Страница 1: Тест и обзор: ASUS Transformer Pad TF103C – недорогой планшет с клавиатурой

Первые планшеты Transformer Pad были дорогими продуктами для энтузиастов. Но позднее ASUS добавила в семейство модели по существенно меньшей цене. Новый Transformer Pad TF103 как раз должен привлекать внимание покупателей, кто желает наиболее выгодно приобрести планшет Android с док-клавиатурой.

Три года назад ASUS привлекла внимание первой моделью Transformer. Простая док-клавиатура превращала планшет Android в универсальное устройство, которое приближалось к ноутбукам или, по крайней мере, к нетбукам. С тех пор утекло немало воды, но основная идея Transformer Pad не изменилась. Сегодня Transformer Pad TF103 можно приобрести по весьма привлекательно цене, причём в комплект поставки входит док-клавиатура.

Transformer Pad TF103 отличается от предшественников, облачённых в высококачественный алюминиевый корпус. ASUS выбрала для планшета и клавиатуры пластик, сэкономив на материалах. Впрочем, производитель сконцентрировался на соотношении цена/качество и внутренних характеристиках устройства.

Процессор Intel Atom Z3745 (Quad-Core на 1,33 ГГц и кэш 2 Мбайт)
Дисплей 10,1" , 1.280 x 800 пикселей, панель IPS
Аккумулятор Литиево-полимерный, 5.070 мАч, 9 часов автоновной работы (информация производителя)
Камера (фронтальная) 0,3 МП
Камера (тыловая) 2 МП
Память 16 Гбайт eMMC (также облачное хранилище 16 Гбайт на один год); память расширяется картами micro-SD до 64 Гбайт
Габариты / вес 257,5 x 178 x 9,9 мм, 550 г (только планшет)

Полный список функций приведен на последней странице обзора.

ASUS использовала для планшета SoC Intel Atom Z3745 с четырьмя ядрами и графикой Intel HD Graphics. Данная SoC является довольно мощным решением для устройств Android, причём стоит процессор недёшево – рекомендованная цена составляет $30. Несмотря на небольшой объём оперативной памяти 1 Гбайт, от планшета можно ожидать высокого уровня производительности. ASUS сэкономила на дисплее, поскольку для диагонали 10,1" мы получаем разрешение 1280 x 800 пикселей. Объём флэш-памяти 16 Гбайт тоже нельзя назвать большим, также обе камеры обеспечивают невысокий уровень разрешения. В целом, Transformer Pad TF103 нельзя назвать high-end планшетом. Но операционная система установлена вполне современная: ASUS выбрала Android 4.4 (KitKat).

Самым большим преимуществом Transformer Pad TF103C можно назвать розничную цену. Для варианта Wi-Fi (TF103C) она составляет 11,0 тыс. рублей в России с док-клавиатурой. В Европе цена составляет 229 и 279 евро (без клавиатуры и с клавиатурой, соответственно). Вариант TF103CG с поддержкой 3G стоит дороже на 2,0 тыс. рублей (в Европе: 299 евро за планшет, 349 евро за комплект с клавиатурой). ASUS выставила довольно привлекательные цены, хотя по спецификациям понятно, что производитель сэкономил на некоторых компонентах.

Мы рекомендуем посмотреть видеоролик первого знакомства и распаковки ASUS Transformer Pad TF103C:

(В видеоролик закралась ошибка: встроенная SoC - Atom Z3745, а не Z2560).