n обеспечивает скоростное подключение к Интернету, слота для SIM-карт нет. Чтобы качество связи WLAN не ухудшалось за телевизором, к плееру прикручивается дополнительная антенна. Но не только по этой причине за телевизором или монитором следует выделить достаточно пространства (сам плеер можно подключать не напрямую к входу HDMI, а через удлинитель). Габариты плеера 100 x 38 x 12 мм не самые компактные. Связано это с большим количеством встроенных технологий. К уже перечисленным можно добавить фронтальную камеру и микрофон для видеоконференций, полноразмерный порт USB 2.0 и micro-USB на самом плеере. Порт micro-USB, как и у большинства гаджетов HDMI, служит для подачи питания (блок питания с кабелем входят в комплект поставки), а полноразмерный порт USB можно использовать для подключения различных устройств. Сам производитель указывает поддержку web-камер USB и 3G-брелоков, флешек, внешних HDD, мышей и клавиатур, а также USB-концентраторов для подключения нескольких устройств. Они в наших тестах тоже работали без проблем.

Универсальный пульт управления: Air Mouse

Конечно, у плеера есть порт USB. Но iconBIT, в случае подключения плеера к телевизору, предусматривает его использование для подключения комплектного пульта ДУ. Он работает по радиосвязи, на самом пульте вы получите кружок-крестовину и кнопку OK по центру, кнопку Android и две кнопки мыши (правую и левую), внешний вид довольно спартанский. Но функционально пульт ДУ весьма удобен, он работает по принципу Air Mouse, то есть вы можете передвигать курсор, наклоняя пульт, как в случае Wii-Mote. Помогает и хорошая поддержка устройств ввода со стороны Android, управление на практике оказывается интуитивным - по крайней мере, это касается функций Smart TV. Курсор, честно говоря, мог быть крупнее и более контрастным, его не всегда хорошо видно на тёмном фоне с расстояния. Но если вы планируете использовать плеер в качестве замены ПК, то лучше подсоединить внешнюю клавиатуру и мышь.

Док-станция для расширения возможностей

Для заявленных функций мини-ПК прямое подключение к монитору не всегда удобно - при этом вы теряете встроенную функцию web-камеры. Поэтому iconBIT добавила в комплект поставки док-станцию, в которую можно установить плеер. Она оснащена выходом HDMI, разъёмом питания, тумблером включения/выключения и портами USB. Конечно, док-станция выглядит и ощущается дешёвой, об этом следует знать перед покупкой. Кроме того, даже небольшие движения кабелей приводят к тому, что они могут легко перевернуть или сдвинуть док-станцию. Как нам кажется, проще всего скрыть плеер за монитором или телевизором, подключить к нему USB-концентратор, а уже к последнему подсоединять всю периферию, в том числе камеру, мышь и клавиатуру, а также внешние накопители.