Страница 1: Тест и обзор: Lenovo ThinkPad 8 – бизнес-планшет Full-HD на Windows

С планшетом ThinkPad 8 Lenovo хочет показать, что компактные планшеты Windows способны на большие достижения. В отличие от нынешних конкурентов потребительского класса, бизнес-планшет привлекает дисплеем высокого разрешения, чуть более мощной SoC и поддержкой USB 3.0. Но достаточно ли этого, чтобы заявить о лучшем планшете Windows в 8-дюймовом сегменте?

Планшеты Windows 8-дюймового класса очень похожи друг на друга. Они опираются на процессор Intel Atom Z3740(D) и экран с разрешением 1.280 x 800 пикселей. То же самое можно сказать и про предыдущего представителя данной категории от Lenovo - IdeaTab Miix 2 8. Отличия кроются по набору интерфейсов (наличие выхода micro-HDMI или отсутствие), поддержке стилуса и 3G. Самые большие нарекания вызывает разрешение дисплея. Многие современные смартфоны поддерживают разрешение Full-HD, поэтому разрешение WXGA у более крупных планшетов кажется устаревшим.

У ThinkPad 8 всё сделано лучше, чем у предыдущих моделей. Дисплей имеет чуть больший размер 8,3 дюйма, а также более высокое разрешение 1.920 x 1.200 пикселей, что дает большую плотность пикселей. Панель IPS, использованная Lenovo, обеспечивает хорошую цветопередачу и широкие углы обзора. Вместо процессора Atom Z3740 Lenovo установила Atom Z3770. Данная SoC содержит четыре ядра SilverMont, которые в режиме Boost ускоряются до 2,39 ГГц. Впрочем, как показывает опыт, процессоры Atom Bay Trail T под нагрузкой работают на существенно меньших тактовых частотах. В качестве графического ядра используется Intel HD Graphics с поддержкой DirectX 11. Оперативная память в ThinkPad 8 установлена в объёме 2 Гбайт.

Процессор Intel Atom Z3770 (Quad-Core, базовая частота 1,46 ГГц, Boost до 2,39 ГГц, Intel HD Graphics)
Дисплей 8,3" (1.920 x 1.200 пикселей), панель IPS
Аккумулятор Литиево-полимерный, 8 часов автономной работы (информация производителя)
Камера (фронтальная) 2 МП
Камера (тыловая) 8 МП
Память 64 или 128 Гбайт; расширение картами micro-SDHC
Габариты / вес 224 x 132 x 8,8 мм; 430 г

Полный список функций приведен на последней странице обзора

Lenovo оснащает ThinkPad 8 памятью eMMC объёмом 64 или 128 Гбайт. Также возможно расширение памяти с помощью карт micro-SHDC. Для бизнес-пользователей также важны такие функции безопасности, как встроенный чип TPM, управление мобильным устройствами, подключение рабочего места и автоматическое подключение VPN при обращении пользователя к приложению или функции с доступом к корпоративным данным. Также присутствуют две камеры, скоростной порт USB 3.0 и выход a micro-HDMI. Опционально будет доступен и LTE-вариант планшета. Также будут опционально предлагаться и аксессуары для ThinkPad 8 Multi-Mode. Под данным термином Lenovo понимает устройства для разных моделей использования. Сам по себе планшет ThinkPad 8 не такой гибкий по возможностям конфигурации, как Yoga Tablet 10 HD+, но его можно оснастить опциональным чехлом Quickshot Cover, который выполняет функцию стойки. В паре с клавиатурой Bluetooth, доком USB 3.0 и монитором вы получаете замену настольного ПК Windows.

Лучшие спецификации и ориентация на бизнес-сегмент сегмент привели к более высокой цене. 8-дюймовые планшеты Windows 8.1 сегодня можно приобрести от 8,3 тыс. рублей в России или дешевле 300 евро в Европе, но за ThinkPad 8 в версии 64 GB WLAN придётся заплатить 399 евро. 64-Гбайт модель с LTE обойдётся примерно на 100 евро дороже. За 128-Гбайт версию вам нужно будет заплатить ещё на 50 евро (версия WiFi) или 75 евро (версия LTE) дороже. В России на момент публикации планшеты ещё не появились (проверить наличие).

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик распаковки и первого знакомства Lenovo ThinkPad 8: